Генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов отказывается пропускать "чужую" кандидатуру на должность директора Балтийского завода.

Ну, просто интрига года! Особенно, если вспоминать, какая финансовая дыра сегодня зияет в бюджете многострадального Балтийского завода: это несколько миллиардов рублей. Чем же все эти годы занимается г-н Рахманов? Неужели только интригами, если посмотреть на все "успехи" судостроительной корпорации?

А тем временем прежний директор Балтийского завода Алексей Кадилов собрался в отставку.

И злые языки утверждают, что начальник ОСК Алексей Рахманов отказывается согласовать кандидатуру "новенького" - Юрия Гордиенкова- на должность генерального директора Балтийского завода. И такое упрямство он выказывает, хотя в курсе, что верфь совсем скоро перейдет под контроль госкорпорации "Росатом", которая строит на Балтийском заводе атомные ледоколы.

Юрий Гордиенков – вне всякого сомнения - человек госкорпорации "Росатом". И, по всей видимости, прошел ротацию у Сергей Кириенко, хотя он как будто бы покинул стены Росатома, но остается председателем Наблюдательного совета госкорпорации. И без г-на Кириенко, понятное дело, никто не проскочит.

Но почему же в позу встает г-н Рахманов? Может быть, он чего-то опасается, раз обсуждение кандидатуры нового генерального директора Балтийского завода уже вышло в публичное поле?

В любопытной ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post в Ленобласти.

Грядет многомиллиардная модернизация?

Страсти тем временем накаляются, и начальник ОСК Рахманов продолжает возмущаться:

"Гордиенков – чужой человек для ОСК и управлять им будет сложно, а до передачи Балтийского завода Росатому отвечать за сдачу заказов и за все проблемы предприятия будет ОСК", – так объясняет свое ослиное упрямство Алексей Рахманов.

Да, сегодня Балтийский завод юридически не имеет отношения к госкорпорации " Росатом". Но до декабря этого, 2023 г. планируется передача контроля ГК "Росатом" над верфью от Объединенной судостроительной корпорации.

Это накануне подтвердил и уходящий начальник Балтийского завода Алексей Кадилов.

Алексей Кадилов. Фото: https://www.aoosk.ru/press-center/media-corporation/baltiyskiy-zavod-ot-pervoy-boevoy-podvodnoy-lodki-do-ledokola-lider

И основная проблема, с которой столкнется новый директор Балтийского завода, это убытки предприятия за все последние годы

По данным СПАРК-Интерфакса на основе бухгалтерской отчетности завода, непокрытый убыток в 2019 г. составил 7,6 млрд руб., в 2020 г. этот убыток достиг 15,5 млрд руб. Но вот цифры за 2021–2022 гг. пока не раскрывались. Об этом сообщают "Ведомости".

Напомним, что несколько лет назад Объединенная судостроительная корпорация проводила процедуру банкротства Балтийского завода.

Возможно, передача этого актива основному заказчику - единственный способ сохранить работоспособность завода и продолжить строительство атомных ледоколов в условиях накопившихся финансовых проблем судоверфи?

Но уже есть и новость такого свойства: на Балтийском заводе будет проведена модернизация и реконструкция. Государство выделит на эти цели 74 млрд рублей. Возможно, эта цифирь не дает покоя г-ну Рахманову?

Балтийский завод. Фото: https://www.dp.ru/a/2021/06/02/Baltijskij_zavod_zaversh

Ведь после завершения модернизации Балтийский завод сможет формировать крупные блоки. И сроки строительства заказов могут сократиться существенно!

Помимо этого, судоверфь сможет приступить к строительству модернизированных плавучих энергоблоков, которые так необходимы ГК "Росатом" для того, чтобы полноценно был задействован Баимский ГОК на Чукотке.

Ведь многострадальную плавучую АЭС "Академик Ломоносов", о приключениях которой многократно рассказывал The Moscow Post - вспомним хотя бы журналистское расследование "Гадание на атомной гуще" решено, наконец, перебазировать с Чукотки. Об этом в конце марта заявил вице-премьер Юрий Трутнев, а сообщил об этом "Портньюс".

Плавучая АЭС "Академик Ломоносов. https://www.atomic-energy.ru/news/2020/01/24/100868

В какие же края теперь отправится "Академик Ломоносов"?

И еще идет речь о строительства крупнотоннажной верфи в Кронштадте. Цена? 400 млрд. рублей.

Получается, прямо из рук вырывают такие фантастические проекты?

Атомный Гордиенков

Источник The Moscow Post в ГК "Росатом" высказал такую крамольную мысль: Алексей Рахманов боится за свою "шкуру", поскольку " чужой" на Балтийском заводе может поднять все нецелые траты за последние несколько лет.

Похоже на правду, если вспоминать, как в минувшем августе Владимир Путин чехвостил начальника ОСК Рахманова за "вредные для Родины контракты".

Но вернемся к кандидатуре Юрия Гордиенкова, против которой так резко выступает г-н "вредитель".

В 2017–2018 гг. Юрий Гордиенков трудился на "Ижорских заводах" в должности заместителя генерального директора. В 2018 г. был назначен на должность генерального директора. В январе 2022 г. досрочно покинул пост.

Фото: Rusprofile.ru

"Ижорские заводы" входят в машиностроительный дивизион Газпромбанка (ГПБ).

Через полгода после ухода Юрия Гордиенкова, в августе 2022 г., ГПБ продал часть активов Ижорских заводов, задействованных в производстве оборудования для атомной отрасли компании "Атомэнергомаш" (АЭМ; машиностроительный дивизион ГК "Росатом").

На отраслевом портале "Атомная энергия" значится, что Ю.С. Гордиенков занимает должность главы филиала "АЭМ-технологии", который называется "АЭМ-спецсталь".

Фото: Rusprofile.ru

Предприятие "Ижорские заводы" занимается производством ядерных реакторов. В числе контрактов - работы на АЭС "Аккую" в Турции и "Сюйдапу" в КНР.

Фото: Rusprofile.ru

В общем, г-н Гордиенков - человек, близкий к ГК "Росатом".

И атомному ведомству, видимо, будет, спокойнее со " своим" человеком во главе Балтийского завода

Бюджетные миллиарды уходили в "космос"?

А теперь хочется напомнить про некоторые нелицеприятные факты в работе Балтийского завода.

ГК "Росатом" и Балтийской завод подписали контракт на строительство двух атомоходов ("Арктика" и "Сибирь") еще несколько лет назад, в мае 2014 года. Стоимость контракта была 100 млрд. рублей.

Сроки сдачи атомохода "Арктика" переносились трижды. Судно должно было выйти на Севморпуть еще в 2016 году.

Но вышло из эллинга гораздо позже.

Атомоход "Арктика". Фото: https://www.aoosk.ru/press-center/news/atomnyy-ledokol-arktika-pribyl-na-baltiyskiy-zavod/

Почему это происходило?

Тут, по всей видимости, надо обратиться к событиям 2017 года, когда стало известно, Балтийский завод получил кредит Сбербанка в 8 млрд. рублей для достройки атомного ледокола "Арктика".

Деньги, выделенные государством, закончились. И на шею судостроителей накинули финансовое ярмо. Но куда же делись бюджетные миллиарды?

Директор Балтийского завода Алексей Кадилов встал у "штурвала" в 2013 году. И начал практиковать на заводе работу "удобных" подрядчиков. Об этом в расследовании "Похоронка для Балтийского завода" подробно писал The Moscow Post

Были и другие чудачества на этой огромной судоверфи.

К примеру, в январе 2017 г. компанию "Гесер" – подрядчика в сооружении ледокола "Виктор Черномырдин", предупредили, что для выполнения контракта на изготовление судовой мебели на сумму более 550 млн. рублей придётся искать деньги самой конторе "Гесер", поскольку судостроители не имеют возможности выполнить свои финансовые обязательства по договору перед компанией "Гесер".

А куда же испарились миллиарды с Балтийского завода? Получается, что деньги, выделенные на строительство атомоходов "Арктика", "Сибирь" и "Урал", тратились непонятно куда?

Атомный ледокол "Сибирь" . Фото: https://www.equipnet.ru/news/transport/transport_26488.html

И вряд ли руководство Балтийского завода могло внятно объяснить, почему корпусные, сварочно-стапельные, трубопроводные работы постоянно передавались на сторону? И отчего подрядчиками выступают компании с минимальным уставным капиталом?

Кстати, эти организации на режимном предприятии, как правило, имеют между собой признаки аффилированности.

Так, были связаны между собой компании "НВЛ", "ВСК" и ПТК "Энергия", компании "Невская артель", а также "Мюльхан Морфлот" и Морфлот-технология".

К примеру, Балтийскому заводу через ООО "Невский подряд" потребовались операторы станков с программным управлением, фрезеровщики, слесари и токари - более 1000 человек.

Этих людей привлекали по так называемому аутстаффингу : документы о приеме на работу оформлялись за забором завода, но работать эти вновь прибывшие стали, тем не менее, на режимном предприятии!

Чехарда с "Академиком Ломоносовым"

Идем дальше.

Намедни "Росатом" вдруг объявил, что на фоне того, что мощностей (!) плавучей АЭС "Академик Ломоносов" ( строилась на Балтийском заводе) на Чукотке не хватает для нужд инвестпроектов, обсуждается возможность замены энергоблока на более высокопроизводительный. Об этом сообщил вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Юрий Трутнев. Фото: https://news.guranka.ru/city/2022/06/trutnev-raskritikoval-master-plan-chity

"Сегодня выработка уже недостаточна для тех проектов, которые реализуются… со стороны руководства Росатома прозвучала довольно интересная мысль. Они говорят, а почему бы нам не заменить блок, не поставить более высокопроизводительный, а этот куда-нибудь отвезти в другую зону, где необходима атомная генерация", - заявил г-н Трутнев.

Ну, чем же не угодил "Академик Ломоносов", атомная баржа с двумя ядерными реакторами на борту? Такая ядерная махина в силах обогреть город, в котором проживают 250 тыс. жителей. А для нужд Баимского ГОКа "Академик Ломоносов" так и не заработал.

Напомним, что атомное "корыто" (как ласково называют его сами атомщики) строили 13 лет, в строительство вбухали более 121 млрд. рублей.

В Певеке "Академик Ломоносов" торчит с декабря 2019 года.

И уже не шепотом, а вслух говорят о том, что плавучая "АЭС" не в силах заменить ни старую Билибинскую АЭС вместе с Чаунской ТЭЦ, ни служить нуждам Баимского медно-золотого месторождения.

Баимское месторождение. Фото:https://www.miningmetalnews.com/20210623/1957/british-copper-company-kaz-minerals-develop-one-russias-largest-copper-fields?page=0%2C16

Обо всем этом The Moscow Post рассказывал еще в декабре 2020 г. в журналистском расследовании "Кириенко нашел мебель для Чукотки".

Напомним также, что соглашение о реализации инвестиционного проекта "Освоение месторождений Баимской рудной зоны" Минвостокразвития РФ, правительство Чукотского автономного округа, компания "КАЗ Минералс" (Казахстан) (KAZ Minerals Plc) и ООО "ГДК "Баимская" подписали еще в 2018 году. Строительство Баимского ГОКа позволит привлечь в регион 360 млрд. рублей инвестиций.

Выходит, "поматросили" и бросили "Академика Ломоносова"?

Но ведь атомщики неоднократно предупреждали атомного "генерала" Сергея Кириенко, что проект плавучей АЭС – это не только очень дорого, но и опасно. И плавучая атомная станция может быть рентабельной только в том случае, если будет обслуживать город с населением в 250 тыс. человек. А на всей Чукотке сегодня живет менее 49 тыс. человек.

Мощности у плавучей АЭС "Академик Ломоносов", которую тоже строили на Балтийском заводе, избыточные. Об этом прекрасно знает начальник ОСК Алексей Рахманов. Но почему помалкивает?

И о каком новом, более мощном энергоблоке для Чукотки тогда говорит вице-премьер Юрий Трутнев? Плавучий энергоблок, который строили 13 лет, пока единственный в своем роде!

Полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе, по всей видимости, неверно информировали и информируют?