По всей видимости, свою роль при назначении сыграл парк автомобилей свежеиспеченного ректора МАДИ: в последней декларации у Артема Ажгиревича, который более трех лет был правой рукой губернатора Игоря Рудени, записаны 17 средств передвижения, как-то: Тойота Лэнд Крузер, Тойота Марк II, мотоциклы BMW K 1300 GT, Honda GBR 600 RR и пр.

Спрашивается, бывший заместитель у г-на губернатора Тверской области был "сороконожкой"? Правда, помимо 17 колесных средств, у ректора МАДИ в собственности еще и более 55 000 кв. м недвижимости.

Уход г-на Ажгиревича с "хлебной" должности заместителя губернатора сопровождали не самые лицеприятные статьи в местных СМИ, в которых черным по белому было написано, что – как об этом сообщали авторы сайта "Другая Тверь" якобы заместитель губернатора Ажгиревич бежит от уголовного преследования.

Правильно подмечено: "Тверь – в Москву дверь"! Но почему же бывший заместитель губернатора Ажгиревич побежал в МАДИ, не имея ни профильного образования, ни опыта работы в этой сфере?

Кто так спасал г-на Ажгиревича от возможного уголовного дела?

В деталях попытался разобраться корреспондент The Moscow Post в Тверской области.

Министр Фальков подмахнул приказ

Таким образом, закончились торги на место ректора МАДИ: г-н Ажгиревич находился в статусе и.о. ректора с января этого 2023 года, когда сбежал из Тверской губернии в декабре 2022 года.

В ряде СМИ удивлялись еще при назначении г-на Ажгиревича на должность и.о.: Артем Ажгиревич не соответствует квалификационным требованиям должности ректора. Ведь он не имеет учёного звания и даже минимального педагогического стажа для его получения.

Фото: Rusprofile.ru

Все заслуги г-на Ажгиревича в научно- образовательной сфере сводятся к защите кандидатской диссертации под руководством депутата Государственной думы РФ Владимира Гутенева, который близок к госкорпорации "Ростех"(читай к генералу Сергею Чемезову) и министру науки и высшего образования Валерию Фалькову.

Валерий Фальков. Фото: https://study.sevastopol.su/2020/01/23/valerij-falkov-vozglavil-ministerstvo-nauki-i-vysshego-obrazovanija-rossijskoj-federacii/

Долгое время Артем Ажгиревич работал у Гутенева исполнительным директором Ассоциации" Лига содействия оборонным предприятиям", поэтому нет ничего удивительного в том, что из Твери г-н Ажгиревич катапультировался в столицу на приличное место.

Диссертация Артема Ажгиревича. Фото: https://antimafia.org/news/22995-minobrnauki_prevzochlo_samo_sebja

И 30 августа с.г. появился приказ № 1415 о прекращении работы А.И. Ажгиревича в роли и.о. ректора, который подписал сам г-н Ажгиревич.

Приказ. Фото: https://compromat-group.com/vazhno/item/91821-minobrnauki-prevzoshlo-samo-sebya

Но вот некие источники сообщают, что столь неожиданное назначение г-на Ажгиревича прошло без согласования ФСБ, поскольку у службы имеются вопросы к предыдущему месту работы Ажгиревича на посту заместителя губернатора Тверской области.
Возможно, уйти от ответственности –таки и помог влиятельный научный руководитель - депутат В.В. Гутенев?

Владимир Гутенев. Фото: https://xn--b1agjasmlcka4m.xn--p1ai/event/vladimiru-gutenevu-50

Фото с сайта МАДИ. https://www.madi.ru/uploads/files/2023/09/02/1693681005Prikaz10-0202.143ot29avgusta2023g.

В первый же день работы в МАДИ и.о. ректора Ажгиревич утвердил нового первого проректора - Марата Бадашкеева, который не имеет ни ученой степени, ни звания. Об этом писала "Пенза пресс".

Проректором по учебной работе был назначен Игорь Артемьев, который более 20 лет назад работал ассистентом на одной из кафедр.

Новые проректоры сразу окружили себя своими заместителями, советниками и помощниками, многие из которых до трудоустройства в МАДИ вообще нигде не работали. И дабы обеспечить достойные зарплаты новым сотрудникам, стали снимать надбавки у действующих сотрудников и преподавателей МАДИ.

Что же грядет теперь, после утверждения г-на Ажгиревича в высокой должности?

"Гений среди удобрений"

Тверские СМИ до сих пор задаются вопросом, а чего же правая рука губернатора Рудени так спешно покинул гостеприимную Тверскую область?

Губернатор Игорь Руденя. Фото: https://xn--h1aedbgbgbrt7i.xn--80aaccp4ajwpkgbl4lpb.xn--p1ai/novosti/novosti/?ELEMENT_ID=122112

Внезапное увольнение Артема Ажгиревич – совсем не случайно. Как утверждают авторы сайта "Другая Тверь". Якобы тверские силовики довольно близко подобрались к делам Ажгиревича и его "толкунов".

К слову, г-н Ажгиревич последовательно был в Тверской губернии не только заместителем губернатора, но также министром цифрового развития и информационных технологий, а позже - министром строительства.

Фото: Rusprofile.ru

"Оливье" от губернатора Рудени

Но как же Игорь Михйлович Руденя отпустил столь ценного работника? Ведь одно время г-на Ажгиревича активно "сватали" на место Рудени.

Ожидали, что г-н Руденя уйдет на повышение в Москву (речь про 2019 год), а на хозяйстве как бы оставался г-н Ажгиревич.
Но не случилось!

Правительство Тверской области. Фото: https://goszak.tverreg.ru/novosti/?ELEMENT_ID=170877

Напомним, что Игорь Михайлович Руденя занимает должность губернатора Тверской области с 2016 года.

Местные блогеры утверждали якобы за 7 лет усердной и ответственной работы, мы не могли не заметить одну из его уникальных способностей (г-на Рудени – ред.) – тормозить строительство важнейших инфраструктурных объектов. Для этого ему всего лишь нужно взять их под свой контроль…"

Больше, пожалуй, ничего добавлять к работе г-на Рудени не надо!

В начале своего правления Игорь Руденя успешно освобождался от конкурирующих представителей разнообразных политических кланов. И Тверской регион по разным причинам покинули Юрий Стрелецкий, Владимир Васильев, Андрей Епишин. Однако своих людей, контролирующих основные направления работы в регионе, Игорь Руденя так и не привел.

Другие блогеры давали эпитеты не лучше. Они утверждали якобы команда управленцев напоминает салат "Оливье", где намешаны самые разные люди с самыми разными интересами. Сергей Верхоглядов и его кипрские офшоры, технарь Артем Ажгиревич, который постоянно в ожидании повышения, Василий Крутин, реализатор серых схем.

Наверное по-настоящему команды единомышленников, команды управленцев губернатору Рудене сформировать не удалось.

Тверской "Ротшильд"?

В таком вот формате, по всей видимости, работал с губернатором Руденей его заместитель Артем Ажгиревич, декларация которого сражает просто наповал! Это же "Ротшильд" Тверского розлива.

Недвижимое имущество г-на Ажгиревича : земельный участок, 1500 кв. м, земельный участок, 29000 кв. м, жилой дом, 293.2 кв. м, квартира, 84.5 кв. м (в пользовании), квартира, 104.9 кв. м (долевая собственность), 1/2 доли квартира, 140 кв. м (в пользовании).

Супруга: земельный участок, 1000 кв. м

Супруга: земельный участок, 29000 кв. м (долевая собственность), 5/6 доли

Супруга: квартира, 35.3 кв. м

Супруга: квартира, 104.9 кв. м (долевая собственность), 1/2 доли

Ребенок: квартира, 35.3 кв. м (в пользовании)

Транспортные средства:

Автомобиль легковой, ВАЗ 21214, ВАЗ 212180

Автомобиль легковой, 1999 г.

Автомобиль легковой, Hyundai Equus Хёндай Экус

Автомобиль легковой, Мотоцикл

Автомобиль легковой, BMW БМВ К1300ГТ 2012 г.

Автомобиль легковой, Мотоцикл

Автомобиль легковой, Honda NSR-Series Хонда ЦБР600РР

Автомобиль легковой, 2009 г.

Автомобиль легковой, Mooveo Мотовездеход СН400

Автомобиль легковой, 2009 г.

Автомобиль легковой, погрузчик 2008 г.

Автоприцеп, ЛАВ 81013

Автоприцеп, 2010 г.

Супруга: автомобиль легковой, Toyota Тойота Лэнд Крузер 200

Супруга: автомобиль легковой, 2014 г.

Супруга: автомобиль легковой, Toyota Mark II Тойота Марк II 2001 г.

Зачем же ректору МАДИ так много транспортных средств? Наглядные пособия для студентов?

Или в московских гаражах вся эта коллекция просто не помещается?