Как говорил Остап Бендер подпольному миллионеру Александру Корейко в незабвенном "Золотом теленке": "Удивительно, с таким счастьем - и на свободе!"

Наши читатели которые обратились в Редакцию наверное полагают, что это может относится и к уральскому мультимиллионеру Вячеславу Брозовскому: столько навертел в своей жизни - и в бизнесе, и в многогранной личной жизни – и до сих пор ни один, как говорится, волосок не упал с синей, вернее, уже с фиолетовой бороды любвеобильного депутата Законодательного собрания Свердловской области.

Редакция The Moscow Post уже в третий раз обращает самое пристальное внимание на станную фигуру депутата – бизнесмена.

Напомним, что предыдущие расследования были опубликованы 22 марта, прошлого, 2022 года "Недетский вопрос депутата Брозовского: кто будет платить алименты?" и 18 сентября 2023 года "О Брозовский бизнес депутата: какие тайны скрывает Brozex Group".

Казалось бы, истории прозвучали громко, но правоохранительные органы слово в рот воды дружно набрали: реакции нет!

А тем временем в Редакцию пришло новое письмо, рассказывающее в подробностях о мутном бизнесе "немца" (как он сам о себе говорит) Вячеслава Пиусовича Брозовского.

В темных историях разбирался корреспондент The Moscow Post в Свердловской области.

Дело было в Когалыме

Итак, в Редакцию продолжают обращаться люди, чьи родственники ранее трудились в одном из гипермаркетов ГК " Брозэкс" г-на Брозовского.

"Уходят от налогов, оперируя наличностью, которая не попадает в отчетность ФНС. И сотрудников, которые высказывают свое недовольство, грубо увольняют без зарплаты, еще и пририсовывают недостачу", - такое заявление делают наши читатели в письме в Редакцию.

Речь идет о городе Когалыме (Югра), где в магазине "Домострой" работал один из по его собственному мнению потерпевших от а г-на Брозовского. Дело в том, что сеть гипермаркетов депутата в Уральском ФО торгует на кассе мимо ОФД, вся выручка скрывается. Это целая схема. И все чеки более 300 руб. за наличный расчет не попадают в ОФД. В среднем 1 магазин укрывает от налоговой 5 млн. рублей в месяц, то есть - более 60 млн. рублей в год. А магазинов у г-на Брозовского десятки!

В итоге потерпевший подал заявление в правоохранительные органы на ГК "Брозэкс". Но сам едва не оказался под следствием: это и понятно, что у г-на Брозовского везде и все "схвачено"!

Сотрудники правоохранительных органов начали прессинговать человека, который попытался найти справедливость.

Кстати, в Сети есть много негативных отзывов сотрудников ГК "Брозэкс", которые утверждают, что в компании процветают кумовство, некомпетентность, детский труд… И вроде 70% руководящего состава компании – люди, близкие самому г-ну Брозовскому.

Фото: https://ocompanii.net/company/information.php?cid=709806&filter=b

Тем не менее, бизнес Брозовского вызывает вопросы. То же ООО "Рента", которым владеет депутат –бизнес совместно сыном, все последние годы показывает замечательный рост выручки, однако и год от года – только растущие убытки.

Подобную диспропорцию можно наблюдать во многих компаниях депутата.

ООО "Арсенал и К", застройщик г-на Брозовского, по итогам 2022 года заработал почти 660 млн рублей. И получил прибыль - 226 млн. рублей. А вот у компании "Монолит Строй" у Ольги Брозовской, супруги депутата, при выручке в более 40 млн. рублей, прибыль - 2,3 млн рублей.

В крупной строительной конторе трудятся всего-то 12 человек при уставном капитале в 10 тыс. рублей.

Возможно, в многочисленных конторах Брозовского просто "рисуют" финансовые показатели, дабы уходить от уплаты налогов?
Далее, г-н Брозовский ранее конфликтовал с госорганами по вопросам, связанным с его бизнесом. В 2021 г. он пытался хотел добиться от правительства Свердловской области снижения кадастровой стоимости земельных участков в поселке Монетный.

Дело в том, что в этом поселке находятся два предприятия, которые входят в группу "Брозэкс": "Монетный трактороремонтный завод" и "Лакокрасочный завод Brozex".

Но вот незадача: г-ну Брозовскому отказали. А суд он позорно проиграл.

Госконтракты на миллионы

Некоторые компании удачливого депутата еще получают и госконтракты. Среди них - Лакокрасночный завод и ООО "ТК "Брозэкс".

Еще одно предприятие Брозовского - ООО "Завод сухих строительных смесей "Брозэкс" - оказалось не в ладах с контрольными органами. В 2017 г. "Роспотребнадзор" выявил ряд нарушений, которые на заводе не спешили исправлять.

Конфликтовал Брозовский и со своими партнерами. В частности, с бизнесменом Андреем Тиминым.

Г-н Тимин был учредителем и директором лакокрасочного производства депутата. Но когда отношения испортились, г-на Тимина обвинили его в фальсификации документов.

В 2018 г. Андрей Тимин подал иск к лакокрасочному заводу Brozex, где ранее трудился. Он потребовал выплатить 7,8 млн рублей, из которых 3,4 млн - стоимость его доли, 2,9 млн - не выплаченные дивиденды, а остальное - проценты за пользование чужими деньгами. И на суде Тимин утверждал, что компания Брозовского сфальсифицировала доказательства того, что средства ему были выплачены. Исковые требования были удовлетворены.

Но частично.

Фото: https://sudact.ru/arbitral/doc/cvH0kOaGn4U3/

Если Брозовский не доплачивает партнеру - может ли он оставлять " с носом" рядовых сотрудников. И уходить от уплаты налогов?

Вопрос риторический, вернее, вопросы…

При поддержке УГМК?

Бывший мэр города Березовский Вячеслав Брозовский избирался депутатом Законодательного собрания Свердловской области дважды - в 2016 и 2021 году. Он входит в комитет по развитию инфраструктуры и жилищной политике. С 2010 по 2011 гг. был заместителем председателя правительства Свердловской области при Эдуарде Росселе.

В команде Евгения Куйвашева г-н Брозовскому места не нашлось. И он сделал выбор в пользу бизнеса.

Говорят, что г-н Брозовский представляет группу депутатов, которая поддерживает УГМК Искандера Махмудова. И Вячеслава Брозовского называют лоббистом УГМК, хотя никаких формальных связей между ним и комбинатом, или иным бизнесом Махмудова как будто не прослеживается.

Искандер Махмудов. Фото: https://globalmsk.ru/person/id/1964

Косвенным свидетельством может быть то, что г-н Брозовский избрался по Верхнепышминскому округу. Этот округ считается подконтрольным УГМК.

Напомним, что компанию "Брозэкс" он создал в 2000 году.

Фото: Rusprofile.ru

Сегодня у семьи Брозовских целая сеть компаний, в управлении которой депутат участвует лично, поскольку депутатом он работает на освобожденной основе.

Итак, г-н Брозовский контролирует более 30 фирм, включая "Брозэкс", одноименную торговую компанию, строительное управление "Арсенал", "Арсенал и К", лакокрасочный завод "Брозэкс", "Березовский мрамор", завод "Бермаш", "Мой доктор" и другие.

Фото: Rusprofile.ru

У ГК "Брозэкс" сеть гипермаркетов стройматериалов в Свердловской, Томской области, Пермском крае, Югре и других регионах. Они работают под брендом "ДоброСтрой".

"ДоброСтрой". Фото: https://yandex.com/maps/org/dobrostroy/147831755625/?ll=48.011440%2C46.371012&z=15

В группу также входит Brozex Development, которая занимается развитием площадок для индустриальных парков, строительством ЖЦ в Березовском и посредничеством на рынке недвижимости.

Брозовский и "цветы жизни"

Напомним, что еще в редакционной почте есть письма, в которых авторы этих обращений утверждают, что любвеобильный г-н Брозовский не платит алименты на детей-инвалидов.

А таких детей у депутата двое- мальчик и девочка, но вот матери у них разные.

2020 год для у г-на Брозовского был очень памятный: тогда судебный процесс, на котором истцом выступила молодая женщина из города Березовский. Эта молодая женщина пыталась доказать, что бывший мэр города Березовский - отец ее шестнадцатилетнего сына -инвалида Кирилла. Мать-одиночка взывала к совести бизнесмена. И просила, наконец, выплатить алименты… Но г-н Брозовский ушел в "кусты".

Потом должен был быть еще один суд, еще с одной молодой женщиной, она не побоялась раскрыть свое имя - Людмила Скуратовская.

Именно москвичка Людмила Ивановна Скуратовская и обратилась к нам, журналистам за помощью, поскольку одна воспитывает дочь- инвалида Злату Брозовскую. Сегодня ребенку 11 лет.

Документ прислан автором письма в Редакцию

Людмила Скуратовская обвинила г-на Брозовского в безучастии к судьбе ребенка. Брозовский все отрицал. Он сам обратился в суд, обвинив Людмилу Скуратовскую вымогательстве. Но суд проиграл…

Цитируем строки из письма Людмилы Скуратовской: "Моей дочери - 10 лет, она инвалид первой группы, перенесла несколько тяжелых операций. Отец ребенка - Вячеслав Пиусович Брозовский. Богатый человек... Алименты приходится "выгрызать".

Документ прислан автором письма в Редакцию

Что удивительно в ситуации с внебрачными детьми –инвалидами? И сполнительные производства по взысканию алиментов в пользу Златы Брозовской и Кирилла Спирина закрыты, а взыскание алиментов с заработной платы отдано на откуп самому Брозовскому как директору собственных контор.

По рассказам Людмилы Скуратовской, еще 2018 г. она была вынуждена обратиться за медицинской помощью за границу, поскольку ее дочери - Злате Брозовской поставили онкологический диагноз. Предварительная смета на операцию и 12 дней нахождения в клинике составили 23 тыс. евро.

Документ прислан автором письма в Редакцию

"Все материальные возможности уже исчерпали, помогали мои родители, - пишет в своем письме Людмила Ивановна. – Пришлось продать квартиру, деньги ушли на лечение и реабилитацию. И именно отсутствие материальных средств и помощи государства и побудили меня обратиться за помощью в соцсети…"

И это при папаше Брозовском, учредителе 67 компаний!

Кстати, кто больше всех заработал в 2020 году в Свердловской области? Самой состоятельной была признана супруга депутата Законодательного собрания, владельца компании Brozex Ольга Брозовская. Она заработала 153,4 млн. рублей. За год Брозовская увеличила доход более чем на 68 млн. рублей. Супруга депутата владеет тремя земельными участками, жилым домом 140 кв. метров и тремя квартирами.

Еще в собственности Ольги Брозовской - гараж, несколько нежилых зданий и газовая котельная. Совместно с супругом она владеет парком спецтехники: автопогрузчиками, мусоровозом и экскаватором. Супружеской паре принадлежат автомобили Toyota Lexus RX400H и BMW Х6.

Но вернемся к страждущим.

Людмила Брозовская дала ссылку на свою страницу "ВКонтакте", выложила медицинские документы. И народ откликнулся! Вячеславу Брозовскому такой выпад Людмилы Скуратовской не понравился.

И он вышел на "тропу войны" с женщинами, которые родили от него больных детей.

20 октября 2021 г. обе женщины пришли на одно судебное заседание.

Законная супруга отсутствовала, по причине привлечения в суд в качестве третьего лица, очередной сожительницы депутата, матери младших детей, за которых Брозовский извинялся в СМИ. И называл это "ошибками молодости".

Вячеслав Брозовский. Фото: https://brozovskiy.ru/news/novost-211/

На процессе адвокат Брозовского демонстрировал выписки о перечислении денег Людмиле Скуратовской, в том числе компенсацию в 850 тыс. рублей, которую г-н Брозовский выплатил по решению мирового суда в качестве частичного возмещения затраченных 3,5 млн. руб. на проведение операции за границей.

Но ведь и эти деньги пришлось выдирать!

Сам г-н Брозовский заявляет, что зарплата у него всего-то "каких-то 200 тыс. рублей". А 20,5 млн. рублей из декларации - это всего лишь оборот его компаний, который якобы проходит через "ИП "Брозовский".

Вот такая история про "султана" с фиолетовой бородой - депутата Законодательного собрания Свердловской области Вячеслава Брозовского.

По всей видимости, Следственному комитету России, который так славится своим трепетным отношением к детским темам, пора бы вплотную заняться депутатом, который много лет ведет многомилионный непрозрачный бизнес и еще умудряется увиливать от уплаты алиментов на детей-инвалидов.