САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Здравоохранение

15.08.13

Родители жалуются на произвол медсестер центра рентгенорадиологии

 

 

http://newsmsk.com/article/15aug2013/medsestry_proizvol.html


Дети, Общество  

 

 

rncrr.ru

  Родители детей, находящихся на лечении в Российском научном центре рентгенорадиологии, жалуются на то, что медсестры заставляют их мыть полы в палатах, коридорах и процедурных кабинетах, не предоставляют спального места, вымогают деньги и угрожают навредить детям в случае жалоб.

   А когда родители решили пожаловаться заместителю главврача, их вместе с детьми заперли в отделении и удерживали там силой. Участники конфликта готовят иск в прокуратуру, пишет "Большой город".

По словам матери одного из пациентов, в обмен на возможность находиться рядом с детьми родителей обязали мыть полы в палатах и коридорах и делать генеральную уборку во всем отделении, включая процедурный кабинет. Кроме того, отдельная кровать для кого-либо из родителей ребенка стоит 2100 рублей в день, хотя формально предоставляется бесплатно. Немало сомнений вызывает и профессионализм персонала: так, одна из медсестер делала уколы с наманикюренными ногтями и без перчаток, отговариваясь тем, что в них не чувствует иглу и может с первого раза не попасть в вену. Когда же одна из женщин указала медсестре на прямое нарушение правил, ей вместе с ребенком вообще запретили появляться в процедурном кабинете и начали запугивать. А когда родители решили пойти на встречу с заместителем главврача, чтобы пожаловаться на систематические нарушения прав и обсудить свое положение, выход из отделения оказался заблокирован.

Другие родители тоже предъявляют немало претензий, уверяя, что родственникам больных запрещено приходить позже 16.30, хотя официально вход закрывается в 19.00, а медсестры злоупотребляюталкоголем.

  "С нами лежала девочка Аня, однажды ночью у нее начались судороги, - рассказывает отец бывшей пациентки больницы. - Мы не могли медсестру привести в чувство, чтобы вызвать врачей, - она была настолько пьяна. Был случай, когда ребенок в обморок упал, а нам ответили: "Да вы не переживайте, сейчас очнется". И все время с нами разговаривают в приказном порядке: иди мой то, делай это".

Заведующая отделением Елена Аббасова и старшая медсестра не комментируют ситуацию, а главврач больницы и его заместитель вовсе не отвечают на звонки. Между тем медсестры продолжают запугивать родителей: первоначально о беспорядках были готовы рассказать четыре женщины,но пару дней спустя их осталось двое. И даже те из них, кто намерен идти до конца, не составили обращения в прокуратуру и не вызвали полицию после неудавшейся беседы с заместителем главврача. Большинство родителей уверены, что жаловаться бесполезно, однако на всякий случай записывают беседы с медперсоналом на телефон.

Подобные скандалы в столице не редкость. Так, в январе 2011 года в блогосфере разразился скандал, связанный с Российской детской клинической больницей. Женщина, приехавшая туда в мае 2010 года с больным ребенком, столкнулась с халатностью, безразличием и угрозой для жизни и здоровья сына, которого ей вернули с открытой раной. После того, как на эту ситуацию обратили внимание в СМИ, в больнице была назначена проверка.

   Подобная же ситуация возникла в декабре 2010 года, когда один из блоггеров, приехавший в Москву лечить ребенка, написал в своем блоге обращение к президенту России Дмитрию Медведеву, пожаловавшись на бюрократию в Департаменте здравоохранения и невыносимые условия содержания малолетних детей и матерей в столичных больницах.

   В Минздраве пообещали модернизировать детские больницы Москвы в ближайшие два года, а врачам, на которых поступила жалоба, был объявлен выговор.

 

назад

Другие статьи
ad_600x150