Пишут жители села Должниково: "У нас с кладбищем в селе проблема, хоронить народ практически негде. Писали коллективное обращение на имя депутата Законодательного собрания Ульяновской области, отписку прислали из областного правительства, что заявка на ремонт есть, но не проходит конкурс, и так из года в год. А глава администрации ничего не делает, чтобы расширить кладбище. И забор на кладбище совсем ветхий, вот -вот рассыплется".

А ведь заменитель г-на Морозова Алексей Русских уже третий год рулит Ульяновской губернией. А проблемы - как выяснили журналисты Редакции - все те же - и в медицинской сфере, и в сфере образования. Губернатор Морозов пачками избавлялся от сельских школ, больниц, ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов).

Жители села Должниково подтверждают: сельская школа давно закрыта, на здании ФАПа висит амбарный замок. И вот теперь еще одна горячая проблема прибавилась, вернее, холодная: сельский погост переполнен, мест больше нет!

Как быть?

В ритуальных проблемах попробовал разобраться корреспондент The Moscow Post в Ульяновской области.

Чиновники пишут письма "под копирку"?

Наши читатели из села Должниково переслали в Редакцию бумаги, которые получили из правительства Ульяновской области, а посему в правительстве области знают об отчаянной ситуации в селе Должниково.

Эти бумаги в областное правительство еще весной этого, 2023 года переслал депутат Законодательного собрания Ульяновской области Дмитрий Алексеев, поскольку именно на его имя пришло обращение жителей села Должниково.

И помимо того, что в селе уже негде хоронить усопших, как выяснилось, есть и другие острые проблемы.

В частности, на повестке дня стоит мусорная проблема, поскольку около сельского кладбища образовалась большая свалка. И эта свалка занимает также часть оврага недалеко от сельского погоста.

Жители села Должниково в который уже раз задают вопросы о контейнерах для ТКО (твердых коммунальных отходов).

Фото: прислано авторами письма в редакцию The Moscow Post

Но чиновники все равно посылают в Должниково банальную отписку. И. похоже, что такие отписки ульяновские чиновники пишут "под копирку"!

И обещают прямо горы золотые, если вчитываться в эти бумаги.

А ответ жителям села Должниково прислал заместитель председателя правительства Ульяновской области Илья Вашенцев.

Г-н Вашенцев пишет, что обустройство площадок с контейнерами для ТКО запланировано на … 2025 год.

Все остальные вопросы должна решать администрация муниципального образования "Должниковское сельское поселение", в частности, с ветхим кладбищенским забором.

Но есть еще конкурс, на который надо как-то попасть в грядущем 2024 году!

Г-н Вашенцев, конечно, обещает сельским жителям светлое будущее, но уж очень далекое.

Фото: документ прислан авторами письма в редакцию The Moscow Post

Фото: прислано авторами письма в редакцию The Moscow Post

Как выяснилось из разговора с обитателями села Должниково, к ним на кладбище везут и покойников из соседних сел, поскольку своих погостов у соседей нет.

И, как выяснилось, во всей Ульяновской области сегодня наблюдается перезаполненность как городских, так и сельских кладбищ.

Г-н Морозов этой "мелкой" проблемой не занимался!

Возможно, что губернатор Русских тоже решил с "мелкой" темой не связываться?

Фото: прислано авторами письма в редакцию The Moscow Post

Фото: документ прислан авторами письма в редакцию The Moscow Post

Но авторы обращения в Редакцию заостряют внимание и на том, что сама администрация муниципального образования "Должниковское сельское поселение" особого рвения в решении стольких жгучих проблем не демонстрирует…

"Денег нет, но вы держитесь"

Оказывается, кладбищенской проблеме в Ульяновской губернии - не один год.

Еще в начале июля 2021 года депутаты Законодательного собрания Ульяновской области поднимали проблему дефицита мест на кладбищах Ульяновска, а также города атомных реакторов - Димитровграда.

В Ульяновске два основных кладбища: Ишеевское - площадь 160 га и Архангельское в Заволжском районе, площадью 45 га.

Особенно волнительная ситуация на Архангельском кладбище Ульяновска, остались считанные места для погребения. А потенциал Ишеевского кладбища оценивается в 1 год.

Фото: https://ul.aif.ru/society/na_kladbishchah_ulyanovska_i_dimitrovgrada_zakanchivayutsya_mesta_dlya_zahoroneniy

И хотя чиновники начали подбирать земельные участки под новые кладбища, но процесс идет медленно: все упирается в денежный вопрос.

Изучается возможность организации нового кладбища для Ульяновска у поселка Октябрьский. На эти цели необходимо 170 млн. рублей.

И еще два варианта размещения нового места для захоронений изучаются в предместьях Димитровграда. И тут озвучивают сумму в 150 млн. рублей.

Депутаты намерены рекомендовать региональному правительству рассмотреть возможность выделения бюджетных средств на разработку проектно-сметной документации, а в перспективе - на организацию и содержание кладбищ.

И говорят, что может быть разработана отдельная областная программа по строительству мест захоронения.

В Ульяновске сфера ритуальных услуг является коммерческой. В ведении МБУ "Городская специализированная похоронная служба" находится 29 кладбищ, в полномочиях этой службы – поддерживать порядок на погостах, выдавать разрешении на захоронения и вести учет могил.

Похоронами в Ульяновске занимаются около 100 организаций, из них половина – неофициальных.

Очень плохая ситуация с пригородными кладбищами в Белом Ключе и Арском. В Баратаевке и Вырыпаевке уже хоронят в поле.

Фото: https://dzen.ru/b/YpRnhAMuWFq2p3iD

И таких захоронений за заборами кладбищ сегодня насчитывается более 70.

Но почему же проблема с захоронениями стоит на месте?

Крематорий проблемы не решит?

По всей видимости, окончательного понимания, как решать кладбищенскую проблему, где строить новое кладбище, у властей нет: вопрос завис в стадии проектов и идей. Есть информация, что муниципалитет намерен сформировать дополнительный участок на Архангельском кладбище : это два куска земли по 10 га каждый. И этой площади, возможно, хватит на 5 грядущих лет.

Врио главы Ульяновска Сергей Мишин обещает решить этот вопрос до конца 2023 года.

Сергей Мишин. Фото: https://media73.ru/2020/sergey-mishin-naznachen-zamestitelem-glavy-goroda-ulyanovska?sphrase_id=132334

Сегодня в Ульяновске уже занимаются разметкой двух участков. И каждый их них - по 10 га. Вопрос обязательно решится в этом году.

А как быть с сельскими погостами, с такими, как в селе Должниково?

Пока "выручает" Ишеевское кладбище, но расширять его просто пока хватает, но расширять его просто некуда.

Под строительство нового кладбища мэрия Ульяновска рассматривает и земельные участки от 20 до 40 га в пределах как самого города, так и Ульяновского района.

В 2024 году обещано впритык заниматься созданием новых кладбищ, но опять же - в Ульяновске.

Конечно, есть предложения о строительстве крематория. Своего крематория у региона нет, и самый близкий находится в Нижнем Новгороде.

И тут есть такая новость: в конце прошлого, 2022 года эксперты согласовали эскизный проект строительства крематория в Заволжском районе Ульяновска. Об этом писала "Улпресса".

Но позже тема исчезла с повестки дня.

Есть такая информация, что крематорий в Ульяновске за 100 млн. рублей вызвался построить некий инвестор.

Под строительство якобы рассматриваются два участка: у мусорного полигона в Баратаевке. И непосредственной близи у коттеджного поселка "Зенит" в Чердаклинском районе.

Коттеджный поселок "Зенит" Фото: http://lug.zenit73.ru/galeriya.php

Но у обоих вариантов есть проволочки: в первом варианте - с документами, во втором – нужно согласие жителей, проживающих в коттеджном поселке "Зенит".

Но кому же понравится соседство крематория? А эксперты сходятся во мнении, что строительство крематория проблему с нехваткой кладбищ в Ульяновской области не решит, тем более, что против строительства крематорий выступают владыка Симбирской епархии и муфтий.

Несите ваши денежки

Но вернемся к сельской кладбищенской проблеме.

Тут не так давно отличились руководители села Новочеремшанска Новомалыклинского района.

Они предложили жителям Новочеремшанска каждый год сбрасываться по 200 руб. на содержание сельского кладбища. И самим оплачивать каждое захоронение в размере 500 рублей, а тем, кто зарегистрирован в других поселениях – выкладывать по 5 тыс. рублей. Добровольно-принудительные взносы должны поступать на счёт местного ТОС (территориальное общественное самоуправление – Прим.Ред.).

Но по закону, содержание кладбища - это полномочие органов местного самоуправления. И любые взносы с граждан на эти цели могут быть только добровольными.

На сельском кладбище в Новочеремшанске тоже проблем не счесть, погост тоже не могут привести в порядок. У сельской администрации нет денег. Но местные жители на собрании в целом с предложением администрации согласились.

Но как бы такая "смелая" инициатива не нашла бы себе дорогу в Ульяновск, где пока тоже очень большие проблемы с кладбищами. И как бы это не стало местным похоронным налогом.

На это обратил внимание депутат Государственной думы РФ Алексей Куринный.

Тема - очень деликатная, ведь таким образом можно будет начать собирать деньги на дороги, ФАПы и зарплату чиновникам? Куда тогда идут наши налоги?

И почему губернатор Ульяновской области Алексей Юрьевич Русских самоустранился от столь жгучей темы?

Городские проблемы с захоронениями худо-бедно пытаются решить власти Ульяновска, но кто же поможет селам Ульяновской области? Ведь такие проблемы, как в селе Должниково есть и у других сельских поселений. Или придется хоронить в полях, как это уже делают в пригородах Ульяновска?