САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Общество

11.07.13

Избавить от несвойственных функций (РАН, РПЦ, ФНПР)

 www.profzentr.ru 

 Юрий Миловидов   

    «Правительство Российской Федерации внесло в Государственную думу законопроект о реформировании Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), который предусматривает масштабную структурную реорганизацию ФНПР и передачу части её функций государству.

  Проект вызвал массовое возмущение профчиновников по всей стране: во многих городах профбоссы выходят на митинги и требуют немедленной отставки правительства. Тем не менее, Госдума намерена принять закон в кратчайшие сроки.
           Проект правительства разрабатывался в обстановке секретности — до прошлой недели о нём не знали ни представители общественности, ни, даже, исполком ФНПР. Комментируя закон, премьер-министр Дмитрий Медведев заявил: «Реформа ФНПР назрела давно, доказательством тому могут служить многочисленные громкие скандалы, возникающие в последнее время вокруг ФНПР. Одна из главных претензий общества к профсоюзам — это их хозяйственная деятельность. Кое-где территориальные федерации профсоюзов (облсовпрофы) стали настоящими бизнес-структурами. Новый закон позволит избавить ФНПР от несвойственных ей функций управления имуществом и сконцентрироваться на работе по представительству интересов и защите прав трудящихся».
         Правительственный проект, в частности, предполагает создание при исполнительной власти специального федерального агентства, которое будет управлять всем имуществом, принадлежащим ФНПР — в первую очередь речь идет о многочисленных санаториях, пансионатах, стадионах, дворцах культуры, зданиях и землях, используемых ФНПР и её дочерними структурами. Сами профбоссы ФНПР при этом фактически отстраняются от реального управления хозяйственными делами: за ними остаётся только правозащитная функция — проведение коллективных переговоров с работодателями, организация правовой и технической инспекций труда, выступления в судах в защиту трудовых прав работников.
         Внесение законопроекта произвело эффект разорвавшейся бомбы. Профбоссы, еще недавно лояльные российским властям, выступили с резкими заявлениями, направленными против первых лиц государства.

 Федерация профсоюзов Ставропольского края подготовила письмо к президенту Владимиру Путину и председателям обеих палат парламента, в котором раскритиковала правительственный законопроект и потребовала немедленной отставки премьер-министра Дмитрия Медведева. Подобные заявления были приняты и в других край- и облсовпрофах (территориальных федерациях профсоюзов). В Санкт-Петербурге собрание профчиновников призвало исключить Медведева и всех министров из членов профсоюза.
         С критикой законопроекта выступил и председатель ФНПР Миахил Шмаков, который назвал реформу «преступлением и фактическим убийством ФНПР, которая всегда была одной из главных опор нашего государства». После этого заявления Шмаков встретился с президентом Владимиром Путиным. Путин подтвердил намерение руководства страны провести реформу ФНПР, но пообещал назначить Шмакова по совместительству главой федерального агентства, которое будет распоряжаться профсоюзной собственностью.
         В день принятия законопроекта возле Государственной думы прошла протестная демонстрация: профчиновники пронесли вокруг парламента и Дома Союзов черный гроб с надписью «ФНПР».

 В самой Госдуме также не было единства мнений по поводу закона: например, против его принятия выступил профильный комитет по труду и социальной политике. «Реформа ФНПР нужна, но не в том виде, в котором её предлагает правительство, её принимать нельзя», — заявил с думской трибуны глава комитета Андрей Исаев.
        Фракция «Единая Россия» тем не менее объявила, что поддержит закон.

   «Реформа позволит нашему государству совершить прорыв в сфере труда. Конечно, многие положения закона требуют обсуждения, но лучше делать и ошибаться, чем не делать ничего. Давайте примем закон, а потом посмотрим, как он будет работать», — заявил представитель единороссов.
        Правительственный законопроект буквально расколол общество. Многие политики и общественные деятели также раскритиковали реформу, назвав её очередной попыткой государства установить монополию во всех сферах жизни страны. Впрочем, были и те, кто обратил внимание на странности в поведении руководства ФНПР. «Когда государство преследовало оппозиционных политиков и даже простых граждан, ФНПР молчала. Теперь же, когда под угрозу поставлена профсоюзная собственность, они вдруг резко сами стали оппозиционерами. Нет ли здесь лицемерия?», — задаются вопросом блогеры.
        Наконец, со своим комментарием выступила и Российская Академия Наук, которая целиком и полностью поддержала правительство. «Реформа ФНПР необходима. Многие профсоюзные деятели давно уже потеряли свой авторитет, превратившись в обычных чиновников. Полагаем, что нам надо подумать о том, чтобы ввести какой-то критерий для отбора профлидеров — в первую очередь интеллектуальный. Это могут быть какие-то экзамены или тесты. Нужно серьезно обсудить этот вопрос», — заявил один из вице-президентов РАН.
         Несмотря на бурное общественное обсуждение, Госдума не намерена затягивать принятие законопроекта. Ожидается, что во втором, самом важном, чтении он будет принят в самые сжатые сроки. Но даже окончательное принятие закона, скорее всего, не снизит градус дискуссии.

   "Внимание! Всё написанное в этой статье — неправда. Правда получится, если заменить ФНПР на РАН, а профчиновников на ученых. Но менять профчиновников на ученых в нашей стране никто не собирается. Скорее уж наоборот.»

          Юрий Миловидов, по образцу и подобию Алексея Шабурова.


ххххх         

          P.S. Оригинальный подход к актуализации проблемы предложил Алексей Шабуров, который разместил 05.07.2013г. на сайте

http://politsovet.ru/

материал под названием «Избавить от несвойственных функций» в отношении Русской православной церкви, заменив по тексту слова РАН на РПЦ. Мне показалось интересным спроецировать исходный материал на возможное развитие событий в отношении Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), что я и сделал, заменив слова РПЦ, церковь, священники и пр. на слова ФНПР, профсоюзы, профчиновники и т.д. и т.п., заключив основной текст в кавычки.

      Юрий Миловидов – член Профсоюза работников народного образования и науки РФ, исполнительный директор Центра поддержки профсоюзов и гражданских инициатив, член профсоюзов СССР и России с 1974 года.

                                                                                                                                  

 

 

 

 

 

назад

ad_600x150