САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Коррупция

18.01.24

Красавица и катастрофы: Светлана Радионова на все давно махнула рукой?

 

Автор: Надежда Попова,  Сегодня в 09:16

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова, о которой пишут много всего пикантного в СМИ, держит своего рода рекорд в своем ведомстве: руководит шестой год кряду. А вот предыдущие руководители- мужчины держались кто год, кто – три…

Неужели госпожа Радионова - уникальнейший специалист? Но о ее безграмотности в ведомстве ходят легенды: похоже, что в школе г-жа Радионова явно не была круглой отличницей. И до сих пор непонятно, где и как получала как высшее юридическое образование? Тут вообще сплошные белые пятна в биографии. Об этом, в частности, пишут и читатели The Moscow Post.

И как утверждают авторы сайта "Драмм тудей" якобы у Светланы Радионовой есть "липовый" диплом Саратовской академии права, ведь если смотреть биографию "блондинки в шоколаде", становится неясно, как приезжая из Казахстана вдруг оказалась в подмосковном Жуковском. И как уже через год после приезда в Россию из Алма-Аты получила диплом Саратовской академии права по специальности - юриспруденция…

Как вдруг оказалась на работе в прокуратуре г. Жуковский? А потом просто стремительный взлет по карьерной лестнице!

Но ведь давно говорят, что г-жа Радионова находится не на своем месте, в ведомстве сам черт ногу сломит. Может быть, поэтому за глаза г-жу Радионову называют "спящая красавица"?

Сегодня Росприроднадзор утопает в коррупции.

В природоохранных успехах Светланы Радионовой разбирался корреспондент The Moscow Post.

Многомиллионное дело Олега Кручинина

Но колокольчики для г-жи Радионовой звучат все громче.

И об этом отчетливо говорит арест близкого для Светланы Радионовой Олега Кручинина, которого несколько недель назад осудили за взятки на 13 лет.

Бывший руководитель территориальных органов Росприроднадзора оказался в колонии строгого режима: его лишили классного чина. И наказали штрафом в 230 млн. рублей. И также запретили в течение 15 лет занимать должности на государственной службе.

Г-н Кручинин был обвинен по трем эпизодам получения взяток в особо крупном размере за покровительство коммерсантов, которые работали в сфере обращения с отходами.

В 2017-2021 гг. г-н Кручинин возглавлял департамент Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу, потом ушел в управление по Нижегородской области–Республике Мордовии. Исполнял обязанности руководителя по Самарской и Ульяновской областям.

Олег Кручинин. Фото: https://73online.ru/pic/upld_70106.jpg

Олега Кручинина задержали 16 ноября 2021 года: в кармане его пиджака изъяли меченые купюры в 5 тыс. рублей.

Показания на Кручинина дали директор ООО "НТН" Антон Любаков и соучредитель ООО "ЛУК-Регионы" Дмитрий Лавров. Третьим ключевым свидетелем обвинения стал директор приволжского лабораторного центра Росприроднадзора Андрей Чернышев.

По показаниям свидетелей, конверты с наличными передавались через посредника, адвоката Рафаила Гулиева. Он также носил в семью Кручининых и легальные деньги, так как выкупил у матери Олега Кручинина долю в Вадской нефтебазе
Кручинин давал "дельные" советы Светлане Радионовой, начиная с 2017 года.

Следственные органы обратили внимание на изысканные "методы" работы Кручинина еще несколько лет назад, но Светлана Радионова грудью встала на его защиту.

К слову, г-н Кручинин был самым богатым в ведомстве Радионовой: в собственности у семьи Кручинина было несколько квартир, домов и земельных участков.

Дело Руслана Ростовцева

Напомним, что "юрист" Радионова до 2018 года работала в Ростехнадзоре, где курировала нефтегазовую промышленность.

Под её руководством и проходили многочисленные проверки, которые зачастую не находили виновников…

По слухам, из-за сомнительных дел Светланы Родионовой в Ростехнадзоре её назначению в Росприроднадзор противилась ФСБ.

В том же году, 2018 году, когда Радионова пересела в кресло главы Росприроднадзора, Ростехнадзор сотряс очень громкий скандал: под арест попали сразу несколько руководителей региональных управлений.

Поводом для возбуждения уголовного дела стали материалы, изъятые у предпринимателя Руслана Ростовцева.

Коммерсант мог ежемесячно "заносить" в Ростехнадзор конверты и покупать для чиновников квартиры и автомобили.

Сотрудники же, в свою очередь, якобы игнорировали нарушения и аварии на шахтах "Талдинское-Кыргайское" и "Талдинское-Южное". Об писала "Версия".

Руслан Ростовцев. Фото: https://7club7.com/novosti/item/67939-svetlana-radionova-i-ee-nevidannaya-korrupciya-v-rostehnadzore-ili-ruslan-rostovcev-zagovoril

Всё это чертовски похоже на чётко отлаженную систему. Могла ли она появиться без ведома Светланы Радионовой?

Норильская трагедия

По всей видимости, май 2020 года глава Росприроднадзора Радионова запомнит на всю жизнь: 29 мая случилась жуткая авария на ТЭЦ-3 в Норильске, вылилось более 20 тыс. тонн дизельного топлива, которое попало в уникальное озеро Пясино. И произошла разгерметизация нефтехранилища.

Ядовитое топливо хлынуло наружу. Дизельным топливом заполнило почти все притоки рек!

Территория эта подконтрольна Норильскому никелю.

Авария на ТЭЦ-3. Фото: https://trk7.ru/news/109481.html

И было объявлено ЧС федерального масштаба.

Но чиновники Росприродназдора пытались затормозить распространение информации. Но вот заместитель начальника экологического отдела Росприроднадзора по Норильску Василий Рябинин откровенно рассказывал в те дни, как узнал о ЧП на ТЭЦ-3.

Однако Рябинина к ТЭЦ не пустила охрана. Он понял масштаб аварии по окрасу и запаху близлежащей реки Далдыкан, которую окрестили рекой дизельного топлива.

Река Далдыкан после аварии. Фото: https://gubdaily.ru/news/desyatki-tysyach-tonn-topliva-popali-v-reku-posle-avarii-na-tec/

Информация о катастрофе попала в СМИ только 1 июня, а её масштабы продолжали скрывать несколько дней.

Удивило и поведение главы Росприроднадзора Светланы Радионовой.

На загаженном объекте г-жа Радионова объявилась лишь… 4 июня.

Говорят, что г-жа Радионова раньше проводила на Лазурном берегу каждые выходные. Возможно, загорала и купалась, наплевав на ЧП в Норильске?

А потом лихо прилетела на частном самолете миллиардера Потанина, владельца Норильского никеля, который тянул с модернизацией старой ТЭЦ. Кстати, рассказывали, что на борту своего самолета Потанин выразил Радионовой особую благодарность.

Светлана Радионова и Владимир Потанин (крайний слева) на месте аварии. Фото: https://www.kp.ru/daily/27145.5/4239214/

А ведь о нарушениях на ТЭЦ-3 группы "Норильский никель" говорили давно. В 2017-2018 гг. Ростехнадзор выявил на ТЭЦ-3 более 30 нарушений - повреждение стен, нарушения контроля за состоянием днищ в резервуарах и др.

Видимо, долго согласовывала г-жа Радионова позицию для представления в телесюжетах. С кем согласовывала?
По всей видимости, с г-ном Потаниным…

Но почему же страшная экологическая катастрофа в Норильске волной прокатилась по стране, но не задела главу Росприроднадзора?

Любопытно, но Светлана Радионова 1 июня писала в социальных сетях, что сотрудники Енисейского управления Росприроднадзора приехали на место аварии, но их не пустила охрана ТЭЦ-3.

Радионова обещала, что за этим последует административное расследование.

И якобы Радионова, действительно, летела в Норильск частным бортом "Норникеля". А за час до совещания с президентом, по слухам, сидела в VIP-зале аэропорта за одним обеденным столом с менеджерами Владимира Потанина.

Уж не "договорился" ли Потанин " как надо" с главным государственным экологическим инспектором?

Аресты продолжаются

Между тем, Светлана Радионова продолжает шестой год кряду руководить Росприроднадзором.

И за первые два года на посту главного федерального экологического инспектора Радионова реорганизовала структуру службы.

Г-жу Радионову считают довольно жестким руководителем. Но что собой представляла политика "жесткой руки" на практике, становится ясно, когда вспоминаешь о коррупционных скандалах в Ростехнадзоре.

Светлана Радионова. Фото: https://rpn35.rpn.gov.ru/news/svetlana_radionova_provela_ekologicheskiy_urok_dlya_astrakhanskikh_studentov/

Возможно, в Росприроднадзоре ситуация обстоит иначе?

В октябре 2023 года уголовное дело о поучении взятки в крупном размере было возбуждено против заместителя руководителя Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Галины Писаревой и ее подчиненного – начальника отдела государственного экологического надзора Андрея Мальцева.

По версии следствия, Писарева и Мальцев получили 800 тыс. рублей от директора ООО "Экотекс" за непривлечение к административной ответственности.

В феврале минувшего года Галина Писарева стала фигурантом еще одного дела - о злоупотреблении полномочиями, связанного с вынесением незаконного решения об освобождении юридического лица от платы за негативное воздействие на окружающую среду. Этот ущерб от действий Писаревой оценивался в 7,6 млн. рублей.

Галина Писарева. Фото: https://vk.com/wall-46087863?offset=760

На Ямале был задержан заместитель директора филиала Центра лабораторного анализа и технических измерений по Уральского федерального округа, который подконтролен Росприроднадзору.

Он получил взятку в 350 тыс. рублей от генерального директора ООО "СеверАвтоТранс" за решение вопросов в пользу предприятия.

Недовольство работой управления Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора высказывали депутаты Курултая (парламента) Республики Башкортостан. Об этом сообщал "Коммерсант"

Они терпеливо выслушали слушав доклад руководителя Управления Романа Болотова, а также выступления других чиновников, в задачи которых входит обеспечение экологической безопасности.

А потом парламентарии потребовали "не вешать им лапшу на уши".

"Из всех этих выступлений можно понять одно – что вы ничего не можете, – констатировал председатель парламентского Комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Флюр Уразметов.

Но что же ставят в заслугу госпоже Радионовой? Повышение эффективности работы ведомства? Реорганизацию структуры службы?

Приведенные примеры лучше всего характеризуют деятельность Росприроднадзора и его подразделений в регионах страны. И дают понять, как именно руководит "спящая красавица" из Росприроднадзора.

Возможно, стоит ожидать более решительных действий со стороны правоохранительных органов?

назад

Другие статьи
ad_600x150