САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Политика

03.04.24

Весеннее обострение на Боровской птицефабрике

Тюменская птицефабрика «Боровская», которая прославилась тем что в 2021 г. полностью изничтожила свое куриное поголовье, опять отличилась. Как стало известно корреспонденту УтроNews , Северо-Уральское управление Росприроднадзора провело выездное обследование в отношении АО «Птицефабрика Боровская», поскольку птицефабрика по непонятным причинам перекрыла доступ к...
Фото: pticefabriki.ru

Автор: Надежда Попова

Опубликовано 2 апреля 2024 15:56

Скандально известная своими «вывертами» птицефабрика перекрыла жителям Тюмени доступ к озеру Кирчим.

Тюменская птицефабрика «Боровская», которая прославилась тем что в 2021 г. полностью изничтожила свое куриное поголовье, опять отличилась.

Как стало известно корреспонденту УтроNews, Северо-Уральское управление Росприроднадзора провело выездное обследование в отношении АО «Птицефабрика Боровская», поскольку птицефабрика по непонятным причинам перекрыла доступ к водному объекту в окрестностях Тюмени – озеру Кирчим. 

А часть озера, известная в народе как Евин пруд, является популярным местом рыбалки. Вредная птицефабрика ограничила возможность и прохода, и проезда к водоему. Народ начал строчить жалобы.

Сотрудники управления Росприроднадзора обнаружили три закрытых шлагбаума при въезде на озеро Кирчим, что указывает на нарушение требований природоохранного законодательств. Шлагбаумы приказано снести.

Отходы не в доходы

Один из ведущих активов тюменского АПК – птицефабрика «Боровская» – продолжает получать претензии госорганов, связанные с соблюдением земельного, санитарно-эпидемиологического и экологического законодательства. 

Только за последние месяцы к деятельности предприятия возникали серьезные вопросы и у Россельхознадзора, и у Росприроднадзора и у МЧС.

Итак, в конце марта АО «Птицефабрика «Боровская» получило предостережение, связанное с нарушением условий водопользования. 

А в феврале Северо-Уральское управление Росприроднадзора потребовало от птицефабрики принять меры по передаче накопленных отходов федеральному оператору.

Отходы птицефабрики гниют на полях. Фото: https://sitv.ru/arhiv/news/zagryaznyali-pochvu-fekaliyami-pticzefabriku-borovskuyu-mogut-vremenno-zakryt/

Напомним, что в январе с.г. предприятие обвинял в антисанитарии Россельхознадзор: ведомство выявило факты складирования навоза вне предназначенных для этих целей площадок. А в октябре 2023 г. на участки, заваленные биоотходами, также обращал внимание Росприроднадзор.

Сотрудники Россельхознадзора объявили агрокомпании предостережение по результатам проведенной ревизии. В ходе выездного обследования были обнаружены следы транспорта, курсирующего в объезд дезбарьера. Также инспекторы нашли кучи навоза вне спецплощадок.

Но флагман тюменского агропрома продолжает сталкиваться с серьезными претензиями надзорных органов.

После энзоотии, или где миллиард?

Но на птицефабрике уверяют, что в конце 2023 г. были завершены масштабные работы по обеспечению биобезопасности производства. И эти работы в рамках контракта на сотни миллионов выполняла фирма «Промтех – Сибирь». 

Но и у этой конторы - своя скандальная слава: «Промтех – Сибирь» просто утонули в конфликтах и судебных разбирательствах. 

Между тем, птицефабрика, которая получила около 1 миллиарда рублей в виде бюджетных траншей на восстановление после энзоотии, судя по всему, пытается выдавать желаемое за действительное. 

И значит, угроза новых вспышек инфекций остается животрепещущей.

Напомним, проблему биобезопасности ведущего птицеводческого предприятия региона наглядно продемонстрировала вспышка птичьего гриппа в октябре 2021 года. Фабрика уничтожила 4 млн голов птицы на общую сумму 1 млрд рублей. 

Фабрика получила убыток в 811 млн рублей, а губернатор Александр Моор информировал о потерях на рынке экспорта.

Губернатор Александр Моор. Фото: https://ria.ru/20230126/tyumen-1847484840.html

И хотя изначально предполагалось, что птицефабрика будет самостоятельно восстанавливать производство за счет предыдущей прибыли, реализации непрофильных активов и страховых выплат, тем не менее бюджет выделил на эти цели миллиардный транш!

И в июле 2022 г. птицефабрика заключила соглашение 368,5 млн. рублей с ООО «Промтех – Сибирь». Подрядчик должен был выполнить весь комплекс работ, необходимых для ввода объекта: «Инфраструктурно-инженерное обустройство производственных объектов АО «Птицефабрика» Боровская».

Срок окончания договора - 31 декабря 2023 года. Но работы шли ни шатко-ни валко, и осенью 2023 г. в департаменте АПК Тюменской области сообщили, что в рамках контракта выполнено только 90% от запланированного объема. Таким образом, проблема обеспечения безопасности производства и ликвидации рисков новых энзоотий снята не была.

А контрагент птицефабрики «Промтех – Сибирь» в это время просто увяз в судебных разбирательствах и конфликтах. И предприятие по требованию УФАС по Тюменской области было внесено в список недобросовестных поставщиков.

«Могучая кучка» Несвата

Почему же такой разброд и шатания? 

Пост генерального директора скандальной фабрики с 2013 г. занимает «друг губернаторов» Евгений Несват. 

Евгений Несват. Фото: https://global72.ru/person/id/187

До этого он работал на разных должностях. И входил в тесный круг бывшего губернатора Тюменской области Владимира Якушева (ныне полпред в УрФО). 

Г-н Несват с 2001 по 2005 гг. был консультантом вице-губернатора Тюменской области. Затем занимал аналогичную должность, но уже у мэра Тюмени. Именно на этих постах и восседал тогда Владимир Якушев. 
В совет директоров птицефабрики (кроме г-на Несвата) входит еще 6 человек.

Владимир Чейметов - председатель совета директоров. Он же - заместитель губернатора Тюменской области и директор регионального департамента агропромышленного комплекса.

Владимир Якушев. Фото: https://vsluh.ru/novosti/obshchestvo/vladimir-yakushev-my-s-teplotoy-i-lyubovyu-vspominaem-imena-svoikh-uchiteley_385407/

Наталья Огородникова - заместитель директора департамента агропромышленного комплекса. Рустем Бетляев - начальник управления по животноводству в департаменте агропромышленного комплекса. 

Алена Ивлева - заместитель директора департамента имущественных отношений. Ольга Чернявская - начальник отдела по работе с коммерческими организациями в департаменте имущественных отношений. 

Максим Скворцов - директор департамента экономики.

И теперь совсем непонятно, как при таком мощном совете директоров на птицефабрике «Боровская» происходят столь криминальные вещи?

Читайте нас на Яндекс.ДзенGOOGLE Новости и Яндекс.Кью

Навигация по записям

назад

Другие статьи
ad_600x150