САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Наука

14.11.13

Итальянцы сделали самый мощный микроскоп

http://www.kp.ru/online/news/1583575/

 

 ARM 200 - это новый класс электронных микроскопов, он сочетает в себе исключительные особенности, которые делают его самым мощным электронным микроскопом Европы - с восторгом рассказывал журналистам сегодня Corrado Spinella, директор Национального исследовательского совета.

 Микроскоп  с системой "sub-angstrom" и анализом данных обещает дать очень важные результаты в области нано-электроники, он сочетает атомное пространственное разрешение и химический контраст, способен идентифицировать структуры материалов, элемент за элементом, в трехмерной проекции.

Это первый микроскоп в мире, который работает при низких энергиях  - ниже 40 keV. Это позволяет исследовать мягкие материалы и структуры на основе карбония. Этим микроскопом можно наблюдать процессы на атомном уровне и вмешиваться в них, изменяя их свойства и функциональность.

- Спасибо за возможность исследовать материалы на уровне "sub-angstrem",  теперь мы сможем реализовать широкую гамму устройств - супер-быстрых и с низким потреблением энергии, системы системы для хранения огромного количества информации, инструменты для выявления биологических маркеров в малом количестве жидкостей. - сказал в заключение Spinella.

 

назад

Другие статьи
ad_600x150