Время от времени высокие показатели радиоактивности на побережье Тайби-Айленда в штате Джорджия заставляют правительство США искать потерянное ядерное оружие, которое, по предположениям, спрятано на глубине от 13 до 55 футов под океаном и песком, погребенным на морском дне.

5 февраля 1958 года два самолета ВВС столкнулись в воздухе во время тренировочного полета. Один из них, стратегический бомбардировщик B-47, нес на борту термоядерную бомбу Mark 15.

В течение более двух месяцев водолазы ВВС и ВМС проводили обширные поиски в заливе Вассо-Саунд, недалеко от Саванны, обыскивая площадь в 24 квадратных милях. Однако они так и не обнаружили ядерную бомбу.

Более чем через сорок лет бывший офицер ВВС Дерек Дьюк, вдохновленный историями о потерянной бомбе, начал собственные поиски. Некоторые эксперты, однако, считают, что лучшим решением будет оставить оружие погребенным на морском дне.

Согласно отчету 2001 года об аварии на Тайби, бомба не представляла угрозы взрыва или радиоактивности, так как не содержала плутония. Однако позднее раскрытые документы указывали на наличие плутониевой капсулы в бомбе.

Поисковые операции на побережье Тайби проводились несколько раз, но до сих пор безуспешно. Тем не менее отдельные сигналы о необычных уровнях радиации продолжают поступать.

Оправдывая позицию оставить оружие закопанным, эксперты указывают на то, что текущая технология сохранения и обезвреживания ядерного оружия делает бомбу малоопасной.

Вопреки некоторым предположениям, что поиск и удаление оружия даже сейчас являются приоритетом правительства США, некоторые заявления свидетельствуют, что официальная позиция состоит в том, чтобы оставить бомбу нетронутой.

Тайби остается зловещей загадкой из прошлого, напоминающей об опасностях ядерного оружия и о том, как бомба может оказаться бесследно потерянной и ненайденной в огромных пространствах океана.

Источник: Business Insider.