САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Здравоохранение

13.02.24

Медбрат, который нашелся: замминистра сольет своих сподвижников

 

Автор: Надежда Попова,   08:41

Несколько дней подряд опять гудело Подмосковье, но уже не из-за веерных отключений, а из-за странной пропажи видного чиновника – заместителя министра здравоохранения Александра Захарова. Г-н Захаров не объявился на работе, телефон был вне зоны доступа… Общественность стала долбить в рынду: важный чиновник пропал!

Но все оказалось куда прозаичнее: "медбрат" неожиданно нашелся.

Сотрудники ФСБ задержали Александра Захарова при получении взятки в 150 млн рублей. И уголовное дело было возбуждено по статье о получении взятки в особо крупном размере в составе организованной группы.

На сайте Тверского суда Москвы есть информация об аресте Александра Захарова 18 января. Портрет г-на Захарова и личные данные исчезли с сайта Министерства здравоохранения Московской области.

Тверской суд столицы по делу Захарова арестовал еще двух фигурантов А. Лесникова и А. Шувалова: им тоже инкриминируется получение взятки.

В СИЗО г-н Захаров будет оставаться до 17 марта 2024 года.

В деталях медицинского дела разбирался корреспондент The Moscow Post в Подмосковье.

Человек генерала Дорофеева?

На сайте Тверского суда Москвы есть дополнительная информация об аресте Александра Захарова: он как должностное лицо обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (статья 290, часть 6 УК РФ). Наказание, предусмотренное этой статьей, – лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки.

В Министерстве здравоохранения Подмосковья г-н Захаров работал, начиная с сентября 2021 года. У Александра Захарова нет профильного, медицинского образования, зато до прихода в министерство он был учредителем и руководителем 56 различных компаний.

Что любопытно, 10 лет назад, в 2013 г. Александр Захаров был судим за дачу взятки, но почему-то приговор по этому делу из базы данных исчез.

Фото: Rusprofile.ru

Согласно опубликованной декларации, доход заместителя министра здравоохранения Захарова за 2021 г. составил 5,5 млн. рублей.

В пользовании г-на Захарова - земельный участок, большой дом, 6 (шесть) квартир и автомобиль Porsche Cayenne.

Фото: declarator.org

По официальным данным, в министерстве здравоохранения г-нЗахаров отвечал за капитальный ремонт и техническое обслуживание зданий учреждений здравоохранения.

Александр Захаров. Фото: https://life.ru/p/1634252

Рассказывают, что Александр Захаров ключевой фигурой, которая контролировала присутствие сотрудников агрессивных похоронных контор в медицинских учреждениях. И пост в министерстве здравоохранения Подмосковья он якобы занимал по согласованию с руководителями силовых структур.

А весь похоронный бизнес в Московской области давно контролирует силовик Алексей Дорофеев и его помощники. Это секрет Полишинеля.

Об этом писали многие СМИ.

"Ритуальные генералы"

Журналисты называли г-на Дорофеева и его сподвижников "ритуальными генералами".

Алексей Дорофеев. Фото: https://www.rbc.ru/society/28/09/2019/5d8e04aa9a79477a3d00442c

После того как Дорофеев, который попал в "объективы" СМИ, засекретил свою недвижимость.

Элитный особняк в Подмосковье, который принадлежал Алексею Дорофееву, перешел во владение Российской Федерации.

И изменения в Росреестре совпали по времени с выходом нескольких расследований о недвижимости Дорофеева и семьи его помощника, подполковника ФСБ Марата Медоева. Об этом писал Forbes.

Алексей Дорофеев и Марат Медоев фигурировали также в расследовании журналиста Ивана Голунова про похоронный бизнес, которое так и не было опубликовано. Именно их имена связывали с арестом и уголовным делом журналиста.

И согласно выписке из Росреестра, особняк генерала площадью 730 м в поселке "Лесная бухта" на берегу Истринского водохранилища сегодня, действительно, принадлежит Российской Федерации.

Вид сверху. Особняк генерала Дорофеева на Истре. Фото: https://mirtesen.ru/dispute/43486170357/Rosreestr-izmenil-dannyie-ob-osobnyake-glavyi-moskovskogo-FSB.-V?id=comment-reply43486170357

При этом номер госрегистрации и дата получения права собственности на участок совпадают с предыдущей версией выписки, в которой владельцем значится Алексей Николаевич Дорофеев.

В 2019 г. Дорофеев даже собирался уходить в отставку, но что-то помешало.

И теперь, судя по всему, после ареста Александра Захарова, похоронных дел мастера, похоже, попали в затруднительное положение: кто же будет "смотрящим", особенно после разгоревшегося скандала?

Может быть, на этот вопрос сможет ответить губернатор Московской области Андрей Воробьев, у которого под носом творятся такие не богоугодные дела?

Андрей Воробьев. Фото: https://rg.ru/2018/08/23/reg-cfo/gubernator-podmoskovia-rasskazal-o-glavnyh-dostizheniiah-i-zadachah-oblasti.html

И творятся, как получается, не один день?

2 млрд рублей – в минус

В этой связи вспоминается дело о комплексной проверке министерства здравоохранения Московской области, которая происходила некоторое время тому назад. Проверку осуществляли сотрудники УФСБ.

Они-то и установили, что за в 2017-2018 гг., что из бюджета Московской области таинственным образом исчезло более 2 млрд рублей.

Под подозрение попал Ильдар Габдрахманов, первый вице-губернатор Московской области, который и курировал медицинское ведомство.

Ильдар Габдрахманов. Фото: https://mosreg.ru/sobytiya/foto/pravitelstvo/vitse-gubernator-oblasti-ildar-gabdrakhmanov-provedet-rabochuyu-vstrechu-s-predstavitelyami-biznes-757961/amp

Но меры в правительстве Московской области тогда были приняты самые срочные.

Главу Дирекции единого заказчика Министерства здравоохранения Подмосковья уволили, его заместителей лишили печатей, торги прикрыли.

Но первый вице-губернатор Ильдар Габдрахманов все же подозревался в соучастии в нецелевом освоении бюджетных миллиардов.

В итоге дело против него рассыпалось…

Но куда же все-таки делись два миллиарда бюджетных рублей? Почему скомкали уголовное дело?

Дело Петиной и Грекова

Но вернемся к делу Александра Захарова.

И одинок ли в своих циничных устремлениях Александр Захаров?

И в этой связи вспоминается недавнее громкое дело бывшего заместителя министра здравоохранения Рязанской области Ирины Петиной, которую обвинили в нескольких эпизодах крупных взяток. Обвинение предъявило Следственное управление СКР по Рязанской области.

В СКР считают, что Ирина Петина на посту заместителя министра получила в разное время от двух компаний более 57 млн. рублей за оказание помощи в заключении госконтрактов на поставку медицинского оборудования в местные клиники. Ирину Петину задержана вместе с Игорем Грековым, бывшим вице-губернатором Рязанской области.

Греков занимал эту должность 4 года кряду, с 2017 по 2021 годы.

Ирина Петина и Игорь Греков. Фото: https://ryazan.bezformata.com/listnews/gubernatora-igorya-grekova-i-eks/119143804/

Эти двое высокопоставленых чиновников получали вознаграждения за участие в незаконной схеме лоббирования интересов группы лиц при заключении госконтрактов на поставку медицинского оборудования. Об этом сообщала "Рязань без формата".

Следователи завели дело в отношении Ирины Петиной. И вот уже более 6 месяцев она находится в СИЗО. Суд наложил арест на имущество г-жи Петиной: его оценили в 20 млн рублей.

Возможно, фигурантов дела будет больше.

Напомним также, что в 2020 г. Ирина Петина была назначена членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ от правительства Рязанской области.

По истечении срока сенаторских полномочий вернулась в областное правительство: стала курировать в Министерстве здравоохранения Рязанской области: госзакупки, правовое обеспечение, планово-финансовый отдел, бухгалтерию и отчетность.

И в итоге стала фигурантом уголовного дела.

Стоит ли удивляться состоянию дел в российском здравоохранении? И тому, что на ответственные посты приходят- по сути- случайные люди, главное для которых – выдрать как можно больше бюджетных миллионов?

Но если из базы данных пропало уголовное дело Александра Захарова от 2013 года, то как события будут развиваться в этом, 2024 году?

И следствию пока еще предстоит выяснить, что именно успел г-н Захаров за те два с половиной года, пока находился у "кормушки"? И именно за это время разжился и фазендой, и 6 квартирами.

назад

Другие статьи
ad_600x150