А вопрос мы хотели задать от имени жителей села Обухово из его региона, по мнению которых Владислав Валерьевич вместо ремонта дорог вычеркивает их из реестра.

Журналист The Moscow Post пришел на мероприятие под названием "Подписание инвестиционного контракта Калужской области". Причем какого в анонсе не указывалось. Но закрытым оно не было.

Едва появился наш журналист подбежала темноволосая дама с нервным лицом. Уставилась в бейдж PRESS, переспросила –таки из какого издания. И услышав, что из The Moscow Post, быстро отбежала. Буквально следом подскочила другая, не менее нервная. И потребовала (не попросила) покинуть помещение.

Причем, доводы, что журналист выполняет свою работу, не были услышаны. В этот момент г-н Шапша был окружен плотным кольцом иностранных гостей ПМЭФ-2023, поскольку мероприятие еще не начиналось. И задать вопрос губернатору не получилось, поскольку наш диалог проходил почти у входных дверей. Пришлось ретироваться.

Дверь с треском захлопнули…

Для чего же тогда так долго длилась журналистская аккредитация на ПМЭФ? Или, возможно, г-н Шапша, как человек, переболевший ковидом, боялся пришлой заразы? Но все журналисты тоже сдали ПЦР -тест на ковид перед открытием ПМЭФ-2023.

Чем же так насолил The Moscow Post губернатору Калужской области Владиславу Шапше, что сотрудники пресс-службы повели себя как бодигарды?

Журналист The Moscow Post, 4 дня кряду работавший на международном форуме в городе на Неве, до сих пор теряется в догадках.

Попробуем разгадать?

Фантомные дороги Шапши

Пресс-служба губернатора пыталась безуспешно устроить на ПЭМФ ему настоящий пиар

Мы же решили посмотреть какие реальные достижения у г-на Шапши есть во вверенным народом его регионе.

Как выяснилось, The Moscow Post неоднократно писал о проблемах в регионе г-на Шапши, в том числе по обращениям наших читателей из деревни Обухово, что в Дзержинском районе Калужской области. В частности, об этом рассказывал материл "На ком горит Шапша?"

Неужели Владислав Валерьевич решил отыграться на ПМЭФ-2023? Тем более, материал был очень острый. И рассказывал о полном бездействии г-на губернатора.

Судите сами: люди из деревни Обухово сообщили, что у них непонятно куда пропадают… дороги, очень плохо с водоснабжением, а губернатор Шапша, который в 2020 г. пришел на смену Анатолию Артамонову, ведет себя точно также безучастно, как и его предшественник!

Жители деревни Обухово попросили о помощи.

В письме в Редакцию были такие строчки:" Нам везло ни при прошлом губернаторе Анатолии Артамонове, ни при новом - Владиславе Шапше. За 20 лет так и не привели в порядок жизненно важную для нас автомобильную дорогу Кондрово - Никольское-Обухово. А 2017 г. районные власти без каких-либо веских причин вычеркнули около 40 автомобильных дорог из реестра Дзержинского района".

В этом "черном" списке оказалась и автодорога Кондрово - Никольское-Обухово. И это может означать, что средств на её ремонт и содержание жители Обухово могут теперь ждать до морковкина заговенья.

Анатолий Артамонов. Фото:https://www.dp.ru/a/2020/02/13/putin_prinjal_dosrochnuju_ot

Скандальное решение - вычеркнуть почти 40 автомобильных дорог, естественно, не могло произойти без одобрения правительства Анатолия Артамонова.

Но и г-н Шапша не ударил и палец о палец, чтобы вернуть эти "потерянные" дороги в реестр. Но ведь Калужская область получила сотни миллионов дотаций на дорожные работы. Так почему же почти четыре десятка автодорог вдруг исчезают из реестра? Такой вопрос задает и The Moscow Post. И почему г-н Шапша, который сидит в кресле губернатора третий год подряд, как будто бы не видит эту жгучую проблему?

К слову. на дорожных стройках давно идет циничная распиловка, а потребности муниципальных образований в строительстве и содержании дорог п игнорируются. И уже были (и, видимо, еще будут) громкие задержания.
Например за взятки задерживали министра дорожного хозяйства области Андрея Белозерова.

Следом "погорел" его заместителя Павла Лучко и директора компании "Калугадорзаказчик" Матвея Пафренова.

Сумма "распила" была гигантская - более 71 млрд руб. В итоге кроме этой троицы на скамье подсудимых оказались еще сразу 8 представителей различных компаний.

По версии следствия, чиновники получали деньги за сокрытие выявленных нарушений при ремонте дорог и беспрепятственный прием работ.

Фантомный колодец

В некоторых селах ни при Артамонове, ни при Шапше для селян никак не могут провести нормальное водоснабжение.

Активисты уже отправляли обращение в прокуратуру Ферзиковского района с просьбой проверить водоснабжение в деревнях Мешково, Бунаково и Старо-Селиваново, входящих в поселение "Село Ферзиково". Жители сообщили что у них нет не только водопроводной сети, но даже колодцев. Но вот чиновники быстро отрапортовали, что колодец, судя по бумагам, есть.

Владислав Шапша и эту проблему, похоже, до сих пор не решил.

И чем же занялся г-н Шапша, едва попав в кресло губернатора?

Он тут же начал тратить бюджетные деньги, дабы узнать мнение о себе, любимом, у населения Калужской области. Цена вопроса? 2 млн. рублей через медиакорпорацию "Калуга сегодня".

Так проводились социсследования об отношении людей к власти.

Но ведь точно такое же исследование проходило в феврале 2019 года. И на него потратили 1,7 млн рублей. И уж этих денег точно бы хватило, чтобы сделать многострадальный колодец в Ферзиково. Но, видимо, приоритеты у г-на Шапшы другие.

Медиакорпорацию "Калуга сегодня" возглавляет старый приятель Владислава Шапши - Алексей Слабов.

Алексей Слабов. Фото: https://er.zskaluga.ru/novosti/aleksey-slabov-prinyal-uchastie-v-zasedanii-koordinatsionnogo-soveta-po-razvitiyu-pravovoy-gramotnos/

Как писала "Калуга Ньюс", в 2006 г. Слабов совместно вместе с Шапшой основал НКО "Твой век". Таким образом, на соцопросы пошли деньги налогоплательщиков.

Как и то, что деньги могут доставаться прикормленным структурам, ведь медиапоркорпорация сама выступала заказчиком по госконтрактам стоимостью 25 млн рублей. Надо полагать, что СМИ, которые получили деньги по тендерам, не покажут дороги –фантомы и колодцы, существующие только на бумаге

В упомянутом фонде "Твой век" г-н Шапша выступал соучредителем. И был частым участником тендеров у госзаказчиков.

Речь о 29-ти госконтрактах на сумму более 5,575 млн. рублей, которые были заключены в 2010-2013 гг.

Но в марте 2020 г. г-н губернатор вышел из состава соучредителей фонда, хотя закон от него этого не требовал – организация некоммерческая.

Видимо, не хотелось, чтобы СМИ через фонд связывали его с г-ном Слабовым?

Фото: Rusprofile.ru

Но тут надо вспомнить и такой досадный факт: что распоряжение о создании компании "Калуга сегодня", которой руководит старый приятель г-на Шапши и через которую уже провели миллионы бюджетных средств, подписал еще в 2019 г. губернатор (на тот момент) Анатолий Артамонов.

Шапша "спит", коррупционеры наглеют?

Не все ладно в хозяйстве у г-на Шапши и с коррупционерами.

Калужские СМИ пишут о том, что местные власти упорно не замечают коррупционный "спрут" в администрации Обнинска.

Так, заместитель главы администрации по вопросам градостроительства Андрей Козлов был замечен в том, что долгое время незаконно получал денежные средства и материальные вознаграждения от представителей застройщиков города. И еще забывал указывать имущество и многомиллионные доходы близких родственников в своих декларациях о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера.

В 2022 г. проводилась проверка Генеральной прокуратуры РФ, по результатам которой г-н Козлов был признан лицом, совершившим правонарушения антикоррупционного законодательства.

И тогда было направлено соответствующее представление в адрес главы Обнинска Татьяны Леоновой.

Татьяна Леонова. Фото: https://obninsk.name/news28462.htm

Однако, глава Обнинска Татьяна Леонова не только проигнорировала представление Генеральной прокуратуры РФ, но и, не дожидаясь завершения проверки, заявила о невиновности Андрея Петровича Козлова. А идущую прокурорскую проверку г-жа Леонова объяснила наличием конфликта между Андреем Козловым и застройщиками города Обнинска.

Но надо бы напомнить, что и ранее многие работники администрации Обнинска по решению городской прокуратуры также признавались виновными в нарушениях антикоррупционного законодательства.

Но никаких мер дисциплинарного воздействия к ним не применялось.

Зато болтовни о борьбе с коррупционерами очень много.

В сентябре 2022 г. в Калуге состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Калужской области. В совещании приняли участие заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора Карина Башкатова, первый заместитель председателя Законодательного собрания Виктор Бабурин, главный федеральный инспектор по Калужской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Игорь Князев.
 

Игорь Князев. Фото: https://kaluga.aif.ru/politic/person/novym_federalnym_inspektorom_v_kaluzhskoy_oblasti_stal_igor_knyazev

Таким образом, в Калужской области сложилась абсурдная ситуация: с одной стороны, проводят заседания, декламируют громкие лозунги о необходимости борьбы с коррупцией, с другой стороны чиновники Обнинска под боком губернатора Шапшы игнорируют предписания прокуратуры РФ.

Единственный выход для губернатора - переходить на ручное управление и принимать действенные меры дисциплинарного характера к коррупционерам.

Но, похоже, г-ну Шапше не до коррупционеров!

Хотя он не обошел стороной недавний скандал с Калужским драматическим театром, который вознамерился прикупить премиальное авто.

Г-н Шапша, как только услышал о скандальном тендере, начал звонить в местный минкульт… Но припоздал: аукцион на портале госзакупок уже отменили.

Но намерение Калужского драматического театра приобрести через госзакупки дорогой внедорожник возмутили не только губернатора, но и областную прокуратуру…

И еще г-н Шапша спас местную психбольницу от глухого железобетонного забора. Новость про забор вызвала волну негодования: глухое ограждение не только противоречит моральной стороне пребывания в больнице пациентов, но и создает неудобства для жителей домов, расположенных на территории учреждения.

Калужская областная психиатрическая больница. Фото: https://rubrikator.org/russia/kaluga/kaluzhskaya-oblastnaya-psihiatricheskaya-bolnitsa

Минздрав Калужской области объяснил всё необходимостью соблюдать требование антитеррористической безопасности. Но в горячую ситуацию вмешался губернатор Владислав Шапша: он раскритиковал решение чиновников. Местный "желтый дом" был спасен от железобетонного забора.

Вот так "весело" живут люди в Калужской области: некоторые умудряются существовать без дорог, воды, и выходит, даже без заборов.

Какие же еще тайны скрывает губернатор Шапша, если журналистов федеральных изданий на его пресс-конференциях просят выйти вон?