САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Газ

12.10.13

Европу заинтересовали украинские трубы

 

http://www.utro.ru/main/

 Мария Трифонова

Не мытьем так катаньем… Русская пословица оказалась вполне применима к украинской политике. На протяжении нескольких лет Киев настойчиво пытался вовлечь Россию и ЕС в модернизацию своей газотранспортной системы. И вот лед сдвинулся.

   Европейская сторона заявила о готовности финансировать этот процесс. Радостную новость сообщил член Еврокомиссии по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер во время встречи с премьером Украины Николаем Азаровым. Украинская ГТС является важной составляющей европейской энергетической системы, добавил он.

"Мы много дискутировали с нашими партнерами из Европейского инвестиционного банка, ЕБРР и МВФ по условиям для предоставления кредитов. Мы хотим софинансировать модернизацию украинской ГТС", - цитирует Эттингера "Украинская правда".

Это заявление прозвучало в ответ на выпад Азарова, который слегка грубовато спросил у собеседника, заинтересованы ли соседи в украинской ГТС. "Три с половиной года решается вопрос модернизации нашей ГТС. Я ставлю простой вопрос: она нужна России и ЕС? Дайте ответ на него. Или мы будем сами принимать решение относительно ее эксплуатации", - заявил он.

Вообще-то Азаров хотел получить гарантии заполнения трубы: от России относительно объемов прокачки природного газа, а от ЕС - относительно их закупки. В условиях нарастающих ценовых разногласий между "Газпромом" и потребителями в ЕС, и самой Украиной, данный вопрос сейчас волнует Киев гораздо больше, чем реконструкция трубы.

На самом деле весьма сомнительно, что Украина найдет стоящие варианты эксплуатации ГТС, если в ней иссякнет российский газ. Собственно, тот же Азаров отмечал, что Украина может законсервировать часть своей трубы, если транзит российского газа в страны Европы существенно сократится. А в этом случае о какой-либо модернизации и говорить не придется. Так что расплывчатая декларация намерений в ней поучаствовать в данном контексте выглядит бледно. Но это все же лучше, чем ничего.

Киев неоднократно предлагал создать консорциум по управлению украинской ГТС в трехстороннем формате - с участием Европы и России. Но первая не особо спешила поддерживать нового друга материально, а вторая в ответ выдвигала собственные требования, не устраивающие Украину. Конечно, и теперь слова Эттингера пока лишь не более, чем констатация возможности, в продолжение которой обычно следует союз "если" и ряд условий, как правило, весьма жестких.

В качестве такого "если" сегодня, скорее всего, подразумевается освобождение из тюрьмы Юлии Тимошенко. Формально данный акт привязан к подписанию долгожданного соглашения между Украиной и ЕС и является ключевым требованием Евросоюза, исполнение которого необходимо для появления финальных подписей на документе. Но в Европе прекрасно понимают, насколько сложен этот шаг для нынешней правящей украинской элиты. Вот и стараются подбодрить будущих партнеров дополнительными "бонусами".

При этом Эттингер не преминул предупредить, что Еврокомиссия будет настаивать на соблюдении всеми сторонами правил работы на энергетическом рынке, в первую очередь в газовой сфере. Он также поддержал намерение Украины развивать сланцевую добычу на своей территории, отметив, что увеличение собственной добычи углеводородов - прекрасная возможность для привлечения долгосрочных инвестиций. Украинцы надеются, что инвестиции эти будут иностранными.

 

 

назад

Другие статьи
ad_600x150