Интересная новость: госкорпорация "Росатом" решилась инвестировать $600 млн. в разработку месторождения лития в Боливии. Литий очень нужен ГК "Росатом" для выпуска аккумуляторов на гигафабрике в Калининградской области. Эта фабрика должна заработать осенью 2025 года.

Рамочное соглашение о строительстве промышленного комплекса с боливийской госкомпанией Yacimientos de Litio Bolivianos (YLB) подписала скандально известная компания "Ураниум Уан Груп ", которая входит в ГК "Росатом". Недавний глава компании (до марта возглавлял фирму) - бизнесмен Андрей Шутов, который не выбирается из громких скандалов. О чем The Moscow Post рассказывал в журналистском расследовании "Не ураном единым: зачем гонцы Сергея Кириенко прибыли в Боливию?". Пришедший на его место Павел Ларионов (бывший зам Шутова) может быть его креатурой.

В общем, с ураном и бюджетными миллионами г-н Шутов "поигрался", теперь на очереди - литий?

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post.

Гигафабрика обещает 50 тысяч электромобилей

И уже есть некие подробности того, как госкорпорация "Росатом" будет заниматься разработкой месторождения в департаменте Потоси на юго-западе Боливии.

Запуск первой очереди предприятия запланирован на 2025 год, а в 2027 г. комплекс выйдет на плановую мощность в 25 тыс. т карбоната лития в год (6% от мировой добычи).

Промышленный комплекс ГК " Росатом" будет расположен на базе гидроминерального источника Пастос Грандес. Литий планируют добывать из рассолов по российской технологии сорбционного извлечения.

Проект победил в конкурсе, объявленном еще в 2021 году. В тендере участвовали два десятка компаний, из которых YLB помимо проекта "Ураниум Уан Груп "выбрала заявки 4 китайских и 1 американского инвестора. В начале 2023 г. YLB подписала соглашение с китайской CBC, продолжив при этом переговоры с другими претендентами.

Российская технология позволяет извлекать более 90% лития из солончака.

ГК "Росатом", как уже говорилось выше, литий из Боливии необходим для производства аккумуляторов на гигафабрике в Калининградской области мощностью 4 ГВт•ч в год (до 50 тыс. электромобилей).

Гигафабрика в Калининградской области. Фото: https://strana-rosatom.ru/2022/10/14/rosatom-dal-start-stroitelstvu-pe/

Этой гигафабрике потребуется почти 360 т карбоната лития в год.

Предполагаемые объемы добычи на месторождениях в Боливии и в РФ позволят России занять до 17% мирового рынка. И Россия будет экспортировать львиную долю лития за рубеж из-за нарастающего мирового дефицита.

Литий нашел применение и в ядерной энергетике в качестве теплоносителя для охлаждения атомных реакторов. И, конечно, он необходим для электромобилей, в которых сильно заинтересовано руководство ГК "Росатом".

Шустрый Шутов и его компаньоны

Напомним, что контора, которой управлял г-н Шутов, входит в состав АО "Техснабэкспорт", им рулит давний "кент" г-на Шутова - Сергей Полгородник.

Кстати, у г-на Полгородника, как и у г-на Шутова, крайне любопытная биография: он –выпускник Ворошиловградского высшего военного авиационного училища штурманов. Но долгое время этот профессиональный военный работал в коммерческих структурах.

С 2006 г. трудится на благо Отчизны в АО "Техснабэкспорт".

Вместе со своим давним другом и бизнес-партнером Андреем Шутовым г-н Полгородник участвует во многих сомнительных проектах…

А вот Андрей Шутов ещё в 2015 г. мог заработать 500 млн. рублей.

И для этого он оставил в долгах ГК "Башкиравтодор".

Аферы с АО "Башкиравтодор"

Дело в том, что Андрей Шутов выставил Республику Башкортостан и Радия Хабирова более чем на 700 млн. рублей.

В начале 2021 г. республиканскому бюджету РБ пришлось выплатить Московскому кредитному банку 733 млн. рублей в счёт погашения долгов АО "Башкиравтодор".

Сергей Полгородник. Фото: https://strana-rosatom.ru/2020/09/14/glava-tehsnabeksporta-sergej-polgor/

Откуда у крупной дорожной компании Поволжья образовались такие долги?

В ноябре 2015 года Андрей Шутов выкупил дорожно-строительную фирму ООО "Региондорстрой" у своего бывшего работодателя ООО "Нефтегазовая промышленная компания". ООО "Региондорстрой" выполнял подрядные работы в интересах АО "Башкиравтодор".

И непонятно, зачем АО "Башкиравтодор", который имел миллиардные обороты, занял у ООО "Нефтегазовая промышленная компания" 250 млн. рублей, на которые выкупил векселя ООО "Региондорстрой"?

Потом, по такой же схеме, прошли ещё 200 млн. рублей.

В результате ООО "Региондорстрой" не выполнил подрядные работы, за которые получал деньги от АО "Башкиравтодор". И перестал выплачивать проценты по векселям.

Попытка взыскать долги через суд не увенчалась успехом. ООО "Региондорстрой" обанкротилось.

Но что любопытно? Примечательно, что незадолго до этих событий г-н Шутов переоформил компанию на её генерального директора. И сразу же исчез из Уфы, а вместе с ним где-то растворились и 450 млн. бюджетных рублей.

В ноябре 2020 г. Арбитражный суд РБ постановил взыскать с компании "Башкиравтодор" 450 млн рублей долгов по векселям. Вместе с процентами и пенями, начисленными с 2017 г., сумма составила 733 млн рублей.

Бывший генеральный директор Ринат Абдуллин заключил заведомо невыгодную сделку в сговоре с Андреем Шутовым.

Об этом говорят и материалы судебного процесса.

А одним из бенефициаров, возможно, стал г-н Полгородник, возглавляющий АО "Техснабэкспорт".

После делишек с АО "Башкиратодор" он пролоббировал Шутова на должность генерального директора своей дочерней компании "Ураниум Уан Груп".

Аферы в Танзании

И на этой хлебной должности г-н Шутов успешно занялся освоением бюджетных миллиардов ГК "Росатом".

Напомним, что в 2021 гг. в интересах ГК "Росатом" г-н Шутов приобрел золоторудное месторождение в Танзании. Об этом сообщала "Версия"

Купить он мог это месторождение через три офшорные "прокладки" у одного российского миллионера за 25 млн. долларов, а "Росатому" перепродал это месторождение уже за 300 млн. "зеленых".

Если бы это было так, то мог бы Шутов поделиться со своим другом Сергеем Полгородником?

И еще через компанию "Ураниум Уан Груп" стабильно проходили деньги ГК "Росатом" на поддержание лицензии уранового месторождения в Танзании.

Вскоре Андрей Шутов стал долларовым миллионером. И решил заняться более серьезным бизнесом, а для этого нужно этого освоить 270 млрд. рублей, выделенных из бюджета в рамках Госпрограммы по развитию производства редких и редкоземельных металлов.

Тогда Шутову понадобилось собрать воедино несколько активов.

Фото: Rusprofile.ru

Что нужно было сделать? Наложить "лапу" на два предприятия редкоземельных металлов.

Андрей Шутов и Сергей Полгородник сообща разработали план по отбору в свою пользу единственных в РФ редкоземельных предприятий.

Речь про Ловозёрский ГОК и Соликамский магниевый завод. Об этом сообщал "Проатом".

Но был нужен человек, у которого был бы выход на Генеральную прокуратуру РФ. И такого человека нашли!

Так, через сотрудницу Генеральной прокуратуры удалось выйти на начальника одного из управлений прокуратуры. Этому человеку был передан конверт с 10 млн. рублей.

И вскоре появился иск Генеральной прокуратуры РФ в Арбитражный суд Пермского края об изъятии акций Соликамского магниевого завода в пользу государства.

Фото: Rusprofile.ru

Проблема была лишь в том, что все аргументы в иске были липовые. И разбивались документами о приватизации, которые были датированы 1992 годом. И когда руководство Генеральной прокуратуры во всем разобралось, начальника управления, который получил 10 млн. рублей за "работу", уволили.

Фото: Rusprofile.ru

Вот так Полгородник и Шутов пытались оттяпать то, что, как им казалось, "плохо лежит".

И теперь эта сладкая пара вознамерилась заняться перспективным литиевым проектом? Но у госкорпорации "Росатом" в конкурентах были 4 китайских компании и одна из США.

Фото: Rusprofile.ru

Но наши сумели обскакать иноземных бизнесменов.

Урановые "пирожки"

Чем занимается АО "Техснабэкспорт"?

Компания осуществляет поставки обогащенного уранового продукта, а также оказывает услуги по конверсии и обогащению урана на все ключевые региональные сегменты мирового рынка.

Под брендом Tenex компания экспортирует услуги по конверсии и обогащению урана 34 энергетическим компаниям в 16 стран мира.

Но ГК "Росатом" договорился о продаже своей американской урановой "дочки", которую покупал в составе холдинга Uranium One в США. И покупал с большим скандалом.

Сумма сделки составила около $130 млн. ГК "Росатом" заключил соглашение о продаже урановой "дочки" Uranium One Americas с компанией Uranium Energy Corp. Компания получила $112 млн. И еще $19 млн. пойдут в виде облигационных займов.

Активы расположены в Вайоминге и включают 7 урановых проектов в бассейне реки Пауэр-Ривер и 5 в бассейне Большого водораздела (Great Divide Basin). А Uranium Energy Corp. владеет активами в Техасе, Аризоне, Колорадо, Нью-Мексико и Парагвае.

Почему ГК "Росатом" решила продать активы в США?

Эти активы достались госкорпорации в рамках покупки компании Uranium One, главный актив которой - месторождения в Казахстане.

В 2009–2010 гг. "Росатом" в обмен на казахские активы и денежные средства получил 51% акций U1, которая владела портфелем международных активов в Казахстане, США, Танзании и Намибии, а в 2013 г. консолидировал 100% за почти 1 млрд. долларов.

В США после того, как Uranium One Americas перешел под контроль структур ГК "Росатом", разгорелся жуткий скандал. Ведь в этом деле как будто бы были замешаны госсекретарь США Хиллари Клинтон и ее муж, экс-президент Билл Клинтон.

Супруги Клинтон. Фото: https://muzh-zhena.ru/blog/bill-klinton-i-ego-zhena-hillari-klinton-foto-biografiya-lichnaya-zhizn

Супругов Клинтон обвинили в том, что они якобы помогли ГК "Росатом" получить контроль над стратегическим активом. И отнюдь не за красивые глаза!

Потом случилось громкое дело главы TENAM Corp. (американской "дочки") Вадима Микерина, который загремел за "откаты" в тюрьму с видом на Статую Свободы почти на 4 года. Дело было в 2015 году.

И еще интересная деталь: именно "Техснабэкспорт" до 2013 г. был оператором поставок урана в США по ВОУ-НОУ (переработка оружейного урана из высокообогащенного в низкообогащенный, для ядерной энергетики).

TENAM Corp., которую возглавлял Микерин, была создана в 2010 году. Но основные поставки обогащенного урана на рынок США шли напрямую через "Техснабэкспорт".

И свое время Вадим Микерин занимал должность заместителя директора еще одной дочерней фирмы "Техснабэкспорта" – Uranservis. Эта контора занималась внешнеторговыми операциями с урановой продукцией.

Вадим Микерин. Коллаж: http://www.runyweb.com/print/articles/12/russian-nuclear-official-pleads-guilty-in-us-bribery-plot.html

В 1993 г. Микерин стал одним из подозреваемых по делу о хищении радиоактивных материалов на заводе "Электрохимприбор" (город атомщиков Свердловск-45). Об этом писал "Коммерсант".

Но скоро уголовное дело Микерина было прекращено.

В 2015 г. американская пресса по делу Микерина писала, что аресту и приговору предшествовала попытка вербовки: по данным The Wall-Street Journal, Вадима Микерина пытались уговорить помочь раскрыть обширную схему "откатов". Но договориться не удалось. И Микерин оказался в тюрьме.

Получается, что вокруг компании "Техснабэкспорт" частенько бушуют страсти.

И вот теперь, после многочисленных нехороших историй с ураном, люди Кириенко решили заняться литием.

Высокопоставленные сотрудники ГК "Росатом" Сергей Полгородник и Андрей Шутов, которые освоили на урановых месторождениях бюджетные миллиарды, похоже, решили теперь зайти за радиоактивным металлом в Боливию.

И за всеми этими "телодвижениями" наблюдает бывший "генерал" атомного ведомства Сергей Кириенко?