САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
"Меченый атом"

28.02.24

Лидеру якудзы в суде Нью-Йорка вменили торговлю материалом для ядерной бомбы Ирана

 

U.S. District Court for the Southern District of New York

О том, что «лидер якудзы (японской мафии — прим. RTVI.US)», как его назвали в Минюсте, хранит у себя ядерные запасы, властям США стало известно в 2020 году. Эбисава сообщил об этом сам агенту под прикрытием Управления по борьбе с наркотиками, не подозревая, что в отношении него ведется расследование.

В ходе общения японец прислал агенту «серию фотографий с каменистой субстанцией», у которой счетчики Гейгера показывали превышение радиационного фона.

Японец утверждал, что у него есть не менее 2 тыс. кг тория-232 и 100 кг урана. Он также заявил, что его партнеры в Мьянме могут произвести до 5 тонн ядерного материала.

После этого в управлении разработали схему, в которой еще один агент изобразил «иранского генерала», якобы заинтересовавшегося товаром якудзы.

Эбисава договорился с «генералом» обменять свой товар на оружие из Ирана, которое он хотел передать своим партнерам по вооруженной группировке в Мьянме.

При участии тайских властей в распоряжение США попали образцы предлагавшихся Эбисавой материалов. Экспертиза подтвердила, что они действительно содержат уран, торий и плутоний.

«В частности, лаборатория определила, что изотопный состав плутония в ядерных образцах соответствует оружейному уровню», — отметили в Министерстве юстиции США.

Помимо предъявленных 60-летнему Эбисаве обвинений в торговле ядерным материалом, он и его сообщник ранее были обвинены в наркоторговле и торговле оружием. Сообщник японца Сомпхоп Сингасири является гражданином Таиланда.

Оба обвиняемых находятся под стражей в Нью-Йорке.

В министерстве отметили, что расследованию содействовали власти Индонезии, Японии и Королевства Таиланд.

назад

Другие статьи
ad_600x150