Еще москвичи хором жалуются на работу ГБУ "Жилищник": нарушения в этом ведомстве серьезные. Об этом, в частности, повествовал материал "Отключение по-собянински".

Таким образом, Сергей Семенович забирает золотую медаль читательских "симпатий".

Уверенное второе место, серебро на читательском пьедестале почета получает губернатор Московской области Андрей Воробьев, пресс-служба которого вообще не реагирует на острые публикации. А между тем 13 марта The Moscow Post опубликовал громкое расследование из Шатуры "Двое из криминального ларца: настоящий полковник нашел себе мэра Артюхина".

Бронза нынче достается губернатору Приморья Олегу Кожемяко: это приз за нежелание бороться с "Приморским Черкизоном", который много лет охаживает базарная мафия и самый богатый депутат Приморского края Кирилл Григорьев, о чем и повествует вторая часть расследования "Базар-вокзал и "3 копейки" депутата Кирилла Григорьева".

Остальных "героев" минувшего марта мы назовем по ходу "пьесы".

Мартовскую почту внимательно читал корреспондент The Moscow Post.

Разработчика "Булавы" месит ДГИ

Но самый большой нынешний провал в работе мэра Москвы – это история с выселением из коммунальной квартиры в элитном районе столицы в Шмитовском проезде заслуженного конструктора, инженера из Московского института теплотехники, который производит такие "изделия", как баллистическая ракета комплекса Д-30, знаменитая "Булава", причастен Евгений Иванович Морозов и к созданию ракеты наземного базирования "Тополь-М".

Морозов более 50 лет работает на обороноспособность страны, а последние 15 лет руководит отделом в Московском институте теплотехники. И все время живет в крошечной комнатке коммунальной квартиры, поскольку был обманут как коренной москвич в получении бесплатной квартиры от столицы!

"Тополя" без Плющихи, или новая стратегия Сергея Собянина" так называлось расследование, опубликованное 21 марта с.г. И это была вторая часть, а первая была опубликована еще 22 декабря, прошлого 2022 г. "Наперсточники" из московской мэрии".

Журналистские расследования на чиновников из департамента городского имущества (ДГИ), которые и затеяли " свару" с Евгением Морозовым, никак не повлияли…

Еще дальше пошел судебный пристав-исполнитель ОСП (Отдела судебных приставов) по Центральному АО № 1 Зиновий Котовский, который заявил, что он "желтую прессу" не читает"!

Документ прислан автором письма в Редакцию

А кто у нас "желтая пресса"?

Откуда такое равнодушное отношение к истории с явно незаконным выселением уникального специалиста, который продолжает работать на оборонную мощь Российской Федерации? Кому так сильно понадобилась комната Евгения Ивановича Морозова в коммунальной квартире в Шмитовском проезде?

Редакция подробно рассказала о неоднозначной истории Евгения Ивановича Морозова в журналистских расследованиях. И ждет не оскорблений в "желтизне", а взвешенного подхода к очень непростой ситуации!

Задаем еще раз вопрос мэру Москвы Сергею Собянину: а как такая история вообще стала возможной?

"Смирительная рубашка" для профсоюзного лидера

Еще одна вопиющая история в столице связана тоже с человеком известным и уважаемым – речь про руководителя профсоюзной организации ГУП "Мосгортранс" Юрия Дашкова, который оказался в …СИЗО по оговору! Об этом The Moscow Post подробно рассказал 22 марта с.г. в расследовании "Нелюбимый водитель Максима Ликсутова".

И тут "камень" в огород не только мэрии Москвы, но и на Петровку, 38.

Вопрос генералу Олегу Баранову, начальнику Главного управления МВД по Москве: за что полиция задержала Юрия Владимировича Дашкова? И почему досконально не разобрались в идиотской ситуации?

Генерал Олег Баранов. Фото: https://www.rbc.ru/society/22/03/2020/5e766f999a7947764e9ace83

В процессе подготовки расследования выяснилось, что коррупционной составляющей в работе Мосгортранса смело противостоит –причем, не один год - Межрегиональный профсоюз работников общественного транспорта, который и возглавляет Дашков. Заметим, что Юрий Дашков знает ситуацию изнутри, поскольку сам работал водителем трамвая. В 2015 г. именно по его инициативе и был создал профсоюз.

И эта новость сильно не понравилась министру транспорта Максиму Ликсутову. За эти годы Дашков получал немало "лещей" за свою деятельность, но никогда не думал, что может угодить на нары…

И ведь знал же Юрий Владимирович, что где-то хорошо ему подножку подставят. Так и случилось…

Надо заметить, что так же активно, как и в ГУП "Мосгортранс" Юрий Дашков ведет себя и по месту жительства, в Южном Медведково. Это Северо-Восточный округ столицы. 29 декабря Дашкова задержали на улице. И обвинили, что он …угрожал дворникам. Ругался матом! Доставили в отдел полиции, 31 декабря состоялся суд. Бабушкинский районный суд обвинил Дашкова в административном правонарушении - мелком хулиганстве. Суд назначил административный арест - 12 суток.

Документ прислан автором письма в Редакцию

Защитить Юрия Дашкова пришли жильцы района. Они считают, что арест Дашкова - это месть за его гражданскую позицию, ведь ругань с дворниками – это выдуманный эпизод. ГБУ "Жилищник района Южное Медведково" организовал своего рода спектакль-провокацию, а полиция передала в суд сфальсифицированное дело.

И эта явная фальсификация все еще ждет своего тщательного расследования!

Криминальный дуэт в Шатуре

Вот теперь самое время побывать " в гостях" и у губернатора Московской области Андрея Воробьева, еще раз задать вопрос: почему губернатор не реагирует на острые журналистские расследования?

Тему, напомним, подсказал читатель из Ставропольского края.

И 13 марта был опубликован материал "Двое из "криминального" ларца: настоящий полковник нашел себе мэра Артюхина".

История о том, как у скандально известного мэра подмосковной Шатуры Алексея Артюхина появился не менее скандальный помощник, подполковник с уголовным делом Степан Любенко.

Бывшему спецназовцу Любенко, который летом 2021 г. до состояния комы жестоко избил в ставропольской Горнозаводской школе-интернате 15-летнего Славу Хваталина, The Moscow Post посвятил этой горячей теме несколько расследований.

Но на защиту подполковника Любенко грудью встал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Один из авторов письма в The Moscow Post Алексей Саламахин утверждает, что якобы команда "не трогать Любенко" якобы постоянно исходила именно от губернатора Владимира Владимирова.

Владимир Владимиров. Фото: https://novyj-god-2022.ru/novyi-sostav-pravitelstva-stavropolskogo-kraia-2022-goda/

И поскольку уголовное дело все-таки забрезжило, Любенко сделал ноги. И оказался на Белгородчине, где получил высокий пост от губернатора Вячеслава Гладкова.

Но журналисты The Moscow Post достали Любенко и в Белгороде. Губернатор Гладков уволил подполковника. После чего он нашелся в подмосковной Шатуре, в "епархии" губернатора Андрея Воробьева, под крылышком мэра Шатуры Алексея Артюхина. Этот господин сам находился под уголовным делом за избиение ребенка.

Что же происходит? Российские губернаторы не только массово защищают фигурантов уголовных дел, но и раздают им "синекуры"?

Андрей Воробьев. Фото: https://mosregtoday.ru/zhukovskiy/andrej-vorobev-my-mozhem-kormit-drugie-strany-/

Пока Любенко бегал, избитый мальчишка находился в коме. И не так давно из этой комы вышел. Но уголовного дела против Любенко нет до сих пор.

Но еще в ноябре 2021 г., после публикации очередной части журналистского расследования, председатель СКР Александр Бастрыкин поручил руководителю Следственного управления СКР по Ставропольскому краю генералу Игорю Иванову доложить о ходе расследования.

Но уголовное дело "заморожено".

Но все-таки надеемся, что все эти факты заинтересуют и губернатора Подмосковья, и следственные органы, ведь помощник мэра Шатуры, бывший спецназовец Любенко уже почти 2 года бегает, как заяц, от уголовного дела!

Приморский Черкизон и бездействие Кожемяко

Теперь вот из Шатуры самое время прокатиться во Владивосток, в хозяйство "серийного" губернатора Олега Кожемяко.

"Базар-вокзал и 3 копейки депутата Кирилла Григорьева" так называлось журналистское расследование, опубликованное 17 марта с.г.

Как пишут из Владивостока, через несколько недель эту страшную клоаку обещают закрыть… Но обещать – не значит жениться!

А между тем, из-за дележа барышей Приморского Черкизона погибло немало известных криминальных личностей. Двое из трех учредителей ООО "Буше" сегодня в тюрьме.

И со всей очевидностью на поверхность теперь вылезло имя настоящего хозяина приморского базара: один из бывших оперативников, с которым журналиста The Moscow Post связали авторы письма из Владивостока, называет истинным владельцем рынка на Спортивной самого богатого депутата Приморья Кирилла Александровича Григорьева. И, возможно, именно г-н Григорьев и является разработчиком блестящей схемы ухода от налогов: этот Черкизон имеет прибыль 1 млрд. долларов, а государству выдает лишь 500 тыс. рублей.

И еще этот "базар –вокзал" - это своего рода - штаб-квартира местной шпаны, которую называют "Трифоновской".

Но по сути, особенно после общения с приморскими оперативниками, становится ясно, что ОПГ с Китайского рынка правильнее называть "Григорьевская". И для этого есть веские причины…

Кирилл Григорьев. Фото: https://www.dumavlad.ru/news/press-releases/2021-11-18-komitet-po-byudzhetu-18-11-2020.htm

Надо отдать должное будущему самому богатому депутату Приморья: он ведет себя очень осторожно, нигде не отсвечивает, занимается своим личным обогащением.

Местный Черкизон собирались прикрыть еще в 2004 году. И перенести в другое место, а на бывшем стадионе соорудить современный спортивно-оздоровительный комплекс. Но не получилось!

В начале 2019 г. заговорили о масштабном проекте торгово-развлекательного комплекса на улице Спортивной. Летом 2019 г. на рынке прошла прокурорская проверка, которая выявила нарушения пожарной безопасности. По решению суда рынок закрывали, но ненадолго…

Рынок продолжает существовать.

Но отчего так много лет бездействует губернатор Олег Кожемяко, который не может не знать про "изнанку" жизни Китайского рынка?

Олег Кожемяко. Фото: https://primamedia.ru/news/1094411/

Ведь на Приморском Черкизоне создана фиктивная видимость деятельности подконтрольных индивидуальных предпринимателей при предоставлении торговых площадей в аренду с использованием формального документооборота и необходимых денежных потоков. И самый богатый депутат Приморья спокойно занимается своими бизнес-делами, хотя все документы по деятельности рынка уже находятся в УФСБ по Приморскому краю.

Поджог хоккеиста Петрова

Из Владивостока переберемся в благодатную Ярославскую область, в чудесный город Переславль–Залесский, в котором некоторое время тому назад чуть не сожгли заживо известного хоккеиста Дмитрия Петрова. Об этом The Moscow Post рассказал 14 марта в расследовании "Хоккей в поддавки по правилам МВД".

Покушение случилось в конце декабря 2021 года. И с тех пор следствие пытается прикрыть дело о покушении на Дмитрия Петрова, позволяя потенциальным подозреваемым разгуливать на свободе.

Мерседес-Бенц Дмитрия Петрова сгорел в считанные минуты! В автомобиле Петрова – тонированные стекла, и поджигатель - как полагает следствие - был уверен, что Петров находится в машине. И как только Мерседес-Бенц" воспламенился, двери в иномарке сразу же заблокировались. Но момент поджога, пожар и спасательную операцию снимали сразу две видеокамеры, установленные как на автомобильной площадке, так и на Ледовом дворце. И поджигатель был зафиксирован и идентифицирован!

ОМВД по Городскому округу Переславь-Залесский открыло уголовное дело. И начались следственные действия, которые быстро начали выдыхаться. А потом дело просто свернули…

Поджигатель Роман Жлобицкий был задержан, провел в КПЗ несколько дней. И отпущен. Но если бы вовремя не потушили пожар в горящей иномарке, последствия (со взрывом бензобака) могли бы быть катастрофическим. Почему же "заморозили" громкое уголовное дело под номером 12101780003000779?

Роман Жлобицкий был задержан вместе с подельником Игорем Базуновым, поскольку именно Базунов подвозил Жлобицкого с "коктейлем Молотова" к Ледовому дворцу.

По сути, сотрудники полиции получили портреты преступников. Но в результате отпустили Жлобицкого и Базунова на все четыре стороны. Следствие закончено. Забудьте?

Документ прислан автором письма в Редакцию

Адвокат Петрова Людмила Алатырцева обратилась за помощью к новому прокурору Ярославской области Александру Лоренцу, который ранее был прокурором Ставропольского края.

Александр Лоренц за свою принципиальность и неподкупность получил на Ставрополье прозвище "Синий Ферзь", поскольку отправлял на нары ярких представителей политической и бизнес-элиты.

Александр Лоренц. Фото: https://atvmedia.ru/news/incident/39625

Получается, что вся надежда на честного прокурора, раз оперативники в Переславль-Залесском работать не желают?

The Moscow Post следит за развитием событий вокруг покушения на Дмитрия Петрова.

Казанский Кракен

Из Ярославской области позвало в дорогу письмо из города Набережные Челны (Татарстан).

Написал это письмо бывший преподаватель Иван Швеёв, который попал в очень тяжелую жизненную ситуацию.

Таким образом, 28 марта было опубликовано расследование "Криминальная сцепка Ильшата Гафурова".

Как выяснилось, люди близкие к ректору Казанского федерального университета (КФУ) Ильшату Гафурову пытались убрать оппонента Гафурова – а им был Иван Швеёв - с помощью самодельного взрывного устройства.

Напомним, что бывший ректор КФУ, экс- мэр Елабуги Ильшат Гафуров был арестован прямо на рабочем месте еще в декабре 2021 года.

И спецбортом в наручниках отправлен в Москву.

Ильшат Гафуров. Фото: https://news.myseldon.com/ru/news/index/214164417

Говорят, что досье Гафурова к этому моменту невообразимо распухло от обличительных документов: коррупция, мздоимство и заказные убийства!

Автор письма в Редакцию Иван Андреевич Швеёв много лет проработал в Набережночелнинском институте, филиале Казанского федерального университета. Работал хорошо, но в итоге пострадал за правду-матку, не стал закрывать глаза на то, что происходит в институте. Сегодня Швеёв борется за свое честное имя, которое люди Гафурова постарались вымарать в грязи.

Иван Андреевич стал бороться, отстаивать свою невиновность. И были угрозы убийством. Для этого подкидывали записки, оставляли и СВУ (самодельные взрывные устройства) у автомобиля прямо на территории учебного корпуса института!

Таким образом, дело Швеёва тесным образом связано с делом ректора Гафурова, которому уже предъявлены обвинения в тесной связи с ОПГ " 29-ый комплекс". Это криминальное образование, своего рода огромный Кракен, который много лет наводил леденящий страх не только на весь Татарстан, но и на сопредельные регионы.

Какого же размаха достигла криминальная сцепка ректората Казанского федерального университета и ОПГ, раз "заказ" могли иной раз цинично выполнить и у самых дверей образовательного учреждения?

Прокурор Республики Татарстан Илдус Нафиков закрывает все дела по ходатайствам по раскрытию преступлений как со стороны руководства Набережночелнинского института, так и должностных лиц КФУ.

Илдус Нафиков. Фото: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/about-the-proc/management/dad441b5-6262-4984-93c9-a50461203405

Не стали реагировать на отчаянные обращения Швеёва в МВД Татарстана. Министр Артем Хохорин прислал банальную отписку. Он написал Швеёву, что его обращение признано безосновательным.

Но о возможной причастности Ильшата Гафурова к ОПГ и заказным убийствам было известно еще в 90-е годы.

В итоге Ильшата Гафурова "вязали" спецслужбы. Еще в отношении Гафурова начались следственные действия в Елабуге, где он был мэром, начиная с 1998 года. Как выяснилось, ректор интересовал силовиков в связи с убийством депутата и бизнесмена Айдара Исрафилова 28 августа 1999 года.

Но почему же так долго "мариновали" досье Гафурова?

Вот этим сегодня тоже занимаются самые квалифицированные следователи СКР.

Вместо послесловия

Хочется отметить и тот факт, что иной раз журналистские расследования, опубликованные в The Moscow Post, выстреливают мгновенно!

Именно так и случилось после публикации материала "Ренессанс" обобрал на всю оставшуюся жизнь". Это расследование вышло 16 марта с.г. В нем рассказывалось, как менеджеры страховой компании "Ренессанс жизнь" могли обманывать доверчивых клиентов!

Супружеская чета Тришкиных сотрудничала с ООО "СК Ренессанс Жизнь" с марта 2017 года. Весь пакет документов находится в компании. Но в марте 2022 г., когда закончился срок действия одного из договоров, общаться пришлось с новым менеджером Антоном Фоминым. Он уговаривал чету Тришкиных оставить вклад в сумме 300 тыс. рублей на 5 лет. Но Тришкины отказались. Антон Фомин предложил написать заявление на сокращение срока страхования на 1 год. Но в итоге выяснилось, что резвый менеджер банально "развел" немолодых супругов.

Г-н Фомин с ловкостью циркового акробата подменил договор… И вскоре Тришкины получили сообщение, что им предстоит оплачивать взнос по 300 тыс. рублей в ближайшие 5 лет. А если выплат не будет, внесенные "мани" сгорят!

После вмешательства Редакции, буквально через несколько часов после публикации, с супругами Тришкиными связались топ-менеджеры компании "Ренессанс-Жизнь ", принесли свои извинения. И пригласили в офис, чтобы расторгнуть навязанный договор. Резвый менеджер Фомин был уволен в тот же день, когда вышло журналистское расследование "Ренессанс" обобрал на всю оставшуюся жизнь"…

Уважаемые читатели, ждем ваших новых писем!