САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
"Меченый атом"

28.07.23

Генеральный директор оператора радиоактивных отходов Игорь Игин арестован по делу о взятке

Замоскворецкий суд Москвы арестовал Игоря Игина, ему предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (132 млн руб.), сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. На официальном сайте «Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами» (входит в «Росатом») Игорь Игин указан как генеральный директор.

Защита настаивала, что ни Игорь Игин, ни компания, которую он возглавляет, не имеют отношения к проведению конкурсов, в которых выигрывал спецпроект. По данным следствия, основанием для уголовного дела стали показания других подозреваемых. Одной из фигуранток, давшей показания на Игоря Игина, смягчили меру пресечения — ее перевели из СИЗО под домашний арест.

Максимальное наказание по инкриминируемой Игорю Игину статье (ч.6 ст. 190 УК РФ) — 15 лет колонии со штрафом в 70-кратном размере суммы взятки.

Игорь Игин — специалист в области проектирования авиадвигателей. Он руководит оператором радиоактивных отходов с 2017 года. До этого он работал директором департамента контрольно-ревизионной деятельности и заместителем главного контролера госкорпорации «Росатом».

назад

Другие статьи
ad_600x150