Цитируем часть письма: "Когда глава государства во всеуслышание заявляет, что чиновники должны ездить на отечественных автомобилях, Федеральное государственное бюджетное учреждение "Урал Академический", являющееся подведомственной организацией Министерства высшего образования и науки, проводит закупку на приобретение автомобиля за 13 млн руб. Таким дорогим подарком за бюджетные средства решил порадовать себя директор учреждения Павел Иванович Ваганов. Ссылка на закупку.

Учреждение весьма бедное, судя по картотеке арбитражных дел, даже коммунальные услуги не оплачивает, их взыскивают в судебном порядке. Зарплаты копеечные, за исключение руководителя, но дорогую машину для директора приобрели".
Но почему же Министерство науки и высшего образования осталось в стороне? Не издало ни звука?

Или Павел Ваганов имеет какие-то особые преференции?

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post в Свердловской области.

"Новая метла" метет по-новому?

Чем же занимается ФГБУ "Урал Академический", которое не так давно сменило и прежнего директора, а также свое первоначальное название: до 17 апреля этого, 2023 года ФГБУ именовалось " Административно –хозяйственное управление Уральского отделения Российской Академии наук (РАН)".

Оказывается, это бюджетное учреждение занимается организацией сферы научного обслуживания: компания управляет техническим и общехозяйственным обслуживанием зданий институтов Уральского отделения Российской Академии наук.
Основным видом деятельности является "Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом".

Организация также зарегистрирована в таких категориях ОКВЭД как "Работы по устройству покрытий полов и облицовке стен", "Торговля розничная бензином и дизельным топливом в специализированных магазинах", "Общая врачебная практика", "Деятельность по предоставлению услуг телефонной связи", "Управление эксплуатацией нежилого фонда за вознаграждение или на договорной основе" и др.

"Новая метла" – Павел Ваганов - сменил прежнего начальника Романа Зиновьева в октябре 2022 года, причем, судя по документам, г-н Ваганов до сих пор остается в статусе и.о. директора ФГБУ "Урал Академический".

Фото: Rusprofile.ru

Фото: Rusprofile.ru

И, по всей видимости, г-ну Ваганову не слишком понравилась автомобильная техника, которая досталась ему от Романа Зиновьева, поэтому и появился запрос на покупку автомобиля Hyundai Palisade за 13,2 млн. рублей.

Документ прислан автором письма в Редакцию

Но следом за запросом о дорогой иномарке появился и запрос о личном водителе.

В обязанности драйвера должно входить не так много обязанностей: "перевозка от главного офиса по назначенным адресам.

Отмечается также, что на водителе будет лежать вся ответственность за техническое состояние машины.

Документ прислан автором письма в Редакцию

Судя по данным госконтракта, ФГБУ "Урал Академический" будет расплачиваться за автомобиль до 2030 года, поскольку платить придется в грядущей перспективе. И все 8 лет! Автомобиль купили у единственного поставщика.
Что еще удивляет?

На официальном сайте Hyundai автомобили Palisade стоят от 5,2 млн рублей. Получается, что разница в цене составляет 7 000 000 рублей? Куда уйдут эти миллионы?

Скромные зарплаты сотрудников

Стоит отметить, что за прошлый год компания заработала прибыль в 3,6 млн. рублей. Откуда же взялись лишние средства на премиум-автомобиль, ведь в учреждении есть работники, которым надо платить зарплату?

Кстати, средняя зарплата сотрудников во ФГБУ "Урал Академический" составляет 40 147 рублей.

А теперь давайте посмотрим, сколько в среднем получает этот самый руководитель, которого нужно возить по адресам на дорогущей иномарке? автомобиле?

Трудно поверить, но за свою работу начальника г-н Ваганов каждый месяц он получает 230 974 рубля.

И еще и большие премии, скорее всего.

Документ прислан автором письма в Редакцию

Кстати, Павел Ваганов так прокомментировал дорогую покупку: "Прежний автомобиль вышел из строя. Недавно сотрудник ехал, попытался дверь закрыть, а она не закрывается. Транспорту, который есть у нас сегодня, уже больше 15 лет, он непригоден для ремонта".

Действительно, если автомобиль старый, и у него по каким-то причинам не закрывается дверь, то ремонту такой автомобиль точно не подлежит. Необходимо срочно покупать новую машину, по цене в два раза выше рыночной.

Почему же нет никакой реакции от учредителя ФГБУ "Урал Академический" Министерства науки и высшего образования РФ?

Фото: Rusprofile.ru

Выходит, государственные чиновники просто обязаны - как, видимо, они сами себе это объясняют - ездить на дорогих иномарках , даже если они всего лишь исполняющие обязанности директора ФГБУ?

Бизнесмен, советник губернатора

У Павла Ваганова - меж тем – весьма примечательная биография: родился (в 1963 году), учился в Тюмени, закончил Тюменский государственный университет в 1991 году. И сразу ушел в бизнес.

Первая его компания - ЗАО "Крон –Ltd". В 2002 году г-н Ваганов образовал еще одну компанию (отход и лом) ГУП ТО "Регионвторресурс".

Сегодня эта контора уже ликвидирована, как и самая первая.

В общей сложности у него в последнее время было 4 различных структры, где он выступал как руководитель.

Фото: Rusprofile.ru

И в учредителях г-н Ваганов до недавних пор был тоже в нескольких компаниях.

Все эти 6 контор – что примечательно - находятся в Тюмени.

Фото: Rusprofile.ru

И судя по документам, Павел Ваганов находится в тесных контактах с бывшим директором ФГБУ "Урал Академический" Романом Зиновьевым весьма продолжительное время.

Фото: Rusprofile.ru

Не с подачи ли бывшего начальника г-н Ваганов и пришел в ФГБУ "Урал Академический"? Но не всегда, как выясняется, Павел Ваганов работал на территории Тюменской области.

История рассказывает и о том, что в марте 2016 года Павел Иванович Ваганов стал советником губернатора Курганской области (на тот момент) Алексея Кокорина по экономике и инвестиционному развитию.

Бывший губернатор Курганской области Алексей Кокорин. Фото: https://novideo.rbc.ru/politics/02/10/2018/5bb34e009a79475d53768dd8?

В то время г-н Ваганов уже имел визитные карточки доктора экономических наук, профессора кафедры финансов, денежного обращения и кредитов Международного института финансов, управления и бизнеса Тюменского госуниверситета.

До прихода в советники губернатора Кокорина Павел Ваганов занимал должность начальника управления торговли, заместителя директора департамента промышленности, инвестиций, торговли и государственной поддержки предпринимательства администрации Тюменской области.

110 арбитражных дел

Остается добавить, что ФГБУ "Урал Академический" не выбирается из судов.

Фото: Rusprofile.ru

Выручка в 2022 году - 48 млн. рублей, а прибыль всего-то 3,6 млн. рублей.

Документ прислан автором письма в Редакцию

Фото: Rusprofile.ru

Какие-то совсем уже скромные показатели, но зато есть 110 арбитражных дел на 21 млн. рублей.

Наверное, для нового начальника с приставкой и.о. все это – лишь досадные мелочи жизни, которых и не видно из окна шикарного нового автомобиля за 13 миллионов рублей?