САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Образование

14.08.13

В России закроют более 700 школ

 

http://www.dni.ru/society/2013/8/14/258069.html

 

   Главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что в предстоящем учебном году свои двери не распахнут более 700 школ. Образовательные учреждения будут закрыты ввиду недостаточного количества детей.

"К закрытию у нас в этом году планируется 733 образовательных учреждения, из них в Центральном округе – 474. Причины вы понимаете – нет детей", – сказал Онищенко. Руководитель Роспотребнадзора добавил, что в сельской местности не распахнут свои двери 252 школы. В общей сложности, по его словам, в новом учебному году откроются более 44 тысяч образовательных учреждения, передает РИА Новости.

Следует отметить, что это не единственная проблема, с которой пришлось столкнуться в преддверии 1 сентября. Как сообщалось ранее, школам, что находятся в отдаленных регионах страны, а также в сельской местности, не хватает учителей.

  Особенно велика нехватка преподавателей математики, иностранного языка, физкультуры, русского языка, физики начальных классов. Наибольшую потребность в педагогах испытывают учреждения Кировской области. Среди работающих педагогов 16% составляют учителя пенсионного возраста и лишь 7% учителей имеют стаж работы до пяти лет, сообщает "Интерфакс".

 Проблема дефицита кадров будет решаться за счет перераспределения учебной нагрузки и за счет привлечения молодых специалистов, которым правительство региона гарантировало ряд социальных выплат.

  В этом году молодым педагогам, принятым на работу в сельские образовательные учреждения, будет выплачиваться по 100 тысяч рублей. Специалисты, устроившиеся в учреждения образования, расположенные на территории городских округов, получат по 50 тысяч рублей.

Tweet

 

назад

Другие статьи
ad_600x150