САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Политика

04.09.16

ФЛАЖОК И ЩУПАЛЬЦА

 

   Республика Мордовия клокочет накануне предстоящих  выборов в Государственную Думу. Столица республики  - город Саранск ( как и другие города региона № 13)  буквально нашпигован баннерами  от  всех партий, которые соревнуются  друг с другом в ожесточенной борьбе. Парламентские партии -Единая Россия, ЛДПР, Справедливая Россия, КПРФ - явно соревнуются  за каждого жителя этой  поволжской республики.  "Юрий Гагарин тоже был коммунистом!" - это "приглашение"  обывателю от местных  коммунистов. ЛДПР игриво расшифровывает первую букву своей аббревиатуры как "Любовь.." Единая Россия снова  зовет всех  объединяться под свои огромные знамена. Но  до любви и согласия в этом регионе  - как до Луны! Масло в огонь то и дело подливает руководство Мордовии. Глава Мордовии Владимир Волков на всех перекрестках прямо под телевизионные камеры твердит, что победить в этой горячей борьбе может  только Единая Россия...Других победителей быть не может!  Ну, а как же наказ из Кремля -  вести борьбу честно и прозрачно? Но пока все мячи - если рассматривать сводку криминальных новостей в республике - пытаются кидать  только в одни ворота!  И анекдотичный  случай с новеньким жителем Саранска, известным французским актером Жераром Депардье - тому красноречивый пример.

Отдай флажок, Жерар!

 С недавних пор Саранск стал вторым, родным домом - после Парижа -  для господина Депардье. А недавно в столице Мордовии  открывали Культурный центр имени Жерара Депардье.  Французский гость - о, ужас - появился в названный час  с флажком " Справедливой России" в руках... И о, ужас - отбирать  этот флажок к именитому гостю, забыв про весь придворный этикет, ринулись с пеной у рта и мэр Саранска  Пётр Тултаев, и глава республики Владимир Волков. У Депардье глаза поползли на лоб... Он явно не понял происходящего. 

   -Подарок наших саранских активистов пришелся по нраву популярному артисту, - прокомментировал этот анекдотичный случай председатель Партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.-  Владимир Волков и Петр Тултаев  в две руки попытались отобрать у Депардье заветный флажок, пока журналисты это не заметили!

  Фотографии изумленного Депардье, крепко сжимающего флажок "СР", позже стали  горячо обсуждать в соцсетях...  И "Единой России" досталось, потому что рейтинги партии власти все последнее время упорно  падают! Забегая вперед, подчеркнем,  вместо того, чтобы разгребать многочисленные проблемы в регионе № 13, "Единая Россия" постоянно ищет, как больнее укусить и ущипнуть своих политических оппонентов. В ход идут мыслимые и немыслимые способы. "Единороссы" в Мордовии погрязли, что называется, в грязных политических технологиях.  А встречаться с нами, журналистами в Саранске  региональное  руководство "Единой России" наотрез отказалось.

    Любопытный штрих. Согласно  и последним  данным Левада-центра, электоральный рейтинг «Единой России» пережил падение. Причем в обеих социологических опциях: и в доле от всех опрошенных, и в доле от тех, кто уже точно решил голосовать на выборах. Соответственно, с 39 до 31% и с 57 до 50%.

Выводы?


Стреляли, однако

 Итак, партия власти в Мордовии отодвинулась от решения  насущных проблем.  От журналистов  ЕР бегает... Но  регион цепко держит в своих  щупальцах - щупальцах спрута. Сама Мордовия буквально захлебывается от беспредела в сфере ЖХК, от проблем  с плохими дорогами, с общественным транспортом. Своего незамедлительного (обратного!) решения требуют  скоропалительные выводы по закрытию сельских школ, фельдшерско-акушерских пунктов, сельских больниц, промышленных предприятий...

  Политические оппоненты Единой России -  КПРФ, ЛДПР, Справедливая Россия - разделили между собой, как выяснилось, все эти проблемы.  В Справедливой  России  вынуждены  были даже  открыть "Школу коммунальной самообороны". Недавно провели конкурс "Коммунальный  беспредел" - на самое шокирующее фото. Возможно, именно  за эти смелые инициативы по  активистам Справедливой России даже начали ... палить из травматики.

-  Стреляли по  одной из наших активисток, которая раздавала агитационные материалы, из травматического  оружия  вблизи кинотеатра "Крошка", - рассказывает начальник штаба Справедливой России по Республике Мордовия  Андрей Романов. -  К сожалению, должной реакции правоохранительных органов мы не увидели!

 Как выяснилось из дальнейших разговоров, самого  отъема бумажной  информации - как в прошлые года  -нет, но зато хорошо работают  "дворники" партии власти. Они  виртуозно вычищают с помощью  отмычек и крючков  почтовые ящики  от агитационной  литературы политических оппонентов.  За каждую уничтоженную газету выдается  гонорар -1 рубль.

- Пришлось даже повесить  объявление,  - вступает в разговор юрист  Андрей  Чашин. - "Уважаемый  дворники ! Не изымайте газеты! Будете привлечены к административной  ответственности!" Мы проводим ежедневные пикеты и тоже  распространяем газеты. Постоянно идут предложения "от той стороны" продать весь пакет за  1 тыс. рублей ( в пакете - 300 газет)...

Этот сюжет удалось даже заснять на видео. Это видео выложили в соцсетях. Набеги на пакеты прекратились.

   А вот некие  показатели работы. В  период с марта по сентябрь  в штабе СР приняли по горячим заявлением 407 граждан. Составили 28 жалоб в администрацию ГО "Саранск". В прокуратуру ушло 17 заявлений.  В суды составлено 7 исковых заявлений. Проведено 14 семинаров по вопросам ЖКХ. Получается, работают за себя, и за "того парня"... А "тот парень " строит только  козни.

Операция "Урна"

 Горячо  в эти  дни и в штабе КПРФ в Саранске. Коммунисты, как и члены Справедливой  России загружены не  только предвыборной работой и устранением сложных помех, но и помощью жителям  региона в решении самых неотложных житейских проблем.

    Кандидат в депутаты ГД ( пойдет под номером один), член КПРФ Дмитрий Кузякин уверен, что за прошедшие  5 лет (с прошлых выборов)  ничего не изменилось!

- Все  те же фальсификации, собаки лают, а караван идет! Власть нас не слышит. Блокируют везде, на всех уровнях, поселковом, районном, городском! Но ведь есть же закон о равенстве кандидатов. Но никаких изменений нет. Это  новое указание из Москвы о честных и прозрачных выборах - это что? Игра?  У нас как была и есть  только одна партия, которая все решает  единолично. Это  Единая Россия.

- Мы ожидали иных выборов, - вступает в разговор  первый секретарь Мордовского республиканского комитета КПРФ  Валентина Зайцева. - Но нас теперь везде встречают с полицией.  Идет сильное давление. Люди снимают свои кандидатуры. Опасаются потерять работу, давит удавка безработица. Недавно  нас блокировали в Рузаевке. Вызвали наряд полиции, хотели изъять аппаратуру...  А потом нам стали присылать повестки на допрос. Обращались с жалобами в ЦИК. Ответа пока нет.

- Надо развивать политическую конкуренцию, -   заявил недавно президент России В.Путин, - а где  эта политическая конкуренция?  - задается вопросом Сергей Сорокин, доктор  экономический наук, профессор, заместитель председателя Государственного собрания Мордовии, председатель Комитета по бюджету, финансам и налогам. - Мы сегодня поставлены в очень сложные условия. И власти Мордовии игнорируют стратегическую линию президента РФ, занимаются  подрывом его авторитета! 

 Сергей Федорович Сорокин (партия "Родина") - личность в Мордовии - авторитетная и уважаемаяИ даже против профессора Сорокина в республике развернута остервенелая и неумная кампания.

  -Читаю про себя заказные статьи, где все высосано из пальца, -  рассказывает  профессор Сорокин. - Это за мои вопросы к власти, почему в Мордовии каждый пятый житель - бедный?  У нас рождаемость - одна из самых низких в стране, мы занимаем "почетное" 84 место  из 85 регионов.  Госдолг региона  - более 40 млрд. рублей. Это же 2 годовых бюджета!  Статистика лживая. В республике все показатели как  будто бы  растут, но уровень благосостояния не повышается. Но не надо дурманить народ.

  Одурманивание, тем временем, продолжается...  Сегодня в штабе КПРФ внимательно следят за операцией "Урна". Оказывается, кому-то из  беснующихся  на  неровной политической арене  не понравилась щель в избирательной урне: она  разнится от 3 до 5 мм. Но нашлись  вдруг урны, в которых щель для поглощения бюллетеней распили до 2 см!  И если в урну  с узким горлом входит всего 6-7 бюллетеней, то сколько же таких бумажек можно вбросить в  двухсантиметровую глотку ?

Надо  ли еще что-то добавлять ко всем этим  красноречивым фактам?

Кстати, глава ЦИК Республики Мордовия Александр Косов  - для нас, журналистов, он нашел  кусочек своего драгоценного времени - считает, что в регионе все нормально!  Нет ни скандалов, ни притеснений, ни ущемлений. И 804 избирательных участка уже приступили к своей работе. Выдано уже 1550 открепительных удостоверений. Кстати, про распиленные избирательные урны г-н Косов ничего не слышал!

Ждем 18 сентября?

СПРАВКА

Республика Мордовия - республика в составе Российской Федерации, находится в центре европейской части России. Входит в состав Приволжского федерального округа. Столица - город Саранск. Численность населения  -по данным Росстата- составляет 807 453человек. (2016 год).

СПРАВКА

В правовом управлении ЦИК РФ проанализированы материалы, связанные с расследованием и судебным рассмотрением документов, совершенных в ходе выборов и  референдумов. Среди осужденных - 45 женщин. И 28 мужчин.  Члены участковых избирательных комиссий - 51 человек, в том числе председатели комиссий - 34 человека, работники местных администраций - 5 человек, наблюдатели -2 человека и т.д. Преступления были совершены  в Московской, Нижегородской, Саратовской, Тамбовской, Тульской областях,  в Республике Карелия и Чувашской Республике.  Как показывает судебная практика, членами избирательных комиссий чаще всего фальсифицируются списки избирателей, избирательные бюллетени и протоколы  голосования участковых избирательных комиссий, а также подписи избирателей.

Надежда Попова, Москва-Саранск

Пока материал  готовился к печати, стало известно, что

 в  Саранске на 10 суток без санкции прокурора города арестован кандидат от КПРФ в горсовет и член ЦИК РМ Андрей Зайцев, сообщил в Twitter правозащитник Динар Идрисов. Ранее были арестованы соратники Зайцева — два члена ТИК Игорь Гусейнов и Андрей Гришин. Зайцева обвинили в избиении женщины, но сам он утверждает, что обвинения надуманные и истинная причина арестов — в попытке предотвратить появление активистов на избирательных участках в день выборов.

Сам Зайцев во «ВКонтакте» рассказал о причинах случившегося. «Я, конечно, представлял, что такое должно было случиться, но я не предполагал, что это произойдет так быстро и нелепо. Несколько недель назад я впервые прибыл в Саранск и приступил к обязанностям члена ЦИК РМ. Я знал, что на выборах используется админресурс. Но только в Мордовии я понял всю его мощь. Здесь даже люди, которые участвуют в этом процессе не осознают, что делают что-то противозаконное… Так было и 6 сентября, когда я пришел в помещение УИК 569 в 4 м корпусе МГУ им. Огарева. Возле входа в УИК собралось около 30 человек, которые позже проследовали учебную аудиторию для предвыборного инструктажа. Налицо было использование кандидатом преимуществ своего должностного положения. И мы, вызвав сотрудников полиции, стали дожидаться их прибытия. Приехавшие сотрудники полиции взяли с нас объяснения, опросили „виновников“ и изъяли агитационные материалы. Спустя два дня вместо того, чтобы наказать правонарушителей, местная полиция подстерегла меня утром возле подъезда и отвезла в суд. Там я узнал, что какая-то женщина написала на меня заявление по факту побоев. Женщина!!! Вы вообще можете себе представить, чтобы я повысил голос на женщину?! Не говоря уже о том, чтобы руку поднять!!! Мне этого не позволяет не только вера, но и мое воспитание. Исходя из того срока, что присудили Игорю (10 суток) можно сделать вывод, что власти необходимо избавиться от нас до 19 сентября (как раз выборы закончатся). И решили придумать отличный способ — обвинить нас в побоях. Но, если заглянуть в показания заявительницы, то можно увидеть, что мы совместно с Игорем нанесли ей более 8 ударов, но при этом у нее появился только один синяк (и то в том месте, в которое, с ее слов, мы и не били). А если еще послушать ее свидетелей, то вообще запутаешь кто, когда и кого бил — настолько они несвязные…» — рассказал Зайцев.Корреспонденту «БрянскToday» он уточнил, что заявление на Зайцева, Гусейнова и Гришина написали две женщины. «Одна — бухгалтер. Ее начальник — тот самый Мишанин, декан филфака МГУ, который и вел в вузе незаконную агитацию, которая зафиксирована на нашем видеоролике. Вторая — тоже какая-то бюджетница или работница администрации, как и свидетели. Бухгалтер написала заявление, что мы с Игорем Гусейновым вдвоем ее избивали. Другая заявила о побоях со стороны Андрея Гришина. Обе пишут, что при этом громко кричали. У нас, повторюсь, есть аудио и видеозаписи, никаких криков там и близко нет. Мы практически все время в Саранске ходим с включенными диктофонами. Опасаемся провокаций», — сообщил Зайцев.По его словам, против Зайцева, Гусейнова и Гришина проводится проверка еще и по двум уголовным делам. «Пока мы не знаем подробности (и это самое страшное) и, скорее всего, не узнаем — так как нам предстоит быть в камере 10 суток», — отметил брянский активист.

 http://www.rosbalt.ru/russia/2016/09/12/1549263.html

 

 



 


 


 

назад

Другие статьи
ad_600x150