В 2024 году город-музей Суздаль готовится отмечать свое тысячелетие. Начиная с 2017 года, Суздалю обещали выдать на юбилейные торжества почти 10 млрд. рублей, но ближе к дате стало известно, что Москва дает на юбилейные празднования несколько меньше - около 2 млрд. рублей.

Кто-то уже довольно потирает ручки: сумма огромная, как и огромно количество проштрафившихся чиновников за последние годы… И далеко не один мэр Суздаля уже подпадал под уголовное преследование.

И загребали чиновников, в основном, за вольное обращение с суздальскими землями, которые по стоимости не уступают землям столичной Рублевки. И, похоже, что в разграблении не помогло даже то, что одно время сити-менеджером города Суздаль был полковник Александр Разов, экс-глава УВД Владимира.

Но особенно ярко проявил себя на посту главы Суздаля "дважды мэр" Сергей Сахаров. В кресло мэра г-н Сахаров в первый раз сел при поддержке губернатора (на тот момент) Светланы Орловой. И сегодня Сахаров имеет поддержку и у нового губернатора Владимирской области Александра Авдеева.

Как же будут делить юбилейный "пирог"?

В деталях разбирался корреспондент The Moscow Post во Владимирской области.

Аквапарк от Олега Жукова

Но прежде, чем пошерстить суздальских чиновников –как бывших, так и настоящих - которые постоянно путают свою личную "шерсть" с государственной, напомним про нашумевшее уголовное дело крутого бизнесмена Олега Жукова. И г-н Жуков был известен как контролировавший Суздальский ГТК (Главный туристический комплекс).

И еще в 2013 г. Следственное управление СКР по Владимирской области возбудило уголовное дело в отношении 4 предпринимателей во главе с Олегом Жуковым.

Самого Олега Жукова, его бизнес- партнера Сергея Кашенкова, а также друзей и родственников обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере, уклонении от уплаты налогов, совершении преднамеренного банкротства.

Группа была разбита на четыре обособленных подразделения. Одним из них (в 10 человек) и руководил Жуков. Позже было возбуждено еще одно уголовное дело: "Участие в преступном сообществе".

Олег Жуков. Фото: https://vedom.ru/news/2020/11/22/44008-vo-vladimirskoj-oblasti-proshel-mezhdunarodnyj

Люди Жукова, по версии следствия, банкротили ГТК. Алексей Жуков, брат Олега Жукова руководил подразделением, специализировавшимся на уходе от налогов строительных фирм.

Дело Олега Жукова насчитывало более 100 томов. Общий ущерб от действий ОПС Жукова следствие оценило в 250 млн. рублей. Об этом писал Vedom.ru. Г-н Жуков, посидев в СИЗО, вернулся к своим бизнес-проектам. И пообещал новому губернатору Владимирской области Александру Авдееву сдать роскошный аквапарк к 1000-летию города-музея Суздаля.

По слухам, объект обещают сдать в декабре 2023 года.

К слову, спорткомплекс "Суздаль Арена" и аквапарк по немецкому проекту на территории ГТК "Суздаль" Олег Жуков начал строить еще в 2012 году.

В 2015 г. стройка была заморожена, когда спортивный центр был готов на 60%, а у аквапарка заливали фундамент. Это произошло из-за ареста генерального директора ООО" Альянс-Тур "Сергея Кашенкова. В 2019 г. собственник недостроенного объекта Олег Жуков обсуждал с губернатором Владимирской области (на тот момент) Владимиром Сипягиным возможность финансирования завершения строительства из бюджета Владимирской области.

Владимир Сипягин (в центре) обсуждает с бизнесменом Олегом Жуковым достройку аквапарка. Фото: https://zebra-tv.ru/novosti/biznes/gubernator-vladimir-sipyagin-obsudil-s-biznesmenom-olegom-zhukovym-vozmozhnost-zaversheniya-stroitel/

И нужно было более 400 млн. рублей. Потом появилась информация, что собственники планируют достраивать объект самостоятельно.

Ждем открытия аквапарка, хотя достройщик этого объекта г-н Жуков, прямо скажем, вызывает много вопросов.

Но г-на Жукова полностью поддерживает Сергей Сахаров, нынешний мэр Суздаля.

На скамье подсудимых

Напомним также и о посаженных мэрах. В 2008 г. прокуратура Владимирской области утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело на главу Суздаля Андрея Рыжова, а также на начальника отдела по управлению муниципальным имуществом администрации Дмитрия Логинова. Об этом сообщали РИА "Новости".

Бывшие чиновники обвинялись в совершении ряда сделок по продаже земельных участков, находящихся в федеральной собственности, по заниженным ценам, без торгов.

Уголовное дело Рыжова было возбуждено по ч. 2 ст. 286 (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления) два года назад. И больше года обвиняемый и адвокаты Рыжова знакомились с материалами дела.

Еще в начале расследования вскрылось много интересных обстоятельств. Оказывается, большинство сделок по продаже земельных участков были заключены в период с 17 по 21 октября, когда итоги выборов оказались не в пользу г-на Рыжова, но он еще продолжал занимать кресло мэра.

"Предположим, участок земли около 3,5 гектара отдан в аренду, - раскрыл механизм продаж новый мэр Суздаля Сергей Годунин в интервью "Российской газете". В этот же день согласовывается строительство объекта. А на следующий день документация на объект уже готова. И сразу же земля отдается в собственность - в течение двух суток договор зарегистрирован в центре регистрации".

Сергей Годунин, мэр Суздаля (2006 - 2009 гг.) Фото: https://aif-s3.aif.ru/images/007/604/2df6d1452e7ef6dc592fecf3bf7f9983.jpg

Это время уже окрестили "черной неделей" в истории Суздаля. Ведь суздальская земля, как известно, стоит ничуть не дешевле, чем земля на элитной Рублевке. А продавалась эта земля по смешным ценам.

И данные оперативной проверки УБОПа подтвердили такую оценку: участок в центре Суздаля был продан на 3 с лишним миллиона рублей дешевле своей реальной стоимости.

Как выяснилось, земля продавалась без учета рыночной стоимости и в прошлом. К примеру, участок на улице Гастева был куплен за 113 тыс. рублей, затем несколько раз перепродан. А последняя цена составила 5 млн. рублей.

Таким образом, Андрей Рыжов разорил свой город на три годовых бюджета: собственность, оцененная в 100 млн. рублей, принесла в казну из-за таких сделок только 11 млн. рублей.

Получается, что и прошлые, и настоящие главы администраций Суздаля постоянно спотыкаются на земельном вопросе?

"Золотой мост" Сергея Сахарова

И, таким образом, много вопросов вызывает и нынешний глава администрации города-музея Сергей Сахаров.

Еще несколько лет назад Сахаров – а именно в 2015 г. - уже обретался в должности мэра Суздаля и направлял куда надо (и куда не надо) финансовые потоки. И грянул скандал, который привел к конфликту между Сергеем Сахаровым и членами городского парламента. Тогда чуть было в Суздале не начались массовые акции протеста.

Депутаты обвинили главу города в коррупции. И просили прокуратуру проверить деятельность Сахарова, которого на высокий пост назначила губернатор (на тот момент) Светлана Орлова.

Светлана Орлова. Фото: https://independent-press.ru/rus-novosti/51201-chto-budet-s-komandoj-svetlany-orlovoj-vo-vladimirskoj-oblasti.html

Возмущение народных избранников вызвало незаконное распределением земель на территории заповедника, а также сумасшедшие траты на ремонт моста через реку Каменка. К слову, ремонт моста длиной 20 м - он находится в центре Суздаля - обошелся казне в 86 000 000 рублей.

Далее, именно к –г-ну Сахарову накопились претензии как местных жителей, так и депутатов и по другой проблеме. Ведь дома, построенные в историческом центре Суздаля Сергей Сахаров отдавал в аренду без торгов по анекдотичной цене.

И как позже выяснилось, большая часть новых владельцев - близкие друзья г-на Сахарова: это директор управления муниципальным имуществом Суздаля, а также родственники бухгалтера, личный водитель Сергея Сахарова, начальник ЖКХ Суздаля и др.

Администрация просила за аренду смехотворные суммы - от 3,5 до 50 тыс. рублей за 1000 кв. метров, то есть, по 300 рублей за 10 соток в месяц. Но если бы проводились открытые торги, то цена этих участков составляла бы примерно полтора миллиона, срок аренды не более 5 лет. И за отдельную плату.

Сергей Сахаров. Фото: https://vedom.ru/news/2017/04/05/24978-glava

И вот тогда руководитель проекта "Чистый Суздаль" Павел Мальков собрал подписи местных жителей и направил их народным депутатам Суздаля с просьбой отправить Сергея Сахарова в отставку.

И еще возмущенные жители Суздаля написали обращение Владимиру Путину, который распорядился выделить на празднование 1000-летия города астрономическую сумму - 10 млрд рублей. На календаре был 2017 год. И жители Суздаля очень надеялись, что праздник пройдет без участия Сергея Сахарова.

В конце 2022 г. прокуроры тоже сильно интересовались главой администрации Суздаля, поскольку г-н Сахаров игнорировал обращение жителя.

Житель Суздаля обратился в администрацию по поводу нарушения земельного законодательства и правил благоустройства. Однако глава города Сахаров ответил на запрос только спустя 30 дней, когда отведенный законом срок истек.

В отношении С.В. Сахарова возбудили дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ. И суд оштрафовал главу администрации.

Вот так "внимательно" г-н Сахаров относится к обитателям города-музея.

Праздник не для всех?

Надо заметить, что жители Суздаля очень верят, что приближающийся юбилей Суздаля, возможно, хотя бы слегка облегчит жизнь в городе –музее…

Но красивая жизнь Суздаля есть только в центре города. На окраины Суздаля лучше не заглядывать: и дороги, и водопровод с канализацией. медицинские учреждения, школы нуждаются в ремонте.

Большая часть горожан проживает в аварийных или ветхих домах на плохо освещенных улицах Суздаля. Туристов в эту часть города –музея не возят...

Местные жители хорошо помнят, как несколько лет назад в Суздаль должен был приехать Владимир Путин.

Вот тогда аварийные строения в центре города хитроумно завесили огромными баннерами из ткани с изображениями красивых домов с горшками цветов на окошках и кошками.

Баннеры в Суздале на аварийных домах. Фото: https://4tololo.ru/content/3759

Почему же в этой жемчужине Золотого кольца есть не только сверкающие "витрины", но и убогие " подворотни", которые прячут от посторонних глаз? К 1000-летию города-музея снова будут развешивать нарядные баннеры, чтобы скрыть убожество?

И вот тут такой вопрос возникает: Сергей Владимирович Сахаров уже второй раз попадает на "хлебное" место мэра Суздаля: начиная с 2015 г. г-н Сахаров уже стоял на капитанском мостике… И снова заступил на вахту осенью 2021 года.

Почему же так убого живет город-музей, нулевой меридиан Золотого кольца за расписными центральными воротами? И как будут "резать" миллиарды от федерального центра на юбилей Суздаля?