САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Коррупция

25.11.23

Ускользающие от следствия: Филипп Генс и Игорь Боровиков прячут концы в воду?

 

Автор: Надежда Попова,  23 ноября 2023 08:59

Громкое дело бывшего заместителя министра энергетики Анатолия Тихонова становится все тише: "стая товарищей" отменно заметает следы.

Намедни ПАО "Софтлайн" Игоря Боровикова, которое ярко засветилось в деле экс- заместителя министра энергетики Анатолия Тихонова, сообщило об изменениях в структуре акционерного капитала: 4,2% акций IT-поставщика получил некий крупный инвестор.

Напомним, что в деле Анатолия Тихонова компании "Софтлайн трейд" приписывали завышение стоимости поставки техники для ГИС ТЭК на 19 млн. рублей. Для решения вопроса был приглашен эксперт, который вынес вердикт, что завышения стоимости нет. И суд решил не наказывать компанию: г-н Боровиков избежал наказания.

Но вернемся к структурам акционерного капитала. Свою долю акций новому инвестору передал крупнейший акционер компании ООО "Аталайя": эта контора на середину октября имела 82,1% акций. ООО "Аталайя" владеет все тот же Игорь Боровиков.

Напомним также, что еще в октябре 2022 г. ПАО "Софтлайн" официально завершило процесс разделения бизнеса на российский и международный. В апреле 2023 г. российская структура компании полностью перешла под контроль ЗПИФ "Тетис Кэпитал". И тут можно сказать, прослеживаются интересы владельца компании "Ланит" Филиппа Генса, который тоже хорошо засветился в уголовном деле Анатолия Тихонова. В общем, мы с Тамарой ходим парой!

Эксперты отмечают, что возможно ЗПИФ в качестве владельца используется, в первую очередь, для того, чтобы скрыть бенефициаров.

Возможно, из-за того, что бывшие "однополчане" предпринимают всякие разные попытки, дабы быстрее уйти от уголовной истории с ГИС ТЭК и Анатолием Тихоновым (сидит в "Лефортово" уже более 3 лет) и стопорится дело бывшего заместителя министра энергетики?

В новых деталях разбирался корреспондент The Moscow Post.

Выдали 1 млрд рублей

The Moscow Post уже опубликовал несколько журналистских расследований, как-то: "Цифровое казино Анатолия Тихонова""Юстас в Минэнерго и ведро в "Лемончелло""Свечные заводики" Анатолия Тихонова""Бизнес-джет для обвиняемого Анатолия Тихонова" и др.

Между тем дело Анатолия Тихонова тормозится явно искусственным образом: бывший замминистра уже прочел все 105 томов своего уголовного дела, а продолжения нет! И экс-чиновник продолжает сидеть.

Только вот в СИЗО г-н Тихонов находится уже четвертый год…

Коротко напомним, в чем обвиняют бывшего заместителя Александра Новака, который ныне пребывает в должности вице-премьера ( с ноября 2020 года).

Тихонову инкриминируют хищения при создании информационной системы российского топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Это огромное хранилище информации о российской энергетике, на основе которой принимают ключевые управленческие решения. Систему пытались создать с 2014 года.

Генподрядчик – ГК "Ланит".

На создание ГИС ТЭК был выделен почти 1 млрд. рублей. И, как считает СКР, большую часть денег украли.

Фото: https://zakupki.gov.ru

Далее, создание ГИС ТЭК регламентировано федеральным законом от 3 декабря 2011 г., вступившим в силу 1 января 2012 года. В общей сложности на эти цели в Минэнерго было выделено для ФГБУ РЭА субсидий на сумму 968 млн. рублей.

В октябре 2014 г., победителем конкурса на выполнение основного объема работ по созданию ГИС ТЭК стала группа компаний "Ланит". Сумма контракта составила 607 млн руб., срок сдачи работы был определен до 1 октября 2015 г.

Создание ГИС ТЭК было задержано на этапе подготовки проекта. Во время приемки работ процесс застопорился. Тогда в РЭА заверили, что рассчитывают полностью принять систему в декабре 2015 года…

Но это были лишь слова!

Потом пошли аресты.

Вместе с г-ном Тихоновым были арестованы вице-президенты ГК "Ланит". Еще напомним и о том, что Анатолий Тихонов пытался скрыться, применял разные способы конспирации, менял машины и квартиры.

Но все-таки был задержан…

Анатолий Тихонов. Фото: https://www.tvc.ru/news/show/id/192277

Напомним, что Анатолий Тихонов возглавлял ФГБУ РЭА Минэнерго в 2014-2019 гг. И был назначен заместителем министра энергетики в июле 2019 года. На эту должность его активно продвигал министр энергетики (на тот момент) Александр Новак.

Далее, заметим, что компании "Ланит" Генса и " Софтлайн" Боровикова тесно сотрудничали несколько лет кряду.

Фото: https://bo.nalog.ru

И "Ланит", и "Софтлайн" не остались в стороне от скандальных закупок Министерства энергетики РФ.

Фото: Rusprofile.ru

И контора "Софтлайн Трейд" была одной из компаний, которые, по версии следствия дела ГИС ТЭК, заключали контракты по заведомо завышенным ценам.

Александр Новак, бывший министр энергетики. Фото: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e676d649a794764f1b31853

Хотя это и не было доказано, но многие до сих пор считают, что владелец компании Игорь Боровиков мог использовать своих людей в структурах, которые были способны влиять на решение суда. Об этом сообщал The Moscow Post. Понятно, что стратегия и тактика разрабатываются очень тщательно.

Уйти, чтобы остаться?

Надо заметить, что г-н Боровиков продал свою компанию на фоне ухода глобальной компании Softline из России. Но у него осталась компания "Софтлайн Глобал" с головным офисом в Лондоне.

Фото: Rusprofile.ru

Вероятно, Филипп Генс сделал своему коллеге хорошее предложение, и тот решил сохранить свой бизнес за рубежом, формально выйдя от российского.

В целом, Игорь Боровиков мог сохранить часть дохода от деятельности компании " Софтлайн", передав его доверенному лицу (ГК "Ланит"), с которым они дружно прошли через Министерство энергетики РФ и г-на Тихонова.

Игорь Боровиков. Фото: https://www.novostiitkanala.ru/numbers/reg-numbers/detail.php?ID=18953

Приобретение через компанию "Тетис Кэпитал" могло быть сделано для того, чтобы и дальше, не вызывая подозрений, продолжать конкурировать на государственных закупках.

Как предполагают наши источники ЗПИФ может использоваться в качестве владельца, чтобы скрыть бенефициаров.

Фото: Rusprofile.ru

Напомним также, что дружные компании "Софтлайн" и "Ланит" совместно выполняли работы для Минцифры по закупке офисного программного обеспечения. Эта закупка прошла напряженно. И компания "Алми Партнер" обратилась с жалобой в ФАС. Эта жалоба была признана обоснованной: ФАС обнаружила нарушение требований к описанию объекта закупки, установленных законом о контрактной системе. И потребовала изменить конкурсную документацию.

Интересно, что за несколько дней до объявления тендера продукт "Алми Партнер" был исключен из реестра отечественного программного обеспечения. Это сделало его участие невозможным.

Компания обратилась в суд. И суд встал на сторону компании. Можно ли сказать, что Минцифры просто попросило убрать конкурента? Если это так, то можно предположить, что ГК "Софтлайн" не считала ГК "Ланит" своим конкурентом.
В результате разбирательств Минцифры заключило контракты с компаниями "Ланитом" и" Софтлайн".

Что особенно удивляет?

Несмотря на громкую историю с ГИС ТЭК, когда так основательно пострадал бюджет, но компания "Ланит" и ее дочерние структуры до сих пор продолжают получать государственные контракты.

Генс и Боровиков играют в монополию?

Несколько интересных фактов.

Игорь Боровиков основал Softline в 1993 году. С 2008 г. группа позиционировала себя как международная: штаб-квартиру компании перебралась в Лондон. Softline продавала решения более 6 тыс. IT-производителей.

В России структура осталась под брендом "Группа компаний Softline", эту часть бизнеса Игорь Боровиков выкупил за символический $1. Международный бизнес сменил название на Noventiq. И в феврале 2023 года объявил о слиянии с американской Corner Growth Acquisition Corp.

В Группу Softline в России входят юрлица АО "Софтлайн Трейд", ООО СК "Софтлайн", ООО "Софтлайн Интернет Трейд", ООО "Софт Лоджистик", АНО ДПО "Софтлайн Эдюкейшн", АО "Софтлайн Интернейшнл".

АО "Софтлайн" (головная компания российской ГК) принадлежит ООО "Аталайя", которым владеет Игорь Боровиков.

Фото: Rusprofile.ru

Не исключено, что покупающий фонд выступает лишь инструментом, чтобы не раскрывать истинных бенефициаров сделки. ЗПИФы – как уже говорилось- нередко используются, в том числе, для снижения рисков включения бенефициаров бизнеса в санкционные списки.

Отметим, что в конце октября с.г. Европейский банк реконструкции и развития продал свою долю в Московской бирже группе компаний Softline в рамках выхода из российского бизнеса.

Сделка могла быть осуществлена –опять же - в интересах собственника компании "Ланит".

Фото: Rusprofile.ru

Softline была продана ЗПИФу, контролируемому фондом "Тетис Кэпитал", несколько месяцев назад. Компания принадлежит ООО "Тринфико Групп" владельцами которого являются Олег Белай (70,04%) и Виталий Баланович (22,46%).

"Тринфико Холдингс", действительно, вышла из состава учредителей Тринфико. Но кто же новый собственник? Среди возможных кандидатов может быть компания "Ланит", у которой схожий профиль деятельности с Softline.
На это указывают несколько деталей.

ГК "Ланит" энергично занимается приобретением компаний с проблемами, иногда через посредников. Например, вспоминается ситуация с Национальной компьютерной корпорацией (НКК) и Денисом Фроловым. СМИ подробно освещали эту историю: НКК и ГК "Ланит" были тесно связаны и даже подверглись обыскам одновременно в 2017 году. Об этом сообщал РБК.

Но дело затормозилось.

Но в какой-то момент акционеры НКК Евгений Лаков и Леонид Гольденберг выразили желание продать свои доли структурам Дениса Фролова. Но в 2020 году президент НКК Александр Калинин был задержан.

Александр Калинин. Фото: https://life.ru/p/1334673

Г-н Фролов владеет ООО "РусБИТех-Астра", производителя ОС Astra Linux. Компания Ланит приобрела "Систематику", которая была поставщиком лицензий Astra Linux для Государственной Думы РФ через компанию "Степ Лоджик", ранее принадлежавшую НКК.

Похоже, Ланит давно планировала захватить бизнес НКК.

И у Филиппа Генса опять получилось.

И вот пока идут такие слияния/поглощения, бывший заместитель министра энергетики Анатолий Тихонов упорно продолжает сидеть в "Лефортово": следствие топчется на месте.

Остается лишь догадываться: кому выгодно это "топтание"?

назад

Другие статьи
ad_600x150