САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
"Меченый атом"

05.11.13

В Беларуси появится свой Чернобыль?

http://thekievtimes.ua/foreign/270401-v-belarusi-poyavitsya-svoj-chernobyl.html

   Похоже, лидер Беларуси Александр Лукашенко таки воплотит свою «розовую» мечту. Белорусский президент давно грезит строительством государственной БелАЭС. Проект дорогостоящий — тянет на 10 млрд долларов, поэтому деньги просят в кредит у России.

  А кроме финансирования, российская сторона поделится с Беларусью и проектом станции. Ожидается, что первый энергоблок Островецкой АЭС заработает в 2018 году.

В конце октября департамент по ядерной и радиационной безопасности МЧС выдал БелАЭС лицензию на строительство ядерной установки. А Россия приняла решении о выделении 340-миллионого кредита на создание объекта. Станция будет строится по прототипу петербургского проекта АЭС-2006, который лег в основу Нововоронежской АЭС-2 и Ленинградской АЭС-2.

Читайте: Под Киевом будет новый Чернобыль?

В Минске рассчитывают, что АЭС позволит удержать существующие тарифы на нынешнем уровне. Ведь цены на внешние энергоносители постоянно растут, а новый объект сможет обеспечить энергией две трети страны и сократить потребление российского газа на 5 млрд кубов в год.

Противников у проекта не меньше, чем сторонников. Экологи опасаются повторения «Чернобыля-86». Причем об опасности говорят как внутри республики, так и в соседних странах. В частности, Литва вовсе не приветствует появление ядерного сооружения по соседству, хотя Вильнюс и сам рассматривает возможность строительства АЭС неподалеку от границы с Беларусью.

Лидер Беларуси при этом непреклонен. Лукашенко считает, что будущая АЭС — это кость в горле Евросоюза и стран Прибалтики, ведь те просто не успели построить свои станции и теперь вынуждены будут покупать белорусскую электроэнергию.

Вместе с тем эксперты не исключают, что строительство станции затянется на долгие годы, ведь проект АЭС до сих пор не был полностью реализован на практике, да и финансовая сторона вопроса остается слишком зыбкой.

Источник: The Kiev Times

 

назад

Другие статьи
ad_600x150