САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Социальная защита

13.04.13

Кострома: из-за недосмотра двое детишек стали бродягами

http://gtrk-kostroma.ru/news/6977-iz-za-nedosmotra-dvoe-detej-stali-brodyagami.html

 

 Одни дома

 Почти год в Костроме жили на милостыню 9-летняя девочка и ее 13-летний брат. Оставшись без матери, они вынуждены были бороться за жизнь, как умели. О судьбе двух бродяжек стало известно случайно, когда их забрали в полицию за попрошайничество. Кто виноват, что дети оказались никому не нужными?

Мальчик и девочка, оборванные, грязные и явно голодные, просили милостыню около одной из костромских церквей. Тут же проверяли мусорные контейнеры и собирали бутылки. Детей увидел полицейский патруль. Их доставили в отдел. Там бродяжки и рассказали - живут в частном доме совершенно одни, так как мама находится в тюрьме. Немедленно была начата проверка. Выяснилось – мать этих детей действительно была отправлена в колонию за кражу. Больше года назад. 

 Мария Тыжук, старший помощник прокурора г. Костромы: «Мама одинокая, в октябре 2011 года приговором Свердловского районного суда она была осуждена на 2 года лишения свободы, и все это время дети оставались без попечения родителей. Не учились, были предоставлены сами себе, занимались попрошайничеством, были голодные и холодные».

Женщина находится в местах лишения свободы второй раз. Во время ее первой отсидки дети жили в детском доме. Освободившись, мать забрала детей и сообщила воспитателям - вместе с сыном и дочерью переезжает в Нижний Новгород к родственникам. После ее заявления мальчика и девочку отчислили из школы, где они учились, и из детского дома. Но уехать семья никуда не успела. Буквально через несколько месяцев мать снова задержали – за очередное преступление. А дети – остались беспризорниками. Может быть, правоохранительные органы забыли оформить документы для органов опеки – о наличии у арестованной маленьких детей. Может быть, бумаги затерялись при пересылке. А может быть – в кабинетах чиновников. Но почти год из-за чьей-то ошибки дети боролись за жизнь как могли.

Воспитатель шарьинского детского дома: «Конечно, было по детям заметно, что они были вне детской организации, вне благополучной кровной семьи. Они мало что знают — вот мальчику 13 лет, а он учится только во 2-м классе».

Сейчас оба ребенка находятся в шарьинском детском доме. Они понемногу приходят в себя. Начинают общаться со сверстниками, пошли в школу. Вспомнили, что такое чистое белье и горячий обед. Любят рассматривать книжки с картинками и лепить из пластилина. Тем временем, областной следственный комитет начал проверку этой дикой истории.

По итогам проверки, говорят следователи, может быть возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

 

назад

Другие статьи
ad_600x150