САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Кремлевские хроники

25.11.23

Полный Непрец губернатора Клычкова

 

Автор: Надежда Попова,  20 ноября 2023 09:05

Читатель The Moscow Post пишет, что в Орловской области назревает мощный мусорный коллапс.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков оказался в весьма трудном положении: глава региона не знает, как сегодня решать острые проблемы с коммунальными отходами. Город Мценск стал своего рода "мусорной" столицей Орловской области, поскольку в границах Мценска и Мценского района работает мусорный полигон ООО "Экостройсервис", а еще и завод по сортировке мусора.

Жители постоянно жалуются на гигантскую смердящую кучу: высота исполинской свалки уже обгоняет семиэтажный дом.

И есть еще одна, не менее острая мусорная проблема у губернатора Клычкова вблизи бывшей усадьбы Шереметьевых. Власти решили замусорить памятник природы – балку Непрец. Но в балке сохранились редкие растения, занесенные в Красную книгу России.

В общем, у губернатора Клычков положение хуже губернаторского, а хуже как известно может быть только отставка.

Ведь вблизи памятника природы - балки Непрец тоже хотят соорудить мусоросортировочный завод.

В гигантской помойной проблеме разбирался корреспондент The Moscow Post.

Мусор складировать некуда

Орловская природоохранная провела проверку по многочисленным обращениям жителей Орловской области. И установила, что площадка, где обрабатывают ТКО, захламлена отходами, которые хранятся под открытым небом, причем, долгое время. И еще большая часть коммунальных отходов, которые привозят на завод, не попадает на сортировочную линию, а просто перегружается на грузовые машины. И отправляется на полигон ООО "Экостройсервис".

Мусорный полигон, Мценский район. Фото: https://oreltimes.ru/news/proisshestvija/mcenskij-poligon-gorel-celye-sutki-nikolaj-shin-ne-iskljuchaet-podzhog-i-schitaet-jeto-provokacionnymi-sobytijami

По этому поводу даже был судебный процесс.

В итоге Мценский районный суд обязал ответчика ООО "Экостройсервис" в течение 9 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу выполнить все предписанные мероприятия по устранению нарушений санитарного законодательства.

Но есть новость, что ядовитый Мценский полигон скоро закроют.

Но тогда свалка переедет к жителям деревни Сторожевое в Аникановском сельском поселении. В 18 веке тут располагалось одно из имений уже упомянутых помещиков Шереметьевых. К слову, не так далеко располагается и усадьба Ивана Тургенева – знаменитое Спасское-Лутовиново.

И жители собрали более тысячи подписей против работы нового мусорного монстра: ведь на территории уже вовсю вырубаются деревья.

Люди даже добились встречи с губернатором Андреем Клычковым. Но губернатор заявил, что окончательного решения по мусорным полигонам у него нет…

Губернатор Андрей Клычков (крайний слева) в Мценске. Фото: https://mcensk.bezformata.com/listnews/vizitom-posetil-gorod-mtcensk/70359093

Но тут есть новость такого рода: на заседании комиссии по застройке и землепользованию в администрации Орловской области рассмотрели вопрос о внесении изменений в Правила землепользования и застройки Аникановского сельского поселения Мценского района в части установления зоны П-1.

Это зона промышленных предприятий 1-3 класса санитарной вредности в границах земельного участка в 305 194 кв. метров. Местоположение: Мценский район, сельское поселение Аникановское, восточная часть от деревни Сторожевое. Для чего же?

Оказывается, для размещения мусоросортировочного завода, который может за год перерабатывать до 40 тыс. тонн отходов, а также захоронения ТКО.

Почему же губернатор Клычков увиливает от вопросов жителей Аникановского сельского поселения?

И на запросы жителей Орловской области приходят только отписки?

Документ прислан автором письма в Редакцию

К слову, мусоросортировочный завод "ЭкоПолис" был построен более 8 лет назад, но из-за многочисленных нарушений до сих пор не начал свою работу.

По документам завод расположен в 2,2 км от балки Непрец. И в 3 км от жилых домов.

Местные жители считают, что балку нужно срочно спасать, иначе ее похоронят под кучами мусора.

Но говорят, что сегодня в регионе уже больше некуда складировать мусор.

Идут протесты

Но вот что любопытно: еще в 2021 году губернатор Клычков запретил сваливать мусор в балку Непрец. И именно тогда балка обрела статус памятника.

Андрей Клычков официально объявил балку Непрец даже Особо охраняемой природной территорией регионального значения. Площадь этой Особо охраняемой территории составила 6 гектаров.

Балка "Непрец". Фото: https://www.infoorel.ru/news/pod-orlom-prodolzhayut-unichtozhat-pamyatnik-prirody-balku-neprec-.html

Губернаторским постановлением запрещен сброс в балку Непрец отходов производства и потребления, а также складирование, размещение и захоронение там всех видов отходов, материалов, грунтов и снега. Глава региона также запретил проводить любую деятельность, влекущую за собой нарушение почвенного покрова и загрязнение почв. Под запрет попало создание объектов размещения и хранения отходов производства и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ. В границах Особо охраняемой природной территории в целом запрещается любая хозяйственная деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятника природы.

Но вот прошло 2 года…

Сегодня в Орловской области идет сбор подписей против запуска завода и мусорного полигона вблизи балки Непрец.

На одном из совещаний заместитель председателя правительства Орловской области по развитию инфраструктуры Владимир Ивановский приказал начальнику департамента ЖКХ Григорию Шайкину (уже бывшему) , чтобы мусороперерабатывающий завод у балки заработал бы через 2 месяца.

Но на календаре - конец ноября … Завод - к радости местных жителей - не работает.

Впрочем, и с запуском завода переломить ситуацию с ликвидацией мусорных куч вряд ли получится.

Есть информация от ведомства Минприроды Орловской области, что работы полигона хватит на 2-3 месяца, поскольку его площадь - всего 0,7 га вместо запланированных 27 га.

А выдали так мало, потому что именно такая цифра прошла экспертизу. И для того, чтобы получить площадь больше, нужно проходить экспертизу снова.

Но запуск завода уже грозит новыми протестами в защиту балки Непрец. Напомним, что сильные протесты идут сегодня и в Аникановском сельском поселении.

Похоже, что губернатор Клычков не справляется с мусорной ситуацией у себя в "доме"?

Новая "метла"

Надо заметить, что недавно сменился главный по ЖКХ в Орловской области.

Свою должность начальника департамента ЖКХ покинул Григорий Шайкин.

Григорий Шайкин. Фото: https://news.myseldon.com/ru/news/index/215286647

Место Шайкина занял Сергей Латынин. Григорий Шайкин оставил после себя горы мусора по всей области.

Читатель в своем обращении в редакцию пишет, что новый министр ЖКХ Сергей Латынин готов загубить памятник природы -балку Непрец, поскольку департамент ЖКХ Орловской области снова меняет территориальную схему обращения с отходами, в том числе с ТКО, включая новый полигон и завод "ЭкоПолис".

А этот завод – напоминаем - находится в непосредственной близости с памятником природы - балкой Непрец.

"Но запуск мусорного завода "ЭкоПолис" угрожает гибелью реликтовым растениям, произрастающих со времен Ледникового периода", - напоминает наш читатель.

И еще он вспоминает, что в предвыборной горячке губернатор Андрей Клычков пообещал за полгода закрыть переполненную свалку в Мценске, хотя знал, что альтернативы нет, а строительство новой займет от двух до четырех лет".

Мусорная реформа в Орловской области за 5 лет пришла к тому, что складировать мусор уже некуда: забиты под завязку 2 мусорных полигона. Но вот закрытие одного из них сулит мусорный коллапс. "А потому после выборов обещание закрыть свалку трансформировалось всего лишь в снижение объемов привозимого мусора, читай, прямой обман населения. Потоки из 16-ти районов области и частично из самого Орла собираются везти на завод "ЭкоПолис".

Завод "ЭкоПолис" построили еще в 2014 году при губернаторе Вадиме Потомском, чьи родственники по линии жены - господа Багдасаровы - читаем в письме нашего информатора - заняты мусорным бизнесом в Ленинградской области.

Вадим Потомский. Фото: https://medialeaks.ru/3005stost-bog-ne-fraer/

Но завод до сих пор простаивает из-за многочисленных нарушений при строительстве.

Фото: Rusprofile.ru

В 2019 году предприятие штрафовал Ростехнадзора за неисполнение предписания.

Убытки за время простоя - 1-1,5 млрд. рублей.

И теперь, боясь потерять кресло, Сергей Латынин намерен во что бы то ни стало должен выполнить обещание губернатора Клычкова.

Сергей Латынин буквально выдавил из завода "ЭкоПолис" заявку на включение в терсхему.

Документ прислан автором письма в Редакцию

И готов закрыть глаза на многочисленные нарушения и на то, что ранее публично было объявлено об исключении завода из терсхемы на 2024 год.

Документ прислан автором письма в Редакцию

Но суета Сергея Латынина лишь отсрочит мусорную катастрофу, заложенную проваленной реформой.

Напомним, что отделение Минприроды РФ пролицензировал заводу только 0,7 га под полигон, а этого хватит на 2-3 месяца работиты.

И дальше в угоду амбициям губернатора мусор начнет захватывать балку Непрец.

Сергей Латынин. Фото: https://vk.com/wall-191224190_99024?lang=en

И неизбежно потребует новые жертвы.

Ими рискуют стать пригород Мценска, где уже присмотрели 20 га под свалку рядом с существующей. И село Сторожевое.
Растет вероятность того, что орловский мусор поедет в соседние области, что сделает его еще дороже для населения и без того недовольного мусорной реформой.

Читатель делает вывод: "Наши чиновники заверяют, что приоритетные направления государственной политики в области обращения с отходами – это предотвращение образования отходов и их вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду. Звучит как издевка…"

Как же будут выходить из положения? Похоже, наступил полный Непрец? Но люди выходят с протестами: памятник природы Непрец пострадать не должен!

назад

Другие статьи
  • 14.04.24

    «Аврора» над головой губернатора Беглова

    Фонд «Стриго Кэпитал» выкупил у Fplus разработчика программ под операционную систему «Аврора» - ООО «Авроид» и систем виртуализации - ООО «Гиперус». У фонда очень любопытные соучредители.

ad_600x150