Напомним, что по ложным обвинениям, высосанным из пальца, Дашков угодил в СИЗО прямо в Новый, 2023 год. И провел в камере 12 праздничных дней по желанию бывших сотрудников генерала Олега Баранова, который возглавляет Главное управление (ГУ) МВД по г. Москве, то есть легендарную Петровку, 38.

Наш герой переслал в Редакцию последние, прямо скажем, обнадеживающие ответы из ГУ МВД по г. Москве, но точку, действительно, ставить рано.

В связи с чем Редакция в очередной раз обращается на Петровку, 38, к генералу Олегу Баранову с вопросом: почему так долго тянется очень мутное дело заслуженного человека, председателя профсоюзной организации ГУП "Мосгортранс"?

И когда будет, наконец, поставлена, последняя точка?

В новых деталях дела Дашкова разбирался корреспондент The Moscow Post.

Министр Ликсутов подкузьмил?

"Нелюбимый водитель Максима Ликсутова" так называлось журналистское расследование, опубликованное 22 марта с.г.

В этом расследовании подробно рассказывалось, что лидер профсоюзной организации ГУП "Мосгортранс" Юрий Дашков оказался "под прессом" из-за своей активной жизненной позиции, тем более, в последнее время The Moscow Post опубликовал целую серию материалов о плохой работе ГУП "Мосгортранс".

Хочется верить, что мэр Москвы Сергей Собянин в курсе происходящего, поскольку Редакция отправляла все материалы в пресс-службу мэра и правительства Москвы.

Ведь на поверхность вылезли очень некрасивые истории, достаточно вспомнить журналистское расследование "Асаул, Асаул, что ты бросил коня", в котором рассказывалось, как именно работает ГУП "Мосгортранс" под началом Николая Асаула, к слову, бывшего заместителя министра транспорта РФ.

Николай Асаул. Фото: http://transler.ru/news/exhibition/na_vistavke_transrossiya_2017.html

В процессе подготовки журналистских расследований выяснилось, что коррупционной составляющей в работе ГУП "Мосгортранс" очень активно борется Межрегиональный профсоюз работников общественного транспорта (МПРОТ), возглавляет который Юрий Дашков.

Заметим, что Дашков сам прошел через промасленную "спецовку" ГУП "Мосгортранс": он долгое работал водителем трамвая в парке им. Баумана. И именно по инициативе водителя трамвая Дашкова в 2015 г. и был создан профсоюз. И пришлось задавать много неудобных вопросов, поскольку в том же трамвайном парке стали происходить фантастические события… И эти события неким образом были тесно сплетены со сменой руководства ГУП "Мосгортранс"…

Как-то вдруг закончились деньги, которые много лет кряду выделялись на ведомственные общежития… Не стало средств на работу столовых, которые раньше могли сытно и недорого накормить водителя на каждом конечном пункте. Ведь "оптимизировали", то есть ликвидировали все целиком и полностью! Не пожалели даже медкомиссии, которые тоже убрали, а ведь медкомиссию до и после рейса раньше тоже можно было пойти на конечных пунктах. Сократили и медиков.

Новоявленный профсоюз стал бороться за свои права. В горячих выступлениях водителей и профсоюзных лидеров звучало возмущение политикой, направленной на ущемление экономических интересов работников "Мосгортранса". Это и отсутствие индексаций заработной платы, лишение премиальных выплат под разными предлогами, гонения на членов независимых профсоюзных организаций, увольнения и пр.

Но такой поворот сильно не понравился министру транспорта Москвы, вице-мэру Максиму Ликсутову.

И за эти годы Юрий Дашков получал немало отъявленных "лещей" за свою деятельность, но никогда не думал, что может угодить в тюрьму, да еще по фальшивому обвинению…

Максим Ликсутов. Фото: http://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/8/40/754597805976408.jpg

И хотя все это случилось по оговору, факт остается фактом!

К слову, МПРОТ имеет официальную регистрацию. И Юрий Дашков стал освобожденным руководителем профсоюза в соответствии с законом.

Конечно, профсоюзный лидер Юрий Дашков не является любимым "литературным "героем" ни у нового начальника ГУП "Мосгортранс" Николая Асаула, ни у министра транспорта столицы Максима Ликсутова.

Это ясно, как день. И ведь знал же Дашков, что где-то ему подножку подставят. Так и случилось… Арест. 12 суток

Надо заметить, что так же активно, как и в ГУП "Мосгортранс" Юрий Дашков ведет себя и по месту жительства, в микрорайоне Южном Медведково. Это Северо-Восточный округ столицы. Дашков - прямо "бельмо" на глазу у управы "Южное Медведково" и ГБУ "Жилищник района Южное Медведково".

Рассказывает Юрий Дашков: "Весь декабрь (речь про прошлый, 2022 год -Ред.) я обращал внимание властей на плохую уборку двора, аварийные межпанельные швы в нашем доме. Я писал жалобы о некачественной работе ГБУ "Жилищник" на портал мэра "Наш город" и на сайт mos.ru. И публиковал фото".

Документ прислан автором письма в Редакцию

В один прекрасный момент жильцы захотели создать первичную профсоюзную организацию в нашем районе. Я им это дело организовал. И когда об этом узнал "Жилищник", началось принятие всяких мер".

29 декабря 2022 года Дашкова задержали на улице. И обвинили, что он …угрожал дворникам. Ругался матом! Доставили в отдел полиции.

31 декабря состоялся суд.

Бабушкинский районный суд обвинил Юрия Дашкова в административном правонарушении - мелком хулиганстве. И назначил административный арест - 12 суток. Можно было бы обойтись и штрафом, учитывая, что ответчик ранее к ответственности не привлекался, положительно характеризуется. И имеет государственные награды!

И все же посадили на 12 суток!

Документ прислан автором письма в Редакцию

Защитить Юрия Дашкова пришли жители района. Они тоже посчитали, что арест Дашкова - это месть за его гражданскую позицию. А задержание, суд и арест, фактически, своего рода - волчий билет.

Якобы ругань с дворниками – это выдуманный эпизод. ГБУ "Жилищник" организовал своего рода спектакль-провокацию, а полиция передала в суд сфальсифицированное дело.

В этой постановке участвовал начальник участка ГБУ "Жилищник" района Южное Медведково Федор Девятаев и мастер участка Евгений Пивкин. Эти два деятеля раньше были участковыми. А начальник – заместитель директора ГБУ "Жилищник "Евгений Заозеров ранее занимал должность заместителя руководителя ОМВД "Отрадное" по охране общественного порядка.

Вот такая "дружная" компания.

Юрий Дашков начал бороться за свое честное имя.

Но из полиции приходят только отписки. К слову, дело Юрия Дашкова держит "на контроле" начальник УВД Северо – Восточного округа , генерал Константин Строганов, "творческой " работе которого журналисты The Moscow Post посветили несколько полноценных расследований, в том числе одно из последних - "Полиция по-строгановски: генерал полиции использует госслужбу как свою вотчину".

Константин Строганов. Фото: https://zbulvar.ru/konstantin-stroganov-zakazchik-priglasil-killera-v-kafe-u-alekseevskoj/

Документ прислан автором письма в Редакцию

"Фактически из меня сделали мелкого хулигана, который пристает к людям, оскорбляет их, ругается матом, - с горечью рассказывает Юрий Дашков. - Пострадавшие – дворники. Только вот не очень эта версия клеится с тем, что этим дворникам я помогаю решать их проблемы все эти годы. Но именно бывшие сотрудники полиции и придумывают схемы запугивания и расправы над активными жителями…"

В ГБУ "Жилищник" стало нормой назначать на ответственные посты бывших сотрудников полиции.

Документ прислан автором письма в Редакцию

Но ведь не так давно министр, генерал Владимир Колокольцев признавался, что МВД испытывает дикий кадровый голод. Оказывается, люди в погонах массово переходят в сферу ЖКХ! На " тепленькие" хлебные места…

И начинают прессинговать тех, кто слишком много задает "нехороших" вопросов. Об этом The Moscow Post рассказывал в расследовании "Пишите письма - сломаем пальцы: угрожают тем, кто осмеливаются жаловаться Собянину"

Это журналистское расследование было опубликовано 9 июня с.г. Материал (с документами) был отправлен в пресс-службу мэра и правительства Москвы.

Ушел майор – пришел капитан

Что происходит сегодня в жизни Юрия Владимировича Дашкова?

Пришел еще один ответ - несколько обнадеживающий - из ведомства генерала Баранова.

Документ прислан автором письма в Редакцию

"Но участковый заранее говорит, что снова будет отказ, - продолжает наш разговор Юрий Дашков. – Весь этот беспредел продолжает покрывать начальник ОМВД "Южное Медведково".

И еще делом Дашкова по месту жительства теперь занимается новое лицо в погонах - капитан Максим Табачков, поскольку майор Евгений Беспалов, который вел дело Юрия Дашкова, внезапно ушел в длительный отпуск.

Максим Табачков и сообщил Юрию Дашкову, что, несмотря на экспертизу и многочисленные жалобы, в итоге будет отказ.
"Капитан Табачков считает мое дело заказным, связанным с моей активной деятельностью", - подытожил Дашков.

Документ прислан автором письма в Редакцию

Похоже, что сотрудники генерала Олега Баранова не справляются со своими обязанностями?

Возможно, именно поэтому у активистов, которые пишут жалобы и шлют их на портал мэра "Наш город", потом сгорают личные автомобили, им стреляют по окнам, угрожают "набить морду", " сломать пальцы".

В своей деятельности сотрудники ГБУ опираются на отряд дворников, в основном, это мигранты из Узбекистана и Таджикистана, которые могут свидетельствовать, как им прикажут… И тогда москвичи могут попасть под жуткий "каток". И даже загреметь в тюрьму, как это случилось с Юрием Дашковыми.

Москва погружается в пещерный век?

Редакция в третий раз обращается к начальнику Главного управления МВД России по г. Москве Олегу Анатольевичу Баранову с просьбой – взять на личный контроль дело профсоюзного лидера ГУП "Мосгортранс" Юрия Владимировича Дашкова.

Сколько же еще можно "мордовать" уважаемого, честного человека?