Надо отметить, что это кресло оставалось свободным последние 6 месяцев по причине ареста и возбуждения уголовного дела против заместителя губернатора Татьяны Кулешовой, которая проработала на этом посту 2 года.

Татьяну Кулешову "закрыли" по обвинению в получении взяток за поставки ноутбуков в рамках национального проекта "Образование".

Напомним, что до Татьяны Кулешовой в этом удобном кресле находился Александр Коробко, человек из очень узкого круга губернатора Богомаза. На этом месте г-н Коробко проработал более шести лет, а ныне он занимает пост заместителя губернатора Алексея Русских в Ульяновской области.

И вот теперь на арену выходит -опять же - "свой" - Виталий Свинцов, ведь "наполеоновское" кресло под г-ном Богомазов давно скрипит и качается.

Из Брянской области г-н Богомаз сделал своего рода картофельную "республику", "навар" из которой идет только в кубышки Богомаза и его дружного семейства. Недаром за глаза его зовут "Картофельный король". По всей видимости, на "царстве" этом королю нужен свой человек, если вдруг придется греметь "под фанфары".

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post в Брянской области.

Земляк земляка видит издалека

Общественность, если ворошить прошлое, ждала уход Александра Богомаза еще года три назад, когда в кресле вице-губернатора сидел его человек, земляк Александр Коробко.

И СМИ тогда писали, что губернатора - бизнесмена Александра Богомаза может сменить вице-губернатор Александр Коробко. Но г-н Коробко губернатора, которого в народе окрестили "министром правды", успел отметиться в ярких историях с "распилом" бюджетных миллионов.

Александр Коробко. Фото: https://avchernov.ru/obshhestvo/s-dnem-rozhdeniya-aleksandr-korobko/

Надо напомнить, что в Брянск г-н Коробко попал с подачи господина губернатора: Богомаз "выписал" этого товарища со своей малой родины, из Стародубского района. И г-н Коробко в 2014 г. неожиданно стал "исполняющим обязанности", сменив экс - губернатора Николая Денина, которого уволили в связи с утратой доверия.

Если опять же ворошить прошлое, Александр Коробко с 2004 по 2014 гг. работал главой администрации города Стародуб. И отметился громкой историей с затянувшимся строительством детского сада. Этот детсад строили 6 лет. В 2012 г. аукцион на право строительства детсада весьма неожиданно выиграла контора, которая занималась ремонтом дорог и мостов в Смоленской области.

В 2012 г. цена контракта составляла 115,584 млн рублей. На документах со стороны города должны были стоять подписи главы администрации Стародуба.

Губернатор Богомаз ( в центре) на открытии детсада, который строили 6 лет. Фото: http://xn--90asilg6f.xn--p1ai/news/2018/06/08/8492

Однако сам контракт на строительство был расторгнут, а победитель обанкротился. На повторном аукционе начальная цена закупки за упала до 94,5 млн рублей за тот же объем работ, но контракт был заключен с другим подрядчиком, ранее получавшим госзаказы. Но он тоже заморозил стройку.

Сдать объект удалось с третьего раза, но за 63,55 млн рублей. Детский сад все же построили. Вот только все это время департамент строительства и финансов перманентно выделяли субсидии на строительство детсада – 30 млн рублей.
Весьма хитроумная была придумана схема по выкачиванию бюджетных миллионов.

Но вот где осели эти миллионы? Может быть, в курсе глава региона? Во всякому случае, у прокуроров не получилось отследить движение этой денежной массы. И в итог дело с пропавшими миллионами " похоронили".

Еще "земляка" г-на Богомаза подозревали в продаже колхозных земель. Тут надо вспомнить про все тот же 2014 год, когда было размещено объявление о проведении торгов по продаже арестованного и заложенного имущества Стародубского колхоза имени Крупской. И в этом объявлении была сноска, что -де на подачу заявок на участие отводилось 6 дней. И обязательным условием участия в аукционе был задаток.

И землицу эту в итоге выкупила семья губернатора Богомаза.

Спрашивается, для чего?

Паслен клубненосный - дар Божий

Для того, чтобы сажать паслен клубеносный, он же картофель…

Трудолюбивой супруге губернатора Ольге Богомаз принадлежат десятки земельных участков.

И, говорят, что сегодня 60% картофеля, который продается в магазинах "Пятерочка" , выращено на полях Ольги Александровны Богомаз.

Фото: Rusprofile.ru

И только за первые 4 года нахождения г-на Богомаза на посту губернатора, госпожа губернаторша стала богаче в 2 раза. Неужели просто совпадение?

Еще много лет назад Богомаз сказал, что Брянская область должна стать картофельным миллионером. Но нынче Брянская область стала просто землей для выращивания, а главные картофелеводы стали миллионерами.

Фото: Rusprofile.ru

Вести бизнес помогают сыновья - Михаил и Роман Богомазы.

Фото: Rusprofile.ru

Таким образом, г-н Богомаз превратил Брянскую область в свою большую картофельную асьенду.

"Меленский картофель" – успешное предприятие с выручкой 4,8 млрд рублей и чистой прибылью 2,2 млрд рублей. Организация имеет высокую долю собственного капитала и независима от сторонних кредиторов.

Фото: Rusproflie.ru

Также Ольга Богомаз владеет 51% акций ООО "Картофельный альянс". Остальные доли принадлежат Александру Жутенкову и Сергею Салопуто. Компания занимается оптовой торговлей удобрениями и агрохимическими продуктами. За 2021 г. при выручке 2 млрд. рублей контора имела 84 млн прибыли.

Есть у супруги губернатора и КФХ "Богомаз". Эта контора была зарегистрирована еще в 1998 году.

Ольга Богомаз отличилась и тем, что в 2021 году попала в список Forbes "20 богатейших жен и мужей госслужащих". Но вот обогнали г-жу Богомаз Ирина Евтушок, супруга депутата Законодательного собрания Камчатского края Игоря Евтушка. И Лариса Назарова, супруга премьер-министра Башкирии.

Александр и Ольга Богомазы. Фото: https://avchernov.ru/wp-content/uploads/2020/08/bogomazy-690x500.jpg

По официальным данным, доход Ольге Богомаз приносят именно картофельные поля.

А что г-н Богомаз принес жителям Брянской области: на "царстве" он находится с 2015 года?

"Бельмо" на глазу?

В Брянской области на протяжении многих лет (г-н Богомаз сидит в кресле предводителя 8 лет) сохраняется очень высокий уровень безработицы. И демографическое положение региона - критическое.

Но разве есть до этого дело "картофельному королю"?

Все последние годы (читай при г-не Богомазе) сохраняется тенденция естественной убыли населения и высокой смертности. Но вот презентуя бюджет на 2023 год, Александр Богомаз вдруг заявил о его социальной направленности. Однако стоит заметить, что больше всего проблем в Брянской области сегодня в сферах образования и здравоохранения.

Губернатор Богомаз массово закрывает сельские школы. Зачем ему это "бельмо" на глазу?

За последние несколько лет в Брянской области закрылось более 230 школ. И тут показательна история с сельской школой в селе Добродеевка, что работала в Злынковском районе области.

Сельскую школу в Добродеевке хотели закрыть еще в 2016 году, чтобы повысить эффективность бюджетных расходов Злынковского района.

Местные жители отстояли учебное заведение, обратившись в прокуратуру. Однако, сельскую школу все равно " прихлопнули" через три года, в 2019 году, а детей перевели в школу села Вышков.

"Прихлопнули" и сельскую школу в деревне Глуховка.

Правда, кивали на аварийное состояние старой школы… Но вот о закрытии школы жителям деревни не сказали. И бедным родителям пришлось переводить детей в Унечский район чуть ли не в 24 часа!

Дело Борщевской

Точно также г-н губернатор обходится и с медицинскими объектами.

В самый разгар пандемии Алексей Богомаз предложил… закрыть поликлиники как места огромного скопления людей, а принимать больных мудрый губернатор предложил в онлайн-формате.

Да и вообще дела в здравоохранении Брянской области неважны: в апреле этого, 2023 года прогремело дело заместителя главы департамента здравоохранения Брянской области Ларисы Борщевской, которую обвинили в получении взятки. Об этом сообщал "Коммерсант".

Лариса Борщевская (крайняя справа). Фото: https://bryansk.bezformata.com/listnews/bryanskim-medikam-vidali-30-kvartir/109487536/

Местные СМИ еще тогда, весной, писали, что дело Борщевской "бросает тень" и на её начальника Сергея Галаганова, и губернатора Александра Богомаза.

Сотрудники Следственного управления СКР по Брянской области арестовали - как писали СМИ - бывшего заместителя директора департамента здравоохранения Брянской области Ларису Борщевскую. Она обвиняется в получении 1,5 млн. рублей через посредника за заключение контрактов с коммерческой фирмой на поставку медикаментов.

А "бывшей" г-жа Борщевская стала накануне своего задержания.

Но ведь "сигналы" о том, чем занимается Лариса Борщевская шли и шли в органы. И г-жу Борщевскую можно было поймать за руку и сберечь бюджетные миллионы. Однако, правоохранители предпочли не реагировать на заявления.

Лариса Борщевская, как уже выяснило следствие, получала взятки не один год.

По странному стечению обстоятельств в 2021 г. в департаменте здравоохранения сменилось руководство: начальником стал Сергей Галаганов. Г-н Галаганов был назначен на этот пост губернатором Богомазом.

Сергей Галаганов. Фото: https://bryansk-news.net/society/2022/08/05/198452.html

И надо напомнить и про скандал сразу с двумя исполняющими обязанности заместителей губернатора, Татьяной Кулешовой и Еленой Егоровой. Эти чиновницы г-на Богомаза получили взятку поставку ноутбуков в рамках национального проекта "Образование".

Елена Егорова курировала сферу образования и культуры, а Татьяна Кулешова - информационную и внутреннюю политику.

Говорили и о задержании третьего заместителя губернатора Богомаза - Николая Симоненко, ответственного за строительство.

Правда, потом пошли опровержения…

Николай Симоненко, Фото: https://xn----8sbbc6addec3arqfj2hrf.xn--p1ai/news/nikolay_simonenko_snova_voshel_v_sostav_pravitelstva_bryanskoy_oblasti_8970.html

Но г-н Симоненко уголовному преследованию подвергался дважды.

В 2009 г. его обвинили в незаконной передаче областных земель сельхозпредприятию. Более года г-н Симоненко отсидел в "Матросской тишине". Но в итоге был оправдан! Но в 2016 году его задержали снова, - якобы за то, что он превысил должностные полномочия, выделив землю возле остановки Курган Бессмертия - этой землей распоряжалось троллейбусное управление - под ресторан быстрого питания.

Но позже и эти обвинения были сняты.

Вот такие замечательные люди работают в дружной команде Алексея Богомаза.

Так сколько же еще осталось счастливых дней губернатору Богомазу? При поддержке новых вице-губернаторов?