САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Образование

12.07.13

Лауреат Нобелевской премии просит Госдуму остановить "ликвидацию" РАН

 

 

http://www.rosbalt.ru/main/2013/07/11/1151345.html

    Ученый с мировым именем Герард 'т Хофт обратился к депутатам Государственной Думы с заявлением по поводу "ликвидации" Российской академии наук.

 Лауреат Нобелевской премии по физике за 1999 год ("за прояснение квантовой структуры электрослабых взаимодействий", совместно с М. Вельтманом), профессор Утрехтского университета (Нидерланды) оценивает новость о реформе РАН как "тревожную", что, по его мнению, требует реакции от научного сообщества. Хофт подчеркивает значительность РАН как заведения, обладающего непререкаемым авторитетом для российских и зарубежных исследователей.

  Автор письма просит власти России найти решение, которое бы устроило ученых, а не противодействовало бы их интересам. "Если в одночасье прекратить существование Академии, это принесет вред", — уверен физик. Академические обмены между СССР и Западом не отменялись даже во времена "холодной войны", напоминает он.

 Обращение ученого на английском языке можно прочитать здесь.

 Напомним, 10 июля десятки известных российских ученых отказались вступать в реформированную с подачи российских властей Академию наук, назвав преобразование уничтожением основанной Петром I академии. Пополняемый список ученых-отказников появился на сайте "Общества Научных Работников", пока в нем 71 фамилия. В списке, помимо прочих, значится фамилия нобелевского лауреата академика Алексея Абрикосова.

 В конце июня Министерство образования и науки объявило о масштабной реформе РАН. Госдума приняла соответствующий законопроект во втором чтении 5 июля. Третье чтение отложено на осень. Подробнее об этом — в материале "Росбалта".

    

 Материалы по теме

"Новая газета" рассказала о манипуляциях РАН с имуществом

Пархоменко: Тоталитаризм доберется до вас, будь вы хоть Нобелевскими лауреатами (1)

Академик РАН: Решение ученых не вступать в "новую РАН" — это не демарш (17)

Власти не смогли назвать академикам имя автора законопроекта о реформе РАН (41)

Эксперт о реформе РАН: Если мы перестанем отстреливаться, отстреляют нас

Фортов выступил против перевода членов-корреспондентов РАН в академики (1)

Кто заминировал Академию наук? (6)

В Интернете идет сбор подписей против реформы РАН (31)

У Госдумы задержаны протестующие против реформы РАН (3
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2013/07/11/1151345.html

 

назад

Другие статьи
ad_600x150