И была огромная надежда на Петербургский международный экономический форум-2023, где Андрей Юрьевич Воробьев присутствовал с многочисленной челядью, а мы, журналисты, освещали все 4 дня работы этого форума.

Не учли мы только одного: допуск к "телу" губернатора осуществлялся дозированно. Пресс-служба сначала придирчиво изучала журналистские бейджи, а потом интересовалась: какой будет вопрос?

Вот такой диалог произошел между мной, автором этих строк, и Юлией Ткачевой, заместителем начальника управления пресс-службы губернатора и правительства Московской области. И произошел сей диалог в тот момент, когда г-н Воробьев красовался перед камерами телекомпании НТВ, рассказывая о том, как замечательно в Подмосковье решается вопрос с дольщиками.

Вопрос The Moscow Post о криминалитете среди госчиновников Московской области г-же Ткачевой не понравился. И это понятно, как можно портить благостную картину? И губернатор Воробьев вместе с челядью растворился в лабиринтах форума. Но мы не теряли надежды – ведь впереди еще несколько дней встреч-расставаний.

Почему заместителю начальника управления пресс-службы губернатора и правительства Московской области Юлии Ткачевой не нравятся вопросы о "криминальном" окружении губернатора Подмосковья Андрея Воробьева? Фото: https://runet-id.com/1412336/

А вопрос был простой: почему у мэра подмосковной Шатуры Андрея Артюхина в советниках работает Степан Любенко, бывший директор Горнозаводской школы-интерната, который жестоко избил 14-летнего кадета Славу Хваталина? В отношении бывшего спецназовца Любенко возбуждено уголовное дело. И Редакция уже ТРИЖДЫ через публикации обращалась лично к Андрею Воробьеву с вопросом: почему г-н Любенко продолжает работать в администрации Шатуры?

К слову, задавались вопросы и в отношении мэра Андрея Артюхина, который тоже "прославился" избиением ребенка, а также эрзац-дипломом о высшем образовании.

Но, похоже, что пресс-служба зорко охраняет покой губернатора: негативная информация до г-на Воробьева, судя по своеобразному поведению Юлии Владимировны Ткачевой на форуме в Петербурге, просто не доходит?
В новых деталях разбирался корреспондент The Moscow Post.

Новое "хлебное" место

"Двое из "криминального" ларца: настоящий полковник нашел себе мэра Артюхина" так называлось журналистское расследование, которое было опубликовано 13 марта с.г.

Расследование рассказывало, что у скандально известного мэра Шатуры Алексея Артюхина появился не менее скандальный помощник, подполковник с уголовным делом Степан Любенко.

Бывшему спецназовцу Любенко, который летом 2021 г. проломил череп 14-летнему Славе Хваталину, The Moscow Post уже посвятил несколько весомых расследований: 22 октября 2021 г. было опубликовано журналистское расследование "Путевка в жизнь от спецназовца Любенко". Следом, 27 октября, вышло расследование "Байки из склепа подполковника Любенко". 8 февраля 2022 г. была опубликована следующая глава "Швабрания губернатора Владимирова, Или почему жирует вояка Любенко, избивший подростка"

И вышло еще с полдюжины материалов.

Но на защиту подполковника Любенко встал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. И поскольку уголовное дело все-таки замаячило, сбежал на Белгородчину, где получил высокий пост от губернатора Гладкова.

Губернатор Вячеслав Гладков. Фото: https://belregion.ru/upload/iblock/b79/_MG_7134.jpg

Но журналисты The Moscow Post достали Любенко и в Белгороде. Губернатор Гладков уволил подполковника. После чего - через какое –то время - он нашелся в подмосковной Шатуре, в "епархии" губернатора Андрея Воробьева, под крылышком мэра Шатуры Алексея Артюхина.

Надо заметить, что г-н Артюхин сам находился под уголовным делом за избиение ребенка.

Что же происходит? Российские губернаторы не только массово защищают фигурантов уголовных дел, но и пристраивают их на "хлебные" места?

Как пишут читатели The Moscow Post, губернатор Ставропольского края Владимиров после серии скандальных публикаций про Горнозаводскую школу-интернат и подполковника Любенко, который издевался над кадетами, закрыл школу-интернат…

Кадеты разъехались по домам, а вот уголовное дело по избиению Славы Хваталина до сих пор "пылится" у следователей.

Об этом The Moscow Post рассказал в расследовании "Оловянные солдатики" Владимирова: кто тормозит дело подполковника Любенко"

 

Губернатор Владимир Владимиров. Фото: https://bloknot-stavropol.ru/news/dvoynaya-strakhovka-vladimirova-eksperty-otsenili--1323646?sphrase_id=1964592

Пока Любенко бегал, избитый мальчишка находился в коме. И не так давно из этой комы вышел. Но уголовного дела против Любенко нет до сих пор. Более того, правоохранительные органы шлют в поселок Горнозаводское "филькины грамоты", мол, избиение подростка не подтвердилось.

Такие "отписки" продолжают приходить родителям Славы Хваталина даже после вмешательства Главного следственного управления СКР.

"Кадет упал с турникета"

Напомним, как разворачивалась история с избиением Славы Хваталина, который провел в коме несколько месяцев, пока подполковник Любенко удирал из Ставрополья. В больницу мальчишка угодил с проломленной головой. И когда фельдшер забирал его из интерната, подросток находился без сознания.

Документ прислан автором письма в Редакцию

Директор школы Любенко объяснял родственникам, что кадет упал с турникета.

Однако, родители Хваталина засомневалась в такой версии, а увидев травмы на теле сына, обратились в полицию. И было открыто уголовное дело. Однако, в итоге дело не получило развития.

Один из авторов письма в The Moscow Post утверждает, что команды "не трогать подполковника Любенко" якобы постоянно исходили от губернатора Владимирова.

 

Горнозаводская школа-интернат. Фото: https://an-babushkin.livejournal.com/tag/%D0%A8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0

В Редакцию переслали письмо кадета Виктора Воронова, в котором он рассказывал, как директор школы-интерната Любенко "воспитывал "подростков своими " методами"…
Читать такие признания – по сути еще ребенка – просто страшно!

Документ прислан автором письма в Редакцию

Далее. Любенко после того, как избил Славу Хваталина до комы, покинул не только интернат, но и пределы Ставропольского края. Говорят, что именно губернатор Владимиров мог помочь ему с переездом на Белгородчину.

Именно после звонка губернатора Владимирова губернатору Гладкову Любенко был принят, как родной: получил место главы Управления региональной безопасности Белгородской области.

Но продержался недолго: губернатор Гладков получил "сигнал" из The Moscow Post.
 

Фото: https://fonar.tv/news/2021/09/24/v-pravitelstve-belgorodskoy-oblasti-budet-rabotat-esche-odin-stavropolec

И еще в ноябре 2021 г., после публикации второй части журналистского расследования, председатель СКР Александр Бастрыкин поручил руководителю Следственного управления СКР по Ставропольскому краю генералу Игорю Иванову доложить о ходе расследования уголовного дела.

Но Следственное управление СКР по Ставропольскому краю в итоге не стало предметно заниматься расследованием ЧП в школе-интернате.

"Кировское РОВД, как и прокуратура, тоже занимались только "отписками", - пишут в Редакцию, - не хотят разбираться с избиением, хотя сами врачи дали показания, что подросток Хваталин поступил в больницу с множественными гематомами".
Таким образом, уголовное дело как бы заморожено.

 

Документ прислан автором письма в Редакцию

Бывший спецназовец Любенко нашел новое место "под солнцем" - в Шатуре, у мэра Артюхина, который сам дважды совершил " ходки" в места не столь отдаленные. В биографии Артюхина "светится" и избиение 10- летнего мальчика с ДЦП.

Два сапога-пара

Итак, из Ставрополя перебираемся в Шатуру. Но по дороге заезжаем в город Рошаль, поскольку Алексей Артюхин, который, как утверждают наши читатели, был судим, дважды осужден, одно время работал мэром в Рошале. И именно в этом городе он оставил о себе на память ЧП с избиением больного мальчика, о чем в свое время сообщал и The Moscow Post "Мэр Рошаля избил ребенка-инвалида".

Вечером 24 мая 2015 г. между 6-летним сыном Артюхина и 10-летним мальчиком с ДЦП, произошел конфликт. Сын Артюхина пожаловался папе. И камеры системы "Безопасный город" зафиксировали момент, когда Артюхин схватил мальчика с ДЦП за ухо и бросил на землю.

Этот сюжет прошел по НТВ!

Алексей Артюхин. Фото: https://www.shatura.ru/article/aleksej-artyuhin-pozdravlyaet-s-8-marta-247648

Следственным отделом по городу Шатуре ГСУ СКР по Московской области была проведена проверка. И было возбуждено уголовное дело.
Алексею Артюхину было предъявлено обвинение!

Но мать избитого мальчика заявила, что не имеет претензий к градоначальнику… Г-н Артюхин вышел сухим из воды.

Но Алексей Артюхин имеет две судимости. Один срок получил в 1995 г. за драку, второй - в 1999 г. - за хулиганство.

Кресло мэра Рошаля занял в апреле 2014 года. Правда, когда стал главой, всплыли истории с судимостями. И был скандал в правительстве Московской области, но всё замяли.

Как замяли историю с липовым дипломом Артюхина…

Но вот как губернатор Воробьев оказался вдали от таких историй со своим чиновником?

Губернатор Андрей Воробьев. Фото: https://newizv.ru/news/2018-05-28/vybory-dlya-podmoskovnogo-gubernatora-vorobieva-lyogkimi-ne-budut-266936

И как ему это удалось?

Двуликий Янус

Итак, как пишет наш читатель, мэр Шатуры Артюхин имеет эрзац-диплом!

"Представляем вашему вниманию некий диплом о высшем образовании. Вроде бы диплом А.В. Артюхина. Прилагаем и скан диплома, и справку из университета. Обратите внимание, что учился в указанном университете и защищал диплом по специальности совсем другой человек – Артюхов Алексей Викторович, а не Артюхин Алексей Владимирович…"

 

Документ прислан автором письма в Редакцию

Но был подан официальный запрос.

На этот официальный запрос пришел ответ из Московского государственного университета технологий и управления, что диплом в 2009 году получил другой человек со схожими ФИО, где совпало только имя!

Запрос подписала ректор университета, профессор В.Н. Иванова.

Документ прислан автором письма в Редакцию

Кто же помогал и в этом мутном деле г-ну Артюхину?

И любопытно, как долго длился поиск человека с подходящими данными? И во сколько обошелся этот цирковой номер с получением диплома о высшем образовании?
Расследование вышло, были заданы вопросы губернатору Воробьеву… Увы, ответа из пресс-службы губернатора не последовало.

Снова тормозят дело

Надо заметить градус накала из-за "беготни" экс- директора Горнозаводской школы –интерната Любенко на Ставрополье не спадает.

"Мы отправили в следственный департамент МВД РФ жалобу, поскольку следственный отдел МВД по Ставропольскому краю подготовил очередной отказной материал, - пишет в Редакцию Алексей Саламахин".

Но следователь ОМВД по Кировскому городскому округу все-таки собрал материал. И более 20 человек уже признаны потерпевшими. Они написали исковые заявления о возмещении ущерба в суд. И материал должны были отправить в суд, но – как дальше свидетельствует Алексей Саламахин, - материалы забрали у следователя и отправили в Ставрополь!

Получается, что высокие покровители подполковника Любенко продолжают выстраивать его защиту, а он сам предпочитает жить, затаившись, в Московской области.

Авось, не достанут!

Документ прислан автором письма в Редакцию

Это уголовное дело было открыто в отношении Любенко по сбору и присвоению денег с сотрудников. Этими поборами он занимался 6 лет. И ежемесячно получал от сотрудников школы-интерната почти 300 000 руб.

Документ прислан автором письма в Редакцию

"Это половина премии, половина с подработки, 1 тыс. за больничный лист, - поясняет Алексей Саламахин, - далее - 1 тыс. рублей за баллы с зарплаты. И это с 70 человек. Но только 30 человек не побоялись об этом рассказать следователям. И было открыто уголовное дело №1220107001820026".

Это уже второе уголовное дело в отношении Любенко.

Добавим также, что у жестоко избитого Славы Хваталина - серьезные нарушения мозговой деятельности: ведь Любенко бил его по голове. И проломил череп.

Подростка долго ставили на ноги уже в Москве, в Детской клинической больнице.

Какое будущее теперь ждет Вячеслава Хваталина?

Избитый Слава Хваталин. Фото автора письма в Редакцию

Надеемся, что все эти факты, наконец, заинтересуют следственные органы Московской области, как и внезапное перемещение в помощники мэра Степана Любенко, который почти 2 года скрывается от уголовных дел.

Необходимое замечание: журналист The Moscow Post, не получив ответы на свои вопросы от губернатора Московской области Воробьева на Петербургском форуме 16 июня, но в тот же день отправил письмо на электронный ящик Юлии Ткачевой все с теми же вопросами…Заодно поинтересовался, будет ли губернатор Воробьев присутствовать на форуме 17 июня, в день закрытия ПМЭФ-2023?

Ответом было молчание."Блестящая" работа пресс-службы Андрея Юрьевича Воробьева.

И еще одно важное замечание: пока материал готовился к печати, стало известно о неожиданной смерти бывшего сотрудника Горнозаводской школы-интерната Алексея Саламахина, который самостоятельно занимался расследованием дела об избиении подростка. Именно Алексей Саламахин на протяжении 2 лет присылал в Редакцию письма и документы. Но еще летом 2022 г. Саламахин признавался, что получал угрозы от своего бывшего начальника Любенко.

The Moscow Post следит за развитием событий.