Правда, самого гламура в этих новостях - кот наплакал, поскольку ПАО "Птицефабрика "Боровская" не выбирается из скандалов: то высокопатогенный птичий грипп нападет на птицефабрику, то гулливерская свалка куриного помета в три футбольных поля вдруг нарисуется на просторах Тюменской области. А какое амбре: тут "Чрево Парижа" просто отдыхает!

Но откуда же столько бед, если птицефабрика "Боровская" имеет самое прямое отношение к правительству Тюменской области?

Сам губернатор Александр Викторович Моор, кстати, бухгалтер по основному образованию, как будто бы следит за SOSтоянием дел на курином предприятии.

Но почему птицефабрика не выбирается из трясины экономических проблем?

Почему продолжает "душить" жителей Тюмени своими специфическими "благоуханиями"? И отчего " апгрейд" на птицефабрике никак не может закончиться?

Да и почему последний подрядчик, который заключил фигову тучу контрактов, в итоге попал в реестр недобросовестных поставщиков?

В тонких деталях разбирался корреспондент The Moscow Post в Тюменской области.

Деньги, яйца и разборки

К слову, сегодня на землях Тюменского региона действует четыре птицефабрики. Крупнейшая из них – ПАО "Птицефабрика "Боровская".

В декабре 2012 года Тюменская область приобрела у Югры птицефабрику "Боровская" Департамент имущественных отношений Тюменской области стал владельцем 99,5% акций птицефабрики. Сумма сделки составила 3,2 млрд рублей.

Сообщалось также, что компания имеет многомиллионные задолженности перед ГП "Исполнительная дирекция Фонда поколений ХМАО". По состоянию на 31 августа 2012 года, согласно документам правительства Ханты-Мансийского АО, птицефабрика "Боровская" задолжала более 282 млн. рублей. Эту задолженность покупатель -правительство Тюменской области - согласно условиям договора купли-продажи обещало погасить до 20 декабря 2013 года.

Генеральный директор птицефабрики "Боровская" с декабря 2012 года - Евгений Несват.

Фото: Rusprofile.ru

Таким образом, основным совладельцем птицефабрики является департамент имущественных отношений Тюменской области: доля в уставном капитале составляет 99,9 %.

Птицефабрика сегодня постоянно становится призером всяких конкурсов, которые проводит правительство Тюменской области.

Видимо, так легче скрывать недостатки в работе?

Грамота птицефабрике за качественные яйца. Фото: http://www.borfab.ru/?ysclid=ln40kwcbpc120612802

На птицефабрике трудятся почти 1,5 тыс. человек. Для поселка Боровский предприятие является градообразующим. Птицефабрика является активным участником госзакупок.

Долгое время основным заказчиком выступало ООО "Возрождение," с которым было заключено 29 контрактов.

Фото: Rusprofile.ru

Предприятие было поставщиком в 131 госконтракте на космическую сумму 361 864 347 рублей. И выступала заказчиком в 3920 госконтрактах на сумму 36 129 8909 075 рублей.

Но почему же дела идут ни шатко-ни валко? И куда уходят сами миллиарды?

 

Фото: Rusprofile.ru

Ко всему прочему, "Боровская" регулярно становится участником судебных процессов. В арбитраже ведется несколько разбирательств.

Компания уже поучаствовала в 126 тяжбах.

Фото: Rusprofile.ru

Остается добавить, что птицефабрика работает уже более 60 лет.

Но порядка как не было, так и нет, особенно удручает проблема с "эверестами" куриного помета.

"Воз с пометом" и ныне там

Россельхознадзор находил и находит очень много нарушений на предприятии.

Летом 2020 года СМИ со ссылкой на надзорное ведомство сообщали о том, что "Боровская" нанесла ущерб сельскохозяйственным землям региона на 469 млн рублей

И загрязнение земель было выявлено уже много раз.

И именно сложности с утилизацией продуктов жизнедеятельности птицы являются слабой стороной деятельности компании.

Об этой проблеме уже много лет кряду твердят и жители Тюмени. Дело в том, что птицефабрика "Боровская" находится всего в 10 км от города. И с приходом теплых дней запах с полей, куда вывозится куриный помет, "накрывает" всю восточную часть Тюмени.

Горы куриного помета от начальника птицефабрики "Боровская" Евгения Несвата. Фото: https://nokstv.ru/news/russia/society/v-tyumenskoj-oblasti-svalku-ptichego-pomjota-nazvali-v-chest-byvshego-chinovnika

Руководство предприятия отбрехивается, что ведет работу по изучению различных способов переработки и утилизации куриного помета, отрабатывает вопрос по подбору и внедрению технологии переработки помета.

Но только " воз с куриным пометом" и ныне там.

Проблема вонючей свалки птицефабрики волнует надзорные органы с 2014 года. Всё это время они штрафуют фабрику, но с увеличением объемов увеличивается и размер загрязненной площади.

Генеральный директор птицефабрики Евгений Несват заявил, что предприятие производит около 300 т отходов в год, а стоимость оборудования для его переработки оценивается в несколько миллиардов.

За 2018-2020 гг. Россельхознадзор выписал предприятию более 2 млн руб. штрафов.

К месту складирования ведет укатанная дорога, которая берет свое начало от птицефабрики: тракторы с отходами приезжают каждый час.

Сегодня свалка куриного помета занимает площадь почти 2,3 гектара, что сопоставимо с тремя футбольными полями.

Высота кургана имени Евгения Несвата - около полуметра.

Евгений Несват. Фото: https://tumen.bezformata.com/listnews/shkura-neubitogo-medvedya/2233839/?amp=1

Выходом могло бы стать строительство производства по переработке куриного помета в удобрения. Но руководство птицефабрики "Боровская" уверяет, что площадей и денег нет, ведь речь о миллиардах рублей. А все деньги сегодня якобы вкладываются в модернизацию производства.

В 2016 году был заключен контракт на строительство двух птичников на 96 млн. рублей, в 2020 году – еще один контракт на 73,5 млн. рублей.

А сам стратегический план выглядит очень ярко: 13 птичников, новый яйцесортировально-логистический комплекс, обновление парка техники и оборудования цехов глубокой переработки яйца и убоя и др.

Апгрейд производства ведется уже несколько лет.

"Добрый самаритянин" Феоктистов

Теперь хочется заострить внимание на необыкновенном подрядчике птицефабрики.

Речь про ООО "Промтех-Сибирь" и начальнике этой конторы Алексее Феоктистове.

Фото: Rusprofile.ru

Этот подрядчик заключил очень много контрактов по 44 ФЗ, но не исполняет их.

Фото: Rusprofile.ru

И поэтому уже попал в реестр недобросовестных поставщиков в январе этого, 2023 года.

Фото: Rusprofile.ru

И нет ничего удивительного в количестве судебных разбирательств.

Фото: Rusprofile.ru

Фото: Rusprofile.ru

Почему же допустили появление столь недобросовестной компании?

Миллиардная выручка. А толку?

Последние несколько лет у компании растут финансовые показатели.

Согласно бухгалтерской отчетности, выручка предприятия по итогам 2020 года составила 4 млрд. 986 млн. рублей. Чистая прибыль 308 млн. 746 тыс. рублей. Акционеры решили направить 15 млн.347 тыс. рублей в резервный фонд, а 293 млн.309 тыс. рублей оставили нераспределенными, дивиденды не выплачивались. Начиная с 2014 года, птицефабрика выиграла тендеры на господряды на общую сумму 435,7 млн. рублей. "Боровская" поставляла куриные яйца в детские сады, давала другим предприятиям в аренду свою технику.

Но вот с 2021 г. ревизоры провели на птицефабрике "Боровская" 11 проверок. И в четырех случаях выявили нарушения. Об этом сообщал "72.ру".

Сотрудники МЧС нашли 8 нарушений в соблюдении требований пожарной безопасности. Сотрудники регионального Россельхознадзора установили, что на предприятии в приготовлении готовых кормовых смесей для кормления птицы использовались премиксы -витаминно-минеральные добавки к комбикорму, в состав которых входят незарегистрированные в госреестре добавки.

СМИ также писали о затяжном карантине из-за эпидемии птичьего гриппа на предприятии. О вспышке высокопатогенного гриппа стало известно 13 октября 2021 года. И в тот самый день губернатор Тюменской области Александр Моор подписал постановление о закрытии компании на карантин.

Александр Моор. Фото: https://news.myseldon.com/ru/news/index/235080216

Именно из-за эпидемии в 3 раза сократилось производство куриных яиц. Александр Моор личным распоряжением выделил птицефабрике "Боровская" более 1 млрд. рублей на восстановление производства.

Остается задаться вопросом: Александр Викторович Моор сел в кресло губернатора Тюменской области в сентябре 2018 года, то есть, 5 лет назад. Неужели за эти полдесятилетия нельзя навести порядок на проблемной птицефабрике? И отследить, куда именно уходят финансовые потоки с ПАО "Птицефабрика "Боровская"?