Сегодня с огромным трудом можно найти врача общей практики, который бы согласился работать в глухой российской глубинке. Но вот такой энтузиаст нашелся, приехал на Вахтан, а Баба Яга (доктор Золотов) опять против! Зачем плодить докторов на Вахтане? Пусть поселковые в ЦРБ ездят! По расквашенным дорогам - более 60 км!

Получается, г-н Золотов продолжает оптимизировать сельское здравоохранение? И в итоге люди остались без медицинской помощи. А ведь среди жителей Вахтана немало пожилых людей, а также маленьких детей. Но педиатра в поселке больше нет. Больных детишек тоже нужно возить в районный центр.

В своем письме в редакцию (52 подписи) обитатели Вахтана пишут, что неоднократно обращались в правительство Нижегородской области, сочиняли письма на имя губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, но кроме банальных отписок ничего не получили. И остались один на один со всеми своими проблемами.

Но разве только поселок Вахтан оказался в столь жуткой ситуации? В почте Редакции есть письма и о том, как в Нижегородской губернии массово закрывают родильные дома. Этой участи не избежал даже знаменитый роддом в Ваче, который заработал с помощью Фонда Галины Вишневской и Мстислава Ростроповича на суперсовременном оборудовании!

В дремучей ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post в Нижегородской области.

2 врача на вес золота

Вахтанская участковая больница когда-то оказывала три вида медицинской помощи - первичную медико-санитарную помощь на четырех участках. Один из них был детский, когда работал врач-педиатр, два - общей врачебной практики и четвертый - терапевтический, где долгое время - более 30 лет (!), как пишут жители Вахтана в своем письме вела прием Галина Пластинина.

Больница оказывала и специализированную медико-санитарную помощь в стационаре: на койках круглосуточного и дневного пребывания. И был еще и третий вид медицинской помощи, когда выезжала "Скорая" с бригадой фельдшеров.

"Можете ли вы поверить, что в нашей больнице работали всего два врача - супруги Пластинины - читаем дальше в обращении в Редакцию - Александр Сергеевич и Галина Александровна Пластинины. Александр Сергеевич бы заведующим больницы, терапевтом стационара, УЗИ-диагностом, а Галина Александровна работала участковым терапевтом, врачом стационара и занималась ЭКГ. 

Весь Вахтан - более 12 тыс. жителей (в недавнем прошлом) - обслуживали 2 врача с золотыми руками".

Но пришел доктор Золотов. И начались великие "преобразования"!

Пластинины уволились.

Фото прислали авторы письма в Редакцию

И покинули поселок Вахтан.

И больница начала чахнут, тем более, лечебнице в этом, как пишут жители Вахтана, активно помогал сам г-н Золотов.

Сегодня Вахтанская больница ликвидирована!

Фото: Rusprofile.ru

Что же в итоге осталось от больницы? Скорая медицинская помощь в виде единственной "кареты"… Но, как писал классик, "в карете прошлого далеко не уедешь".

Но главный врач Шахунской ЦРБ Золотов в одном из своих интервью местной прессе самонадеянно заявил, что уровень доступности услуг не снизится.

И вскоре прикрыл женскую консультацию, которая работала при Вахтанской больнице.

Жительницы Вахтана забрасывают недоброго доктора письмами.

Документ прислали авторы письма в Редакцию

Но г-н Золотов делает вид, что эта проблема его не касается. И рекомендует приезжать на прием в ЦРБ.

Документ прислали авторы письма в Редакцию

Но почему же нет никакой реакции от губернатора Никитина?

Ведь, как выяснилось, доктор Золотов поспособствовал увольнению из Вахтанской больницы (когда раскладывал лечебницу "на атомы") - кроме врачей Пластининых - еще 11 сотрудникам.

За порог были отправлены 4 медицинские сестры и семь работников "иной сферы" - повара, буфетчицы и уборщицы.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Фото: https://smartik.ru/nizhnij-novgorod/post/149384616

"Специализированная стационарная помощь будет оказываться на базе Шахунской ЦРБ, - заявил обитателям Вахтана "добрый доктор Айболит".- Конечно, доступность медицинской помощи несколько снизится, но, благодаря дневным койкам при поликлинике кризисной ситуации в сфере медицинского обслуживания в поселке возникнуть не должно…"

Насчет " снизится" это доктор Золотов мягко сказал…

Поселок Вахтан остался практически без квалифицированной медицинский помощи.

"Разбомбили" Сявскую больницу

Оптимизация в здравоохранении по –золотовски больно ударила и по Сявской поселковой больнице, которая находится в 40 км от поселка Вахтан.

И теперь народ по бездорожью вынужден тащиться в Центральную районную больницу за 60 км. Удовольствие малоприятное!

Фото: Rusprofile.ru

Зачем же закрыли хорошую больницу, не какой-нибудь сарай на выселках, а добротную, хорошо укомплектованную лечебницу?

С Сявы разом уехали сразу три доктора. Да и в ЦРБ жителям как Вахтана, так и Сявы не очень рады - лишняя нагрузка, "пришлые" больные!

По приказу октора Золотова из поселковой больницы вывозили в Шахунью медицинские кабинеты ( гинекологический), а также подушки, матрасы и пр.

Вот такие получились перемены в отечественном здравоохранении после реформ, проведённых министром "здравозахоронения" Татьяной Голиковой. Но сегодня на всех углах чиновники от медицины гордостью вещают о блестяще проведенной оптимизации в отечественном здравоохранении.

Сявская поселковая больница сегодня. Фото прислано авторами письма в Редакцию

На Сяве прошли похороны местного жителя, которого не успели по разбитой дороге довезти до райцентра. У него был инфаркт. А в инфарктном состоянии трясти больного по колдобинам - смерти подобно. Ведь дорога на Сяву ужасает!

Это уже шестая смерть за последнее время.

Сегодня жители Сявы – в итоге - оказались без врачей и качественной медицинской помощи. Работает только поликлиника - двухэтажный корпус с палатами, регистратурой, детским и взрослым отделениями на 32 места. И даже застелены белоснежным бельем несколько больничных коек. Но рожать на этих койках не станешь - акушерки все, как и гинекологи - теперь только в Шахунье.

А что говорят нам чиновники? В Минздраве Нижегородской области считают, что перепрофилирование коек позволит сконцентрировать и обеспечить круглосуточную работу на базе Центральной районной больницы.

Сявская поселковая больница сегодня. Фото прислано авторами письма в Редакцию

Ведь кроме Шахунской центральной районной больницы, жители Сявы и Вахтана тоже могут лечиться в Уренской районной больнице.

Одно уточнение: это еще дальше по разбитой дороге, почти 120 км.

Но только вот народу становится все меньше и меньше в этих местах. Сява, как и Вахтан, потихоньку вымирают... Еще лет 5 назад в поселке Сява жили более 5 тыс. человек. Сегодня? Осталась половина!

На очереди - Урень?

Сегодня, как говорят злые языки, есть опасения, что власти прикроют родильный дом в Урене, куда, как говорилось выше, за качественной медицинской помощью предлагают ехать как обитателям Вахтана, так и Сявы.

Но, возможно, это лишь домыслы испуганных людей, которых кинули на произвол судьбы?

Министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов - тем не менее - прокомментировал скандал вокруг Уренской районной больницы.

Давид Мелик-Гусейнов. Фото: https://pharmvestnik.ru/articles/skazochniki-raznye-odnako-skazka-staraja.html

По словам г-на Мелик-Гусейнова, слухи о закрытии в Урене роддома недостоверны. Об этом сообщает "В городе N".

Более того, оказывается, в Урене планируется открыть ещё и межрайонный центр женского здоровья. На модернизацию районной больницы выделены значительные средства: 180 млн. рублей вплоть до 2025 гг., что позволит значительно увеличить – как считает министр - клинические возможности.

Но говорят, что из этой больнички тоже массово бегут врачи. Но министр оспаривает и эту информацию, хотя некоторые сложности с рядом специалистов все-таки есть!

Но в Нижегородской области все-таки массово закрывают роддома. Родильные дома уже прикрыты в Большемурашкинском, Ардатовском, Варнавинском, Воскресенском, Гагинском, Вознесенском, Дальнеконстантиновском, Первомайском, Пильнинском, Спасском районах. Это отдельная тема для журналистского расследования…

Так Минздрав Нижегородской области проводит политику "укрупнения и оптимизации" гинекологической помощи. Под "раздачу" попал и знаменитый родильный дом в Ваче, который был построен при участии Фонда Вишневской-Ростроповича. Он был открыт при ЦРБ, занимал три этажа, в котором разместились и сам роддом, и гинекологическое, и детское отделения.

Галина Вишневская и Мстислав Ростропович бывали в Ваче. Ужаснулись состоянию местной медицины, поэтому дали несколько благотворительных концертов по всему миру, чтобы собрать необходимую сумму для строительства и закупки современного оборудования.

На торжественное открытие корпуса Мстислав Ростропович и Галина Вишневская привезли с собой друзей из нескольких известных медицинских фирм. Они и поставили в Вачу "продвинутое" медицинское оборудование, в том числе аппарат для наркоза "Наркомед", который на то время был лишь в Кремлевской больнице. А первого мальчугана, появившегося на свет в новом родильном доме, благодарные родители Шутовы из села Степаново назвали в честь музыканта - Мстиславом…

Вот такие малоприятные новости о здравоохранении, вернее, "здравозахоронении" из Нижегородской губернии.

Хочется надеяться, что губернатор Глеб Никитин обратит, наконец, внимание на SOS тояние сельской медицины во вверенном ему регионе, а также на недостойное поведение главного врача Шахунской ЦРБ Сергея Золотова.