САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Политика

19.09.23

В США заявили о боеготовности двух третей ядерной триады

У крупнейших стран очень много атомного оружия, его огромный переизбыток, несмотря на различные программы разоружения. При этом в США заявили о боеготовности двух третей ядерной триады (стратегическая авиация, межконтинентальные баллистические ракеты, атомные подводные ракетоносцы). Такое количество боеприпасов постоянно может быть применено при необходимости. Про это заявило в понедельник Стратегическое командование ВВС Соединённых Штатов Америки. О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории издание INTERFAX.RU.
В сообщении говорится, что две трети защищённого, надежного, эффективного и заслуживающего доверия ядерного оружия государства всегда находятся в готовности одержать победу в конфликте.
По сведениям американского Бюллетеня ученых-атомщиков, на данный момент Соединённые Штаты имеют приблизительно 1,7 тысячи атомных боеголовок на стратегических носителях.
По оценкам аналитиков из этого государства, 1370 ядерных боеголовок расположены на 400 межконтинентальных баллистических ракетах (МБР) Minuteman III шахтного базирования и на 280 реактивных снарядах Trident II D5 24 стратегических атомных подводных кораблей (БРПЛ).
Также у США имеются 46 стратегических крылатых бомбонесущих летательных аппаратов B-52H и 20 бомбардировщиков-невидимок B-2. Они могут применять 300 ядерных боезарядов. Еще 100 тактических атомных авиационных бомб находятся на авиабазах в Старом Свете.
Помимо этого, в настоящее время в резерве оборонного ведомства Соединённых Штатов Америки находится 1938 ядерных боезарядов, которые не развернуты на носителях.
Источник: https://fbm.ru/novosti/politics/v-ssha-zajavili-o-boegotovnosti-dvuh-tretej-jadernoj-triady.html

назад

Другие статьи
ad_600x150