САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Здравоохранение

24.12.23

Сергей и его команда

 

Автор: Надежда Попова,  21 декабря 2023 09:27

Москвичи, если судить по обильной почте в Редакцию, очень теплым словом вспоминают Повелителя Туч, он же Человек в кепке – Юрия Лужкова, который был мэром столицы 18 лет! И совсем мало теплых слов - увы – приходит в адрес Главного плиточника России – как называют читатели "нового" мэра Москвы Сергея Собянина, который пребывает в кресле столичного градоначальника уже 13 лет.

И москвичи не могут простить "пришлому" мэру многое из его новаций: именно Сергей Собянин пустил "под нож" столь любимый москвичами троллейбус - "рогатого букашку", который столько десятилетий ходил по Садовому кольцу! Вместо уютных "букашек" появились пожароопасные электробусы, все как один, в синих "спецовках"… Именно при Собянине исчезли липы с Тверской. Вместо них закудрявились пальмы в кадках и "выросла" пластмассовая сакура… А вместо яблоневого сада в Раменках появилась бетонная стена и банкетный зал "Орион-холл".

Много у москвичей вопросов к мэру по уродливой реновации и изменению облика ВДНХ - ВВЦ, по возведению безумных 50–этажных жилых корпусов, разрушению исторического облика Белокаменной. Отдельно - о провале медицинского обслуживания, когда здравоохранение по-собянински называют много проще – "здравозахоронение"… И, конечно, много вопросов к мэру Москвы о запредельной коррупции в его разношерстной "команде".

Обо всем этом и о многих других блестящих " достижениях" команды Сергея Семеновича Собянина постоянно будут рассказывать журналисты The Moscow Post.

Плитка вместо яблоневого сада

Как тут, сопоставляя двух мэров – прошлого и настоящего, не вспомнить блестящие характеристики доктора экономических наук Натальи Зубаревич: "Отличие политики Юрия Лужкова и Сергея Собянина – в ориентированности бюджета: у Лужкова она была ориентирована на социальную защиту, у его преемника - Собянина – на развитие инфраструктуры и благоустройство…"

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков. Фото: https://mugmoda.ru/foto/luzhkov-v-kepke

Замечательно подмечено, только вот и благоустройство по Собянину тоже весьма специфическое! И тут как раз вспоминается история с яблоневым садом, который в преддверии своих новых выборов обещал посадить г-н Собянин. Мичуринский яблоневый сад с фруктовыми деревьями, которые были выведены знаменитым Иваном Мичуриным, был обещан району Раменки.

Но прошло пять лет. Сказки про сады в Раменках на сайте мэра Собянина аккуратно подтерли. А на месте яблоневого парка вырос элитный банкетный зал "Орион-холл", который принадлежит сыну министра МВД Александру Колокольцеву. Потом появилась парковка, а следом была воздвигнута огромная бетонная стена… Об этом сообщало УтроNews

И вот теперь обманутые местные жители уже несколько лет добиваются сноса и бетонной стены, и парковки, поскольку эти сооружения преграждают вход на станцию метро "Мичуринский проспект".

Возмущение жителей вызывают не только сложности с проходом к станции, но и сам факт того, что парковка и стена появились в том месте, где по документам должна располагаться территория природного комплекса.

Банкетный зал "Орион –холл" принадлежит ООО "Стена". Это образование входит в ГК "Ташир". B принадлежит известному бизнесмену Самвелу Карапетяну. Об этом рассказывал The Sankt Peterburg Post.

Самвел Карапетян. Фото: https://elika.spb.ru/show-biznes-i-glamur/karen-karapetyan-i-samvel-karapetyan.php

Владельцы банкетного зала "Орион-холл" захватили более 3 тыс. кв. метров земли и 240 метров дороги около самого строения. Но по документам вся эта земля остается зоной общего пользования.

Вот так жители района Раменки, доверившись громким обещаниям г-на Собянина, остались и без фруктового сада, и без нормального входа в метро.

Кстати, почему мэра Москвы называют главным плиточником Российской Федерации? Есть неофициальная информация, что Сергей Собянин связан со строительными проектами своей экс-супруги Ирины Рубинчик, а именно с производством тротуарной плитки и бордюров, поэтому в столице (как в некоторых и других городах) так настойчиво каждый год перекладывают тротуарную плитку.

Одной из самых крупных статей городских расходов на благоустройство при Сергее Собянине являются как раз бетонные и гранитные плитка и бордюры. Только в 2017 г. Москва уложила 1,2 млн кв. метров гранитных тротуаров и еще 674 км гранитных бордюров.

Журналисты подсчитали, что только два года мэрия Москвы потратила на покупку и укладку гранитных тротуаров 24 млрд рублей. Об этом сообщало "Сиб.ФМ".

И цена гранитных изделий превышает рыночную вдвое, а работы вели компании, аффилированные со столичными властями.

Объект культурного наследия - "под нож"!

Идем дальше.

По всей видимости, мэр столицы не смог перечить сыну генерала полиции Колокольцева, поэтому Раменки и остались без Мичуринского сада. Говорят, что Сергей Семенович Собянин не может перечить и крупным застройщикам столицы, таким скандально известным конторам, как "Гранель", "ПИК", ГК "Самолет".

И, видимо, поэтому под уродливую жилищную застройку "Тяп-ляп" может уходить даже территория известных больниц, таких, как больница Бахрушиных в Сокольниках, год создания 1884. Эта известная огромная лечебница может превратиться в очередной 40-50-этажный жилой комплекс от группы компании "ПИК" о "подвигах" которой постоянно пишет The Moscow Post.

Если вспоминать историю, в больнице братьев Бахрушиных лечили "лиц всякого звания, преимущественно из недостаточных жителей", пациентов больницы, лечение которых проводилось за счёт учреждения, называли "пенсионерами братьев Бахрушиных".

И больница им. Бахрушиных на Стромынке - это объект культурного наследия под номером 2956953. И по закону это строение должно не только сохраняться, но и бережно реставрироваться!

Больница им. братьев Бахрушиных. Фото: https://sobory.ru/photo/226031

Что на деле?

Первый тревожный звоночек, что больница в Сокольниках попала в "объектив" хищных застройщиков прозвенел тогда, когда начался громкий скандал из-за закрытия в больнице отделения психотерапии для раковых больных. И тогда даже предположить было невозможно, что больница братьев Бахрушиных может пойти " под нож", вернее, под ковш экскаватора!

Но вот вдруг ушел главный врач больницы Сергей Фурсов, а на его место пришел некий Андрей Ворыханов, врач-анестезиолог-реаниматолог, не чуждый предпринимательства: семейство Ворыханова владеет автомобильным и компьютерным бизнесом.

Зачем нужны такие перестановки: или реаниматолог как раз пришел вовремя?

А тут и чиновники из департамента здравоохранения Москвы заголосили, что реконструировать больничные корпуса 1884 года постройки невозможно! И еще весной прошлого, 2022 г. как юрлицо больницу братьев Бахрушиных ликвидировали, а правопреемником назначили "ГБУ им. Ф.И. Иноземцева".

Для чего это было сделано? Но то, что больницы Бахрушиных юридически больше не существует – факт. И он может приблизить и физическую ликвидацию исторического здания.

Здравозахоронение по-собянински: г-н Закрыватель

Напомним, что за медицинское обслуживание в столице, начиная с 2014 года (эпоха мэра Собянина) отвечает такая скандальная личность, как Алексей Хрипун, или г-н Закрыватель, как называют его за глаза…

Алексей Хрипун. Фото: https://www.ugorizont.ru/2018/08/17/aleksey-hripun-moskovskie-polikliniki-stanut-eshhe-komfortnee/

И тут успехи у г-на Хрипуна просто сногсшибательные.

В 2019 году, когда стало известно о планах закрыть родильный дом №10 в Зюзино – кстати, единственный в Зюзино - Алексей Иванов Хрипун лично советовал медицинскому персоналу родильного дома искать новую работу. Об этом писала "Московская газета".

Попала "под раздачу" и гинекологическая больница №11 Москвы.

А на месте добротных государственных лечебниц возникают, как грибы после дождя, уродливые "слепые" многоэтажки.

Именно так случилось с Ховринской больницей в Северном округе столицы, которую строили не один десяток лет, а в итоге решили отдать застройщику под жилое строительство. И компанию для этого выбрали что надо: речь опять про ГК "ПИК", которая была основана выходцем из компании "Росбилдинг" Сергеем Гордеевым. Эта контора не раз была замечена в сносе исторических памятников.

И сегодня, как уже упоминалось, подбирается к больнице братьев Бахрушиных.

Сергей Гордеев. Фото: https://vk.com/wall-143904353_7519

Но почему же г-н Хрипун так легко расстается со столичными поликлиниками, больницами и родильными домами?

По всей видимости, здравоохранение населения давно перестало интересовать г-на Закрывателя, поскольку – как говорят, доктор медицинских наук Хрипун просто "захлебывается" от огромного количества элитной недвижимости.

И якобы Алексей Хрипун мог провести сомнительную сделку на рынке недвижимости с квартирой в элитном ЖК в центре Москвы стоимостью 170 млн. рублей. Об этом сообщал The Moscow Post.

Дело было в декабре 2019 года: квартиру в элитном жилом комплексе купила мэрия Москвы, а в феврале 2020 года недвижимость перешла в собственность Алексея Хрипуна. Ещё через 10 месяцев он продал квартиру компании "Р-Девелопмент".

Еще напомним про скандальное "дело врачей" под предводительством главы департамента здравоохранения Алексея Хрипуна, когда многие врачи "прикрывались" официальной работой в больнице, а на самом деле успешно продвигали собственный бизнес.

И тут вспоминается дело Люсины Полонской, которая рвала жилы сразу на трех ставках в больнице им. Ерамишанцева (бывшая больница № 20, известная по громкому делу " "черных трансплантологов). Г-жа Полонская еще имела собственную и фирму "Доктор всегда".

Больница им. Ерамишанцева. Фото: https://www.mos.ru/upload/newsfeed/newsfeed/kapremont-eramishanceva(9).jpg

Похожая история вышла и с заместителем директора по инновациям ГБУ "НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента" Александром Зудиным, который руководил сразу несколькими конторами. И при этом получал зарплату из столичного бюджета.

Кроме того, доктор Зудин лоббировал интересы своих компаний и также имел многомиллионные контракты от государства.

До сих пор на слуху и скандал в Городской клинической онкологической больнице №1, когда сотрудники ополчились против главного врача Всеволода Галкина. Г-на Галкина обвиняли в бездействии и в стремлении развалить онкологическую больницу. К слову, г-н Галкин - креатура Алексея Хрипуна… В больнице не один год ждали обещанной модернизации, а получилось наоборот.

Последней каплей стали махинации доктора Галкина, который проводил закупки без конкурса: желание заработать легких денег лишили онкологическую больницу необходимых препаратов.

Как говорится, с такими бешеными "заслугами", как и у г-на Хрипуна, и все еще в кресле руководителя департамента "здравозахоронения"?

Все эти громкие скандалы, несомненно, достигали ушей г-на мэра Собянина, но почему же эти скандалы только быстро гасились?

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

назад

Другие статьи
ad_600x150