К слову, не так давно так же резко против строительства такого же банного комбината выступили жители Екатеринбурга, которых власти "обрадовали" созданием термального комплекса "Баден-Баден" на берегу озера Шарташ. Тысячи горожан создали петицию, в которой прописали, что новоявленная баня навредит парку и повлияет на уровень комфорта жителей.

Обитатели Екатеринбурга в своих протестах достучались до губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Губернатор пытался сидеть на двух стульях и вертелся, как уж на сковородке – нельзя же обижать бизнес - но люди отстояли свое любимое озеро Шарташ.

Екатеринбург, таким образом, проехали. И решили осчастливить ни в чем неповинную Сысерть.

Градус протестов повышается и повышается, но мэр Сысерти Дмитрий Нисковских уперся и твердит, что термальный комплекс "Баден-Баден" на горе Бессонова все равно будет построен.

В драматической ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post в Свердловской области.

Парящий бассейн

Заметим, что проект нового термального комплекса екатеринбургская компания "Баден-Баден" презентовала еще в середине февраля этого, 2023 года. Он включает несколько бассейнов, сауны и бани с панорамными видами, а также апарт-отель со SPA -комплексом.

Местные жители создали петицию против возведения этого банного комплекса.

В конце марта 2023 г. стало известно, что администрация Сысертского городского округа отказала компании "Баден-Баден" в выдаче разрешения на строительство терм. На время, как выяснилось…

Место расположения термального комплекса. Фото: прислано автором письма в редакцию The Moscow Post

Ведь представитель компании пообещал заказать археологические раскопки и экологическую экспертизу.

" В июне с.г. проект прошел историко-культурную экспертизу, - пишут авторы обращения в Редакцию. - Акт исследования разместили на сайте управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области".

А вот что пишет рекламный проспект: "Термальный курорт "Баден-Баден Сысерть "отличное место для семейного отдыха. Гостей ждут апарт-отели, термальные бассейны, сауны и SPA-центры, собственные пляжи, спортивные и игровые площадки, рестораны и парки. А, пожалуй, главная особенность курорта "Баден-Баден Сысерть" - первый в России парящий бассейн с видом на пруд.

Будущий "банно-прачечный комбинат" в Сысерти. Фото: прислано автором письма в редакцию The Moscow Post

Анимационная команда курорта ежедневно организует развлекательную программу для детей и взрослых".

В общем, за Сысерть взялись серьезно!

"Строить термы в нашем городке собралась компания "Уральские горячие источники Баден-Баден", которой администрация отдала в аренду участок земли на склоне горы на 8 с половиной лет. Инвестиции в проект составят 400 млн. рублей, - пишут авторы письма в Редакцию. - Но компания "Баден-Баден", видимо, не понимает, что это строительство у горы может привести к социальному взрыву. Но зачем мэрия Сысерти выставляет такие участки? Видимо, нашему мэру скучно живется. Он же в курсе, что такое для людей гора Бессонова. Эта гора – культовое место. Именно о ней говорится в повести Бажова "Зеленая кобылка".

А Баба Яга против!

Но вот мэр Сысерти Дмитрий Нисковских настроен очень решительно: "Баден-Баден" в Сысерти все равно построят!"

В Сысерти как раз начали собирать подписи против строительства термального комплекса на горе Бессонова.

"Термы все равно построят", - упрямо твердит мэр Нисковских.

Мэр Сысерти Дмитрий Нисковских. Фото: https://news.myseldon.com/ru/news/index/175234760

Оказывается, есть генеральный план Сысертского городского округа, правила землепользования и застройки, которые были приняты Думой еще в 2012 году. И в этих правилах гора Бессонова определена как зона возможной застройки объектами рекреационного назначения с возможностью строительства объектов капитального строительства.

И тем не менее, петиция против строительства термального комплекса "Баден-Баден" в Сысерти была направлена в мэрию, губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, депутату Государственной думы Льву Ковпаку, а также в прокуратуру Свердловской области.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Фото:https://mixyfotos.ru/%D0%B5%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%BA%D1%83%D0%B9%D0%B2%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%B2-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE/

И появилась эта петиция после запрета на строительство таких банек на берегу озера Шарташ в Екатеринбурге.

Спасти углозуба

Как это было с озером Шарташ?

Жители Екатеринбурга привлекли экологов. И сумели провести независимую экспертизу.

Вот кое-что из экспертизы: "Материалы оценки воздействия на окружающую среду не подтверждены инженерно-геодезическими, гидрометеорологическими и иными изысканиями. На заболоченной части изымаемой территории находится популяция и пути сезонных миграций углозуба сибирского (вид тритона), а также других видов, занесенных в Красную книгу Свердловской области".Об этом писал "УралПолит".

По мнению экспертов - общественников, застройка может привести к изменению условий обитания или к уничтожению краснокнижных особей.

Также говорилось, что участок, который хотят лишить особо охраняемого статуса, в основном сохранил свои экосистемы и назначение не полностью… И вместо изъятия участка рекомендуется ограничить свободный въезд транспорта, рекультивировать, восстановить почву и растительность.

Озеро Шарташ. Фото: https://vsegda-pomnim.com/ozera/5676-ozero-shartash-103-foto.html

И капитальное строительство в водоохранной зоне и городских лесах не допускается природоохранным законодательством, полностью противоречит принципам построения проекта водно-зеленого городского каркаса Екатеринбурга.

Да и участок на южном берегу Шарташа, на который претендовала компания "Баден-Баден ", имеет природоохранный статус.

Губернатор Свердловской области Куйвашев считал, что для решения судьбы термального комплекса "Баден-Баден" на озере Шарташ следовало бы дождаться результатов экологической экспертизы. Об этом писал "Екатеринбург без формата".

Протесты на озере Шарташ. Фото: https://ura.news/news/1052521833

"Я за сохранение природы, -вещал г-н Куйвашев. - Пройти экспертизу - такие вопросы с кондачка не решишь. Если специалисты решат, что можно строить, надо делать. Если нельзя, значит, нет. Я поддерживаю администрацию, которая полагается на мнение специалистов. Там экспертиза с очень серьезными требованиями, давайте подождем решения специалистов…"

И экологическая экспертиза по выводу земель из Шарташского лесопарка в Екатеринбурге была продлена.

Но против строительств продолжали выступать представители общественных организаций. Они ратовали за то, чтобы Шарташский лесопарк остался нетронутым природным памятником.

В итоге проект застопорился на этапе перевода земель в нужную для строительства категорию Екатеринбургской городской думой.

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области продлило сроки государственной экологической экспертизы.

Одновременно с государственной экспертизой шли общественные исследования. И общественные экологи также получили право дополнить свои выводы.

Специалисты заявили, что термальный комплекс противоречит принципам ответственного туризма и внушает опасения. В сентябре 2022 г. проект не одобрили на заседании гордумы, но в конце ноября вернулись к этому вопросу.

Уральский союз экскурсоводов и гидов-переводчиков написал открытое письмо с требованием отменить строительство термального комплекса "Баден-Баден" на озере Шарташ. Документ был адресован губернатору Евгению Куйвашеву, министру природных ресурсов Свердловской области Алексею Кузнецову и спикеру гордумы Игорю Володину.

Но банный проект поддержал мэр Екатеринбурга Алексей Орлов.

Алексей Орлов. Фото: https://smartik.ru/ekaterinburg/post/153694598

Алексей Орлов заявил, что проект поможет получить дополнительные доходы. По словам г-на Орлова, концепция благоустройства Шарташского лесопарка предполагала наличие рекреационных зон. Глава Екатеринбурга был уверен, что термы - это хороший объект для отдыха.

В строительство терм должны были вложить 1,5 млрд. рублей.

Доходы от комплекса оценивали в 200 млн. в год.

К слову, стоимость посещения подобных банных комбинатов впечатляет.

Много ли смогут себе позволить такие процедуры?

Фото: https://pokuponcho.ru/deal/5383-kupon-na-skidku-50-na-3-chasa-poseshcheniya-istochnika-baden-baden-v-vyhodnye/?

1 февраля общественная организация "Экология, прогресс и духовное совершенство" опубликовала результаты общественной экологической экспертизы по вопросу о выводе участка на южном берегу озера Шарташ из особо охраняемой природной территории для строительства комплекса "Баден-Баден". Экологи назвали 10 причин, почему нельзя выводить землю из особо охраняемой природной территории и строить термальный комплекс.

Проект не прошел государственную экспертизу. Об этом написала "Комсомольская правда".

И "Баден-Баден" пошел в Сысерть!

Инвестиции - 400 млн. рублей

3 февраля 2022 г. "Баден-Баден" получил в аренду земельный участок на горе Бессонова.

Компания "Уральские горячие источники – "Баден-Баден" выиграла тендер на аренду земли в Сысерти. Речь об участке в 13,4 тыс. кв. м.

За 2,88 млн. рублей фирма арендует участок на 8,5 лет.

Выход на площадку первоначально был намечен на весну 2023 года, а окончание стройки - на 2025 год. Инвестиции в проект составят до 400 млн. рублей.

В марте 2023 г. управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области направило обращение в администрацию Сысерти с просьбой провести историко-культурное исследование горы Бессонова.

В конце марта компания получила от мэрии Сысерти отказ на строительство в связи с техническими вопросами. Компанию попросили устранить несколько замечаний. По всей видимости, была проведена некая работа, поскольку 10 июля с.г. стало известно, что компании "Баден-Баден" разрешили строить в Сысерти гостиницу, рестораны и термы.

Будущие термы Сысерти. Фото: https://vedomostiural.ru/news/v-nepostroennom-baden-baden-v-syserti-uzhe-prodayut-apartamen/

Заключение выдало бюро строительной экспертизы "Гарантия".

Активисты продолжают утверждать, что бассейны с банями негативно скажутся на экологии и инфраструктуре города.

И горожане настаивают, что гора должна быть неприкосновенна для строительства. Помимо бассейнов комплекс будет включать сауны и бани, комплекс апартаментов, пляж на акватории Сысертского пруда и точки общепита.

Компания планирует открыть 10 ресторанов, кафе и баров.

Губернатор Евгений Куйвашев снова как бы сидит на двух стульях, в отличие от мэра Сысерти Дмитрия Нисковских, который продолжает занимать твердую позицию - банному комплексу в Сысерти быть!

Чем же закончится противостояние с жителями Сысерти, которые продолжают бороться за сохранение горы Бессонова?