Зачем же соединять, образно говорят, ужа и ежа?

И еще читатель вспоминает, что не так давно уже было горе- объединение: в конце 2020 года Городской клинический родильный дом присоединили к Больнице скорой медицинской помощи.

Объединенное лечебное учреждение возглавила Калерия Ильченко, а заместителем был назначен Андрей Озеров, который ранее исполнял обязанности главного врача БСМП.

Говорят, что реорганизацию сделали для того, чтобы сократить расходы. Сегодня, получается, грядет новое объединение? И опять для того, чтобы урезать расходы на медицинское обслуживание?

Вот такое происходит в городе Курске…

А что у господина губернатора творится в остальной части его вотчины по делам здравоохранения, скажем, в сельской глубинке?

В пещерной ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post в Курской области.

БСМП на грани развала?

Читатели The Moscow Post сообщают, что сегодня Больница скорой медицинской помощи находится на грани развала…

Вт строчки из письма: "И это потому, что больницей руководят не профессиональные управляющие, а бюрократы. Сначала в БСМП поставили главным врачом человека, который далек от управления экстренной помощью (речь про Калерию Ильченко).

Калерия Ильченко. Фото: https://news.myseldon.com/ru/news/index/210992661

Говорят, что что в этом назначении есть личная подоплека заместителя губернатора по здравоохранению Андрея Белостоцкого. Больница с новым руководителем уже "прославилась" на федеральном уровне, а вовремя ковида в БСМП творился ужас…"

К слову, проходил даже фантастический сюжет о лечении в эфире Первого канала.

И тогда вставал вопрос о замене руководителя Больницы скорой медицинской помощи.

Фото: Rusprofile.ru

Но Калерия Николаевна Ильченко осталась на месте, потому что, видимо, врачи - коллеги были правы и есть некие личные мотивы у заместителя губернатора по медчасти сохранять этого главного врача.

Но из больницы ушли многие специалисты. А качество и доступность медицинской помощи стала падать.

Фото: Rusprofile.ru

И вот после нескольких лет деградации опорного учреждения здравоохранения, заместитель губернатора Белостоцкий уговорил губернатора Старовойта объединить БСМП с Курской областной клинической больницей.

"Это решение приведет не к улучшению помощи в БСМП, а к такой чехарде с маршрутизацией и управлением, что загнется и областная больница", - заключают наши читатели.

Купите для себя … скальпель

И, похоже, чтобы вместо того, чтобы решать острые проблемы Больницы скорой медицинской помощи, власти региона – читай губернский предводитель г-н Старовойт - решили просто присоединить утопающую в проблемах больничку скорой помощи к областной клинической… Но вот почти 3 года назад скрестили БСМП с родильным домом, но чуда не произошло! Хроническое недофинансирование как было, так и есть…

В этой связи интересен сюжет про Курскую больницу скорой медицинской помощи, который прошел на канале НТВ.

В БСМП тогда разгорался громкий скандал. Пациенты заявляли, что им приходится покупать лекарства, которые должны быть бесплатными. Руководство больницы объясняло это тем, что в бюджете учреждения нет денег на приобретение медикаментов.

Вот потому-то о проблеме заговорили на федеральном ТВ.

Еще из сюжета. Урологическое отделение переполнено. Медики жалуются, что нагрузки нечеловеческие… И из-за ремонта в областной больнице всех пациентов везут в БСМП. Но вот вопрос расширения стационара врачи поднимают ежегодно, но денег не дают даже на самый скромный ремонт…

Да и лечить нечем, денег на закупку лекарств и расходных материалов не хватает. Больным приходится покупать шприцы и даже скальпели. И при этом в медицинских картах написано, что и шприцы, и скальпель - больничные! Но тут уже явственно попахивает уголовкой…

Сами врачи из БСМП сообщали о нищенском состоянии больницы, в том числе и чиновникам от медицины г-на Старовойта. И "кланялись" и самому господину губернатору.

Роман Старовойт иногда все-таки посещает больницы. Фото: https://kursk.bezformata.com/listnews/posetil-rajonnuyu-bolnitcu-v-medvenskom/76283121/?amp=1

В обращениях и сами врачи писали, что лекарства для экстренных пациентов они, врачи, вынуждены покупать за свой счет. Далее, иногда невозможно сделать анализы, потому что нет химических реактивов.

В комитете здравоохранения рекомендовали за компенсацией на медикаменты, купленные во время лечения в стационаре, обращаться в страховую компанию.

Все это прозвучало в репортаже на канале НТВ! И господин губернатор не мог не видеть этот позорный сюжет…

В сюжете также прозвучало обещание, что областные чиновники разрабатывают антикризисный план. И в ближайшие за 2–3 года не только полностью отремонтируют больницу, но и оснастят БСМП необходимым оборудованием.

Обещали сделать ремонт кровли в больнице: 30 млн. рублей ранее были выделены на обновление фасада Дома советов. Но их в итоге направили на нужды Больницы скорой медицинской помощи.

Курский городской родильный дом. Фото:https://materlife.ru/kurskij-gorodskoj-klinicheskij-rodilnyj-dom-prinyal-pervyh-patsientov-posle-vtoroj-volnypandemii/

А теперь что? Обещания – коту под хвост? БСМП объединят с областной клинической больницей?

Грядут ли увольнения?

Читатели в письме поднимают и такой вопрос: как правило, при объединении двух больниц на улицу отправляют "лишние" кадры…

Вот и при объединении БСМП с родильным домом за воротами оказались те самые "лишние", хотя чиновники Романа Старовойта и опровергали увольнение сразу 50 медицинских работников.

Но в соцсетях долго гуляло анонимное письмо на имя губернатора Старовойта, в котором говорилось, что главный врач Калерия Ильченко собирается уволить несколько десятков человек. Об этом сообщало РИА "Курск".

Тогда Роман Старовойт потребовал объяснений.

Как пояснил в итоге заместитель губернатора Андрей Белостоцкий, идёт объединение БСМП и родильного дома, из-за чего сотрудникам выдано уведомление о том, что они будут оформлены на другие должности. Но якобы речь об увольнении не идет.

Андрей Белостоцкий. Фото: https://chr.mk.ru/social/2021/02/08/kurskiy-zamgubernatora-andrey-belostockiy-stal-autsayderom-federalnogo-reytinga.html

Как пояснили в администрации Курской области, объединение двух лечебных учреждений - логичный шаг, так как они находятся рядом друг с другом.

Но в итоге после объединения произошли эти самые ожидаемые увольнения: избавились от сотрудников, кому за 65… Уволили санитарок и медсестер.

Ледяные палаты

Но кроме НТВ, оказывается, сюжет про "чудесную" больницу скорой помощи в Курске показывали и на Первом канале в шоу "Гражданская оборона". Об этом сообщал "Друг для друга".

Итак, телевизионные журналисты рассказали о предпринимателе Сергее Пушкареве из Курска, который замерзал в ковидарии, в который были преобразованы палаты БСМП.

Своими ощущениями Сергей Пушкарев вначале поделился с журналистами "Курских известий". Потом Пушкарева пригласили на Первый канал.

Сергея Пушкарева положили в больницу с поражением легких 48%. Он попал в 316-ю палату, где ему сразу выдали три одеяла.

Сергей Пушкарев в ковидарии. Фото: https://kursk-izvestia.ru/news/164799/?nw=1608462527000

"Там было очень холодно, заснул я, в шапке, укрывшись тремя одеялами. Поэтому я очень сильно пропотел. Проснулся, переодеваться пришлось во все холодное. Мне дали еще четвертое одеяло. И с часу до трех часов ночи, пока шла пересменка, я стоял в коридоре около батареи и грел колени и ступни ног".

Вирусолог Сергей Вознесенский, комментируя историю с "лечением холодом" сказал, что все это похоже на нарушение административного законодательства. Есть санитарные правила и нормы, которые подразумевают определенную не то, что температуру, а даже инсоляцию, которая должна быть в стационаре.

Ведущая Светлана Зейналова спросила у специалиста, как может повлиять на здоровье больных с пневмонией холод в палате. Сергей Вознесенский отметил, что это доминирующий фактор. И могут быть осложнения.

Еще телевизионные журналисты задали вопрос главному врачу БСМП Калерии Ильченко: "Почему так получается, что больной с пневмонией, да и не он один, а многие поступают в холодные помещения, что может отяготить течение болезни?"

"К сожалению, да, такое имеет место быть, - ответила главный врач Ильченко. - Больница десятилетиями не имела капитального и текущего ремонта. Нет работников по обслуживанию здания, сантехников, их единицы. Эти сотрудники делают все, что могут. Запениваем окна, но окна очень старые, деревянные. Я писала письмо в комитет здравоохранения. Но выбить старые окна и поставить новые не представляется возможным…"

Журналисты еще тогда предложили губернатору Курской области Роману Старовойту взять под свой контроль столь позорную ситуацию. Отчитаться, кто конкретно виноват. И помочь больнице выйти из этой жуткой ситуации.

Губернатор Роман Старовойт. Фото: пресс-служба губернатора

Что любопытно? В интервью курским СМИ главный врач больницы скорой помощи Калерия Ильченко назвала фотографии Сергея Пушкарева из ледяной больницы… фейком.

В эфире Первого канала Ильченко поостереглась говорить про фейк…А вот почему?

Получается, что все это время - а Калерия Ильченко занимает пост главного врача Больницы скорой медицинской помощи уже почти 3 года – больница находилась (и находится) в том самом, жутком, дремучем состоянии. И власти не придумали ничего другого, как снова объявить об объединении: теперь "скрестить" Больницу скорой медицинской помощи с Курской областной клинической больницей…А, может быть, проще закрыть БСМП, которая давно не выполняет своих функций - быть Больницей скорой медицинской помощи?

Понятно, что г-н Старовойт все свои " болячки" лечит в кремлевских клиниках, где, понятное дело, нет "ледяных палат" и никто не просит приносить с собой скальпель, шприцы и лекарства.

Но нельзя же так издеваться над людьми, господин губернатора!

Читатели The Moscow Post просят спасти Больницу скорой медицинской помощи от очередного объединения. И навести в БСМП порядок.

The Moscow Post следит за развитием событий.