ДОЛ "Янтарь" располагается в окрестностях деревни Гомыленки, в Лежневском районе. ДОЛ "Игнатовский" находится вблизи деревни Вондога в Фурмановском районе. У этих детских лагерей один собственник - скандально известная туристическая компания "Веста", которая работает с социально незащищенными слоями населениями, в том числе, с детьми-сиротами.

И именно на сиротах, как выяснилось, и ставит свои безумные эксперименты эта самая "Веста". И еще стало известно, что сегодняшний кавардак с дискомфортным детским отдыхом уже повторяет ситуацию, которую вскрыли местные, ивановские прокуроры еще весной-летом 2021 года.

И возмущенные родители еще 2 года назад упорно топтались у дверей приемной губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского, чтобы он принял самые жесткие меры в отношении тех, кто наживается на детях, в том числе, на детях-сиротах.

Но губернатору Воскресенскому было это нехорошее известие, как видим, по барабану. И сегодня грязными, завшивевшими детскими лагерями впритык занимаются следователи генерала Бастрыкина.

В деталях разбирался корреспондент The Moscow Post в Ивановской области.

213 детей-сирот

Как стало известно, шорох в "нехороших" лагерях навели сами дети, которым надоело мерзнуть, спать на продавленных кроватях, ходить по дырявым полам, пользоваться грязными туалетными комнатами и тому подобное.

Фотографии ДОЛ "Янтарь" и "Игнатовский" появились в соцсетях. Эти фото во всей "красе" увидели не только родители, но и следователи с прокурорами.

И уже сами родители обратились к уполномоченному по правам ребенка в Ивановской области - Светлане Александровне Протасевич, которая тут же выехала в Лежневский район. Об этом сообщает "Иваново ньюс".

Сама Протасевич ужаснулась увиденному. Действительно, детский оздоровительный лагерь "Янтарь" находится в удручающем SOSтоянии: мебель - старая, в туалете - антисанитария, ночью в корпусах стоит холод несмотря на то, что за окном лето.

Дети спят в одежде, под двумя "солдатскими" одеялами.

Особенно тяжелая ситуация с туалетными комнатами: там стоит невообразимая вонь, поскольку на несколько сотен ребятишек – в детском ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ лагере всего 7 "горшков".

По государственному контракту в ДОЛ "Янтарь" на вторую смену были отправлены 254 ребенка, в том числе 213 детей-сирот.

Как же губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский (возглавляет регион с октября 2018 года –Прим. Ред.), который получал столько сигналов о неблагополучных детских лагерях для сирот, смог пустить этот важный вопрос на самотек?

А вот и свежие впечатления родителей:

"Условия ужасные. Туалеты - жесть. Кровати ужас. Матрасы все в горбылях".

Фото: прислано автором письма в редакцию The Moscow Post

"Отзывы по поводу этого лагеря я читала. Ну, не верила. Теперь могу сказать: что, если вы хотите, чтобы ваш ребенок превратился в неандертальца, то вам надо туда! Никакого контроля за вашим чадом, профессионалов - ноль, я так поняла там полный беспредел, травмпункт не работает, врачей тоже - ноль".

"Одна звезда для этого лагеря очень много, вот если можно было поставить минус 100 звезд, я бы поставила минус 100, условие ужасные, отношение – шокирующее… Не отправляйте детей в этот лагерь".

Не лучше ситуация и в ДОЛ "Игнатовский". Дети живут в неряшливых комнатах с ветхой мебелью, с застиранным постельным бельем, в туалетах тоже грязно… И тоже пахнет.

И отдельный вопрос – кормежка в ДОЛ "Янтарь" и "Игнатовский"

Светлана Протасевич. Фото: https://asafov.ru/person/protasevich-svetlana-aleksandrovna

Вот еще один из горячих отзывов родителей:

"Это не лагерь (речь про ДОЛ "Янтарь"— Прим. Ред.). Это ужас! Персонал (особенно педагогический) вообще не понятно, где набрали. Обзывают детей! По питанию… еда не вкусная, холодная, посуда пахнет очень сильно хлоркой. Дети зацепили какую-то инфекцию (рвота, температура и диарея). Даже одной звезды много".

Прокуратура начала проверки организации отдыха несовершеннолетних в ДОЛ "Игнатовский" и "Янтарь".

Разрешительные документы в порядке?

Как удалось выяснить, ДОЛ "Янтарь" 30 мая с.г. был принят межведомственной комиссией со всем перечнем разрешительных документов, как-то: паспорта безопасности объекта, санитарно-эпидемиологического заключения, акта проверки государственного пожарного надзора, договора страхования детей и др.

Далее, по обращению уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области Светланы Протасевич 30 июня с.г межведомственной комиссией в составе сотрудников полиции, департамента, комитета Ивановской области по труду, организации здравоохранения, образования в присутствии руководителя детского оздоровительного лагеря "Янтарь" была проведена проверка.

И как сообщают чиновники своим казенным языком "был выявлен ряд нарушений требований трудового законодательства, охраны труда, оформления медицинских документов, документов по технике безопасности".

Так живут дети в лагере "Янтарь". Фото: прислано автором письма в редакцию The Moscow Post

Членами комиссии указано директору лагеря "Янтарь" на необходимость незамедлительного устранения нарушений в срок до 3.07.2023 г., в том числе принять меры по замене мягкого инвентаря в жилых корпусах, ремонту трибун на стадионе. Грубых нарушений санитарного состояния в жилых корпусах, столовой, медицинском блоке не установлено. Учредителю выписан штраф.

Получается, что родители детей фантазируют в своих отзывах, детально описывая то, что увидели на территории ДОЛ "Янтарь" и "Игнатовский"?

Вот удалось найти отзыв родителей даже за 2014 год! 8 июня 2014 г. пользователь Катя Василенко:

"Мой ребенок ездил в ДОЛ "Игнатовский" во 2 смену 2013 года. Сразу же в глаза бросаются условия проживания: ужасные, сплошная антисанитария! В корпусах сырость, неприятный запах, прогнившая древесина на ступеньках, выбитые окна... С внутренней стороны корпус разваливается, доски гниют, фундамент рушится… Пару слов про вожатых: некоторым было от силы 15 лет, они сами ещё дети. В случае ЧП что они могут сделать? Кроме того, они ещё и курят, и матерятся. Я в шоке. И это считается ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫМ ЛАГЕРЕМ? Развлечений в лагере практически нет! Только конюшня и дискотека…"

И за эти 9 лет, получается, что ничего не изменилось?

Губернатор Станислав Воскресенский. Фото: http://static.kremlin.ru/media/events/photos/big2x/yXtVBfDk0jFOx730mZFQoRajxG0eS7Y9.jpg

Почему же эти жуткие детские лагеря продолжают работать? Видимо, потому что дети-сироты за себя постоять не могут?

Вопрос этот очень хочется задать главе Ивановской области Станиславу Воскресенскому.

"Лагерь опасного режима"

Местная, ивановская пресса еще в апреле 2021 года печатала материал "Лагерь опасного режима. Итоги проверки в Игнатовском". Об этом сообщал "Иваново ньюс".

Оказывается, еще тогда, весной 2021 г. ДОЛ "Игнатовский" огреб разу несколько штрафов за нарушение санитарно-эпидемиологических правил и требований пожарной безопасности. Недостатков выявили много. И они были серьезные.

Цитируем часть текста: "Путевки получили от соцзащиты бесплатно. Но не думали, что бесплатно окажется небезопасно. Очень воняло в туалете. Везде лужи. С потолка капало. Посмотрели на место, где мы должны мыться - по сути просто поддон и все. Смыва нет нигде. Кровати сломаны, двери и стены разрисованы, а самое главное - холодно. Ночью спали в одежде под двумя одеялами…"

После холодной ночи родители на следующий день забрали сразу же 15 детей. И обратились в надзорные органы. Сделали фото лагеря достоянием общественности в соцсетях. На место выехала проверка. Прокуратура и Роспотребнадзор выявили нарушения. Много - именно в части санитарно-эпидемиологической безопасности.

Вот что сообщала СМИ Анна Хромова, заместитель прокурора Фурмановского района: "Самые вопиющие нарушения - это низкая температура в обеденном зале. При замерах была установлена температура +12-15 градусов, приготовленная пища для детей остывала очень быстро. Кроме того, еда не соответствовала установленному меню".

Анна Хромова. Фото: https://uslada.ru.net/v/268091

Еще родители разглядели провалы в полах, тусклое освещение в корпусе, разбитые стекла в окнах.

Не на всех матрасах были наматрасники. На постельном белье была плесень…

Почему лагерь в таком состоянии прошел приемку перед открытием смены? И куда смотрели органы соцзащиты?

В начале апреля 2021 г. Фурмановская межрайонная прокуратура обращалась в суд с иском о приостановлении деятельности туристической компании "Веста" до полного устранения нарушений.

И еще прокуратура требовала через суд закрыть детский оздоровительный лагерь "Игнатовский"…

Но не получилось!

По итогам проверки в отношении директора ООО "Туристическая компания "Веста" надзорное ведомство возбудило административные дела за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей и требований пожарной безопасности. Генеральный директор был оштрафован на 31 тыс. руб.

Сегодня проверку детского лагеря "Янтарь" в Лежневском районе взял на контроль глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Генерал Бастрыкин поручил руководителю Следственного управления СКР по Ивановской области Константину Василевичу доложить о ходе и результатах процессуальной проверки о ненадлежащих условиях проживания сирот в детском лагере в Лежневском районе.

Помимо детского лагеря "Янтарь" жалобы на условия проживания детей в летних лагерях отдыха уже поступили в СКР и из лагеря "Игнатовский" Фурмановского района.

Но вот как губернатор Воскресенский оказался не в курсе этих "детских неожиданностей"?