Административный центр -таким образом - находится в деревне Верхняя Медведица. Но крематорий решили строить именно в деревне Нижняя Заболоть. Это всего лишь в 15 км от Курска.

"Об этом мы узнали совершенно случайно, - пишут наши читатели. - Но участок, который отвели под строительство крематория "Небеса", относится к землям сельхозназначения". И вместо того, чтобы быть вынесенным подальше от жилых домов, сооружение рискует появиться прямо у людей под окнами.

Как выяснилось из дальнейшего общения с деревенскими, никто из администрации губернатора Романа Старовойта с ними ничего не обсуждал. "Наш дорогой российский колумбарий" (перефразируем классиков) решено строить без пыли и шума, ведь на погостах ни в самом Курске, ни в окрестных деревнях места - как говорят - почти не осталось.

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post в Курской области.

Людей спросить забыли

Как пишут наши читатели из Курской области, "объект планируют разместить на повороте с трассы к деревне Нижняя Заболоть. Но строительство крематория с нами никто не обсуждал. Кроме того, на территории, отведённой под строительство ни разу не были замечены проведения замеров допустимых расстояний, при этом застройщик в своём проекте опирается на то, что все показатели находятся в нормах в соответствии с СНиП 2.07.01-89 и СанПиН 2.21/2.1.1.1200-03, в свою очередь ни одно из требований указанных нормативных документов не выполняется, а ведь вблизи расположены деревни Шемякино, Ивановка и Курица. И еще участок, который выбрали под строительство крематория, относится к землям сельхозназначения".

Вот такое "райское место".

Жители Новомедведицкого сельсовета собирают подписи против строительства крематория "Небеса".

Фото: документ прислан авторами письма в редакцию The Moscow Post

Надо заметить, что о необходимости строительства крематория в Курске (или же в его окрестностях) говорят давно. Ведь городские (и сельские) кладбища перезаполнены.

В последние годы предложение несколько раз рассматривалось в формате возможного инвестиционного проекта.

Фото: документ прислан авторами письма в редакцию The Moscow Post

О том, что на повороте с трассы к деревне Нижняя Заболоть Нижнемедведицкого сельсовета могут построить крематорий "Небеса", местные жители узнали случайно. Говорят, что сорока на хвосте принесла…

"Мы отправили письмо в комитет архитектуры и градостроительства Курской области. И получили ответ, что крематорий будут строить! Но мы против подобного соседства. Ведь нас даже не спросили, хотим ли мы такого соседа, что является грубым нарушением наших прав!"

Фото: документ прислан авторами письма в редакцию The Moscow Post

Люди собрали много подписей против строительства объекта похоронного назначения и перевода земель сельскохозяйственного назначения под это строительство. Однако этих подписей недостаточно.

Фото: документ прислан авторами письма в редакцию The Moscow Post

Власти не реагируют на возмущенные обращения, перенаправляют жалобы по кругу.

"Но у нас под боком и так работает атомка (Курская атомная электростанция– Прим.Ред.). И наша область ходит в лидерах по раковым заболеваниям, куда же дальше? Власти закрывают на все это глаза? И дают разрешение на строительство еще одного проблемного объекта".

Противостояние продолжается. А между тем люди вспоминают, что в подобной ситуации не так давно оказались и соседи - жители Белгорода, которым тоже навязывали строительство - крематория.

Но в ход пошли протесты и петиции. И строительство свернули!

Кладбище, свалка, крематорий

Да, жители Белгорода пережили самое настоящее потрясение некоторое время тому назад.

Напомним, в 2020 году мэр Белгорода (на тот момент) Юрий Галдун заявил, что городу необходим крематорий. Он даже назвал место будущей стройки - у Юго-Западного кладбища.

О самом строительстве крематория в Белгороде заговорили ещё в 2015 году. Изначально объект планировали строить в районе Ячнево. Затем стройку решили перенести в Юго-Западный микрорайон.

Юрий Галдун. Фото: https://abireg.ru/newsitem/89012

Но жителям Белгорода эта инициатива не понравилась. Они начали бороться с будущей стройкой, собрали подписи под обращениями на имя мэра Юрия Галдуна и губернатора Вячеслава Гладкова (дело было в феврале 2021 г.). И записали видеообращение в соцсетях. Об этом писали "Аргументы и факты".

"Главный вопрос - противодействие строительству крематория на территории кладбища, - говорили люди в видеообращении. - Кладбище находится в черте города, юридический адрес – улица Трутовского. На этой улице находятся и наши дома. И - по сути- и кладбище, и будущий крематорий будут находиться на территории нашего микрорайона вблизи от жилых домов. Мы против строительства крематория рядом с жильём!"

К слову, жители этого проблемного района Белгорода горько сетовали, что у них нет ни школы, ни детского сада, ни почты, ни нормальных магазинов. А ведь этот жилорайон в Белгороде существует уже 10 лет. Но есть новое городское кладбище, рядом - крупный полигон ТБО и мусоросортировочный завод.

И к этому "джентельменскому набору" хотели добавить еще и крематорий!

В администрации Белгорода отреагировали на видеообращение

Администрация г. Белгорода. Фото: https://yandex.ru/maps/org/administratsiya_goroda_belgoroda/162942598989/?ll=36.595667%2C50.594614&z=17

"Размещение крематория предусмотрено проектом генерального плана развития городского округа "Город Белгород" на территории Западного района областного центра в районе существующего кладбища".

К слову, генплан был утверждён по итогам публичных слушаний еще в 2006 году. Строительство крематория было запланировано на 2022 год. И его хотели строить в соответствии с проектной документацией, которая должна была пройти соответствующие экспертизы.

Чиновники мэрии утверждали, что городское кладбище, полигон ТБО и мусоросортировочный завод расположены с учётом и соблюдением санитарно-защитных зон и градостроительных ограничений. И якобы санитарно-защитные зоны кладбища, полигона ТБО и виртуального (на тот момент) крематория составляли 500 метров, мусоросортировочного завода – 1 километр.

Но жителей микрорайона эти объяснения не устроили. Люди покупали участки в 2010 году. И им показывали генплан микрорайона: ни кладбища, ни крематория там и в помине не было, а мусорный полигон обещали закрыть.

Жители микрорайона ИЖС "Юго-Западный-2.2" собрали 1 700 подписей против строительства крематория. Соседство с печами, где будут жечь трупы, им не очень приятно. Также на территории крематория будет расположен колумбарий - место для хранения урн с прахом.

Действительно, почему мнением людей не поинтересовались? И пока белгородцы терялись догадках, вдруг врио губернатора (на тот момент) Вячеслав Гладков приехал в микрорайон, чтобы лично пообщаться с жителями. Об этом сообщала "Белпресса".

Вячеслав Гладков. Фото: https://news.myseldon.com/ru/news/index/270510183

Г-н Гладков сказал, что раз люди против, то строительства крематория не будет. Он сообщил также, что есть планы по закрытию свалки: рекультивацию полигона ТБО Вячеслав Гладков обещали начать в 2023 году.

Этот полигон, запланированный к ликвидации, является одним из крупных в Белгородской области. Ведь на территории свалки площадью более 20 га накопили почти 1,2 млн кубометров отходов. На работы по рекультивацию полигона планируется потратить 1,6 млрд рублей, около 500 млн рублей регион получит из федерального бюджета.

Рекультивацию обещают закончить к декабрю этого, 2023 года. Будем наблюдать и за этим процессом?

Так будут ли строить крематорий?

Но вернемся в город Курск.

В социальных сетях активно распространяется информация о строительстве крематория в деревне Нижняя Заболоть. Местные жители продолжают выражать недовольство таким соседством. И сильно возмущаются тем фактом, что с ними ничего не согласовали.

И, действительно, есть распоряжение губернатора Курской области Романа Старовойта от 25 февраля 2022 г. о представлении земельного участка под масштабный инвестиционный проект похоронного назначения.

Правда, в этой бумаге говорится о строительстве объекта в деревне 1-ое Шемякино (это — соседи с деревней Нижняя Заболоть).

Фото: документ прислан авторами письма в редакцию The Moscow Post

О строительстве крематория на территории Курского района стало известно еще 2021 году. Тогда региональная корпорация развития и инициатор строительства крематория ООО "КМК В последний путь "рассматривали участок в деревне Ушаково Щетининского сельсовета. Объем инвестиций оценивали в 240 млн. рублей. Об этом писал "Воронеж без формата".

Но и там народ на дыбы встал, узнав о планах конторы "В последний путь"… И контора решила перебазироваться в деревню 1-ое Шемякино, но там тоже, по всей видимости, были не рады появлению непрошенных "гостей".

Теперь вот рассматриваются поля деревни Нижняя Заболоть. Но и там все жители против, все 99 дворов!

А в правительстве Курской области, похоже, решили слегка пригасить градус протестов. И уже сообщили, что земельный участок, о котором шла речь, остается в категории земель сельскохозяйственного назначения.

Видимо, теперь для "райского места" будут искать участок другой категории?