Сначала шли только разговоры, потом от слов перешли к делу.

На строительство выделили деньги. Наравне с яхт-клубом, гостиницами и досуговым центром на территории решили соорудить и три десятка новостроек. И сегодня проект застройки территории озера Чебаркуль у улиц Больничная и Колхозная вошел в туристический кластер "Синегорье".

Проект застройки представили на городских публичных слушаниях. Те были очень шумными. Зал не вместил всех желающих: на слушания пришло более 400 человек. Люди выступали не только против застройки озера Чебаркуль, но и против застройщика – ООО СЗ "Жилгражданстрой", которое возглавляет скандально известный чиновник-строитель Радик Сабиров.

Члены инициативной группы неоднократно били челом перед губернатором Алексеем Текслером. Но наступление на озеро продолжалось. Тогда решено было обратиться в Следственный комитет России. Судьбой озера и незадачливым застройщиком заинтересовался глава СКР Александр Бастрыкин: сегодня уже открыто уголовное дело.

В деталях разбирался корреспондент The Moscow Post в Челябинской области.

Увидеть памятный буй

Итак, жителям Чебаркуля представили проект, который вызвал бурю недовольства. Ведь на берегу одноименного озера должен вырасти крупный жилой микрорайон площадью 29 га.

И еще проект планировки и межевания территории предусматривает размещение в рекреационной зоне почти 20 объектов.

"Среди них – отель, культурно-досуговый центр, коттеджи, кафе, конный клуб, яхт-клуб, – читаем дальше в письме в Редакцию. И, как нам объяснили наши, местные чиновники, строительство сопутствующих объектов – таунхаусов и десятиэтажных жилых домов – позволит привлечь дополнительные средства на строительство историко-этнографического комплекса за счёт сдачи в аренду таунхаусов и продажи квартир в жилых домах".

Новые объекты должны появиться рядом с реконструированным историко-этнографическим комплексом "Крепость".

Надо заметить, что в эти места приезжают туристы из других российских регионов, чтобы - в первую очередь - увидеть памятный буй на месте падения метеорита.

Видимо, такое место паломничества не могло остаться без внимания застройщиков. Однако на территории, где запланировано строительство, проходит береговая линия, находится лесополоса. И располагаются частные дома.

Именно то, что на территории туристического кластера должен появиться жилой микрорайон "Молодёжный", и возмутило жителей города Чебаркуль.

"Планируется, что на территории нового микрорайона могут поселиться более 14 тыс. жителей", - пишут наши читатели.

Памятник на месте падения. Фото: ttp://parfirich.kohanov.com/blog/

Но жители частного сектора Чебаркуля жалуются на слабые сети. А ведь застройщику надо будет запитать электричеством новый микрорайон. Очистные сооружения тоже находятся в очень плохом состоянии, они не выдержат такой нагрузки.

Уголовное дело

За последние 3 месяца жители Чебаркуля, потеряв всякую надежду получить помощь от местных властей, начали отсылать свои видеобращения в Следственный комитет России. Эти ролики посмотрел глава СКР Александр Бастрыкин.

Он поручил завести уголовное дело из-за застройки озера Чебаркуль. В СКР указывают на незаконное строительство дороги к новому микрорайону.

Вот что сообщает пресс-служба СКР: "Граждане выражают несогласие со строительством ООО СЗ "Жилгражданстрой " (директор - Радик Сабиров – Прим.Ред.) жилого микрорайона на берегу озера Чебаркуль.

Фото: Rusprofile.ru

Дальнейшее проведение работ может привести к обмелению водоема и экологическому бедствию".

Но, как выяснили следователи, застройщик продолжает работы по возведению микрорайона, в чем граждане усматривают коррупционную составляющую.

И тут очень интересна личность директора ООО СЗ "Жилгражданстрой" Радика Сабирова, который в 2015-2016 гг. был председателем МУ "Комитет по управлению муниципальным имуществом".

И в итоге чуть не загремел под фанфары, когда был уличен в получении взятки и превышении должностных полномочий.

Радик Сабиров. Фото: https://rupres.com/kriminal/yuzhnouralskij-eks-chinovnik-oshtrafovan-na-410-000-rublej.html

Об этом писал URA.RU.

Но странным образом избежал уголовного дела, получив по суду лишь штраф в 410 тыс. рублей.

А после ухода с поста главы МУ "Комитет по управлению муниципальным имуществом" г –н Сабиров стал…начальником управления УМС "Администрация Чебаркульского городского округа, правда, не очень долго. Но тем не менее!

И именно г-на Сабирова упрекают сегодня в том, что он собирается застраивать берега озера Чебаркуль, не слыша доводов жителей.

Фото: Rusprofile.ru

Под видом реконструкции дороги к местному историко-этнографическому комплексу "Крепость" компания незаконно прокладывает новую дорогу. Работы ведутся с нарушениями: электроопоры и стойки газопровода устанавливаются вблизи к частным домовладениям, что может привести к аварийной ситуации.

И глава СКР Александр Бастрыкин дал указание руководителю Следственного управления СКР по Челябинской области Петру Решетникову возбудить уголовное дело, представить доклад об обстоятельствах, установленных в ходе следственных действий, а по завершении расследования - о его результатах.

Фото: Rusprofile.ru

Как выяснилось, ООО СЗ "Жилгражданстрой" неоднократно указывали на вероятность обмеления озера и негативные экологические последствия. Об этом пишет "74.ру".

Однако директора компании Радика Сабирова такие "мелочи" не интересуют!

Г-н Сабиров мог сохранить отличные связи с властями Челябинской области, видимо, поэтому он получает самые завидные контракты.

Фото: Rusprofile.ru

Но почему же на "призывы" жителей Чебаркуля не реагирует губернатор Текслер?

Сети изношены на 95%

А между тем, как пишут авторы письма в Редакцию, сети водоканала изношены на 95%, в городе идут постоянные аварии.

По мнению горожан, строители прикрываются развитием города под туризм, а в итоге ведут работы под полноценный многоэтажный микрорайон. Озеро Чебаркуль и так находится в критическом состоянии, вода убывает бешеными темпами. И озеро постепенно превращается в зловонное болото.

Город Чебаркуль на берегу одноименного озера. Фото: https://catalog-photo.ru/чебаркуль-челябинская-область-фото/

"Новый микрорайон окончательно убьет единственный питьевой источник города", - уверены наши читатели.

Люди убеждены, что строительство 30 многоквартирных домов приведет к большой экологической проблеме.

В ситуации разбирается Следственный комитет России. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В СКР начали проверку.

"Волокита и отсутствие результата"

В середине июня этого, 2023 г. глава СКР Александр Бастрыкин устроил головомойку Следственному управлению СКР по Челябинской области.

Работу он оценил коротко: "Волокита и отсутствие результата". Об этом сообщал "Деловой квартал".

В итоге Александр Бастрыкин поручил полностью обновить следственную группу, занятую уголовными делами о халатности и хищениях.

Глава СКР - в том числе - отметил неудовлетворительную работу южноуральских подчинённых, связанную с расследованием дела о расселении аварийных домов в Челябинске.

Ранее по обращениям граждан, которые много лет ждут расселения в ветхих домах, были возбуждены уголовные дела. Обвинение по делу было предъявлено бывшему председателю Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Сергею Чигинцеву, который занимал этот пост в 2015 - 2019 гг.

Глава СКР указал подчинённым на "волокиту и отсутствие результата". И назначил в отношении Петра Решетникова, а также причастных к расследованию сотрудников служебную проверку. Об этом сообщал URA.RU.

Александр Бастрыкин поручил в короткие сроки создать новую оперативно-следственную группу, включить в состав опытных следователей, назначить дополнительные экспертизы.

Генерал –лейтенант Петр Решетников. https://khabkray.sledcom.ru/folder/1082266/item/1082864/

Поручено представить подробный доклад по общей ситуации с аварийным жильем в Челябинской области.

После скандала с участием федерального следственного комитета в проекте многоэтажной жилой застройки на озере Чебаркуль тоже обнаружили нарушения.

И еще было опубликовано обращение жителей к руководству СКР, в котором они сообщают, что "из-за предстоящего строительства нового микрорайона у них происходят постоянные перебои с электричеством, а сети водоканала изношены. Подготовка к застройке производится вблизи питьевого озера, из-за чего его площадь сокращается, а в воду попадает строительный мусор. Местные органы власти бездействуют".

Александр Бастрыкин поручил главе Следственного управления СКР по Челябинской области Петру Решетникову снова доложить о результатах проверки.

Глава СКР Александр Бастрыкин. Фото: https://foto-ram.ru/бастрыкин-александр-биография-фото-и/

Как выяснилось, в мэрии Чебаркуля в курсе реакции СКР на обращение жителей.

Новое обращение в СКР

Но в начале июля противники застройки озера Чебаркуль записали новое обращение к главе СКР Александру Бастрыкину.

Людей возмутила прокладка дороги, которую строят по направлению к планируемой застройке многоэтажками.

Жители Чебаркуля просят довести дело до конца. И проверить строительство дороги: застройщик, несмотря на приостановку работ, ловко обходит законы, продолжает осваивать территорию.

Жители сняли дорогу, которую прокладывают рядом с берегом озера и выкорчеванные с корнем деревья. Сто метров отсыпаны скальником, дорога ведет в лес. По проекту в 2017 г. как раз эта дорога вела к месту будущей застройки многоэтажными домами.

Строительство дороги. Фото прислано авторами письма в редакцию The Moscow Post

Мэрия города Чебаркуль сообщила, что разрешение на застройку берега озера Чебаркуль многоэтажными домами чиновники якобы не выдавали.

Текслер проснулся!

Заметим, что еще в конце мая с.г. губернатор Алексей Текслер отправил в Чебаркуль проверяющих из-за скандала со строительством домов на берегу озера. Об этом писала "Правда УрФО".

Губернатор поручил подчинённым провести тщательную проверку.

Алексей Текслер. Фото: https://gubernator74.ru/news/vladimir-yakushev-i-aleksey-teksler-proveli-rabochuyu-vstrechu-25134

Проверка выявила нарушения в процессе подготовки нового проекта планировки и межевания территории в границах улиц Больничная и Колхозная у берега озера.

И очень быстро было вынесено предписание об их устранении.

Выяснилось, что разрешение не выдавалось, поэтому объявлена новая проверка строительства на озере Чебаркуль.

И сегодня власти отрицают, что разрешили застройщику приступить к работе.

"Большинство высказалось против строительства жилого микрорайона на берегу озера, - так заканчивают свое письмо в Редакцию жители Чебаркуля. - Но власть, ошпаренная метеоритом, нас не слышит. Но эта безумная застройка городу не нужна. Ресурсы озера Чебаркуль исчерпаны ..."

The Moscow Post следит за развитием истории на озере Чебаркуль.