Как это можно расшифровать?

По всей видимости, Андрею Воробьеву очень понравилось "рулить" Московской губернией, которую до прихода г-на Воробьева (это был памятный 2012 год) сотрясали - прямо скажем – неприличные скандалы.

Но эти скандалы не затихли и с появлением, казалось бы, энергичного, не слепого и не глухого г-на Воробьева.

Эти скандалы стали еще громче, поскольку персонажи во властных структурах в Подмосковье не меняются годами.

У бюджетной " кормушки" продолжают толкаться даже те, кто был причастен к громкому делу экс - министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, который за хищение 11 млрд. рублей в 2019 г. был приговорен к 14 годам колонии.

С какими же " успехами" Андрей Воробьев двигает на третий губернаторский срок?

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post в Подмосковье.

Подмосковье погружается в "болото"?

Если полистать подмосковную прессу, не говоря о федеральной, становится очевидным, что не проходит и недели, чтобы Московская область не угодила в криминальные сводки. И в этих горячих новостях фигурируют и главы муниципалитетов, и их заместители. И "птицы" более высокого полета.

А то, что не попадает в объективы местных " акул" пера, сообщают читатели The Moscow Post.

Но почему губернатор Воробьев как будто бы не видит происходящее вокруг? И почему он возвращает на руководящие посты запятнавших себя чиновников?

К примеру, за взятку был арестован глава Пушкинского района Евгений Жирков. В 2017 году г-ну Жиркову пришлось уйти с поста главы Балашихи из-за скандала с мусорным полигоном Кучино. И, тем не менее, Андрей Воробьев снова поставил Евгения Жиркова на руководящую должность, хотя в сети гулял скандальный ролик, где человек, похожий на Евгения Жиркова общался с криминальным авторитетом "Петрухой" и обещал все "порешать" с правительством Московской области.

Напомним про "созидательный" путь г-на Жиркова: в 2001 г. г-н Жирков избрался депутатом Совета депутатов городского округа Железнодорожный.

7 декабря 2003 г. победил на выборах главы городского округа Железнодорожный. В сентябре 2014 г. Евгений Жирков стал главой городского округа Балашиха..

Евгений Жирков. Фото: http://balashiha.regi0n.ru/power/detail/96116

С 2018 г.- заместитель главы Пушкинского муниципального района. 21 февраля 2019 г. избран главой Пушкинского муниципального района.

В июне 2019 г. Евгений Жирков был задержан.6 августа 2021 г. Красногорским городским судом Московской области осуждён по ч. 6 ст. 209 УК РФ (получение взятки) к 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Тандем Соковикова и Пекарева

Возможно, именно г-н Жирков и проложил путь к немеркнущей славе Пушкинского муниципального района Подмосковья, который то и дело мелькает в криминальных сводках? И тут всплывают имена-фамилии старожилов этого района - Соковикова, Пекарева и пр.

Олег Соковиков с 2005 по 2009 гг. занимал кресло заместителя главы администрации Пушкинского муниципального района.

Олег Соковиков. Фото: https://news.myseldon.com/en/news/index/221711560

И как писали в то время СМИ, г-н Соковиков вместе со своими коллегами мог уводить деньги из системы ЖКХ.

Именно для этого создавались несколько муниципальных унитарных предприятий (МУП), у них образовывались задолженности за якобы выполненные работы в сфере ЖКХ. Далее требования по долгам переуступались фирмам-однодневкам, а уже и ними по фиктивным задолженностям расплачивалось правительство Подмосковья.

Из регионального бюджета тогда "ушли" 3 млрд рублей!

Подобные схемы, по версии правоохранительных органов, действовали и в других районах области. Такие выдающиеся способности Соковикова были по достоинству оценены Андреем Воробьевым, который пришел "на царство" в 2012 году.

А уже в марте 2013 г. Олег Соковиков стал главой Павлово-Посадского района. В то время ощутимую поддержку г-ну Соковикову оказывал и депутат Государственной думы РФ Владимир Пекарев, у которого Олег Соковиков в 2009 г. работал помощником.

Дорвавшись до власти Олег Соковиков стал перетягивать своих дружков из Пушкинского района, с которыми тихо "пилил" бюджет по старой схеме. Однако денег оказалось мало и тогда предприимчивый Соковиков придумал мега-проект.

Павловский Посад должен стать городом-музеем под открытым небом. Но в районе не было ни одной достопримечательности федерального уровня.

Владимир Пекарев. Фото: https://chelyabinsk.bezformata.com/listnews/pekarev-vladimir-yanovich-umeet/58363973/?amp=

Надо заметить, что в это время друг Соковикова Пекарев стал мэром подмосковной Электростали. Электросталь и Павловский Посад – соседи.

Еще этот господин одно время был "водочным королем", главой фирмы "ОСТ-Алко". И свой бизнес г-н Пекарев начинал 90-е, когда на алкогольный рынок без поддержки криминальных структур вползти было невозможно.

А вот "крышу" Владимиру Пекареву обеспечивал криминальный авторитет Владимира Симоненко, он же Сима. Об этом писал The Moscow Post.

Далее. Свою идею на несколько миллиардов рублей Олег Соковиков озвучил и губернатору Воробьеву. Но активным лоббистом идеи стал именно Владимир Пекарев, которые, по всей видимости, при поддержки криминальных структур выполнял роль "серого кардинала".

Но Музей под открытым небом так и не появился. Тогда Пекарев и Соковиков пошли иным путем.

На выездном заседании комитета Мособлдумы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка специалисты администрации Павлово-Посадского района запросили 250 млн. рублей, столь необходимых на реконструкцию производственной базы ООО "Экопродукт" (компания Пекарева - Соковикова). Якобы эта убыточная фирма выиграла муниципальные конкурсы на 3 млрд руб. А вот денег на реконструкцию не было. И куда же они делись? Вероятно, были выведены Соковиковым и Пекаревым?

"Экопродукт" - не единственное совместное "детище" Пекарева и Соковикова. На территории Павлово-Посадского муниципального района был выявлен канал изготовления и поставки нелегального алкоголя. Продукция поступала из Северо - Кавказского региона. Участники этих поставок ежемесячно зарабатывали до 100 млн. рублей.

Но Пекарев и Соковиков вышли сухими из воды: алкогольная тема была внезапно закрыта.

В 2010 г. г-н Пекарев продал алкогольный бизнес. А в 2014 г. вместе с водителем был расстрелян авторитет Сима. И дела Пекарева стали неважными, но как будто бы на помощь пришел председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов. Об этом сообщал The Moscow Post.

Игорь Брынцалов. Фото: https://www.mosoblduma.ru/Press-centr/news?news_id=09475e08-9f1b-43ab-85ae-bbdc5a8d289d

Владимир Пекарев в то время был депутатом Московской областной думы.

Еще одну скандальную личность хотелось бы отметить. Одно время советником Олега Соковикова работал некий Вадим Дубинский. А еще ранее он был начальником отдела ЖКХ администрации г.о. Павловский Посад и работал директором МУП "Объединенная дирекция ЖКХ Пушкинского района".

Именно в этот период глава г.о. Павловский Посад Олег Соковиков был первым заместителем главы администрации Пушкинского района.

Сегодня Вадим Дубинский является заместителем мэра Алексея Артюхина в подмосковной Шатуре.

Г-н Дубинский имеет 5-комнатную квартиру в Павловском Посаде, на ул. Каляева. И долги за ЖКХ - более 400 тыс. рублей.

Вадим Дубинский. Фото: https://vos-mo.ru/about/info/news/383/68579/

Это подтверждается документами Павлово-Посадского городского суда и мировым соглашением, заключенным в ходе судебного разбирательства в Мособлсуде.

"Школьное питание" под гнетом

Но вернемся к г-ну Пекареву.

Г-н Пекарев в свое время еще отметился приватизацией "Комбината школьного питания". Тендер на покупку выиграла компания Пекарева и Соковикова "Экопродукт". Об этом сообщала "Тверская, 13".

А вот конкурентом на торгах был некий Игорь Шевчук.

Шевчук был партнером учредителя ООО ГК "Экопродукт" Владимира Жигача по ООО "Территория Вкуса". А Владимир Жигач работал на ООО "Ямкинский молочный завод". И завод был связан с г-ном Пекаревым.

Но вместо того, чтобы повышать цену на "Комбинат школьного питания", участники торгов принялись активно ее снижать!

В итоге "Комбинат школьного питания" был продан за 21,7 млн. рублей при стартовой цене 42,4 млн. рублей

ГК "Экопродукт" получил госконтракты более чем на 700 млн. рублей…

Через время в СМИ появились сообщения, что ученики школы-интерната в Электростали попали в больницу с острой кишечной инфекцией, а через несколько недель с тяжелым отравлением на больничных койках оказались десятки кадетов из школы в Люберцах.

Причина отравления - сальмонеллез. К слову, комбинат Владимира Пекарева поставляет продукты питания всей восточной части Подмосковья. Но как компании Экопродукт удалось получить здание по улице Журавлёва площадью 2 133 кв. м и земельный участок более 3 000 кв. метров?

"Короли" ЖКХ

Говорят, что Андрей Воробьев за время своего правления создал целую структуру, позволяющую наживаться на проблемах с ЖКХ.

Вот, неожиданно в Подмосковье появилось ООО "ЕДС ЖКХ Восток" , которое возглавил Дмитрий Гусев. Говорят, что это зять г- на Пекарева. Компания должна обслуживать город Красногорск. Об этом сообщал The Moscow Post.

Но возникновение ООО "ЕДС ЖКХ Восток" говорит о том, что губернатор Воробьев и его подручные с работой справиться не в состоянии. Официально эта компания занимается тем, что принимает жалобы от граждан на.

И речь идет о посреднике, который искусно вставлен в цепочку. Но ведь в Московской области уже есть муниципальные казенные учреждения - государственные единые диспетчерские службы.И в Красногорске с 2013 г. работает МКУ "ЕДДС Красногорск".

Судя по портфелю госзаказов, функционирование муниципального казенного учреждения обходится городу "в копеечку". МКУ "ЕДДС Красногорск" заплатило своим подрядчикам 34,9 млн. рублей. В масштабах Московской области речь идет о сотнях миллионов, а то и миллиардах рублей

Генеральным директором компании ООО "ЕДС ЖКХ Восток" является Дмитрий Гусев, это полный тезка бывшего заместителя главы администрации городского округа Электросталь по ЖКХ. Дмитрий Гусев также работал в Павловском Посаде. И становится понятно, почему жители Электростали и Павловского Посада первыми осознали необходимость ООО "ЕДС ЖКХ Восток": выбора им не оставили.

Все расставлено по полочкам…

Бюджетные игры генерала Башкирцева

И еще один гигантский скандал в Пушкино.

Некоторое время тому назад в распоряжение прокуратуры Пушкинского района области попали документы, из которых следует, что районная администрация перечислила 601 млн. рублей в счет погашения долга Пушкинского МУП.

Дирекция ЖКХ была признанного банкротом. Позже власти Пушкинского района учредили новую организацию по приему платежей за услуги ЖКХ, открыв расчетный счет в одном из московских банков. Вот соглашение о реструктуризации задолженности МУП "Дирекция ЖКХ" было якобы подписано бывшим главой администрации Пушкинского района Олегом Копыловым. Но сам он об этом узнал лишь через два года после своего ухода. Экс-глава заявил, что документ фальшивый. То же самое заявил и бывший руководитель дирекции ЖКХ Владимир Денисов, чья поддельная подпись тоже была в документах.

Напомним также, что на место Олега Копылова пришел генерал МЧС Владимир Башкирцев. И понеслось!

Жалобы в приемную генерал-губернатора Бориса Громова шли пачками!

Борис Громов. Фото: https://rg.ru/photo/2018/11/06/5478c6b7.html

За время сидения Башкирцева в кресле руководителя Пушкинского района не было даже в проекте ни одного нового жилого дома, а изношенные на 80 % коммуникации не ремонтировались, поэтому исчезновение со счетов администрации двух третей районного бюджета не выглядит таким уж неправдоподобным.

В том самом договоре говорилось о многомиллионном долге, которого у Пушкинского района не было, о чем свидетельствовала и "долговая книга". Значит, кто-то искусственно создал долг, подделав подпись, и тем самым подставил Копылова!

Олег Копылов обратился к прокурору Пушкинского района Александру Козлову с просьбой разобраться. Копылов написал о том, что во время допроса по уголовному делу в качестве свидетеля ему был предъявлен документ, подписанный от его имени, а также от имени директора ЖКХ Денисова.

Эту информацию подтвердил и прокурор Пушкинского района Александр Козлов.

Александр Козлов. Фото: https://tularegion.ru/presscenter/photo/?ELEMENT_ID=95420

Но вскоре генерал Владимир Башкирцев объявил на совещании своим подчиненным, что "недоразумение" с прокуратурой района исчерпано: прокурору Александру Козлову предложена работа в другой должности.

Александр Козлов в итоге ушел на повышение в столицу.

Но вскоре в Пушкино состоялся несанкционированный митинг.

Участники обратились с просьбой к Башкирцеву добровольно уйти в отставку, а к Борису Громову - помочь ему в этом, ведь тех пор как Пушкинский район возглавил отставной генерал МЧС Владимир Башкирцев, сам район стала фигурировать на страницах федеральной прессы только в негативном ключе.

Владимир Башкирцев. Фото: https://forum.pushkino.org/profile/4527-vladoff/content/?type=forums_topic_post&page=292

Но Владимир Башкирцев вскоре был награжден почетной грамотой правительства Московской области "За отличную работу и большой вклад в развитие Пушкинского района".

Психиатр Слуцкин тоже в деле?

Осталось добавить, что у всех этих "героических" людей есть (или был) и свой врач-психиатр, который всегда приходит на помощь в трудную минуту, если кого вдруг нужно сделать психически больным.

Речь про главного врача Павлово-Посадской психиатрической больницы № 15 Эдуарда Слуцкина, который попытался сделать психически неполноценным Михаила Н., автора письма в Редакцию.

Именно Михаил Н. собрал своего рода досье на подмосковных чиновников, погрязших в коррупционных скандалах.

Эдуард Слуцкин. Фото: http://andreevo.com/?p=485

"Откуда у психиатра Слуцкина такие богатства, -спрашивает в своем письме Михаил. Н. – Огромный дом в Павловском Посаде, который переоформлен на жену - Я.Слуцкину- главного эксперта бюджетного отдела финансового управления администрации г.о. Павловский Посад. Откуда у г-на Слуцкина три дорогих иномарки - Toyota Land Cruiser Prado, Lexus EX и Hyunday Tuscon?"

Наивные вопросы: в Павловском Посаде годами у власти и финансовых потоков находятся одни и те же люди.

И даже губернатор Воробьев ничего сделать с ними не в силах. Так оно ему и не надо: 11-й год подряд продолжается этот праздник жизни: что хочу, то и ворочу. И никого не слышу!