САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Кремлевские хроники

06.02.24

Креозотовые хоромы от губернатора Малкова

 

Надежда   Попова

В Рязанской области нынче и батареи греют отменно, и из кранов течет горячая вода, а народ выходит в пикеты.

Причем, эти пикеты шли в ноябре-декабре, то есть, до Нового года. И начались и сразу после рождественских праздников. Пикеты эти идут за отставку губернатора –"варяга" Павла Малкова, который, похоже, так и не прижился на рязанской земле.

Напомним, что The Moscow Post неплохо знаком с г-ном Малковым, поскольку "под микроскопом" в свое время рассматривал бурную деятельность Павла Малкова, когда тот был главным "счетоводом" Российской Федерации: он возглавлял Росстат. И прославился скандалами с приписками. Об этом, в частности, рассказывало журналистское расследование "Карандашных дел мастер Павел Малков".

По всей видимости, убегая от скандальных разоблачений, г-н Малков искал другое поле деятельности. И оказался в Рязанской области. И за время своего губернаторства (начиная с мая 2022 года) наломал немало дров.

И теперь граждане "просят" Павла Малкова об отставке, поскольку господин губернатор затеял опасные игры со строительством нового жилого квартала на части территории бывшего Шпалопропиточного завода. А строить нельзя, поскольку на этой территории выявлено превышение бензпирена в …210 раз. И еще там могут быть "залежи" ядовитого креозота.

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post в Рязанской области.

Опасное место с креозотом?

Именно с приходом Павла Малкова утвердилась идея: построить в поселке Шпалопропиточного завода 16 жилых домов в 7 этажей каждый.

Площадь жилой застройки должна составить 20 800 кв. м.

В новом жилом микрорайоне обещают разместить продовольственные и бытовые магазины, парковки, детские и спортивные площадки, аптеки и пр.

Но есть одно "но": в грунте на бывшем Шпалопропиточном заводе, где запланировано строительство нового микрорайона, обнаружен канцероген первого класса опасности - выявлено ПДК по бензпирену с превышением в 210 раз! И это еще не все сюрпризы.

Бывший Шпалопропиточный завод. Фото: https://news.myseldon.com/ru/news/index/275071664

Бензпирен (или бензоапирен) - представитель семейства полициклических углеводородов, который обладает сильнейшей канцерогенной активностью и чрезвычайно токсичен. По степени воздействия на организм относится к I (высшему) классу опасности.

Но надо отметить, что проект застройки территории бывшего Шпалопропиточного завода в поселке Шпалозавода (район Борки) в ноябре 2022 г. утвердила глава администрации Рязани Елена Сорокина. Об этом сообщала "Комсомольская правда".

Свое решение г-жа Сорокина аргументировала. И она была убеждена, что проект не противоречит действующим градостроительным нормам, более того, глава администрации Рязани видит в освоении территории способ экологической реновации бывшей промышленной зоны.

Инвестиции, которые будут вложены в развитие поселков Борки и Шпалозавода, включая дороги и тротуары, газификацию, социальные объекты, инженерные сети, - все это имеет место быть в списке Сорокиной.

Елена Сорокина. Фото: https://www.rzn.info/news/2019/8/23/aktivisty-poprosili-elenu-sorokinu-pomoch-s-blagoustroystvom-shkol-nogo-stadiona.html

Но обитателей Рязани такие вот перспективы мало обрадовали, поскольку люди были в курсе, что территория бывшего завода, который работал с 1880 года, сильно загрязнена, в том числе креозотом. Это воспламеняющаяся труднорастворимая в воде маслянистая жидкость с сильным запахом и жгучим вкусом, получаемая из древесного и каменноугольного дёгтя.

Представляет собой смесь фенолов, главным образом, гваякола и крезолов. Очень ядовита. Таким образом, тема застройки территории бывшего Шпалозавода получила широкий общественный резонанс. И поддержку областной администрации, то есть губернатора!

Главный "счетовод"

Отчего же убегал Павел Малков из Москвы в апреле 2022 года?

Напомним, что главой Росстата Павел Малков был назначен еще в декабре 2018 года. И почти сразу озвучил изменение методик как один из столпов реформы ведомства. Это изменение методик вызвало немало скандалов.
Напомним также, что с 2006-го по 2009 гг. г-н Малков занимал пост заместителя министра экономического развития и торговли Саратовской области.

В 2010-2012 гг. возглавлял комитет по информатизации (в т.ч. в качестве министра) и исполнял обязанности заместителя председателя правительства Саратовской области.

Павел Малков работал и главой департамента государственного управления Министерства экономического развития. И чтобы оказаться в кресле главы департамента, Малкову пришлось покинуть родной город Саратов. И за свою карьеру сумел поработать с тремя губернаторами: Дмитрием Аяцковым, Павлом Ипатовым и Валерием Радаевым.

Валерий Радаев. Фото: https://www.engels-city.ru/news-line/41396-valerij-radaev-pozdravil-zhitelej-saratovskoj-oblasti-s-namolotom-pervykh-sta-tysyach-tonn-zerna-novogo-urozhaya

В правительство Саратовской области он появился в 2003 году. Малкову было 23 года. И тогда одним из вице-губернаторов был Вячеслав Володин.

С губернатором Аяцковым Малков проработал 2 года. В 2005 году Дмитрия Аяцкова сменил Павел Ипатов, директор Балаковской атомной станции. С ним Малков отработал 7 лет. И именно в команде Ипатова карьера Малкова пошла вверх: в 2006 году Малков стал заместителем министра экономического развития. В 2010 г. возглавил Комитет по информатизации Саратовской области. Потом стал заместителем председателя правительства Саратовской области.

В 2012 г. Ипатов уехал на работу в Москву. Ему на смену пришел Валерий Радаев. Но с этим губернатором Малкову довелось работать всего несколько месяцев. Он занимался формирования электронного правительства. И говорили, что работу с проектом "Электронное правительство" Павел Малков полностью провалил. Об этом сообщал The Moscow Post.

В самом Росстате г-н Малков отработал несколько лет, но славу обрел неземную! Особенно в октябре 2019 года, когда Росстат сообщил, что благосостояние народа существенно поднялось.

На 7% повысились даже зарплаты в конвертах. А рост пособий и пенсий превысил официальную инфляцию.

А особенно наблюдательные россияне заметили, что Росстат стал раздавать такие сладкие "пряники" с появлением именно Павла Малкова.

Павел Малков в Росстате. Фото: https://news.myseldon.com/ru/news/index/232730712

Но г-н Малков обмишурился не только с завышением положительной статистики. В ведомстве Малкова, как это тоже обнаружила Счетная палата, не все ладно было с многомиллиоными проектами. К примеру, аудиторы Счетной палаты так и не обнаружили приложение Росстата за миллионы.

Что это за история? Ведомство Малкова заключало контракт с ЗАО "Ланит" на обновление дизайна сайта, внедрение единой системы управления контентом и создание мобильного приложения для iOS и Android. Какова стоимость? 65 млн. рублей. Но вот приложения в App Store и Google Play так и не появились.

Дизайн официального сайта Росстата тоже не изменился, хотя сотрудники компании "Ланит" сообщили, что все работы в рамках контракта с Росстатом были выполнены в полном объеме. Но аудиторы Счетной палаты так и не нашли мобильного приложения Росстата в App Store и Google Play, на разработку которого ведомство направило заемные средства Международного банка реконструкции и развития.

После таких новостей г-н Малков исчез из столицы. И всплыл в Рязани.

Просто засыпают песком

Но вернемся и мы в город Рязань.

Особо активные граждане не стали принимать участие в дискуссиях по строительству жилья в опасной промышленной зоне, а сразу обратились напрямую к губернатору Павлу Малкову: разве же можно строить жилой квартал на такой "ядовитой" территории?

Но г-н губернатор занял выжидательную позицию. И тогда обращения жителей Рязани пошли в Следственный комитет России. И председатель СКР, генерал Александр Бастрыкин откликнулся сразу!

Александр Иванович поручил проверить застройку территории бывшего Шпалопропиточного завода на предмет нарушения санитарно-эпидемиологических норм.

Генерал Бастрыкин обратил внимание на предположения некоторых горожан о потенциальной опасности почв в промышленной зоне, где планируется построить жилой комплекс, школу и два детских сада.

Речь как раз о возможном отравлении грунта креозотом, который использовался для пропитки шпал, ведь строительная площадка просто засыпается песком вместо вывоза грунта с территории бывшего завода.

Доклад по итогам проверки должен будет представить руководитель Следственного управления СКР по Рязанской области Владимир Никешкин.

Генерал Владимир Никешкин. Фото: https://vk.com/wall-114383055?offset=160

Но ранее главный инженер бывшего Шпалопропиточного завода Виталий Беззубцев сообщал, что на предприятии более 40 лет креозот не применялся, а для пропитки шпал использовалось каменноугольное масло. Об этом сообщала "Рязань ньюс".

И якобы сама пропитка проводилась на бетонированной площадке, а специальный бетонный бассейн имел систему фильтрации. Тем не менее, загрязненный грунт на территории завода был, ведь Шпалозавод работал огромное количество лет.

И пока никто этот проект не запрещает! Более того, представитель застройщика, группы компаний "Зелёный сад", заявил, что проект будет реализован!

Руководитель компании " Зелёный сад" Андрей Оришкевич заверил, что пропитка шпал потенциально опасным веществом шла не на всей территории завода. И там якобы были уложены плиты, чтобы химические соединения не проникали глубоко в почву.

И работа уже идет: оформляют подключение к газовым трубам, на улицах установили опоры освещения. И смонтировали светильники.

Дороги, правда, пока еще в плачевном состоянии. Но в жилом комплексе будут возводить детсад, школы, кабинет врача общей практики, аптеки и детские площадки.

Проект застройки предполагает комплексное развитие территорий. Он включает в себя и орнитологический парк, и расчистку Луковского леса с оборудованием зон отдыха и пешеходных тропинок.

И еще обещают набережную за 15 млрд. рублей.

Вид на рязанский Кремль

Но противники строительства направили обращение прокурору Рязанской области Дмитрию Коданеву с просьбой вмешаться!

Дмитрий Коданев. Фото: https://62info.ru/news/vlast-i-politika/111666-v-ryazani-predstavili-novogo-prokurora-oblasti-dmitriya-kodaneva/

Надо заметить, что пикеты против строительства на территории бывшего Шпалозавода в Борках были и в минувшем ноябре.

Сторонники строительства говорят о преображении заброшенных Борок, комплексном развитии территорий и развитии туристической отрасли, а противники утверждают, что под угрозой окажется вид на Кремль.

Обращение к прокурору. Фото: https://vk.com/wall-38416744_2644468?ysclid=lr7aj2a1sa305209603

Люди вышли с плакатами: "Сохраним Рязанский Кремль от уничтожения!"

Обращение к прокурору. Фото: https://vk.com/wall-38416744_2644468?ysclid=lr7aj2a1sa305209603

"В отставку чиновников, разрешающих строить высотки в зонах охраны Кремля".

А вот 10 декабря на пикете против застройки Комсомольского парка - еще есть и такая проблема - горожане тоже требовали отставки Павла Малкова.

Г-н губернатор опять занял выжидательную позицию.

Тогда жители Рязани обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой разобраться с ситуацией, защитить парк от застройки. Ведь еще в ноябре 2022 года началось строительство двух 21-этажных домов на участке, который вплотную прилегает к Комсомольскому парку. Это и вызвало горячие протесты.

Протесты в Рязани. Фото: https://rzn.aif.ru/society/v_ryazani_proshyol_piket_protiv_stroitelstva_domov_u_komsomolskogo_parka

Прокуратура Советского района внесла представление в адрес главы администрации Рязани. В представлении указывалось, что мэрия допустила грубые нарушения законодательства, а разрешение на строительство подлежит отмене. Но администрация Рязани представление не исполнила. И прокуратура обратилась с иском в суд. Советский районный суд отказал в удовлетворении исковых требований прокуратуры, после чего надзорный орган подал апелляцию.

В конце ноября появилась информация: Рязанский областной суд разрешил строить многоэтажные дома у Комсомольского парка.

Почему же никто людей не слышит?

И, по сути, строительство подбирается и к загрязненной территории бывшего Шпалозавода. Похоже, что губернатору Рязанской области Малкову абсолютно все равно, в каких домах и на какой территории будут жить горожане?

А сам бывший глава Росстата со своей семьей стал бы жить в доме на сильно загаженной территории?

назад

Другие статьи
  • 14.04.24

    «Аврора» над головой губернатора Беглова

    Фонд «Стриго Кэпитал» выкупил у Fplus разработчика программ под операционную систему «Аврора» - ООО «Авроид» и систем виртуализации - ООО «Гиперус». У фонда очень любопытные соучредители.

ad_600x150