Как говорится, еще не успели высохнуть "чернила", которыми писался в конце августа текст "Хадасса Туголукова: за элитной вывеской - бездушье и кражи" рассказывающий о безобразиях в клинике, как в Редакцию снова пришло большое письмо с вопиющими жалобами

И снова - воровство, стяжательство, хамское отношение к пациенту. Читаешь и невольно холодок идет по спине: что же это за элитная клиника в центре научной мысли - Сколково, или Скольково, как иногда называют этот "анклав" прогресса?

В дурных историях разбирался корреспондент The Moscow Post.

Разлюли-"малина"

Итак, вторая весомая жалоба на отвратительную работу филиала израилькой клиники в Сколково пришла в Редакцию через полтора месяца после первой жалобы.

И снова, прямо в начале письма от Анастасии Н. сообщение о краже сумочки с деньгами из палаты! Анастасия Н. привезла в "Хадассу" свою пожилую маму. Но маму забрали из палаты в реанимацию, и пока пожилой человек приходил в себя, пропала дамская сумочка с наличностью.

Сумма небольшая – 15 тыс рублей… Но ведь не на вокзале же случилась эта циничная кража.

Клиника "Хадасса". Фото: https://orghost.ru/moskwa/com-meditsinskaja-klinika-hadassah-medical-w-skolkowo

Автор письма полагает, что кражу совершили "свои", поскольку вход в стационар строго ограничен. И камеры как будто бы везде привинчены, а толку?

О "своих" кстати, сообщал и автор первого письма с жалобами на медклинику в Сколково, когда из палаты больного увели 200 тыс. рублей.

И, оба автора жалуются на рвачество, грубость и невнимание к больным.

Похоже, что цель у людей в белых халатах в московской "Хадассе" одна: развести пациента на деньги. И это в "Хадассе" получается лихо.

Анастасия Н. рассказывает, что огромные суммы в "Хадассе" следуют одна за другой: и если с вечера надо было оплатить счет в 97 тыс. рублей, то к утру этот счет мог распухнуть до 517 тыс. рублей…

Объяснения на "голубом" глазу такие: "Кто-то что-то забыл посчитать…"

Как выяснилось, Анастасии Н. пришлось выложить клинике "Хадасса" 5 млн рублей, прежде чем был озвучен диагноз, что "случай паллиативный", то есть человек умирает, а ему " впаривают двойной курс лекарств…"

Документ представлен автором письма в Редакцию

Как-то совсем сложно подобрать слова о таких вот горе-докторах, которые, получается, просто наживаются на тяжело больных людях?

Вор в больничной палате

Но чем же закончилась история, о которой The Moscow Post сообщал еще в конце августа этого года в расследовании "Хадасса Туголукова: за элитной вывеской - бездушье и кражи".

Напомним, что в Редакцию из Самарской области обратился сын пациентки клиники "Хадасса" 85-летней Галины Тимофеевны Т.

В конце апреля Галина Тимофеевна поступила в стационар, но после операции была переведена в реанимацию. И пока она находилась в реанимации, у нее похитили 200 тыс. рублей. Сын Галины Тимофеевны полагает, что действовали " свои", так как доступ в палату имеет ограниченное число людей.

Но вместо того, чтобы найти вора и спасти репутацию клиники, руководство "Хадассы" банально замяло ЧП.

Ведь не было даже служебного расследования по видеокамерам. А почему? И отчего сотрудники ОМВД по Одинцовскому городскому округу так вяло провели следственные действия? Приехали. Задали несколько вопросов.

И уехали. С концом.

Скан. Представлен автором письма в Редакцию

"Руководство московского отделения "Хадасса" заняло трусливо-выжидательную позицию и отмалчивается, - пишет наш читатель. - Израильская клиника "Хадасса" также заняла трусливую позицию невмешательства. Сначала клиника заявила, что не имеет к московскому отделению в Сколково никакого отношения. Но позже все-таки потребовала изложить суть нехорошей истории на английском языке".

Сын Галины Тимофеевны Т. возмущён отношением медицинского персонала к пожилому человеку: администрация клиники даже "забыла" извиниться за происшедшее. Более того при помещении в стационар администраторы клиники почему-то не предупредили, что деньги можно (а, вернее, нужно) положить в сейф. Эти факты подтверждают записи с камер наблюдения.

В итоге пациентка выплатила клинике 1,5 млн рублей…

А вот расследование за 5 месяцев ни на йоту не сдвинулось с точки "замерзания".

Но ведь такие истории из ряда вон - это "пятно" на репутации элитной клиники "Хадасса". Разве не так?

"Хадасса": чья клиника?

Напомним, что известие о том, что израильский центр "Хадасса" должен принять участие в создании международного медицинского кластера на территории инновационного центра "Сколково" прозвучало еще в 2017 году.

Именно тогда было подписано соглашение между генеральным директором Фонда международного медицинского кластера Михаилом Югаем и руководителем Hadassah Medical Organization Зеевом Ротштейном.

На встрече присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин.

Сергей Собянин в клинике "Хадасса". Фото: https://rg.ru/photo/2021/08/30/6ceaa14b.html

И клиника начала совсем неплохо зарабатывать на российских пациентах. И даже получала и господдержку - налоговые льготы. И также сообщалось, что терапевтический корпус для клиники планируется строить за счёт бюджета столицы.

Первым инвестором проекта был бенефициар компании AFI Development, израильский миллиардер Лев Леваев. Но совсем скоро стало известно, что 75%+1 акций Hadassah Medical Skolkovo приобрёл основатель холдинга Strongbow Investments, владелец сети диагностических центров "Медскан" Евгений Туголуков. Г-н Туголуков вошёл в список бенефициаров через свою компанию Strongbow Investments (Сингапур).

"Медскан" также мог иметь некоторое отношение к Израилю через бывшего директора, гражданина Израиля Александра Каневского, совладельца израильской компании Medical On Group, которую выкупил Евгений Туголуков. Вторым собственником актива стала Мара Вайсман, родственница Бориса Вайсмана.

Заметим, что одно время к сети Medical On Group было много претензий. А один из директоров "Медскана" - Андрей Модестов - ранее он был советником губернатора Красноярского края, а также руководил онкологическим центром - ушёл с поста в разгар скандала, связанного с исчезновением при строительстве 500 млн. рублей.

Андрей Модестов. Фото: https://gornovosti.ru/news/novosti/item/f999ce2c-2803-47fa-b2c5-e27d9a5130d5/?nw=1616048125000?nw=1616048125000

Но кто же владелец московского филиала клиники "Хадасса"? Держателем лицензии числится филиал компании с ограниченной ответственностью "ХАДАССА МЕДИКАЛ ЛТД". И бенефициары не раскрываются.

Но вот на сайте клиники в разделе "Администрация клиники" указаны Алекс и Светлана Каневские

Фото: https://hadassah.moscow/employees/

Как можно предположить, Алекс Каневский и Александр Каневский - один и тот же человек, то есть элитную клинику в Сколково возглавляет гражданин Израиля?

Фото: https://egrul.nalog.ru/index.html

Г-н Каневский с 23.06.2022 по 15.01.2023 гг. был руководителем АО "Медскан", связанного с экс-депутатом Государственной думы Туголуковым. Также он занимает пост руководителя ООО "Медикал Он Груп Инвестиции" и ООО "Телла Медика Консалтинг". Ранее фирмы принадлежали Борису и Маре Вайсманам.

Позже они влились в дивизион "Медскана".

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Г-н Каневский - обладатель 10% доли в ООО "Клиника репродуктивной медицины "Здоровое наследие", основным владельцем которого является Марк Гершович Шухман, полный тёзка бывшего главврача ГБУЗ "Областной центр планирования семьи и репродукции" в Оренбурге. Шухман - совладелец сети клиник под брендом "ММЦ Медикал Он Груп".

Основным владельцем юрлиц этой сети выступает ООО "Медикал Он Груп Инвестиции", которое принадлежит АО "Медскан".

Учредителем с 10.07.2020 по 24.06.2021 гг. был Александр Матвеевич Туголуков (возможно, близкий родственник Евгения Туголукова).

Можно сделать предположение, что Евгений Туголуков продолжает являться бенефициаром клиники "Хадасса" в Сколково.

По данным из базы ФНС, на конец 2022 г. акционерами АО "Медскан" были Евгений Туголуков и АО "Русатом Хэлскеа" (подразделение ГК "Росатом").

Фото: https://bo.nalog.ru/organizations-card/11352704

Далее, за г-ном Туголуковым числятся доли в четырёх действующих юрлицах - помимо "Медскана", это ООО "Агентство по управлению перспективными проектами" (ранее называлось "2 Ка-Тек"), ООО "Союзпромптица" в Башкирии и ООО "Стронгбоу Один".

В ряде юрлиц дивизиона "Медскана" отметились и "дочки" Сбера. Вероятно, проекты Туголукова софинансируются Сбером.

Судя по отчетам АО "Медскан" не проходит г-н Туголухов и мимо офшоров. ООО "Медскан" владеет кипрская фирма "РАССИНГ МЕД ХОЛДИНГС ПТЕ. ЛТД.". Кстати, есть в списке в качестве подконтрольного лица и филиал компании "ХАДАССА МЕДИКАЛ ЛТД".

Любопытно, что при выручке "Медскана" в 2022 г. на 557 млн рублей в отчётах она показывает чистые убытки – на 145 млн рублей…

Получается, деньжат постоянно не хватает.

Может быть, поэтому и обчищают сумки и кошельки своих не очень бедных пациентов? Но почему же следственные органы уже 5 месяцев кряду не могут расследовать циничную кражу прямо из больничной палаты?