А какая же причина? Причина простая: Владимир Фирсов в резкой форме раскритиковал действия властей при выделении жилья многодетной семье из аварийного дома № 13 на улице Сумская. Оказывается, семье с пятью детьми, трое из которых - инвалиды, мэрия Курска выделила две … однокомнатных квартиры в разных районах города.

После вмешательства прокуратуры администрация г-на Игоря Куцака вмиг подобрала многодетной семье другое жилье. И снова, как в насмешку: семье из 7 человек "заботливая" мэрия и скандальный мэр Игорь Куцак предложили заехать в однокомнатный вариант в 35"квадратов".

Уполномоченный по правам человека Владимир Фирсов встал на защиту интересов семьи с 5 детьми.

Но в противостоянии мэра Курска Куцака и уполномоченного по правам человека Фирсова губернатор Старовойт отчего-то принял сторону мэра Куцака. Интересно, почему?

В деталях разбирался корреспондент The Moscow Post в Курской области.

Ушли " в кусты"?

На оперативном совещании правительства Курской области омбудсмен Владимир Фирсов заявил губернатору Роману Старовойту, что семья из 7 человек не сможет жить в однокомнатной квартире, поэтому придется решать вопрос через суд.

Свое, скажем так, "экзотическое" решение мэрия Курска объяснила тем, что эта жилплощадь равнозначна той, которую семья занимала в аварийном доме. И это тот самый дом на улице Сумской, в котором рухнула плита перекрытия.

Но губернатор Старовойт назвал омбудсмена Фирсова "сутягой". Об этом сообщали "Аргументы и факты".

А "сутяга" Фирсов в ответ усомнился в качестве работы органов власти.

Владимир Фирсов рассказал СМИ о судебных тяжбах с властями из-за проблемы переселения многодетной семьи из аварийного дома. Мэр Курска Игорь Куцак отметил, что об этой проблеме слышит впервые.

"Давайте плотнее взаимодействовать", - предложил мэр Куцак Владимиру Фирсову.

"Да вы же судитесь с прокуратурой! – сердито парировал Фирсов. - Я уже давно плотно взаимодействую!"

Владимир Владимирович Фирсов. Фото: https://kpravda.ru/2020/06/26/vladimira-firsova-upolnomochennym-po-pravam-cheloveka-v-kurskoj-oblasti/

Потом выяснилось, что заместитель губернатора Андрей Белостоцкий, курирующий социальные вопросы, обращений от многодетной семьи не получал. Мэр Куцак еще раз заметил, что не в курсе истории…

Губернатор дал поручение Белостоцкому, Куцаку и Фирсову встретиться. И найти решение.

К слову, и к мэру Куцаку, и к губернатору Старовойту семья из аварийного дома обращалась неоднократно. Но мэр с губернатором предпочли уйти "в кусты": не царское это дело в таких "мелких" проблемах разбираться!

Вопиющая история Светланы Захаровой

Но разве же история с однокомнатной квартирой в 35 кв. метров для семьи с 5 –ю детьми единственная?

Несколько лет кряду в городе Курске продолжается не менее жуткая история матери-одиночки Светланы Захаровой, которая тянет сына-инвалида первой группы. Светлана и Тимур Захаровы проживают в аварийном доме № 30 на улице Серегина. Об этом рассказывал "Такт –ТВ".

Из-за неоднократных протечек крыши в одной из комнат в квартире Захаровых треснула бетонная плита-перекрытие. Эксперты пришли к выводу, что при её обрушении может рухнуть весь девятиэтажный дом.

Злополучный дом № 30 на улице Серегина. Фото: https://yandex.ru/maps/8/kursk/house/ulitsa_seryogina_30/Z08YdwNhSk0HQFtrfXp2d3prbQ==/?ll=36.141380%2C51.676689&z=16

Тимуру Захарову сегодня 17 лет, а крыша в "нехорошем" доме течет почти 20 лет. В 2022 г. как будто бы сделали капитальный ремонт, но из-за неоднократных протечек крыши треснула бетонная плита-перекрытие.

Из-за сырости в квартире давно нет света. После обращения в управляющую компанию Светлане Захаровой установили рабочую розетку. Она включает в неё лампочку на переноске и освещает путь. Вот так и живут с этой одной лампочкой…

Светлана Захарова неоднократно обращалась в городскую администрацию, но ситуация не меняется.

Но вот 21 мая 2020 г. постановлением администрации г. Курска №954 квартира Светланы Захаровой признана–таки непригодной для проживания.

Игорь Куцак. Фото: https://seyminfo.ru/mer-kurska-igor-kucak-otvetit-na-voprosy-zhitelej-v-pryamom-efire.html

Чиновники мэра Куцака предложили Захаровым на период проведения ремонтных работ в квартире жить в помещении маневренного фонда на улице Дейнеки, 7/1.

Но Светлана Захаров нашла в интернете видео, в котором рассказывается, что в доме, который предлагают для проживания, тоже стоят подпорки: дом тоже аварийный!

11 августа прошлого, 2022 г. Светлана Захарова побывала на личном приёме у мэра Курска Игоря Куцака, но г-н Куцак проблему матери с сыном-инвалидом первой группы решить не смог. Или не захотел?

Вопиющая история Олеси Тимоховцевой

Не менее ужасает история матери-одиночки Олеси Тимоховцевой из города Курчатов.

В один из дней у Тимоховцевой сломалась печь в ветхом муниципальном жилье. И органы опеки города Курчатов отправили 9 из 10 детей Олеси Тимоховцевой в приюты. Об этом тоже рассказывал "Такт-ТВ".

После выхода сюжета телекомпании "Такт", спустя почти полгода разлуки с матерью, детей из приюта удалось забрать. И благодаря широкой огласке о проблеме узнали и на федеральном телевидении.

27 марта на оперативном совещании губернатор Старовойт, наконец, проснувшись, сообщил, что ситуацию многодетной семьи Тимоховцевой он держит на личном контроле.

Роман Старовойт. Фото: https://bloknot.ru/obshhestvo/kurskij-gubernator-predlozhil-travit-zhitelej-oblasti-serovodorodom-909989.html

Г-н Старовойт даже выяснил такой факт: ранее семью Олеси Тимоховцевой обманули мошенники, поскольку продали многодетной семье здание, непригодное для проживания.

А в самом Курчатовском районе для матери-одиночки и ее 10 детей, наконец, приобрели дом - 300 кв. метров.

Однако, вскоре стало известно, что проживать в этом доме пока невозможно, поскольку там есть только голые, ободранные стены. И нужен ремонт. Возможно, власти Курчатовского района помогут с его благоустройством?

Хотя, по всей видимости, губернатор Роман Старовойт – если бы захотел - решил бы и эту проблему в считанные минуты.

И не много ли мэр Курска Куцак и губернатор Старовойт накопили подобных " детских" историй? Возможно, двух этих государственных чиновников отвлекают другие, более важные, на их взгляд, проблемы?

Свой человек на "хозяйстве"

Говорят, что мэр Курска Игорь Куцак - человек из "обоймы" губернатора Старовойта.

В недалеком прошлом, прежде чем стать мэром Курска г-н Куцак был председателем областного комитета по управлению имуществом.

Напомним, что г-н Куцак возглавил областной комитет по управлению имуществом в марте 2019 года. До этого руководил отделом Межрегионального территориального управления Росимущества в Курской и Белгородской областях.

Губернатор Роман Старовойт (слева) и мэр Игорь Куцак обсуждают важные проблемы. Фото: https://gi-kursk.ru/news/government/38942/

В феврале 2022 г. он сел в кресло мэра Курска. Но уже тогда за г-ном Куцаком бежала хвостом нехорошая слава: злые языки обвиняли Игоря Куцака в избиении собственных родителей и супруги. И еще - в любви к зеленому змию. Об этом сообщал The Moscow Post.

И Игорь Куцак в прошлом будто бы привлекался даже к уголовной ответственности.

Сообщалось и о некоем уголовном деле (№ 3584) от 2013 г., когда Куцак якобы в состоянии алкогольного опьянения причинил телесные повреждения своей дочери и угрожал супруге убийством.

Далее, летом 2021 г. контрольно-надзорное ведомство в ходе проверок выявило, что Игорь Куцак не предотвратил возникновение конфликта интересов, тем самым нарушив закон "О противодействии коррупции". Об этом сообщало "Край–пресс".

Этот конфликт мог заключаться в том, что должность заместителя директора подконтрольного комитету Куцака ОКУ "Центр закупок Курской области" заняла его родная сестра, которая будто получала на этом месте огромные премии. Этот центр был создан в мае 2021 г. для проведения централизованных закупок товаров, работ, услуг для областных и муниципальных заказчиков.

Центр выступил заказчиком на сумму в 20 млн. рублей. Но по состоянию на начало февраля 2022 г. в этом самом центре заместитель директора по фамилии Куцак больше не работала.

Видимо, отчасти и потому, что именно в феврале 2022 г. Куцак сел в кресло мэра?

Тайные бизнес-партнеры?

Говорят, что у губернатора Романа Старовойта вполне может быть бизнес, аффилированный с Игорем Куцаком. И речь может идти о производителе асфальта - ООО "Терра". Структура работала и до прихода г-на Старовойта, но после того, как он был избран губернатором, до того нулевая выручка в компании взлетела до 600 млн. рублей.

На этом фоне в области произошли банкротства нескольких дорожных компаний. Злые языки утверждают, что подобные процессы могли быть вызваны "переключением" чиновников региона на дорожные контракты с компанией "Терра".

Фото: Rusprofile.ru

И уже на начало 2022 г. структура с уставным капиталом в 10 тыс. рублей оказалась владельцем портфеля госзаказов на 3,5 млрд рублей.

Больше всего компания "Терра" получила от ОКУ "Курскавтодор". А вот на втором месте оказалась структура мэрии Курска - комитет дорожного хозяйства с госконтрактами на 700 млн. рублей.

И в этом плане Куцак, свой человек в команде Старовойта, мог бы обеспечить дальнейшее процветание компании "Терра".

Фото: Rusprofile.ru

Ну, так зачем же понадобился Куцак, если контракты от мэрии Курска и так уже потекли рекой к компании "Терра"? Ответ прост: за этим мог стоять бывший мэр Курска Виктор Карамышев, лояльный Роману Старовойту.

Г-н Карамышев оказался настолько полезен Старовойту, что тот решил назначить его своим заместителем.

Виктор Карамышев. Фото: https://www.kommersant.ru/gallery/4357662

И отныне "опыт" Карамышева будет распространен на весь регион, а в кресло мэра Курска понадобилось поместить столь же лояльного человека. И тут гибкий г-н Куцак - идеальный кандидат.

Фото: Rusprofile.ru

А выбор ООО "Терра" в качестве вероятной ведущей дорожной компании не случаен. Напомним, что г-н Старовойт в прошлом был руководителем Федерального дорожного агентства, а затем и заместителем министра транспорта.

Среди учредителей компании "Терра" фигурирует и фирма "Снабстрой". В свою очередь, её учредителю Сергею Ракчееву и его компаниям также стабильно достаются крупные господряды. И, напомним, что именно компания г-на Ракчеева "Евротрансстрой", будучи единственным участником конкурса, получила контракт на 3,8 млрд. рублей на обслуживание Кольцевой автодороги в Петербурге.

Сергей Ракчеев. Фото: https://www.dp.ru/a/2017/11/03/Moskovskij_EvroTransStro

Сергей Ракчеев получал и получает очень "жирные" подряды.

Именно компания г-на Ракчеева выиграла подряд 9 конкурсов на 9,3 млрд. рублей. И стала заниматься обслуживанием дорог "Скандинавия", "Сортавала", "Кола".

Но вернемся к фигуре Игоря Куцака. В сентябре 2021 г. Комитет по управлению имуществом Курской области, который еще возглавлял г-н Куцак, передал в некое ООО два участка - более 23 га в Железнодорожном округе на 1-й Агрегатной улице в аренду сроком на 10 лет. И без торгов.Об этом сообщал РБК.

Но это ООО обладало признаками однодневки: контора была зарегистрирована в жилом секторе двумя физлицами с уставным капиталом 10 тыс. рублей. После вмешательства ФАС земля вернулась в государственный фонд. Должностным лицам комитета (читай Игорю Куцаку) и руководству фирмы грозила уголовная ответственность, поскольку материалы дела были переданы в Следственное управление СКР по Курской области.

Но грозовые тучи странным образом прошли мимо г-на Куцака, а через полгода он легко катапультировался в мягкое кресло мэра Курска.

С чьей же помощью?

Выходит, некогда мэру Курска Куцаку и губернатору Старовойту заниматься проблемами матерей-одиночек и многодетными семьями…

По всей видимости, именно потому в Курской области происходят такие вопиющие истории, когда у многодетной матери 9 детей забирают в приюты, а 5 детей, из которых трое - инвалиды - селят в однокомнатную халабуду?

Не пора ли Следственному управлению СКР по Курской области обратить пристальное внимание на "самаритянские" поступки мэра Куцака и губернатора Старовойта?