САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Экономика

10.12.23

Застройка по законам джунглей, или синдром Владивостока

 

Как столица Приморья оказалась в руках "черных застройщиков" разбирался корреспондент The Moscow Post в Приморском крае.

Почти детективная история

Еще в феврале 2019 года департаментом земельных отношений администрации Приморского края было принято распоряжение о предварительном согласовании земельного участка с кадастровым номером 22019 под застройку многоквартирного жилого дома.

Как пишет наш читатель Игорь Крутых, был заключен договор долгосрочной аренды участка на 28 лет с ООО "Корпорация строительства".

Однако, Арбитражный суд Приморского края распоряжение департамента и договор аренды признал недействительными. И решение суда устоялось, вступило в силу в августе 2021 года.

"Исходя из фабулы установочной части решения суда, борьба была серьезная, - свидетельствует Игорь Крутых, - застройщик имел намерение зайти на участок. И, что примечательно, одним из третьих лиц, участвующих в деле, было АО "КРДВ". Эта контора зарегистрирована в Москве: офис находится на Краснопресненской набережной, 12.

Фото: Rusprofile.ru

АО "КРДВ" - реальный выгодополучатель, а в ООО "Корпорация строительства" - в учредителях один человек, он же руководитель. А уставной капитал 10 тыс. рублей.

Фото: Rusprofile.ru

"Стандартный набор, по терминологии налоговых органов - массовый директор, - продолжает наш разговор Игорь Викторович, - на "имярек" еще 10 000 и 10 уже ликвидировано, это ООО создано под застройку.

И если вдруг, на каком- то этапе на уровне 5 этажа строительство прекратится - перестали подвозить бетон, бригады строителей покинули страну изменения миграционной политики и т.п., то учредитель "встанет на лыжи" и покинет страну".

Фото: Rusprofile.ru

"Но даже если мы возбудимся по ч.4 ст.159 УК (хищение путем мошенничества в крупном размере) и герой приземлится в СИЗО и будет приговор суда - 4 года условно, то встанет вопрос о возмещении ущерба потерпевшей стороне – то есть - дольщикам", - говорит Крутых.

На счетах ООО денежных средств не обнаружено, имущества, подлежащего реализации нет, а из недвижимости у "имярек" - лишь один парализованный дед. Судебный пристав вынесет постановление о приостановлении исполнительного производства. И очередной губернатор, надувая щеки с экрана телевизора будет с пафосом говорить о том, что сдан очередной долгострой".

Вот такую картину нарисовал Игорь Крутых.

Застройка под сурдинку?

"Я обратился к главе администрации Владивостока Шестакову с вопросами, - продолжает Игорь Викторович, - рассматривалось ли иное использование земельного участка 22019 - к примеру, сквер, детская площадка и т. д., учитывалось ли мнение жителей микрорайона? Были ли опросы и общественные слушания?"

Константин Шестаков. Фото: https://vlad.mk.ru/social/2023/03/19/mer-vladivostoka-pozdravil-s-dnem-moryakapodvodnika.html

Но какой же был ответ?

Он пришел из УМС (Управление муниципальной собственностью) администрации города Владивостока: "Губернатором Приморского края 18.05.2022 г. подписано распоряжение №144-рг "О выделении земельного участка в долгосрочную аренду без проведения торгов в соответствии с п.п.2 п.2 ст.39.6 Земельного кодекса РФ ООО "Специализированный застройщик СИТИ-ВЛ" для реализации широкомасштабного инвестиционного проекта по жилой застройке земельного участка в районе д.№12 по улице Корнилова Владивостока".

Без проведения торгов! Просто распоряжение губернатора Кожемяко…

И с ООО "СЗ Сити-ВЛ" администрацией Владивостока был заключен договор аренды земельного участка 22019.

Фото: Rusprofile.ru

Срок действия договора - с сентября 2022 по 2028 гг.

Исходя из изложенного: с момента вступления в законную силу решения Арбитражного суда, август 2021 г. по сентябрь 2022 г. (срок действия договора аренды участка) - год, правом пользоваться и распоряжаться могла только администрация города Владивостока.

Поэтому все остальные действия с участком - будь то выравнивание площадки, отсыпка грунта, выставление ограждения, незаконная предпринимательская деятельность иностранных граждан (организовали автостоянку без разрешения), лицензии, взымавших с граждан денежные средства, установивших будку для парковщика, подключение к сети уличного освещения - проходило с ведома должностных лиц администрации города.

Но ни полиция, ни прокуратура не провели проверку, не установили, кто из должностных лиц дал распоряжение на установку ограждения, кто занимался предпринимательской деятельностью без разрешения?

Двор у дома 12, улица Корнилова. Фото: https://www.farpost.ru/vladivostok/realty/rent-apartment/gostinochkakornilova-99661514.html

Ответ из полиции, что в отношении гражданина иностранного государства составлен административный протокол о предпринимательской деятельности без разрешения. Протокол направлен на рассмотрение мировому судье.

Санкция статьи - штраф от 500 до 2 тыс. руб. Наказание неадекватно содеянному, деньги с граждан собирали более двух лет. И только в октябре эта незаконная деятельность была прекращена.

"Но человек пять должностных лиц полиции уведомили меня о составленном протоколе, - говорит Крутых.- Врио начальника полиции города, который продержал обращение месяц, заявил, что проверка не относится к компетенции службы участковых уполномоченных полиции.

Документ передан авторам письма в Редакцию

Реакция прокуратуры? Никакой реакции.

Губернатор дистанцируется

"Но, как только мне стало известно о распоряжении Олега Кожемяко, я обратился к губернатору с просьбой назначить дату и время приема", - рассказывает далее Игорь Викторович.

Но на встречу Игоря Крутых пригласил министр имущественных и земельных отношений Приморского края Виктор Лунев (уже бывший).

Бывший министр Виктор Лунев. Фото: https://dvkapital.com/archives/7180/amp

Встреча состоялась 16 мая. И на этой встрече были представители УМС администрации Владивостока.

Но диалога, как подчеркнул Крутых, не получилось. И был только монолог министра Лунева о том, что Приморский край занимает первое место по сдаче жилья в новостройках!

"Цели у нас были разные: у меня - отменить распоряжение губернатора, у министра - ничего не делать. Мое предложение выехать на место, на участок 22019 понимания не нашло, - продолжает Крутых. - Но вывод я сделал, министр боится губернатора, он зависим от него, хоть в региональном правительстве, но министр - это зарплата, положение, 60 человек в подчинении. Но без команды он не сделает ничего. Вот вертикаль власти в действии. Он осознает коррупционную опасность направления министерства и знает о том, что уже 16 граждан находятся СИЗО по делам, связанным с землеотводами"…

На повторное обращение к губернатору- вновь ответ от Лунева, о том, что оснований для отмены распоряжения губернатора нет.

Документ передан авторам письма в Редакцию

Игорь Крутых обращался к полпреду в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу.

Юрий Трутнев. Фото: https://magadanpravda.ru/lenta-novostej/biznes/yurij-trutnev-my-prodolzhaem-rabotu-po-privlecheniyu-investitsij-na-dalnij-vostok

И опять пришел ответ из правительства края. И исполнитель вновь - Виктор Лунев.

Документ передан авторам письма в Редакцию

"Хотя в своих обращения я напоминал губернатору, что в силу закона г-н Лунев не может быть исполнителем, поскольку его ведомство готовило распоряжение, п.6 ст.8 ФЗ 59 "О порядке работы с обращениями граждан в РФ" запрещает направлять обращения граждан в органы местного самоуправления, государственной власти, должностным лицам, чье действие (бездействие) в обращении обжалуется. В компетенцию министра не входит и назначение даты и времени для встречи с губернатором".

В конце октября г-н Лунев перестал быть министром земельных отношений.

Итог: губернатор края Кожемяко от встречи уклонился.

Олег Кожемяко. Фото: https://primorsky.ru/authorities/authorized/entrepreneurs/news/8/269006/?special_version=Y&bitrix_include_areas=N

Губернатор был вправе найти с застройщиком условия компромисса, предложить застройщику другой участок, например, по направлению к музыкальной школе по Волховской стоят пять бараков 1955 г. постройки. И признаны аварийными - №7,7а,9,11,13.

Площадь участка - более 6 000 кв. метров. И вот там, возможно, дом в 25 этажей бы гармонично вписался.

Безусловно кто-то должен понести затраты по расселению бараков, но жильцы этих домов уже давно не ждут от государства ничего. И будут счастливы в так называемой гостинке на вторичном рынке жилья, а власть отрапортует о выполнении государственной программы о расселении из аварийного жилья.

Но застройщик жадный. И участок без обременения и бесплатно - предпочтительнее, пусть площадью меньше, но мы возьмем этажностью.

Прокурор дистанцировался

Идем дальше.

После того, как не удалось попасть на прием к губернатору Кожемяко, Игорь Крутых, обжалуя бездействие должностных лиц прокуратуры Владивостока, прокуратуры Приморского края, просил прокурора края Сергея Столярова назначить дату и время для личной встречи.

За 9 месяцев ожидания получил 9 ответов, что записан на личный прием к прокурору края. Но дата, как и время встречи будут сообщены дополнительно.

В октябре с.г. Крутых 5 раз встречался с дежурными прокурорами отдела по работе с обращениями граждан прокуратуры Приморского края, в том числе и с начальником отдела Романом Ерисковским.

Документ передан авторам письма в Редакцию

Вопрос был только один - когда?

"Считаю такое положение ненормальным, хотя Ерисковский считает иначе, - говорит Игорь Викторович. - Встреча с прокурором Приморского края Сергеем Столяровым состоялась 2 ноября".

Документ передан авторам письма в Редакцию

Итак, встреча с прокурором края С.А. Столяровым состоялась.

Сергей Столяров. Фото: https://goldenmost.ru/prokuror-primorya-sergej-stolyarov-cherez-sud-dobilsya-priznaniya-materiala-gazety-arsenevskie-vesti-ekstremistskim/

Ответ Столярова Крутых получил.

Исходя из текста ответа, проверка по обращению не проводилась.

"А именно предметом проверки не стали: законность распоряжения губернатора Приморского края № 144-рг от18.05.2022 г. "О предоставлении земельного участка в аренду без проведения торгов ООО "Специализированный застройщик СИТИ-ВЛ".

Далее, нарушение ФЗ "О безопасности дорожного движения в РФ", ФЗ №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" в части обеспечения и безопасности дорожного движения, которое носит длительный характер. И вынуждает граждан идти к своему жилью по проезжей части автодороги. Реализация распоряжения губернатора Приморского края по застройке земельного участка 22019 полностью обрушит сложившуюся за 40 лет благоприятную среду обитания граждан…"

Получается, по одну сторону - граждане, без защиты государства, по другую сторону- застройщик, должностные лица органов власти.

Силы неравные.

Как же быть?

Возможно, доводы Игоря Викторовича Крутых все-таки услышит Олег Кожемяко? Редакция готова передать эту публикацию как в пресс-службу губернатора Приморского края, так и в пресс-службу прокурора Приморья Сергея Столярова.

назад

Другие статьи
  • 10.04.24

    Крабовые палочки для madame Миндеровой

    Как стало известно корреспонденту УтроNews , Правительственная комиссия РФ по контролю за иностранными инвестициями одобрила сделку, влекущую право собственности на 100% «Вичюнай-Русь», подразделение литовского переработчика рыбы и морепродуктов Viciunai

ad_600x150