И скоро на этой огромной территории вырастет элитный жилищный комплекс.

Надо отметить, что в 1999 г. бессрочное пользование этой землёй было установлено именно для ООО "Самоцвет", а в 2018 г. компания получила участок в собственность. Такое распоряжение выдал департамент земельных и имущественных отношений Приморского края. В июне этого, 2023 года, участок был оформлен под застройку.

К слову, компанией "Самоцвет" в 2002 г. владело ЗАО" ППО "Приморское" – пищевое производственное объединение", которое было создано еще в лихие 90-е самим Олегом Кожемяко. В 2005 г. у "Самоцвета" сменился учредитель: 70% ООО "Самоцвет" стала владеть Ирина Герасименко, "гражданская" супруга губернатора.

Получается, что морского, рыбного бизнеса – в котором занята не только г-жа Герасименко, но и сын Никита Кожемяко, а также сестра губернатора Ольга Кравченко - г-ну Кожемяко мало? Понадобился еще и земной?

В деталях разбирался корреспондент The Moscow Post в Приморском крае.

Все свои?

Народ во Владивостоке шокирован…

"Администрация города Владивостока в силу своих полномочий не распоряжается земельными участками, находящимися в частной собственности", - пояснил местным СМИ заместитель главы администрации Владивостока Константин Стоценко.

Любопытный штрих: еще в 2021 г. к будущей стройплощадке тянули теплотрассу через улицу Русскую. Тогда в администрации Владивостока сообщили, что в этой части города планируется масштабное строительство.

Годом позже, в 2022 году, в парке "Фантазия" подтвердили, что парк скоро попросят с этой земли из-за планов на строительство.

Парк "Фантазия". Фото: https://2gis.ru/vladivostok/gallery/geo/3519132993585622/photoId/3518437236358762

Примечательно, что никаких общественных обсуждений не проводилось.

Фото: Rusprofile.ru

Основной учредитель ООО "Самоцвет ", как уже говорилось выше, Ирина Герасименко, "гражданская" супруга Олега Кожемяко.

Любопытно, что ещё один учредитель, Андрей Мавлеев, руководил и Центром творческого развития детей "Фантазия", и ООО "Карусель", которое также было связано парком аттракционов.

Фото: Rusprofile.ru

Третий учредитель, Ольга Кравченко, также связана с бизнес-империей семьи Кожемяко: и торговым домом "Фили" в Москве, и Тымлатским рыбокомбинатом, лизинговой, и транспортной компанией "Берег надежды".

Фото: Rusprofile.ru

Получается, все свои, спаянные крепкими деловыми связями много лет кряду?

Рыбный "отец" в золотой чешуе

8 октября 2018 г. The Moscow Post опубликовал расследование "Рыбный "отец", в котором рассказывалось, что "появление Олега Кожемяко в Приморском крае на посту губернатора напоминает неторопливый заход "хитрого лиса" в "курятник".

И вот теперь, через 5 лет все встало на свои места: г-н губернатор использует все возможности, чтобы семейный бизнес процветал, недаром же ООО "Самоцвет" Ирины Герасименко проделывало такие пируэты последние годы.

У четырежды губернатора Российской Федерации Олега Кожемяко все эти годы идет большой, непрерывный праздник: ему, образно говоря, покрытому с ног до головы золотой рыбьей чешуей, несказанно подфартило: он снова в родных "пенатах", да еще на расстоянии вытянутой руки от родной Преображенской базы тралового флота, которую как будто бы уступил за 600 млн. долларов Александру Верховскому.

Александр Верховский. Фото: http://council.gov.ru/events/multimedia/photo/30462/

И начальник Приморья, бывший корякский, бывший амурский и, наконец, бывший сахалинский губернатор Олег Кожемяко прет, что называется, если не танком, то танкером.

Но, возможно, Кремль не оценит столь горячее рвение бизнесмена-губернатора?

Владивостокская ОПГ?

По всей видимости, Олег Кожемяко не очень любит вспоминать свое непростое прошлое, недаром журналисты в своих расследованиях называют г-на Кожемяко "авторитетным предпринимателем".

А вот бывший полпред президента РФ в Приморском крае много лет отдавший службе в ФСБ (1991 -1999 гг., речь про генерала Виктора Кондратова), якобы не раз повторял, что гражданин Кожемяко - это лидер Владивостокской ОПГ. Об этом подробно писал The Moscow Post.

Генерал-лейтенант Виктор Кондратов. Фото: https://primamedia.ru/news/659914/

Как складывался путь Кожемяко в большую политику?

Первоначальное образование Олег Кожемяко получал в Хабаровском монтажном техникуме. Несколько лет работал по специальности. Но как только началась перестройка, устремился в бизнес.

На календаре был 1988 год. Первый кооператив Кожемяко назывался "Галатея". Кооператив выращивал и продавал тюльпаны: цветочные деньги позволили со временем открыть пищевое объединение "Приморское", о котором упоминалось в связи с закрытием парка аттракционов "Фантазия".

Главным активом этого объединения был ликерно-водочный завод "Арго". Предприятие процветало! Рос и Кожемяко.

В 1995 году он стал заместителем председателя совета директоров ОАО "Преображенская база тралового флота" (ПБТФ). А через 3 года занял кресло председателя совета директоров ПБТФ. Дела шли удачно, это и понятно: помогала крепкая дружба с экс-губернатором Приморья и председателем Госкомрыболовства Евгением Наздратенко.

Иногда, правда, картину сильно пытались портить упрямые конкуренты.

Бывший губернатор Приморья Евгений Наздратенко. Фото: https://primamediamts.servicecdn.ru/f/big/3222/3221416.jpg

Но еще в те годы Олег Кожемяко научился очень легко избавляться от этих конкурентов, путающихся под ногами. Причем, самым примитивным способом. Вот, положил он глаз на компанию "Востоктрансфлот", захотелось компанию прихватить, но хозяин компании Анатолий Милашевич оказался несговорчивым, как и его управляющий. Вскоре на Милашевича было совершено нападение. Об этом сообщал The Moscow Post.
В тот же день в больницу с проломленным черепом попал и управляющий Игорь Журенков.

Следствие пришло к выводу: причиной кровавых разборок стал конфликт с владельцем ПБТФ.

А потом Кожемяко пришел в большую политику: он стал депутатом Законодательного собрания Приморского края, а с конца декабря 2002 г. - членом Комитета СФ по природным ресурсам и охране окружающей среды. Но очень удивлялись этому назначению СМИ, поскольку траловый флот господина Кожемяко был неоднократно замечен в циничном браконьерском промысле.

Прокуратура Камчатской области в то время возбудила против должностных лиц ПБТФ два уголовных дела. И было рассмотрено 49 документов о нарушения условий промысла. Об этом сообщал "МК".

Компания Кожемяко получила штрафы на 2 млн. 579 тыс. рублей. У Преображенской базы тралового флота было конфисковано более 3500 тонн незаконно выловленной рыбы.

Вот такой замечательный человек осчастливил своим появлением Приморье.

В народе Олега Кожемяко прозвали губернатором-"затычкой".

"Радиоактивный" бизнес

Но в июле 2018 г. семье Кожемяко срочно пришлось избавляться от Преображенской базы тралового флота. И случилось это после публикации в The Moscow Post расследования "Радиоактивный" бизнес семьи Кожемяко".

Это журналистское расследование было отправлено в СКР. И легло на стол руководителя СКР генерала Александра Бастрыкина. И вскоре по новостным лентам пошли сообщения, что губернатор Сахалина (на тот момент) Олег Кожемяко избавился от своего рыбного бизнеса... Об этом, в частности, сообщили "Ведомости".

Итак, читаем новостные сообщения июля 2018 года: " Приморское рыбодобывающее предприятие – ПАО "Преображенская база тралового флота" – сообщило о смене владельца. Свои доли в ПБТФ продали родственники губернатора Сахалина. 28,05% долей продала Ирина Герасименко (супруга Кожемяко), 27,4% – Ольга Кравченко (сестра губернатора), 11% – Никита Кожемяко (сын губернатора). Долю в 16,6% продала и фирма "Торговый дом "Фили" (владеют Кравченко и Герасименко), а доля компании "Вымпел" (55 и 25% – у Герасименко и Кравченко) снизилась с 13,7 до 0,5%.

Никита Кожемяко. Фото: https://www.dv.kp.ru/daily/27269.5/4403489/

Заметим, что перед самой своей продажей ПБТФ заключил договор по кредиту на 1,693 млрд. руб. с банком ВТБ. Все эти события происходили на Сахалине. А семейное ООО "Восход" планировало инвестировать 126 млн. рублей на сооружение в Приморье предприятия по добыче и первичной переработке краба в рамках режима Свободного порта Владивосток.

В Приморье работают 6 компаний, занятых добычей и переработкой краба-стригуна опилио. ПБТФ - опять же - перед вынужденной продажей заключило контракт с АО "Прибалтийский судостроительный завод" Янтарь"(ПСЗ, Калининград) на строительство большого морозильного траулера.

Г-же Герасименко принадлежало 55% ООО "Берег надежды" (Москва), 40% ООО "КИТ", 20% ООО "Термопласт", 41% ООО "Конкорд", 18% АО "Преображенский рыбокомбинат" 5% ООО "Тымлатский рыбокомбинат".

В активе Ольги Кравченко было 30% долей ООО "Тымлатский рыбокомбинат", 35% ООО "КИТ" и 25% ООО "Берег Надежды".

Наполеоновские планы

Еще в сентябре 2018 г. Олег Кожемяко, уже переехав во Владивосток, рассказал журналистам о своих приоритетах на посту нового руководителя Приморья.

В списке первоочередных задач Олег Кожемяко назвал переселение людей из ветхого и аварийного жилфонда, а также строительство и ремонт школ. Об этом сообщал "Интерфакс".

В Приморье более 500 школ нуждаются в ремонте. Эту задачу новый губернатор пообещал решить до 2024 года. И еще в регионе необходимо модернизировать медицинские учреждения. В ненормативном состоянии - по выражению г-на Кожемяко - находятся около 50% дорог Приморья.

И какие же итоги? Очень скромные, если не сказать провальные…Достаточно почитать ленту новостей Приморского края. Зато бизнес процветает дальше. За Ириной Герасименко сегодня числятся доли в 6 действующих московских, камчатских и приморских компаниях. Об этом подробно писал The Moscow Post.

Фото: Rusprofile.ru

Загибаем пальцы: в компании "Вымпел" из сферы недвижимости (совладельцы Ольга Кравченко и Сергей Саксин, который был членом совета директоров ПБТФ), в ООО" Самоцвет" - тоже недвижимость (совладельцы Андрей Мавлеев, Ольга Кравченко и Сергей Бойко), ООО "Конкорд" (совладельцы Ольга Кравченко, Вячеслав Бояров, чьи данные совпадают с данными бывшего министра строительства и архитектуры Приамурья, и Наталья Банникова). Далее - ООО "Берег Надежды" (совладельцы - Ольга Кравченко и Сергей Саксин).

Ирина Герасименко и Олег Кожемяко. Фото: https://news.myseldon.com/ru/news/index/215866478

ООО "Тымлатский рыбокомбинат," которое было создано на Камчатке в 1999 г., Ирина Герасименко владеет не только совместно с Кравченко и директором Александром Литвиненко, но и с сыном Никитой Кожемяко. Последнему принадлежит доля в 32,5%.

Тымлатский рыбокомбинат входит в группу компаний Salmonica. В его составе - АО "Озерновский РКЗ №55", ООО "Рыбхолкам", ОАО "Северо -Курильская база сейнерного флота", а также ООО "Морские ресурсы" и ООО "Рыбокомбинат Западный". Компания – один из лидеров рыбопромышленной отрасли Дальнего Востока, она имеет свой, добывающий флот, а также крупные рыбоперерабатывающие заводы.

Но, по всей видимости, рыбному "отцу" одной рыбы стало мало, раз теперь компании, тесно связанные с губернатором Кожемяко, пошли в наступление на парки и рынки Приморья?