Михаил Аветисян был лучшим в своём деле на всем постсоветском пространстве. И практически не видел равных себе и в Европе. Но у Михаила есть младший брат - Сергей Аветисян, который пошел по "кривой" дорожке, связался с плохими компаниями, начал увлекаться запрещенными веществами. Как говорится, в семье не без урода!

И получилось так, что именно из-за увлечений непутевого братишки легенда панкратиона Михаил Аветисян в курортном Кисловодске оказался фигурантом уголовного дела, которое тянется с декабря прошлого, 2022 года. Об этом в редакцию пишут неравнодушные читатели: они и просят рассказать об истории, в которую попал Михаил Аветисян.

В запутанном деле разбирался корреспондент The Moscow Post в Ставропольском крае.

Нож в носке

Оговоримся сразу: в Редакцию написал человек, который помогал и помогает нам, журналистам, еще в одном запутанном деле, а именно - в поисках спецназовца Степана Любенко, который будучи директором Горнозаводской школы-интерната на Ставрополье, избил до состояния комы 15-летнего паренька, воспитанника школы- интерната. Мальчишка долго находился в больнице, в том числе, и в известной московской клинике. И вышел из комы через несколько месяцев.

Степан Любенко начал бегать от уголовного преследования. И уже поменял несколько мест работы. И пока осел в подмосковной Шатуре, где числится советником скандально известного мэра Шатуры Алексея Артюхина. Редакция опубликовала несколько расследований на эту жгучую тему, один из последних материалов назывался "Хроники беглого полковника".

И теперь Редакция надеется, что губернатор Московской области Андрей Воробьев все-таки обратит внимание на вопиющую ситуацию с уголовным элементом, который "окопался" в Шатуре под " крылом" г-на Артюхина…

Беглый Степан Любенко. Фото: https://www.belpressa.ru/society/drugoe/39498.html#

И вот теперь наш информатор сообщает нам, журналистам, о трагической истории легендарного спортсмена Михаила Аветисяна.

Суть истории: Сергей Аветисян, будучи под "кайфом" напал в родительском доме на своего брата Михаила Аветисяна, на свою мать, сестру и 3- летнюю племянницу. Сергей Аветисян заявился домой с топором и огромным ножом, чтобы - как он заявил - "рубить руки".

Еще один нож Сергей Аветисян – как он потом признался полицейским - прятал в носке.

Обращение автора письма в Редакцию

Михаил Аветисян, завидев своего родственника с мачете, успел захлопнуть дверь в дом, а потом выпрыгнул в окно, дабы не пустить безумца в дом с таким набором холодного оружия.

Документ прислан автором письма в Редакцию

И принял, что называется, удар на себя.

Рубит всех подряд

Как следует из письма в Редакцию, Сергей Аветисян давно известен всему Кисловодску своими эпатажными выходками.

Он постоянно таскает на себе ножи и топоры. И в сентябре прошлого, 2022 года, изрубил ножом-мачете "Тайфун" на улице Широкой в Кисловодске, возле кафе "На углях" некоего Альберта Саркисяна: нанес ему 7 рубленых ран.
Но где же уголовное дело?

Документ прислан автором письма в Редакцию

По глубокому убеждению нашего информатора, Сергей Аветисян, 1981 г. рождения, имеет "крышу" у местных полицейских.

Документ прислан автором письма в Редакцию

И именно поэтому он постоянно выходит сухим из воды.

Документ прислан автором письма в Редакцию

Вот в деле с нападением у кафе "На углях" на улице Широкой Фемида как-то странно посчитала кровавый "конфликт" исчерпанным.

Мировой судья А.А. Кузнецов уже в ноябре прошлого, 2022 г. закрыл уголовное дело, а вещественное доказательство - туристический нож - мачете "Тайфун" , который находился в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Кисловодску – приказано уничтожить.

Более того - процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Е. Дзанаевой, назначенной судом для оказания юридической помощи подсудимому С.Р. Аветисяну, возместить за счет средств федерального бюджета!

Но как же такое может быть возможно в цивилизованном обществе, когда есть серьезно пострадавший, даже свидетельства двух очевидцев, которые рассказывают, как происходило нападение с мачете "Тайфун"?

Фото прислано автором письма в Редакцию

Но почему же закрыто уголовное дело?

Документ прислан автором письма в Редакцию

И какую роль в этой кровавой истории играла полиция города Кисловодска? Ведь буквально через несколько недель Сергей Аветисян, которого выпустили из-под стражи и "великодушно" простили, изрезал ножом своего родного старшего брата Михаила Аветисяна…

Документ прислан автором письма в Редакцию

В итоге под уголовное дело попал известный спортсмен.

Защелкнули наручники на невиновном

То есть виновником кровавой драмы в итоге сделали Михаила Аветисяна!

Вся эта жуткая история случилась 8 декабря прошлого, 2022 года.

Документ прислан автором письма в Редакцию

Михаил Аветисян заехал в гости к своей матери, в тот час в доме находились также сестра Михаила Аветисяна и трехлетняя племянница. И вдруг, в окно Михаил Аветисян увидел своего брата, который, явно покачиваясь, направлялся к дому, вооружившись ножом и топором… Еще один нож, как он потом признался полиции, у Аветисяна-младшего находился в носке.

Михаил Аветисян захлопнул дверь в дом. И выпрыгнул в окно. Он с ходу выбил из рук младшего брата топор и нож, но получил тяжелые ранения обеих рук. Крови во дворе у дома было очень много… К этому времени подоспел фургон с полицейскими.

Но они повели себя очень странно: несмотря на то, что кровью Михаила Аветисяна ыл залит весь двор возле дома, стражи порядка почему-то не стали вникать в ситуацию! Более того, они вернули Сергею Аветисяну нож и ключи от автомобиля… На этом автомобиле он еще сбил Михаила Аветисяна, истекающего кровью.

И скрылся из вида. А на окровавленных руках Михаила Аветисяна защелкнулись наручники.

В Редакцию прислали видео как все происходило в тот памятный день, 8 декабря 2022 года.

К слову, одно время Михаил Аветисян был помощником прокурора и в ходе работы ему прострелили оба колена.

И еще он выдвигался в кандидаты думы города – курорта Кисловодска. Возможно, это еще и месть со стороны власть придержащих?

Документ прислан автором письма в Редакцию

И, тем не менее, уголовное дело было возбуждено против него, Михаила Робертовича Аветисяна.

Документ прислан автором письма в Редакцию

Сергей Робертович Аветисян пока ушел от наказания, как и в деле с Альбертом Саркисяном, которому он нанес 7 ранений мачете "Тайфун".

Михаил Робертович Аветисян находится под стражей.

По сфабрикованному уголовному делу.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ