Как пишет Валерий Николаевич в своем письме в Редакцию, был прооперирован после ранения, получил инвалидность. Но военная травма оказалось очень тяжелой, и со временем мужчине для левого глаза понадобилась уже другая операция, а именно - протезирование.

Но от военного инвалида в Волгограде, городе воинской славы, отмахиваются, как от надоедливой мухи. Валерий Попов, вместо того, чтобы, наконец, лечь на операционный стол, вынужден бегать по судам, бесконечно писать обращения во властные структуры и в комитет здравоохранения Волгоградской области, возглавляет который - между прочим - бывший военный врач Анатолий Себелев. Но кроме банальных отписок Попов ничего не получает.

Казалось бы, тесное окружение губернатора Андрея Бочарова, могло бы, наконец, обратить внимание на трагическую ситуацию в жизни Валерия Попова, но, нет…

К слову, Попов – не единственный, кто попал в столь немыслимую передрягу, благодаря циничному отношению людей в белых халатах.

Об этом речь ниже, в расследовании, которое подготовил корреспондент The Moscow Post в Волгоградской области.

Врачи-мучители

К своему письму в Редакцию Валерий Попов – он в гражданской профессии юрист - приложил щедрую папку с документами, которые красноречиво рассказывают о многолетней борьбе военного инвалида с чиновниками губернатора Бочарова.

Документ прислан автором письма в Редакцию

Однако хождение по высоким кабинетам только усугубило и без того неважное состояние здоровье Валерия Николаевича, поэтому на каком-то этапе пришлось обращаться даже в суд!

Губернатор Андрей Бочаров. Фото: https://krivoe-zerkalo.ru/lenta/andrej-bocharov-otchitalsya-o-svoikh-dokhodakh-za-proshlyj-god.html

Документ прислан автором письма в Редакцию

И судился Попов с главным врачом ГБУЗ (Государственное бюджетное учреждение здравоохранения) " Волгоградская областная клиническая больница № 1" Наталией Кушнирук.

Документ прислан автором письма в Редакцию

Это было гражданское дело №2-227/2021 по исковому заявлению В.Н. Попова к главному врачу Волгоградской областной клинической больницы номер 1 Н.Э. Кушнирук о признании невнимательности, неверного толкования и применения на практике нормативных требований.

Документ прислан автором письма в Редакцию

В обоснование требований он указал, что главным врачом при рассмотрении его обращений допущена невнимательность и неправильно применены на практике нормативные требования, установленные Приказом Минздравсоцразвития.

Документ прислан автором письма в Редакцию

Ссылаясь на указанные обстоятельства, В. Попов просил суд признать очевидным невнимательность, неверное толкование и применение на практике нормативных требований руководителем Волгоградской областной клинической больницей №1.

Наталия Кушнирук, главный врач Волгоградской областной клинической больницы. Фото: https://www.volgoprof.ru/2020/06/19/

И просил обязать руководителя Волгоградской областной клинической больницы предоставить В.Н. Попову необходимое архивное медицинское заключение, составленное на основании договора купли-продажи согласно квитанции к приходно-кассовому ордеру, имеющихся у ответчика записей лечащих врачей из медицинской карты стационарного больного нейрохирургического отделения от 22 января 2001 г. по 21 февраля 2001 г.

И далее - сохранившихся протоколов комплексной экспертной комиссией от 16 февраля 2001 года, от 22 февраля 2001 года, из медицинской карты стационарного больного глазного отделения от 26 февраля 2001 по 2 марта 2001 года, дающие ветерану боевых действий пожизненное право с момента военной травмы на обращение в государственные органы и в Волгоградское региональное отделение Главного управления Фонда социального страхования для получения предыдущих и последующих выплат денежной компенсации за самостоятельное приобретение протеза левого глаза после военной травмы.

Но в удовлетворении исковых требований Валерию Попову было отказано, апелляционная жалоба В.Н. Попова оставлена без удовлетворения.

Документ прислан автором письма в Редакцию

На обращения Валерия Попова в адрес Волгоградской областной клинической больницы №1 в ответах от 13 августа 2019 года, от 28 ноября 2019 года, от 7 февраля 2020 года, от 17 апреля 2020 г. сообщалось о невозможности предоставить запрашиваемую медицинскую документацию ввиду ее отсутствия, а также о необходимости обращаться к участковому терапевту с целью выявления отсутствия противопоказаний к обеспечению глазным протезом.

Документ прислан автором письма в Редакцию

Вот так. А медицинские документы свои Валерий Попов требовал для того, чтобы прорваться на протезирование в Москву, раз в Волгограде не получается. Но вот и документы приходится вырывать с боем!

Дело ослепшего Сергея Попова

Наши волгоградские коллеги в разговоре подчеркнули, что совершенно не удивляются ситуации, в которую попал Валерий Николаевич Попов. И вспоминают нехорошую историю с известным волгоградским журналистом, поэтом и историком Сергеем Петровичем Поповым.

Сергей Попов - автор слов песни-гимна Волгограда о знаменитом тополе на Аллее героев, долгое время сотрудничал с композитором Анатолием Климовым.

И внезапно ослеп из-за глаукомы. Он получил инвалидность по зрению. Как и другие инвалиды, имел право раз в год на санаторное лечение бесплатно. Вот только более 6 лет (!) журналист Попов добивался такого права через прокуратуру и суд.

Как и его однофамилец Сергей Попов пытается добиться через суд качественного лечения и протезирования.

И наконец, нашему коллеге " свезло, так свезло"… Волгоградское отделение Фонда социального страхования выдало Валерию Попову путевку в Центр восстановительной медицины и реабилитации "Волга" в Балаково, что в Саратовской области. Но к этой, в общем-то благой новости Сергей Попов отнесся рассудительно, как журналист. Решил проверить, что это центр реабилитации, ведь волгоградские инвалиды по зрению про центр "Волга" в атомграде Балаково, где работает Балаковская АЭС, ничего не слышали.

Центр реабилитации "Волга". Фото: https://vk.com/fguvolga

И выяснил, что в соответствии с Федеральным законом о госзакупках путевки для льготников региональное отделение соцстраха закупает по конкурсу, который выигрывает то медицинское учреждение, которое предложит наиболее выгодные, то бишь дешевые условия.

Журналист Попов сильно удивился, но позвонил в центр реабилитации, а потом в региональное отделение Общества слепых. И выяснил, что "Волга" никогда не входила в систему санаториев, относившихся к Всероссийскому обществу слепых. Да и само медицинское учреждение не приспособлено для пребывания незрячих людей. Никакой "доступной средой" там не было и нет.

А что нужно слепым людям, чтобы ориентироваться в незнакомом месте? Таблички с надписями шрифтом Брайля. Рифленая плитка на полах для навигации. И отсутствие бордюров, чтобы не споткнуться, а еще поручни у стен.

Но ничего этого, как выяснилось, в центре "Волга" не было.

Тогда Сергей Попов написал заявление в прокуратуру Волгограда.

Сообщил, что имеет полное право получить качественную услугу. Это же катастрофа, будучи абсолютно слепым ехать в такой центр реабилитации, как "Волга".

Прокуратура провела проверку. И установила, что у исполнителя, действительно, нет возможности выполнить обязательства по контракту.

Журналист Сергей Попов. Фото: https://bloknot-volgograd.ru/news/v-volgograde-skonchalsya-znamenityy-istorik-kraeve-1270739

И еще до завершения прокурорской проверки администрация центра "Волга" расторгла госконтракт.

А в очереди на отдых и лечение в Волгоградской области в тот год стояли 6,6 тыс. льготников, которым, с учетом сопровождающих, нужно 7,5 тыс. путевок. Но вместо 143 млн. рублей Волгоградскому отделению ФСС тогда выделили только 37 млн., то есть почти в четыре раза меньше, поэтому абсолютно слепому Сергею Попову и предложили "проходной" вариант!

Но Сергей Петрович Попов так и не дождался ни квалифицированной медицинской помощи, ни нормальной путевки, как инвалид по зрению, потому что умер…

И если столь заслуженные люди Волгоградской области как участник военных действий, юрист Валерий Попов и известный журналист Сергей Попов столько лет боролись за право получить качественную медицинскую помощь, что говорить о совсем простых людях, без юридического образования и журналисткой сноровки?

И нет ли явных перекосов в работе комитета здравоохранения Волгоградской области? Похоже, что они есть!

Орденоносец министр Себелев

Как говорилось выше, волгоградский министр здравоохранения Анатолий Себелев - военный врач, выпускник Саратовского медицинского института. 20 лет служил в Вооруженных силах.

Потом стал главным специалистом по ЧС и гражданской обороне в департаменте здравоохранения при администрации Волгограда.

Комитетом здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев руководит более 5 лет, начиная с декабря 2017 года.

И обе жуткие истории с Валерием Поповым и Сергеем Поповым разворачивались, в том числе, уже и при нынешнем министре здравоохранения Себелеве. Не мог не знать г-н Себелев и про "медицинские" суды двух Поповых - юриста и журналиста…

Откуда же такая невнимательность, равнодушие?

Анатолий Себелев. Фото: https://volgograd1.tv/novosti/kategoriya-novostej-3/prezident-rossii-nagradil-glavu-oblkomzdrava-anatoliya-sebeleva.html?page=2

Но вот осенью прошлого, 2022 года работу главы комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолия Себелева оценили сначала в администрации губернатора Бочарова, а потом и в Министерстве здравоохранения РФ.

Анатолий Иванович Себелев получил орден "За заслуги перед Отечеством II степени". Награды он был удостоен "За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу".

Журналист Сергей Попов на эту новость уже не мог откликнуться, поскольку умер раньше награждения министра Себелева в Москве.

А Валерий Попов, возможно, даже и не знает, как высоко в столице оценивают работу волгоградских врачей, которые столько лет гоняют 58-летнего военного инвалида по комиссиям и судам.

The Moscow Post следит за развитием медицинской истории Валерия Николаевича Попова.