"Дагдизель" "изошелся" Дудчаком" - так называлось журналистское расследование, которое было опубликовано 14 декабря 2021 года. В материале рассказывалось о том, как происходит "распил" стратегического предприятия, который выпускает ракетные торпеды. Информацию об этом также сообщил наш читатель, который сам работает на "Дагдизеле" .К письму были приложены документы.

Напомним также и о том, что к вопиющей ситуации на заводе "Дагдизель" The Moscow Post обращался также в июне 2020 г., когда в Редакцию также пришло письмо из Каспийска, в котором рассказывалось о том, что на заводе получают аванс на госзаказ, и на эти деньги топят "левые торпеды". И 18 июня 2020 г. было опубликовано журналистское расследование "Дырявые торпеды" "Дагдизеля".

Очень хотелось надеяться, что все эти расследования не прошли мимо следственных органов. Однако, новое письмо в Редакцию развеяло эти надежды: оказывается, сегодня на "Дагдизеле" своего рода двоевластие. Генеральный директор Владимир Дудчак находится под следствием, но формально "рулит" заводом по-прежнему. А "подруливает" в статусе врио некий Султанахмед Асалиев.

Похоже, что такая ситуация устраивает смотрящего "наверху" Бориса Обносова, генерального директора АО "Корпорация" Тактическое ракетное вооружение", в состав которого входит завод "Дагдизель".

Об особенной роли Бориса Обносова в крушении "Дагдизеля" о 14 квартирах которого ценой в 4, 1 млн. евро в Пражском граде написали в середине августа многие СМИ, - наша Редакция рассказывала в расследовании "Дагдизель" "изошелся" Дудчаком".

В новых деталях разбирался корреспондент The Moscow Post в Дагестане.

"Дагдизель" хиреет, Обносов - богатеет?

Несколько дней назад - уши отказывались верить - Чехия арестовала несколько квартир, агентство недвижимости зятя г-на Обносова и компанию свата главы "Корпорации "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ). Об этом сообщал "Профиль".

Под арест попало 14 квартир, записанных на зятя Ростислава Зорикова, а также компания г-на Зорикова по аренде недвижимости Riomax.

Что же арестовали власти Чехии?

Загибаем пальцы: арестован пентхаус с видом на Прагу стоимостью около 1 млн. евро, квартира в этом же комплексе стоимостью 23 млн. рублей, а еще трехэтажный особняк в историческом районе Жижков.

И этим строением ценой в 6 млн. евро Ростислав Зориков владеет как физическое лицо.

Состояние семьи доктора технических наук Обносова в Чехии оценили в 100 млн. крон (4,1 млн. евро).

Оказывается, правительство Чехии еще в середине августа с.г. внесло в санкционный список главу "Коропорация Тактическое ракетное вооружение", его дочь Ольгу Зорикову и ее мужа Ростислава Зорикова.

Злые языки распускают сплетни, что якобы, что такую "козу" г-ну Обносову могли устроить услужливые подчиненные главы корпорации "Ростех" Сергея Чемезова, поскольку Ростех давно и остро конкурирует с КТРВ г-на Обносова.

Сергей Чемезов. Фото: https://comp-pro.ru/cemezov/

Со смаком словно сами там были они выдумывают, что якобы кто-то из тесного окружения генерала Чемезова и слил информацию про богатства Обносова на родине Иозефа Швейка.

Хотя, некоторым российским ротшильдам нет никакого дела до загибающихся стратегических предприятий?

"Маляр" во всей красе

И именно благодаря рассеянному вниманию г-на Обносова, на стратегическом предприятии, которое выпускает (или выпускало) торпеды, несколько лет назад появился Владимир Дудчак, который - как пишет наш информатор - уже третий год находится под следствием, но тем не менее, как бы руководит работой завода "Дагдизель".

За глаза г-на Дудчака зовут "Маляр"...

Как сообщал наш читатель еще в 2021 году, тогда на предприятии шла реализация непрофильных активов, таких как здания, сооружения, участки земли, объекты спортивного назначения. Деньги, вырученные от продажи, осваивались в виде ремонтных работ… Именно за эти бесконечные ремонтные работы г-н Дудчак и получил прозвище "Маляр".

Владимир Дудчак. Фото: https://dagdizel.ru/news/115-obrasenie-generalnogo-direktora-ao-zavod-dagdizel-vladimira-vlasevica-dudcaka

Но были у г-на Дудчака и другие грешки.

Как сообщал тогда наш информатор, сотрудники правоохранительных органов установили, что генеральный директор АО "Завод "Дагдизель" Владимир Дудчак 11 февраля 2020 г. заключил договор на поставку электронно-комплектующих деталей по гособоронзаказу АО "Тестприбор" (Москва) по завышенной цене. Тем самым, превысил свои должностные полномочия и причинил ущерб заводу на 4 438 597 млн рублей.

Договор был заключен вопреки решению закупочной комиссии…

Документ прислан автором письма в Редакцию

Из письма в Редакцию выяснились и другие нелицеприятные вещи, к примеру, о том, как доктор экономических наук Дудчак запустил на заводе "Дагдизель" конвейер "мертвых душ", как по бросовым ценам продавал модернизированные станки.

Документ прислан автором письма в Редакцию

На "Дагдизеле" также производилось 5 наименований товаров народного потребления. Это производство полностью свернуто, уволились сотни человек.

На протяжении последних лет не приобретено ни одной единицы оборудования. За бесценок проданы станки. Завод лишился даже так называемого мобилизационного резерва.

Куда все это ушло? Кто приложил лапу? Следствие начинается. И тут же заканчивается.

В итоге изготовление дизельной продукции (даже запчастей) было полностью прекращено. И за бесценок, с явными нарушениями процедур предусмотренных 223-ФЗ реализовывается и дизельная продукция, и станки по цене лома.

В 2020 г. Дудчак продавал станки по заниженной цене.

Документ прислан автором письма в Редакцию

Но перед реализацией эти станки прошли полный цикл модернизации, цена увеличилась в разы. Станки были реализованы - как сообщал наш информатор - по указанию Бориса Обносова. И шли они по цене 1 200 000 руб. без оценки и без предусмотренных процедур.

А ведь истинная цена этих станков после модернизации была почти 10 млн. рублей.

"Сувенирная" продукция

Напомним и о такой важной детали: весной 2015 года было принято решение об увеличении доли государства. И завод "Дагдизель" вместе концерном "МПО-Гидроприбор" передали АО" Концерн " Тактико-ракетное вооружение" (КТРВ), генеральный директор Борис Обносов.

Как сообщает наш информатор из Каспийска, именно Борис Обносов стоял за фигурой Владимира Дудчака…

Напомним, что уголовное дел против Владимира Дудчака было возбуждено в феврале 2021 года, а ФОРМАЛЬНО отстранен от должности г-н Дудчак был лишь в июле.

Но до сих пор вскрываются все новые и новые " подвиги" Владимира Дудчака. Напомним, что на "Дагдизель" Дудчак пришел в апреле 2019 года. И пришел на смену предшественнику, при котором не был выполнен ни один гособоронзаказ.

Конечно, наследство г-ну Дудчаку досталось незавидное: из 28 цехов 3 цеха работали на оборонку, остальные подразделения простаивали. А изготовление дизельной и гражданской продукции было полностью прекращено.

И пока "Дагдизель" простаивал, был создан образцово – показательный цех №19.

Именно в это цех водили экскурсии для представителей властей различных уровней, которые посещали завод с официальными визитами.

Г-н Дудчак лично проводил экскурсии в показательный цех № 19. И рассказывал "сказки" о производстве промышленных и судовых дизельных двигателей, дизель-электростанций.

Такая же эрзац- "витрина" появилась и в цехе №26.

Оказывается, еще в январе 2020 г. по указанию Владимира Дудчака "Дагдизель" приобрел по контракту №03-29/91846-65507 два дизельных двигателя Минского моторного завода. И на эти двигатели нанесли рисунки с символикой завода "Дагдизель". Эти образцы были установлены в цехе №26.

Разворованный цех № 8 завода "Дагдизель". Фото: https://zagadkyzemli.ru/2022/08/01/broshennyj-v-more-ceh-n8-zavoda-dagdize/

И демонстрируются как двигатели и генераторы завода "Дагдизель".

Причем, изначальная идея Дудчака была в копировании купленных образцов, однако, сотрудники завода даже этого не смогли сделать!

И тогда г-н Дудчак принял решение о выдаче дизелей из Минска как собственных, сделанных на "Дагдизеле".

Борис Обносов. Фото: https://discover24.ru/2021/08/boris-obnosov-v-ssha-giperzvukovye-rakety-poyavyatsya-uzhe-v-2023-godu/

Сам самой возникает вопрос: а был ли доктор технических наук Обносов в курсе работы "сувенирного" цеха № 19 на "Дагдизеле" и двигателей белорусского производства для демонстрации " супермощи" "Дагдизеля"?

Кажется, что вопрос этот – риторический! Но не получается ли так, что вот уже 8 лет подряд, начиная с 2015 г. завод по производству торпед в Каспийске работает только на "карман" г-на Обносова, если брать во внимание его шикарную недвижимость в Чешской Республике?

А торпеды-то, кстати, где?

Явление Султанахмеда Асалиева

Что сегодня происходит на уникальном заводе, который скоро будет полностью напоминать объект для съемки фильмов ужаса?

Разворованный "Дагдизель". Фото: http://mogura.ru/articles/wp-content/uploads/2019/01/63_20130913_15.jpg

Как пишет наш читатель в своем новом письме, у завода "Дагдизель" не так давно появился врио генерального директора АО "Завод "Дагдизель" - некий Султанахмед Асалиев, хотя Владимир Дудчак формально остается генеральным директором.

Документ прислан автором письма в Редакцию

Но как такое возможно?

Хотя об этом, возможно, нужно спросить Бориса Обносова, который должен быть в курсе всего того, что происходит на стратегическом предприятии?

Наш информатор сообщает, что новый руководитель вообще наплевал на работу : создание промышленного парка "Дагдизель" сведено на нет, новые рабочие места не созданы и не выполнены некие обещания, которые были даны еще в 2021 г. министру обороны Сергею Шойгу и главе Дагестана Сергею Меликову.

Сергей Меликов. Фото: https://aif-s3.aif.ru/images/031/970/3af43cd8d02d49bfaac356d5adcded6f.jpeg

Зато г-н Асалиев сделал все, чтобы получить звание " Почетный гражданин города Каспийска".

Документ прислан автором письма в Редакцию

Далее, как сообщает наш информатор, г-н Асалиев сразу после своего прихода на пост врио, стал распределять из фонда генерального директора премии и надбавки к должностным окладам своим близким и друзьям. Принимать на работу. И переводить на руководящие должности.

Известны случая приема на работу и "мертвых душ"…

Султанахмед Асалиев. Фото: https://dagdizel.ru/direction/asaliev-sultanahmed-muradovic?ysclid=lly6vf3k9e469422416

Кстати, этим грешил и Владимир Дудчак.

Документ прислан автором письма в Редакцию

Но о "мертвых душах" сообщалось в следственные органы. И неоднократно. Но все "сигналы" были похоронены помощником прокурора Каспийска Айдыном Мирзоевым.

Выходит, все повторяется? Борис Обносов следит "за порядком" на заводе "Дагдизель" по своей методе, но с помощью проверенного кадра – "Маляра", как называют за глаза формального генерального директора завода Дудчака…

Но врио генерального директора АО "Завод "Дагдизель" Султанахмед Асалиев тоже не теряется: куй, как говорится, железо, пока горячо, пока г-н Обносов все покрывает…

"Сувенирный" цех тоже продолжает свою работу?