САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Общество

21.01.15

ООН сообщила о массовой гибели наркоманов из-за присоединения Крыма

 http://slon.ru/fast/russia/oon-soobshchila-o-massovoy-gibeli-narkomanov-iz-za-prisoedineniya-kryma-1206556.xhtml

 

ООН сообщила о массовой гибели наркоманов из-за присоединения Крыма Фото: Reuters
Присоединение Крыма к России привело к массовой гибели наркозависимых, которые лишились доступной на Украине заместительной терапии. Об этом рассказал специальный представитель ООН по ВИЧ и СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии Мишель Казачкин, передает Agence France-Presse.
 
По его данным, из 805 человек, которые получали такую терапию до присоединения полуострова к России, скончались «от 80 до 100». Причинами смерти, по словам Казачкина, становились самоубийства и передозировки.
 
«Людей поставили перед невозможным выбором. Для них это был невыносимый переход от социальной, психологической и физической стабильности к уличным наркотикам и стрессу», – заявил представитель ООН.
 
Казачкин рассказал о трудностях в общении с российскими властями, которые ссылаются на запрещающий заместительную терапию закон.
 
«Это поразительная ситуация, когда политика и нормативные акты возобладали над научными свидетельствами и рекомендациями ООН», – заметил он.
 
Трудности с доставкой препаратов заместительной терапии также возникли на востоке Украины в регионах, которые контролируют пророссийские сепаратисты.
 
При этом глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов заявлял, что заместительная терапия убивала наркозависимых пациентов, когда Крым находился в составе Украины.
 
«Уровень смертности среди тех, кто подвергался заместительной терапии, в 10 раз выше, чем среди невовлеченных в эту бесчеловечную схему. По сути, на Украине действовала система физического истребления наркопотребителей», – приводит слова Иванова РИА Новости.
 
За три года, по данным ФСКН, в Крыму скончались двести человек, проходивших метадоновую терапию.

назад

ad_600x150