САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Здравоохранение

19.09.23

На Ленинградской АЭС начали наработку лютеция-177

Сегодня радиофармпрепараты с лютецием-177 применяются для эффективного лечения множества заболеваний, например, опухолей, которые могут возникать в желудке, прямой кишке, поджелудочной железе, тонкой и толстой кишке, надпочечниках и щитовидной железе.

Ленинградская Атомная электростанция добилась санкционированного допуска на изготовление изотопа лютеция-177, являющегося важнейшим в мировой ядерной медицины. Этот радиоизотоп проявляет отличную продуктивность в исследованиях и излечении определенных форм онкологических заболеваний. В результате проведенных подготовительных и координационных работ Ленинградской атомной электростанции, были введены в рабочую зону четыре специальных облучательных канала.

Это решение открывает путь к созданию экспериментальных препаратов лютеция-177 в текущем квартале. Руководитель госкорпорации "Технологии здоровья" Игорь Обрубов, отметил, что ядерная медицина является важнейшей и приоритетной отраслью для "Росатома". Он напомнил, в 1950-х годах Советский Союз обладал широким выбором изотопов, применяемых в фармакологической отрасли. СССР был на лидирующих позициях мирового рынка медицинской радиоизотопной продукции.

Однако сейчас использование радиофармпрепаратов на планете значительно превышает их применение в Российской Федерации. Игорь Обрубов рассказал, на данный момент создается 100 и более препаратов, применяемых в различных областях медицины, включая онкологию, диагностику, кардиологию и другие заболевания. Он также подчеркнул, что развитие ядерной медицины стимулирует прогресс в смежных областях, таких как микробиология и генная инженерия.

"Росатом" хочет быть ведущим производителем в ядерной медицины в области здравоохранения и занять третью позицию среди мировых поставщиков радиофармпрепаратов и изотопной продукции.
Эти шаги Ленинградской АЭС и "Росатома" подтверждают их стремление к развитию современных методов диагностики и лечения, а также укрепляют позиции России в мировой ядерной медицине.

назад

Другие статьи
ad_600x150