САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Коррупция

06.03.24

Ландыш криминальный, или финансовое соцветие Набережных Челнов

 

Автор: Надежда Попова,  Сегодня в 09:52

Несколько лет в Набережных Челнах действовало несколько финансовых пирамид, при возможном содействии правоохранительных органов.

Все началось с деятельности ООО "ИТПК (Инвестиционно-торговая промышленная компания) "Доверие", которое в итоге оказалось банальной финансовой пирамидой. Хозяйка этой конторы с таким издевательским названием Ландыш Ахмедянова в итоге угодила на скамью подсудимых. И была осуждена на 4 года колонии.

Но вот если бы прокуратура Набережных Челнов сразу бы отреагировала на обращения Артема Алексеева, то пострадавших от действий женщины с нежным именем Ландыш было бы, скорее всего, много меньше.

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post в Татарстане.

А где "крыша"?

Все это завертелось еще в 2010 году, когда под крышей муниципального образования "Набережные Челны" появилось некое ООО "ИТПК "Доверие".

В этой конторе начали принимать денежные средства граждан под проценты. И обещали ежемесячные выплаты.

Деятельность компании – как утверждает наш читатель А. Алексеев - контролировали должностные лица УМВД по городу Набережные Челны.

Также там работало ООО "КамаИнвестКапитал", хотя и этой компании не было соответствующего разрешения на финансовую деятельность.

Но фирма, как утверждает Алексеев якобы функционировала под покровительством должностных лиц УМВД по городу Набережные Челны.

Вскоре начались недоразумения с выплатами, и народ начал массово жаловаться.

Обращения граждан города Набережные Челны прокуратура игнорировала, - пишет далее в своем обращении Артем Алексеев. - По фактам всех обстоятельств были установлены финансовые пирамиды.

Документ прислан автором письма в Редакцию

Как считает А. Алексеев, коррупция городе процветает: ОЭБ и ПК УМВД по городу Набережные Челны оказывает покровительство всем тем, кто связан с финансовыми пирамидами.

Документ передан автором письма в Редакцию

Ко всему прочему, мошенникам якобы помогало специально созданное ИП "Ваш юрист".

Документ передан автором письма в Редакцию

Это ООО в городе Каменск -Уральский (Свердловская область) зарегистрировал некий Алексей Ерышканов.

Фото: Rusprofile.ru

"И свою деятельность Ерышканов осуществляет в Набережных Челнах также под контролем УМВД", - пишет Артем Алексеев.

Фото: Rusprofile.ru

По словам Алексева Ерышканов якобы не имеет юридического образования на предоставление услуг…

Как пишет Артем Алексеев, учредители финансовых пирамид, не имеют разрешения на финансовую деятельность, но они принимают денежные средства жителей Набережных Челнов. И структуры УМВД оказывают покровительство владельцам таких пирамид, наверное, совсем не за красивые глаза.

Финансовая пирамида ООО "КамаИнвестКапитал" обмануло много людей, но вот следователь Е. Ганиева считает, что криминала нет.

"Я обращался в прокуратуру и МВД, чтобы наказать руководителя компании, которая выполняла финансовую деятельность без соответствующего разрешения. Мне ответили, что обращение приобщили к другим заявлениям, а дело передали МВД Башкирии, где тоже есть потерпевшие", - пишет Артем Алексеев

Документ передан автором письма в Редакцию

Алексеев продолжает получать отписку за отпиской.

222 финансовых пирамид

Заметим, что еще в июне 2021 г. Центробанк назвал финансовые пирамиды и нелегальных кредиторов в Набережных Челнах. В этом списке оказалось 1820 организаций.

В список вошли конторы, среди которых компания "Гафаров и партнеры", в отношении основателей которой уже возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.

В числе финансовых пирамид - также Сберегательный потребительский кооператив "Камский сберегательный фонд". В этой компании обещали доход до 15% годовых. Но компания не являлась финансовой организацией. Кроме этого не было информации о собственных средствах и других дорогостоящих активах компании, которыми она могла бы отвечать по своим обязательствам.

Фирма не проводит никаких финансовых операций, свидетельствовавших бы о том, что она ведет инвестиционную деятельность, за счет которой может выплачивать высокие проценты пайщикам. А это может говорить о том, что доход выплачивается за счет привлечения новых вкладчиков. И это типично для финансовых пирамид.

Отдельно в списке были выделены те, которые осуществляют незаконное кредитование - это так называемые "черные" кредиторы. В списке от Набережных Челнов - микрокредитная организация "Мегамани", ООО "Тамарлан-Н", компания "Активфинанс-Челны", "Чудо-скупка", комиссионный магазин "Победа".

Как сообщает ЦБ, всего в стране было выявлено 222 финансовые пирамиды. Более 45% из них действовали в Интернете. Они рекламировали свою деятельность через блогеров, размещали ролики на популярных видеохостингах. Многие предлагали вложения в криптовалюты.

Какой можно сделать вывод?

Полиция и прокуратура в Набережных Челнах, по всей видимости, вообще не работают, раз ЦБ выявил в этом городе 1820 компаний "с душком".

В колонию на 4 года

Идем дальше.

И все же в Набережных Челнах одного из организаторов финансовой пирамиды отправили колонию на четыре года.

Городской суд установил, что в 2012-2014 гг. генеральный директор ООО "Инвестиционная торгово-промышленная компания "Доверие" Ландыш Гумаровна Ахмедянова принимала сбережения граждан. И обещала выплату сказочно высоких доходов – от 24 до 31,5 процента годовых.

Жертвами финансовой пирамиды в итоге стали 37 доверчивых вкладчиков. Каков же ущерб? Более 20 млн. рублей.

Приговор Ландыш Ахмедяновой зачитывался несколько часов кряду, такая богатая была фабула обвинения.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, признал Ландыш Ахедянову виновной в мошенничестве в особо крупном размере. И приговорил обладательницу нежного имени к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ранее сторона обвинения запрашивала для Ландыш Ахмедяновой 7 лет лишения свободы в исправительной колонии.

Но кроме г-жи Ландыш участие в финансовых пирамидах в Набережных Челнах принимали еще десятки ушлых "финансистов".

Эти конторы, по мнению наших читателей, продолжают действовать и процветать в городе.

назад

Другие статьи
ad_600x150